1 (2020-07-28 16:41:32 отредактировано VladD)

Тема: Перевод термина "Опасное сечение"

Добрый день, коллеги!
Буду благодарен, если кто то расскажет или подскажет, где можно найти ответ на этот вопрос.
И еще буду рад, если кто то подскажет ресурсы или литературу, где можно было бы почитать - по каким критериям ищут ОС за бугром  и какими методами.

P.S. ответы наподобие dangerous section(cut) - не подходят. (возможно я ошибаюсь, и вы сможете меня убедить в обратном. Т.е. указать напрямую, что именно этот перевод - и есть истина в первой инстанции).

2 (2020-07-28 16:40:30 отредактировано ZYKLON)

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

VladD писал(а):
2020-07-28 16:25:20

Добрый день, коллеги!
Буду благодарен, если кто то расскажет или подскажет, где можно найти ответ на этот вопрос.
И еще буду рад, если кто то подскажет ресурсы или литературу, где можно было бы почитать - по каким критериям ищут ОС за бугром  и какими методами.

P.S. ответы наподобие dangerous section(cut) - не подходят.

предположу что bottleneck , я не режимщик, сцаными тряпками не кидаться!

3

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

ZYKLON писал(а):
2020-07-28 16:38:45

предположу что bottleneck , я не режимщик, сцаными тряпками не кидаться!

Спасибо за ответ! Позже проверю. Если интересно - могу вам потом отписаться.

4 (2020-07-28 17:15:28 отредактировано ZYKLON)

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

VladD писал(а):
2020-07-28 16:42:34

Спасибо за ответ! Позже проверю. Если интересно - могу вам потом отписаться.

ICQ/ay:thumbsup:

Добавлено: 2020-07-28 14:55:33

VladD писал(а):
2020-07-28 16:42:34

Спасибо за ответ! Позже проверю. Если интересно - могу вам потом отписаться.

если что, качание будет - HUNTING или Power swing

может быть "dangerous cross-section" ,  сечение будет именно cross-section

5

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

VladD писал(а):
2020-07-28 16:25:20

P.S. ответы наподобие dangerous section(cut) - не подходят. (возможно я ошибаюсь, и вы сможете меня убедить в обратном. Т.е. указать напрямую, что именно этот перевод - и есть истина в первой инстанции).

Я в диссере использовал термин cutset. Но 100% не уверен Default/smile=)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

n00buK писал(а):
2020-07-28 21:11:11

Я в диссере использовал термин cutset. Но 100% не уверен Default/smile=)

Спасибо за ответ!
А литературу можете какую нибудь посоветовать зарубежную, на тему устойчивости и АХ?

7

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

https://books.google.ru/books?id=JlnNBQ … mp;f=false
Там вроде как раз critical cutset

8

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

VladD писал(а):
2020-07-28 16:25:20

Буду благодарен, если кто то расскажет или подскажет, где можно найти ответ на этот вопрос.

Скачайте ПВК RastrWin.
Он бесплатен и полностью работоспособен на 60 узлов. Там много хелпов, на сайте есть ссылки на ролики. У этого ПВК есть платный модуль поиск опасных сечений и по моему был даже ролик.
Как такового конкретного определения в нормативной лит. или ГОСТ нет, можно и не искать.

9

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

А может, кто подскажет определение этого термина? Оно-то моя дочка в службе электрических режимов работает, на RastrWin специализируется. Но вот одна проблема - сейчас занята более важными делами: воспитанием детей. Сына в школу готовит (7 лет), дочку - в детский сад (2 года). Если ей позволят перейти на дистанционную работу, с интересом познакомлюсь с соответствующим программным комплексом. А пока готовлю книгу, посвященную терминологии релейной защиты. С данным термином - ни бум-бум.

10

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

doro писал(а):
2020-07-29 12:23:55

А может, кто подскажет определение этого термина? Оно-то моя дочка в службе электрических режимов работает, на RastrWin специализируется. Но вот одна проблема - сейчас занята более важными делами: воспитанием детей. Сына в школу готовит (7 лет), дочку - в детский сад (2 года). Если ей позволят перейти на дистанционную работу, с интересом познакомлюсь с соответствующим программным комплексом. А пока готовлю книгу, посвященную терминологии релейной защиты. С данным термином - ни бум-бум.

Определение термина "сечение" и "опасного сечения"?

