61

Re: 61850 / goose / потеря связи

Да так продолжим.
Считаю что любой тестовый режим должен быть отработан под конкретную схему и нет нужды в тестовом флажке.
Скажем на двух примерах.
1. Тестовоый режим для ЛЗШ, тестовый режим по времеи пульса, досточно выдачи сигнала на 10мс, проверяется вся повязка включая, скажем световую индикацию на реле приёмнике.
2. Тестовый режим УРОВ, в реле приёмнике перенаправляется только на сигнал, без пуска на контакт.
Тестовый режим для блокировок вобще не нужен.
Ускорение защит, ограничить по времени и перенправление на световую индикацию.

АВР, проверка комад без пуска контактов.

62 (2018-03-05 21:36:47 отредактировано obagley)

Re: 61850 / goose / потеря связи

Deleted

Oleg Bagleybter

63

Re: 61850 / goose / потеря связи

Олег, спасибо за подробное описание.

В том то и дело что я смотрю на goose, как на "умную медь", ане просто замену меди с проверкой исправности.
Дело в том что я работаю в местах где нет постояного релейного персонала и потому страюсь строить схемы так, чтобы было минимальная зависмость от человеческой ошибки ( к сожалению железу я довераю больше и просьба меня за это не пинать).
Всё что ты написал, красиво и верно.
А я даю тебе другой вариант.
1. Подхожу к реле и перевожу ключ в положение тестирование.
2, данный ключ переводит все нужные goose в положение "тестовый режим" и скажем размыкает провода на отключение выключателя.
3. Смотрю в логах всех задействованых в схеме реле "сигнал, фидер 1 в тесте"
4. Делаю проверку и получаю на всех реле связаных с проверяемым реле световую индикацию+эвент в АСУ.
5. закончив проверку возвращаю ключ в положение "в работе"..
6. Проверяю что со всех реле ушёл сигнал "фидер 1 в тесте"

Ты можешь не поверить, но так я спроектировал проверку УРОВ и ЛЗШ на меди, правда там были свои примочки, так как провод всего один на сигнал (А gоose, дает возможности и гибкость).
Но там связывалось медью окол 7-ми небольших ПС на расстоянии от 1 до 3 км, а нас было двое, лень двигатель прогресса.

Я смотрю на как использовать гудей по полной программе, а не только заменить медь (а наработок на ПС со связью у нас уже десятки, включая где нет вообще меди).

Кстати, по поводу исправности каждого сигнала, я ещё не знаю как будет, хорошо оно или нет.
Посмотрим когда будут сложные схемы.

64

Re: 61850 / goose / потеря связи

grsl пишет:

1. Подхожу к реле и перевожу ключ в положение тестирование.

Извините, конечно, но мое мнение - вывод ключами не целесообразен, его и дис может перевести, типа по программе. Лучший выход программным тегом через меню с проверкой пароля.

65

Re: 61850 / goose / потеря связи

Коллеги, да правы вы и согласен с вами, и делал так всё время.
пока не увидел как даже опытные релейщики путаются через 2-3 года.
Потому  сегодня говорю: ключ с замком.

готовьте себя к другим реалиям и они будут, как оно не хотелось бы.

Представьте себе, ну скажем, одного коллегу на нашем форуме.
у него ПС на Сименсе, Арева и АББ, все на 61850 ( или почти все)
Он сам запутaется через два три года, где в какой регистер надо что внести при профпроверках.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: 61850 / goose / потеря связи

grsl,  тебе надо дать орден Почетного оптимиста - 3 года - ха! - 0.5-1 год (особенно, если все будет хорошо работать)
оптика, 61850 - который год весь мир пашет как папа Карла, чтобы удовлетворить потребность России в ключах, Китайцы и те срочно запустили пару-тройку производств

67

Re: 61850 / goose / потеря связи

Орден можно, но без закрутки на спине....но лучше бутылку, греет лучше ICQ/ab:)  Default/lol:lol:
0.5-1г для эксплутации, проверено, даже год не вытягивают, забывают.
2-3 года для опытного наладчика, тоже проверено, на самих себе.

Не знаю, Rugгedcom получаем вовремя, я их сейчас ставлю везде, не задумываясь, даже прoсто для компов на станции.

Не в тему, очень ими доволен, решили кучу проблем, и их медиа-конверторы отличные.
для 61850 свичами играть нельзя, 4-5 фирм, всё остальное, имхо конечно, не проходит.

68

Re: 61850 / goose / потеря связи

глянь http://www.abb.ru/cawp/ruabb052/1911c98 … 42cd5.aspx

69

Re: 61850 / goose / потеря связи

Сергей спасибо, я знаю о нём, но оно не изменило отношение...пока.
Ruggedcom даёт также другие решения, как и написал медиа-конверторы.
Есть и другие причины, нетехнические и нефинансовые .

Но хорошо что сделали АББ свой свич, теперь в принципе АББ закрыло под 61850 всё, кроме SNTP server, от всей линейки реле защит до станционого компа.

