41

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Lekarь писал(а):
2020-08-09 22:12:27

Сколько у Вас правых рук? Сколько на правой руке пальцев? И если количество пальцев на руке изменится, то количество рук от этого изменится или нет?

То есть ответа на мой вопрос нет. Ожидаемо. Вместо этого что? Не знаю, как это расценивать. Попытка замылить глаза...  да это даже не попытка... Детсад какой-то.

42

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Витя5 писал(а):
2020-08-09 22:23:24

То есть ответа на мой вопрос нет. Ожидаемо. Вместо этого что? Не знаю, как это расценивать. Попытка замылить глаза...  да это даже не попытка... Детсад какой-то.

Это не детсад. С этого начинается разговор, с руководителями, которые занимаются организацией прокладки кабельных линий. Так как этих разговоров у меня бывали сотни, то для понимания проблемы, надо начинать сначала - с пальцев на руке. Уж отвечать или нет Ваше дело.

43

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Lekarь писал(а):
2020-08-09 22:29:21

Это не детсад. С этого начинается разговор, с руководителями, которые занимаются организацией прокладки кабельных линий. Так как этих разговоров у меня бывали сотни, то для понимания проблемы, надо начинать сначала - с пальцев на руке. Уж отвечать или нет Ваше дело.

Понимаете ли Вы,  в чём конфуз? Если Вы Ваших собеседников априори считаете глупыми и далёкими от Темы людьми, то ведь содержательного диалога не получится. Но Вы сделали по Теме "Однофазные замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью" заявление о допускаемых многочисленных проектных и эксплуатационных ошибках, которых хотелось бы избежать! Будьте добры, доведите Свою мысль до конца, не отвлекаясь на человеческие конечности!

44

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Витя5 писал(а):
2020-08-09 22:47:21

Понимаете ли Вы,  в чём конфуз? Если Вы Ваших собеседников априори считаете глупыми и далёкими от Темы людьми, то ведь содержательного диалога не получится. Но Вы сделали по Теме "Однофазные замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью" заявление о допускаемых многочисленных проектных и эксплуатационных ошибках, которых хотелось бы избежать! Будьте добры, доведите Свою мысль до конца, не отвлекаясь на человеческие конечности!

Нет никакого конфуза! Есть ПУЭ, с требованиями по кабельным линиям, раздел 2.3. Но, чтобы говорить требованиях ПУЭ и ошибках, я должен понимать, как вы считаете. Объясню почему - как только дело доходит до кабелей из СПЭ, то удивительным образом считают кабели совсем не так, как считают пальцы на руке.

45

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение по волновому методу фиксации ОЗЗ на линии . Насколько этот способ надёжен по сравнению с направленной ОЗЗ? Появились в моей зоне ответственности устройства Релематики, где можно выбрать метод определения ОЗЗ на линии.

Добавлено: 2020-08-10 01:06:59

Lekarь писал(а):
2020-08-09 22:56:37

Нет никакого конфуза! Есть ПУЭ, с требованиями по кабельным линиям, раздел 2.3. Но, чтобы говорить требованиях ПУЭ и ошибках, я должен понимать, как вы считаете. Объясню почему - как только дело доходит до кабелей из СПЭ, то удивительным образом считают кабели совсем не так, как считают пальцы на руке.

Меня не интересуют кабели из СПЭ. В моей зоне ответственности их нет совсем. По другим кабелям и устройствам защиты от ОЗЗ у Вас есть практические советы и рекомендации?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2020-08-09 23:14:49 отредактировано Lekarь)

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Витя5 писал(а):
2020-08-09 23:06:59

Меня не интересуют кабели из СПЭ. В моей зоне ответственности их нет совсем. По другим кабелям и устройствам защиты от ОЗЗ у Вас есть практические советы и рекомендации?

У меня совет один - выполнять ПУЭ, в особенности обратить внимание на строгое выполнение требований таблицы 2.3.1. и п. 2.3.124. Не понимание, а строгое выполнение! Будете строго выполнять, количество аварий уменьшится в разы.

47

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Lekarь писал(а):
2020-08-09 23:13:45

У меня совет один - выполнять ПУЭ, в особенности обратить внимание на строгое выполнение требований таблицы 2.3.1. и п. 2.3.124. Не понимание, а строгое выполнение! Будете строго выполнять, количество аварий уменьшится в разы.

Требования выполняются. Персонал с ПУЭ знаком. Количество аварий невелико. Практических советов я так и не услышал.

48 (2020-08-10 06:46:28 отредактировано Lekarь)

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Витя5 писал(а):
2020-08-10 00:26:51

Требования выполняются. Персонал с ПУЭ знаком. Количество аварий невелико. Практических советов я так и не услышал.

Так это Вы должны давать советы, как избежать аварий. Редко встретишь предприятия с объектами, где кабели в кабельных каналах и этажах, на полках и галереях не касаются друг друга по всей длине. А особенно перед ячейками КРУ. Это настоящий перфекционизм и трудная работа, чтобы этого добиться.
Зато аварий минимальное количество.

