21 (2020-07-27 16:46:00 отредактировано Molot333)

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

l_yuriy писал(а):
2020-07-27 13:16:14

Есть ещё одна мысль - нагрузить КС на активное сопротивление 1-5 Ом и глянуть осциллографов на предмет высших гармоник.
Чтобы исключить эту причину.

Возьму на вооружение. Ватт 25 полагаю.

22

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

l_yuriy писал(а):
2020-07-27 13:16:14

Есть ещё одна мысль - нагрузить КС на активное сопротивление 1-5 Ом и глянуть осциллографов на предмет высших гармоник.

Чтобы исключить эту причину.

Ну вы экстремалы! Я так то с опаской подхожу к КС, а тут такие опыты.

23 (2020-07-27 17:02:58 отредактировано Molot333)

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

Андрей писал(а):
2020-07-27 13:24:08

Не раз замеряли этим ВАФ вторичный ток ТОН. Часто показывает частота больше 200 Гц и завышает показания. Реально подали от ретом -21 ток (напряжение)  в первичную обмотку, получили нужный вторичный ток, измеряли напряжение на тон при этом токе. При подаче рабочего напряжения от КС замеряли  вторичный ток. Если все правильно с выбором ТОН, отличия корректировались незначительно нужной отпайкой на ТОН. Если РН контроля синхронизма, убеждаемся в развернутости векторов тока и напряжения, если терминал микропроцессорный, там еще проще.

   Так вот сходил сделал еще раз измерения этим же прибором - пока другого нет: во втор.обмотке I2rms и I2(50Гц) 178 и 167 мА при первичном токе I1rms и I1(50Гц) 143 и 152 мА соответственно. А вот напряжение во вторичной обмотке U2rms=100 В а U2(50Гц) =36,6В при оммическом сопротивлении цепи 241 Ом. Напряжение в сети по прежнему в районе 121 кВ.

Добавлено: 2020-07-27 21:58:31

Андрей писал(а):
2020-07-27 16:52:59

Ну вы экстремалы! Я так то с опаской подхожу к КС, а тут такие опыты.

Еще час назад сам с опаской подходил поднося дрожащие руки к рубильнику намереваясь перевести его из положения "Заземлено" в положение "Работа". Сейчас готов откинуть ошиновку от нижней обкладки и заземлить её самодельной перемычкой с крокодилами)).Шутка конечно но тенденция примерно такая.

Добавлено: 2020-07-27 22:01:43

l_yuriy писал(а):
2020-07-27 13:50:35

А как ведёт себя разрядник?

Каких то особых от него признаков деятельности не замечал. Хотя если признаться вживую не приходилось видеть срабатывания разрядника никак кроме как от АИД.

Добавлено: 2020-07-27 22:06:50

l_yuriy писал(а):
2020-07-27 13:50:35

Какой номинал?

Вот тут я конечно несколько всех ввёл в заблуждение - там в нагрузке не РН55/130 а РН55/90 с нерегулируемым резистором со слов релейщика +РТ40. Я подрядчик. Оммическое сопротивление цепи 241 Ом.

Добавлено: 2020-07-27 22:12:07

doro писал(а):
2020-07-27 14:07:36

Не верю! Или ТОН неисправен. Или ошибка в схеме. Там должно быть или 30*150/128, или что-то сходное.

Это суммарное падение на цепочке из двух ТОН и дросселя.Бьётся с тем если подавать ток в отдельности на каждый элемент цепи.

Добавлено: 2020-07-27 22:14:22

antonpalchikov01011990 писал(а):
2020-07-27 14:53:15

Я может упустил, все таки где вы заменяете первичный ток через тоны? В шоне?

Да конечно клещами.

24 (2020-07-27 17:40:22 отредактировано doro)

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

А не путаете ли здесь тоны с тоннами?

Molot333 писал(а):
2020-07-27 17:14:22

Это суммарное падение на цепочке из двух ТОН и дросселя.Бьётся с тем если подавать ток в отдельности на каждый элемент цепи.

Какое состояние вторичной обмотки неиспользуемого ТОН? Должно быть замкнуто или на нужную нагрузку, или закорочено. Неявновыраженный трансформатор тока. Если на холостом ходу, замеры соответствуют температуре в з****е у енота.

25 (2020-07-27 17:58:14 отредактировано Molot333)

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

doro писал(а):
2020-07-27 17:39:49

А не путаете ли здесь тоны с тоннами?

Надеюсь что нет - я столько не пью.

Добавлено: 2020-07-27 22:57:49

doro писал(а):
2020-07-27 17:39:49

Какое состояние вторичной обмотки неиспользуемого ТОН? Должно быть замкнуто или на нужную нагрузку, или закорочено. Неявновыраженный трансформатор тока. Если на холостом ходу, замеры соответствуют температуре в з****е у енота.

Естественно закорочена -я об этом в самом начале сказал.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

Molot333 писал(а):
2020-07-27 17:57:49

Надеюсь что нет - я столько не пью.

Добавлено: 2020-07-27 22:57:49


Естественно закорочена -я об этом в самом начале сказал.