70

Re: 61850 / goose / потеря связи

теперь - давно, почему молчат в тряпочку - не знаю (есть и межстанционные системы такого рода)(быстрее Rugged-а)

71

Re: 61850 / goose / потеря связи

Уверен что есть, тот же FOX515.
Сергей, уже мы с тобой говорили, 61850 не должен ..пока...а может и совсем выходить за пределы ПС, есть многими годами провереные телемеханические протоколы
и не вижу причин, а я дилетант меняь их
пошли с этим в смарт грид, а то удаляемся от темы, модераторы заругают. ICQ/ad;)

72

Re: 61850 / goose / потеря связи

SNTP далекий 2002 год http://www02.abb.com/GLOBAL/RUABB/RUABB … /P9_14.pdf
сам иди  ICQ/ab:)

73

Re: 61850 / goose / потеря связи

Подведём итоги.
При потере связи блокировать ТО.
Отдельно вводить/выводить каждый канал по которому приходит сигнал блокировки с разных ячеек не получится, т.к. количество ключей (виртуальных) ограничено.
При контролируемом/преднамеренном "обрыве связи" перерисовывать конфигурацию терминала.

74

Re: 61850 / goose / потеря связи

aaa пишет:

Вот например с отходящего терминала на ввод передается пуск МТЗ для блокировки ТО.
А что если сломается свич/оптика/приемник/передатчик/итд итп...
Получается, что блокировки ТО не будет и соответственно ввод будет хлопать одним из первых.
Надо ли тогда (имеет ли смысл) блокировать работу ТО (или изменить группу уставок) по сигналу неисправности от горизонтальных связей.
PS. А если блокировать, то как красивее? Блокировать: пуск, срабатывание или функцию?

А почему вы ищете ответ? Что говорит проектировщик?

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

75

Re: 61850 / goose / потеря связи

Михаил Пирогов пишет:

А почему вы ищете ответ? Что говорит проектировщик?

Мне больше всех надо.
Ничего не говорит, т.к. ТП уже приняли в эксплуатацию.

76

Re: 61850 / goose / потеря связи

aaa пишет:

Мне больше всех надо.
Ничего не говорит, т.к. ТП уже приняли в эксплуатацию.

Вот и я про это говорил в ветке "Концепция цифровой ПС"...

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

77 (2014-11-10 14:33:41 отредактировано Nik Adams)

Re: 61850 / goose / потеря связи

Добрый день!

obagley пишет:

Потеря связи с одним из отправителей гусей (publisher). Т.е. собственная связь до коммутатора в полном порядке, а гуси, на которые реле подписано, почему-то не приходят. По любой причине - снято питание с отправителя, неисправность связи где-то в сети, отправитель неправильно сконфигурирован и т.п. Именно об этой проверке говорил Yuran, она выполняется средствами IEC61850. Гуси периодически посылаются даже при отсутствии любых изменений. Если время timeAllowedtoLive истекло, а следующий гусь не прибежал - фиксируется отсутствие данного гуся, срабатывает сигнализация. Можно вводить задержку на ТО ввода.

Хотелось бы поподробнее узнать какими средствами стандарта фиксируется отсутствие приема GOOSE сообщения? Т.е. с помощью какого объекта данных, атрибута, сервиса, сетевой подсистемы или блока сигнализируется потеря связи по GOOSE?

Yuran пишет:

Выдержка из IEC61850-8-1 (первая редакция).
 goose_time.JPG 148.7 Кб, 2 скачиваний с 2011-01-20 

Yuran, Я так понимаю (исходя из стандарта) у приемника по истечению времени timeAllowedtoLive все принимаемые значения обнуляются в значения по умолчанию?
Очень интересует вопрос получения сигнала "готовность GOOSE". Можно ли это сделать следующим способом:
У отправителя в набор данных для GOOSE сообщений кроме необходимых данных включить еще и данное-константу. Эта константа c типом BOOLEAN всегда будет "True". У приемника мы фиксируем эту константу, и если она становится "False", то это будет ли это свидетельствовать о наличии неисправности передачи GOOSE сообщений?

78

Re: 61850 / goose / потеря связи

Nik Adams пишет:

Добрый день!

Хотелось бы поподробнее узнать какими средствами стандарта фиксируется отсутствие приема GOOSE сообщения? Т.е. с помощью какого объекта данных, атрибута, сервиса, сетевой подсистемы или блока сигнализируется потеря связи по GOOSE?



Yuran, Я так понимаю (исходя из стандарта) у приемника по истечению времени timeAllowedtoLive все принимаемые значения обнуляются в значения по умолчанию?
Очень интересует вопрос получения сигнала "готовность GOOSE". Можно ли это сделать следующим способом:
У отправителя в набор данных для GOOSE сообщений кроме необходимых данных включить еще и данное-константу. Эта константа c типом BOOLEAN всегда будет "True". У приемника мы фиксируем эту константу, и если она становится "False", то это будет ли это свидетельствовать о наличии неисправности передачи GOOSE сообщений?

GOOSE являются спонтанными сообщинаями и при конфигурации мы указываем кто отсылает и как часто и кто принимает. Далее при неизменном состоянии сигналов в сообщении телеграммы отсылаются с определнной частотой. Эту частоту знает передатчик и приемник. И если сигнал не прийдет в течении заданного времени, приемник будет сигнализировать об этом. Частота передачи heart beat сигналов задается достаточной большой, чтоб не грузить сеть. В слечаеи изменения состояния передатчик начинает очень быстрой выкидывать в сеть GOOSE сообщения с интервалом в несколько мс.
Вместе со статусом в гусе должно передаваться качество сигнала. Если сигнал есть, а качество не валид, приемник не обрабатывает сигнал. Например, передатчик в тестовом режиме а приемник нет.
Когда качество не валид - приемник скидывает гуся на дефолтное значение, т.е. на ноль.