Если интересно, можете почитать СТО от СО: СТО 59012820.27.010.001-2013

Сечение: совокупность сетевых элементов одной или нескольких связей.
Полное сечение: совокупность элементов одной или нескольких связей,
одновременное отключение которых приводит к разделению энергосистемы на
две изолированно работающие части(обычно говорят сечение и подразумевают полное сечение).
Частичное сечение: совокупность элементов одной или нескольких связей,
одновременное отключение которых не приводит к разделению энергосистемы
на две изолированно работающие части.
Контролируемое сечение: совокупность линий электропередачи и других
элементов сети, определяемых диспетчерским центром субъекта оперативно-диспетчерского управления, перетоки активной мощности по которым
контролируются и/или регулируются в целях обеспечения устойчивости
энергосистемы и допустимых режимов работы (допустимой токовой нагрузки)
линий электропередачи и оборудования.
Опасное сечение: сечение по которому, после нарушения устойчивости, пойдет асинхронный ход.

11

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

Спасибо за ссылку. Но по прочтении документа задам дополнительные вопросы.

12 (2020-07-29 13:36:20 отредактировано ZYKLON)

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

Так как я никогда не работал с русскоязычной средой РЗА, у меня реально глаза по квадрату от лексики и аббревиатур на форуме. Потом оказывается что многое я знаю, только вот приходится по нескольку раз читать предложения, чтобы хоть как то понять смысл. Самое убийственное это конечно аббревиатуры ICQ/ag:D

13

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

VladD писал(а):
2020-07-29 12:44:40

Опасное сечение: сечение по которому, после нарушения устойчивости, пойдет асинхронный ход.

Ну, что Вы выдумываете, фантазируете (не могу найти такого СТО 59012820.27.010.001-2013. где-то ошибка 00х-201у, а в главном доке - МУ по устойч-ти ЭС Приказ МЭ от 03.08.2018 №630 ... тоже нет), зато у корифея по теории ПАУ Кощеева Л.А.: ОС - это, то сечение по которому на и более вероятнее всего может быть нарушений устойчивости, причём не акцентировано какой: статической апериодической, динамической или по другим критериям.

Для реальной ЭС не по всем сечениям возможно нарушение устойчивости в принципе, иногда бывает и два сетевых элемента отключишь, тяжешь и тяжешь, а оно всё стоит и стоит, а бывает и все включены, перспективу задал и сразу в НС Кр = 0,19! и это "счастье", что не нужно искать. Если ЭС новая и Вам не известная, или произошли глобальные изменения, то можно достаточно долго искать такие сечения и основной методом последовательного перебора отключений. Редко бывает, что отключил один сетевой и режим не балансируется, чаще не проходит по предельной мощности. У меня нет соответствующего модуля, поэтому завожу кучу сечений и начинаю вариации тяжеления, получил, например в одном Кр = 0,22, а рядом 0,18, естественно в последнее принимаешь за ОС (хотя объективно, этот режим может просуществовать без нарушений сколько угодно долго, ни говоря уже об возможности АР, но коли Кр ниже нормативного, то следует считать режим не устойчивым или хотя бы назвать это сечение опасным), но потом согласовываешь и оказывается по первому проще доставить информацию. Просто, потом проверяешь устойчивость по действию ПА и её объёмов УВ. А иногда бывает ещё проще - практика показывает, что лучше сразу спросит у специалистов СО, они сразу скажут где как и почём...  и  являясь основными созидателями законов  мироздания докажут, что именно там-то и там-то ОС, а иногда вопрос решается просто до дури - у них там просто уже ССПИ ПА  есть (датчики, а новых и не будет)!

При этом, в ОС будет АР или нет, это зависит ещё и как ПА отработает. Более того, сейчас в СО принято кроме сечений АПНУ, ещё назначать отдельные сечения - сечения АЛАР и они, кстати сказать, могут действительно иметь объективные причины самостоятельного существования.
Поэтому, данное Вами определение не совсем корректно.

Добавлено: 2020-07-30 00:16:20

ZYKLON писал(а):
2020-07-29 13:33:49

Так как я никогда не работал с русскоязычной средой РЗА

а если не секрет с чем работали?
Зарубежная терминология, по моему менее адекватна, уже столько раз были трудности перевода...
примеры: бэк-бэк - вставка постоянного тока, чёппер - усилитель в АРВ, а в начале находил "дребезжалка" тип мотоцикл.

14 (2020-07-29 15:55:56 отредактировано ZYKLON)

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

ПАУтина писал(а):
2020-07-29 13:33:49

Так как я никогда не работал с русскоязычной средой РЗА
а если не секрет с чем работали?
Зарубежная терминология, по моему менее адекватна, уже столько раз были трудности перевода...
примеры: бэк-бэк - вставка постоянного тока, чёппер - усилитель в АРВ, а в начале находил "дребезжалка" тип мотоцикл.