Попробуйте закоротить обе. Будет гудеть или нет??
Ну и ток померить.

27 (2020-07-27 19:14:45 отредактировано antonpalchikov01011990)

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

Если повредятся ОПН в шоне, то это точно будет заметно по их внешнему состоянию, гари и пропадании канала. Не думаю что дело в ОПН.

Добавлено: 2020-07-27 19:11:49

Андрей писал(а):
2020-07-27 16:52:59

Ну вы экстремалы! Я так то с опаской подхожу к КС, а тут такие опыты.

согласен, я тоже очень боюсь данный шкаф.   
А есть возможность заземлить КС и перемерять сопротивление обоих тонов ( вторички и первички) конечно с отсоединенными вторичными проводами?

28

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

Molot333 писал(а):
2020-07-27 17:14:22

Оммическое сопротивление цепи 241 Ом.

Поставьте 60 Ом параллельно.

29

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

Результат у вас получился вполне подходящий, ток отбора около 150 мА, вторичный ток великоват, но его можно уменьшить изменением отпайки. Настроить РН-55 ( РКС) можно и с такой величиной. Вспомните, что ШОН - это источник тока. Реле РН, несмотря на обозначение, реагирует на ток в обмотках, правильнее - на намагничивающую силу ( в этом реле - результирующую). Ток от ШОН - уж какой получился - соответствует фактическому фазному напряжению (разделите 121 кВ на 1,73). Ток в обмотке от ТН регулируется резистором, искомая величина находится по отношению числа витков обмотки от ШОН (660 витков, кажется) и ТН ( на память 1680, негде посмотреть сейчас). Измерять токи лучше бы электромагнитным миллиамперметром, или - чем придется, но одним и тем же.

30 (2020-07-28 08:32:50 отредактировано l_yuriy)

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

Андрей писал(а):
2020-07-27 16:52:59

Ну вы экстремалы! Я так то с опаской подхожу к КС, а тут такие опыты.

Да это опасно, но кто-то ведь двинул версию о высоких гармониках в сети.

Предложите свою методику проверки.

ЗЫ как по мне то наиболее вероятная версия высокое сопротивление во вторичной цепи. Да ещё и нелинейное.

31 (2020-07-28 15:12:25 отредактировано doro)

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

antonpalchikov01011990 писал(а):
2020-07-27 19:11:49

это точно будет заметно по их внешнему состоянию, гари и пропадании канала

Пропадании канала связи?. Позвольте это Вам не позволить. Если разрядник (ОПН) установлен правильно (смотри рисунок 8 в упомянутой выше книжечке) на канал связи его повреждение не влияет.

32

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

l_yuriy писал(а):
2020-07-28 08:21:02

ЗЫ как по мне то наиболее вероятная версия высокое сопротивление во вторичной цепи. Да ещё и нелинейное.

Судя по постам выше, схема стандартная. Токовое реле и реле синхронизма. ТОН -это почти трансформатор тока. То есть выходной ток не зависит от сопротивления нагрузки. Но так как ТОН не чистый трансформатор тока, то ток немного зависит от сопротивления цепи нагрузки. Нагрузка стандартная. Здесь все нормально. Следовательно, подаем напряжение на первичную обмотку от постороннего источника  следя за током в первичной цепи. При достижении расчетного тока в первичной цепи меряем ток в закороченной вторичной цепи и убеждаемся что он соответствует номинальному. Подключаем реальную нагрузку и убеждаемся в небольшом уменьшении вторичного тока. Все, вторичные цепи исправны. ТОН тоже. Осталось проверить КС на соответствие. Проверка простая, расчетная. Ток точно считается по формулам. Нужно учитывать, что реально напряжение в первичной сети около 120 кВ,(не 110 кВ) соответственно реальный ток через КС немного больше. Соответственно, включив ТОН в первичную цепь КС, получим вторичный ток равный Ктт ТОН.  А вот если перепутать полярность подаваемого напряжения на реле контроля синхронизма, то из-за взаимной трансформации между обмотками случаются настоящие чудеса. Тут уж результат непредсказуем.

Добавлено: 2020-07-28 15:39:16

l_yuriy писал(а):
2020-07-28 08:21:02

Да это опасно, но кто-то ведь двинул версию о высоких гармониках в сети.

Гармоники там естественно есть. Вот на них то Парма и реагирует. Реально отказывается работать, показывая что частота больше 200 Гц. Но это если что то неправильно собрано. При правильной сборке цепи показывает почти точно.

33

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

Когда мы с женой писали первую книжечку, упомянутую выше, после своего опыта наладочной работы связались с производителями и разработчиками ШОН. Никто толком по техническим характеристикам не ответил. Пришлось писать от себя. Я в свое время научился разбираться с нетиповыми сочетаниями КС и ШОН при работе в эксплуатации, Татьяна (кстати, брошюрка была подготовлена на основе странички из ее наладочных конспектов) чуть ли не год при работе в ЦСРЗАИ ждала резолюции начальника службы по поводу инструкции по поводу эксплуатации ШОН, пока дождалась заветной визы. К тому времени книжечка была уже готова и опубликована.

34

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

Я буду ждать ответа от Молота.
ICQ/ad;)

35 (2020-07-30 04:46:25 отредактировано Molot333)

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

l_yuriy писал(а):
2020-07-28 08:21:02

Да это опасно, но кто-то ведь двинул версию о высоких гармониках в сети

    Вот по ходу эти гармоники задолбали уже. При подаче в шкаф ШОН хоть в первичку хоть во вторичку номинальных токов, на нагрузке (подцепляли резистор) падение напряжения =IR в копеечку. При работе ШОН через КС по схеме соединения обмоток "0,15" получаем на реле РН-55/99 со стороны обмотки ШОН:
             URMS=62-63В
             U50Гц=32В
             IRMS=162мА
   Далее намереваясь получить падение напряжение в плюс минус 2 раза меньше перецепляемся на ТОНе на схему соединения "0,075" и получаем:
             URMS=73 В !!!
             U50Гц=16В  !!!
             IRMS=106мА
  Величину напряжения и напряжения RMS контролируем сторонними приборами как с функцией RMS так и без неё - примерно бьётся с показаниями RMS ПАРМА ВАФ А С. Ток уменьшается а напряжение в цепи увеличивается - что наталкивает на вывод о том что действительно в токе кроме основной полно других гармоник. С другой стороны стоит и дроссель и разделительный конденсатор но они не спасают. На первичный ток который ранее казался завышенным уже внимания не обращаем - шкаф целый день простоял в работе и каких то явлений указывающих на неудовлетворительное состояние не наблюдается. Действительно нужно получить в наличие приборы электромагнитной системы , осциллограф или анализатор качества электроэнергии без этого видимо дело не пойдёт.

36

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

Кстати, что в данном случае обозначает RMS? Перерыл Википедию, там на первом месте популярности - деревянный пароход с колесным приводом. Мануал ВАФ Парма ясности не добавил.

37 (2020-07-30 12:48:19 отредактировано Molot333)

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

doro писал(а):
2020-07-30 12:33:54

Кстати, что в данном случае обозначает RMS? Перерыл Википедию, там на первом месте популярности - деревянный пароход с колесным приводом. Мануал ВАФ Парма ясности не добавил

Насколько я понимаю RMS - истинное среднеквадратичное значение напряжение. Для сигналов строго синусоидальной формы определение действующего напряжения может быть найдено делением амплитудного на корень из двух. Для сигналов произвольной формы такая формула не подойдёт поэтому используется либо выпрямление и домножение на коэффициент формы = 1,1 либо вычисление среднеквадратичного значения = корень из суммы квадратов делить на число выборок за период.

38

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

Спасибо. выложил на стол книгу Ю. Шульц (перевод с немецкого). Электроизмерительная техника, 1000 понятий для практиков. Пытаюсь найти соответствующие аналоги.

39

Re: Емкостной отбор напряжения. Шкаф ШОН при новом включении.

А отводы (выводы) при переходе с части вторичной обмотки (номинальный ток 150 мА) на полную (75 мА) соответствуют одному и тому (например, среднему) положению? Как-то должно быть изменение тока в два раза ... Коэффициент трансформации вы проверяли, я помню первое сообщение. Гармоники ... ну, форму вторичного тока увидеть просто, включите подходящий резистор во вторичную цепь, и наблюдайте форму напряжения осциллографом , лучше делать в помещении. конечно. Честно говоря, не понимаю цели измерения напряжения во вторичной цепи ШОН. Напряжение это зависит от сопротивления нагрузки, можно, когда это нужно, и 100 В получить. Напряжение же на обмотке зависит, конечно, и от положения якоря (приходилось проверять исполнительный орган реле с НТТ,  РНТ или ДЗТ?), и от формы кривой тока (помните, индуктивное сопротивление это "омега эль").
   Вообще, конечно, конденсатор связи увеличивает содержание высших гармоник в токе через него по понятным причинам. В первых ШОН, с большими ТОНами, в первичной цепи резистор (или два параллельно) стояли, как писали, для ограничения как раз тока высших гармоник. Но ... вам шашечки или ехать? Повторяю, величина вторичного тока вполне подходящая для настройки РН-55. Реле электромагнитное, реагирует на действующее значение, высшие гармоники так высшие.

Добавлено: 2020-07-31 02:49:00

antonpalchikov01011990 писал(а):
2020-07-27 19:11:49

Если повредятся ОПН в шоне, то это точно будет заметно по их внешнему состоянию, гари и пропадании канала. Не думаю что дело в ОПН.

Знаете, давным-давно я несколько дней пытался настроить отбор, а ток то возрастал, то падал. Помог товарищ из испытателей, "ты разрядник-то проверял, что-то он подозрительно тёплый?" (ЗН на выводе к ШОН был включен, конечно, при этом ICQ/ab:) ) Поменял разрядник - и всё прошло. Он срабатывал и шунтировал первичную обмотку ТОН и ШОН в целом. Шунтировал не полностью - в вентильном разрядник есть сопротивление, оно и грелось.