Работая с РЗА всегда пользовался только английским.

бэк-бэк

- тогда уж правельнее back to back ICQ/ad;)

чёппер

- вообще то от слова рубить

15 (2020-07-29 16:08:59 отредактировано VladD)

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

ПАУтина писал(а):
2020-07-29 15:16:20

Ну, что Вы выдумываете, фантазируете (не могу найти такого СТО 59012820.27.010.001-2013. где-то ошибка 00х-201у, а в главном доке - МУ по устойч-ти ЭС Приказ МЭ от 03.08.2018 №630 ... тоже нет), зато у корифея по теории ПАУ Кощеева Л.А.: ОС - это, то сечение по которому на и более вероятнее всего может быть нарушений устойчивости, причём не акцентировано какой: статической апериодической, динамической или по другим критериям.

Для реальной ЭС не по всем сечениям возможно нарушение устойчивости в принципе, иногда бывает и два сетевых элемента отключишь, тяжешь и тяжешь, а оно всё стоит и стоит, а бывает и все включены, перспективу задал и сразу в НС Кр = 0,19! и это "счастье", что не нужно искать. Если ЭС новая и Вам не известная, или произошли глобальные изменения, то можно достаточно долго искать такие сечения и основной методом последовательного перебора отключений. Редко бывает, что отключил один сетевой и режим не балансируется, чаще не проходит по предельной мощности. У меня нет соответствующего модуля, поэтому завожу кучу сечений и начинаю вариации тяжеления, получил, например в одном Кр = 0,22, а рядом 0,18, естественно в последнее принимаешь за ОС (хотя объективно, этот режим может просуществовать без нарушений сколько угодно долго, ни говоря уже об возможности АР, но коли Кр ниже нормативного, то следует считать режим не устойчивым или хотя бы назвать это сечение опасным), но потом согласовываешь и оказывается по первому проще доставить информацию. Просто, потом проверяешь устойчивость по действию ПА и её объёмов УВ. А иногда бывает ещё проще - практика показывает, что лучше сразу спросит у специалистов СО, они сразу скажут где как и почём...  и  являясь основными созидателями законов  мироздания докажут, что именно там-то и там-то ОС, а иногда вопрос решается просто до дури - у них там просто уже ССПИ ПА  есть (датчики, а новых и не будет)!

При этом, в ОС будет АР или нет, это зависит ещё и как ПА отработает. Более того, сейчас в СО принято кроме сечений АПНУ, ещё назначать отдельные сечения - сечения АЛАР и они, кстати сказать, могут действительно иметь объективные причины самостоятельного существования.
Поэтому, данное Вами определение не совсем корректно.

Добавлено: 2020-07-30 00:16:20


а если не секрет с чем работали?
Зарубежная терминология, по моему менее адекватна, уже столько раз были трудности перевода...
примеры: бэк-бэк - вставка постоянного тока, чёппер - усилитель в АРВ, а в начале находил "дребезжалка" тип мотоцикл.

Вы открывали этот учебник? Просто он сейчас у меня перед глазами, и там дано определение ОС - такое же, какое я писал выше(только маленько другими словами). Ваш метод конечно хорош, но использовать в качестве критерия только Кз, мне кажется не совсем удачно. Для примера могу привести метод основанный на нахождении места ТМН(в относительных единицах и самого ТМН). Как это делается в реальной жизни на практике, я не знаю, я не работник СЭРа. Поэтому до конца уверенным в своих словах, я быть не могу.
И да, на счет СТО - можете мне дать свою почту, я вам скину pdf файл.

16 (2020-07-29 20:50:05 отредактировано n00buK)

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

VladD писал(а):
2020-07-28 21:19:06

А литературу можете какую нибудь посоветовать зарубежную, на тему устойчивости и АХ?

Вряд ли: при наличии обширной (качественной и разнообразной, один лишь Веников чего стОит) отечественной литературы залезать в зарубежную особо желания не имелось (хотя вру, имелось, но срок, выставленный научником вынудил сократить потуги в размазывании воды по диссеру). Т.к. сейчас не дома, на память могу лишь порекомендовать книгу "Power system oscillations". Книга очень толковая (особенно в части регуляторов), но не уверен, что там освещаются нужные Вам вопросы.

VladD писал(а):
2020-07-29 16:07:43

дано определение ОС - такое же, какое я писал выше(только маленько другими словами).

Соглашусь с коллегой ПАУтина, всегда (и в научной работе, и в реальных проектах) данный термин употреблялся именно (и только) в этом значении.

VladD писал(а):
2020-07-29 16:07:43

Как это делается в реальной жизни на практике, я не знаю

ПАУтина точно знает как на практике. Все делают +- также. У жены в диссере предлагался интересный метод на поиске минимального dP/da, где dP - приращение мощности в сечении, da - изменение значения свободного члена характеристического уравнения энергосистемы. Но можно хотеть и предлагать что угодно, но нормативка (а именно МУ по устойчивости, и ее редакция 2018(вроде) года) неумолима.
Может быть вы путаете с понятием "сечение АХ"?

17 (2020-07-29 21:29:45 отредактировано VladD)

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

n00buK писал(а):
2020-07-29 20:42:25

Вряд ли: при наличии обширной (качественной и разнообразной, один лишь Веников чего стОит) отечественной литературы залезать в зарубежную особо желания не имелось (хотя вру, имелось, но срок, выставленный научником вынудил сократить потуги в размазывании воды по диссеру). Т.к. сейчас не дома, на память могу лишь порекомендовать книгу "Power system oscillations". Книга очень толковая (особенно в части регуляторов), но не уверен, что там освещаются нужные Вам вопросы.

Соглашусь с коллегой ПАУтина, всегда (и в научной работе, и в реальных проектах) данный термин употреблялся именно (и только) в этом значении.


ПАУтина точно знает как на практике. Все делают +- также. У жены в диссере предлагался интересный метод на поиске минимального dP/da, где dP - приращение мощности в сечении, da - изменение значения свободного члена характеристического уравнения энергосистемы. Но можно хотеть и предлагать что угодно, но нормативка (а именно МУ по устойчивости, и ее редакция 2018(вроде) года) неумолима.
Может быть вы путаете с понятием "сечение АХ"?

Спасибо за ответ!
Приведу прямую цитату из Кощеева: "Введем понятие "опасного сечения". Оно определяет условное сечение
связей в сложной энергосистеме, по которому происходит раздел ее на две
части с различными частотами в случае нарушения устойчивости и
возникновения асинхронного хода при данной аварийной ситуации. "

Нам в университете давали определение(нашел тетрадку даже сейчас, чтобы быть точным) - "Опасное сечение - это сечение по которому происходит нарушение синхронной работы между ЭС"

Но в конечном итоге не могу с вами не согласиться, нормативка действительно неумолима.

n00buK, можете посоветовать отечественную литературу ? Интересна тема поиска опасного сечения(Как теор методы, так и практические). Не считая конечно Веникова и МУ.

18 (2020-07-29 22:53:27 отредактировано n00buK)

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

VladD писал(а):
2020-07-29 21:26:02

"Введем понятие "опасного сечения". Оно определяет условное сечение
связей в сложной энергосистеме, по которому происходит раздел ее на две
части с различными частотами в случае нарушения устойчивости и
возникновения асинхронного хода при данной аварийной ситуации. "

и

VladD писал(а):
2020-07-29 12:44:40

Опасное сечение: сечение по которому, после нарушения устойчивости, пойдет асинхронный ход.

как мне кажется ни разу не "почти то же самое". И определение Льва Ананьевича мне вполне импонирует. Имхо здесь акцент именно на разделение на две части в результате нарушения СУ. И уж АР - следствие.

VladD писал(а):
2020-07-29 21:26:02

n00buK, можете посоветовать отечественную литературу ? Интересна тема поиска опасного сечения(Как теор методы, так и практические). Не считая конечно Веникова и МУ.

Насколько мне известно (да и сам когда считал) опасные сечения (в случае если СО вредничает и зажал список контролируемых сечений) находятся сейчас преимущественно методом "ползучего эмпиризма" - тупо перебором с разной степенью автоматизации. Как раз ПАУтина сможет многое рассказать, обратитесь к нему (я больше диванный теоретик). Он, если мне не изменяет память, занимается также преподавательской деятельностью, так что объяснять умеет.
Касательно какой-либо "базовой" литературы, где расписаны азы и методы выявления опасных сечений - мне неизвестна. Может кто-то из форумчан меня поправит.
Могу предложить почитать диссертацию супруги, она как раз предлагала метод выявления опасного сечения (я его вкратце описал выше): https://mpei.ru/diss/Lists/FilesDissert … %D1%8F.pdf. В данном методе, как и во всех впрочем, есть определенные минусы, так и плюсы.
Еще можно прочитать про ЦСПА (в работе супруги вроде бы присутствовали ссылки на литературу про ЦСПА, где также выявляются опасные сечения). Но, насколько я помню, Андрей Андреевич Лисицин и Пинкель Янкелевич Кац (авторы и разработчики ЦСПА из НТЦ ЕЭС) в своих работах детального описания матаппарата не дали. Но с практической точки зрения - там много есть. Гуглить по авторам, а также по терминам "ЦСПА", "СМЗУ СРТО".
Что-то может быть на сайте cpk-energo (http://www.cpk-energo.ru/trainingaids.phtml), авторы Меркурьев, Шаргин. В отпуске интернет так себе, поэтому точно проверить не могу.

19 (2020-07-30 02:56:21 отредактировано ПАУтина)

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

VladD писал(а):
2020-07-29 16:07:43

Вы открывали этот учебник? Просто он сейчас у меня перед глазами, и там дано определение ОС

Более того, я слушал его лекции...
и вообще не упоминал ни чего о КЗ, а именно указал, что по любому из критериев, собственно это ещё одна дополнительная сложность, увеличивающая объёмы расчётов при поиске ОС.
Например, бывает в сечении всего 3 связи, одна отключилась и после незначительного утяжеления, перегрузка одной из оставшихся более АДТН, т.е. выше 20% (собственно не так уж и редко в последнее время, где есть кабельные вставки 110...220 кВ и с каждым годом их всё больше и больше, может ТТ или ВЧ-заградитель остались старые, а с ними вообще жёстко, т.к. даже облегчения загрузки по низкой температуре нет, как для голых проводов), но при этом при дальнейшем утяжелении предельный переток имеет такой запас, что по статической апериодической устойчивости Кр аж не менее 0,4...0,5. т.е. может даже ещё одна связь отключиться и толь ко после этого будет нарушение СУ  и причём здесь КЗ?! и вопрос - это ОС или не ОС?
Ещё вариант, в зависимости от топологии сети и/или от её сезонных режимов, ОС может менять свое размещение в ЭС. Например, в зависимости от сезона ТЭЦ имеют существенно разный состав генераторов и тогда траектории утяжеления тоже будут разные и размещение ОС в ЭС так же может различаться.
Поймите, коли официального определения  ОС в НД нет, да и не будет, есть понятия сечения (хотя бы из ТОЭ) и контролируемого сечения (хотя бы из оперативного диспетчерского управления), т.к. они более просты и понятны, а вот дать "кратенькое" понятие опасного сечения пока из писателей НД ни кто не решается, поэтому нужно пользоваться наиболее распространённым и подкреплённым опытом расчётов устойчивости ЭС.
Зайдите на сайт разработчика RastrWin, скачайте МУ, посмотрите ролики, что спорить-то... уже же направлял туда, к сожалению там всё на русском...
И ещё момент, можно действительно все ОС  найти, но толку то, ни кто не будет по ним всем устанавливать средства ПАУ типа АПНУ (АДВ), это ж какая системы ССПИ ПА и УПАСК понадобятся, поэтому состав ОС оптимизируется по минимальным материальным затратам на выше указанные системы и просто назначают контролируемые сечения, а это уже всем понятно как бы само собой, но в результате всё же, все КС, которые обслуживаются СО и по ним есть средства ПАУ являются ОС. Тут дело ещё в том, что сечения для АПНУ и оперативного управления СО, должны совпадать, а это порой тоже проблема...

Добавлено: 2020-07-30 11:50:07

n00buK писал(а):
2020-07-29 22:24:15

Могу предложить почитать диссертацию супруги, она как раз предлагала метод выявления опасного сечения (я его вкратце описал выше): https://mpei.ru/diss/Lists/FilesDissert … %D1%8F.pdf. В данном методе, как и во всех впрочем, есть определенные минусы, так и плюсы.

Спасибо, по изучаю.

Post's attachments

Help_MDP.pdf 3.24 Мб, 13 скачиваний с 2020-07-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20 (2020-07-30 16:44:45 отредактировано doro)

Re: Перевод термина "Опасное сечение"

Так все же, "опасное сечение" - сечение, которое при неблагоприятном стечении обстоятельств может привести к развалу энергосистемы, или всего лишь к повреждению основного оборудования линий электропередачи? Хотя повреждение оборудования отдельной остающейся линии так или иначе приведет и к развалу энергосистемы в целом.
Мне в свое время накануне ухода на пенсию задавали вопрос. Вот на транзите 220 кВ на одной подстанции стоят ТТ 600/5. На остальных - 1000/5. Можно ли пропустить ток 1000 А? Перерыл всю документацию, нашел единственное ограничение: КРБ-126 длительно не допускает такого перегруза. Остальные компоненты - без проблем. В конце концов, владельцев подстанции утрамбовали, хотя потребовалось несколько лет.