49

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Lekarь писал(а):
2020-08-09 21:59:27

Как только буква в букву начинаете, выполнять требования ПУЭ, то аварийность снижается в десятки раз

К сожалению, ПУЭ и СНИП морально устарели и в большинстве случаев не соответствуют современному прогрессу техники, пожалуй, единственный и огромный плюс сих документов — это ограничение галлюциногенных фантазий разного рода проходимцев.

Это неправда. Показателем неправды является ежегодная индексация тарифов, как на газ, так и на электроэнергию. В индексацию прячут ремонты и затраты, которые уходят на ликвидацию аварий.

Думаю, что не открою тайну если сообщу что крупные производители электрооборудования большую часть прибыли, имеют за счет поставки комплектующих и сервисного обслуживания своего же оборудования, так как доллар постоянно растет соответственно и цены корректируются в сторону изменения курса, по надежности могу привести пример ГТУ GE Frame 9 где заявленная надёжность при своевременном ТО составляет 99,6%, к примеру, ни одна из российских ГТУ не может похвастаться такими показателями, там где ущерб от сбоя составляет кругленькую сумму, надежность приобретает особую роль и никакие призывы не вразумят к импортозамещению.

Что резисторы защищают от перенапряжений, это откуда теория?

При ОЗЗ на изоляцию кабеля прикладывается линейное напряжение, если плюс к этому на линии имеется компенсация емкостного тока, то при определенных обстоятельствах при неправильной настройке тока ДГК, в месте пробоя изоляции кабеля возникает перемежающаяся дуга, которая негативно действует на соседний кабель и может привести к возгоранию.
При заземлении через низкоомное сопротивление, напряжение, прикладываемое к изоляции кабеля равно фазному, что при пробое изоляции приведет к отключению поврежденного кабеля, а ток однофазного КЗ будет равен сопротивлению резистора.
Большое количество аварийности кабелей СПЭ вызвано неправильным выбором номинала изоляции кабеля СПЭ и сечением экрана (про экран жилы так вообще отдельная тема)

А что повторяться, пишите в личку, я вас приглашу на сетевое предприятие.

Спасибо за приглашение, если доведется реконструировать ваши объекты, то с удовольствием посещу, но на данный момент в силу объективных причин вынужден отказаться.

Поделитесь цифрами в рублях, сколько стоит ИБП для станка со станом мощностью 1 МВт, производящего лазерную резку металла? ))) Поделитесь про устройства АВР, работа которых не приводит к перезагрузке компьютеров, управляющих производством.

Стоимость качественного промышленного 400В ИБП данной мощности варьируется от 400USD до 1800EU за кВт, цена очень разнится от бренда, наворотов, и хотелок клиента.
Никогда не сталкивался со станками резки металла на 1МВт поэтому ничего конкретно не могу сказать про электроснабжение, но питание критически важных ПЛК и процессоров как правило должно предусматриваться через ИБП, кроме того в самих ПЛК предусматривается энергонезависимая память и резервное питание.

Витя5 писал(а):
2020-08-09 22:01:27

А пример можете конкретный привести?! Как именно неправильно были приложены кабели? В чём были фундаментальные ошибки? И какие были последствия?

Приведу пример с кабелем СПЭ, большинство кабелей СПЭ на 10кВ и 35кВ выпускаются с изоляцией номиналом на 6/10кВ и 20/38кВ большинство не понимают эти цифры так вот в числителе указано фазное, а в знаменателе линейное напряжение, соответственно при изолированной нейтрали нужно использовать кабели с изоляцией 12/20кВ и 38/66кВ что существенно удорожает стоимость КЛ, при проектировании или закупе кабелей очень часто это условие не соблюдается или в силу незнания или умышленно в целях экономии. Также часто встречаются проблемы с неправильным заземлением экранов кабелей из-за чего возникают циркулирующие токи в экране, есть проблемы с с вводом кабелей в здание или в оборудование, тонкостей работы с кабелями из СПЭ очень много которые нужно знать и учесть в проекте, при грамотном построении, надежность КЛ из СПЭ достаточно высока, основные проблемы возникают из-за неучтенных особенностей кабеля и неправильного монтажа

50 (2020-08-10 08:17:40 отредактировано suncov_di)

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

nkulesh писал(а):
2020-03-01 11:20:21

Есть и чисто практические вопрос - можно ли использовать в качестве датчика тока  "бублик" ТНП, или можно использовать подключения тока от ТТ, подобно сетям 110 кВ и выше?

Если ток ОЗЗ - десятки А и выше, чем ТТ провинились?

На одном из объектов стоит ТЗН (трансформатор заземления нейтрали) с током ОЗЗ 20 А.
Удобная и полезная штуковина.
к ВЛ-6 через реклоузер подключается городок строителей. Те еще клоуны.
То самосвал кузов не опустит, то временная опора летом оттает и упадет.
На линии - куча кустовых ТП.
В реклоузере "бублика" нет. Но есть 2 ТТ. Через техусловия заставили строителей вставить третий  ТТ в реклоузер, бублик - нереально.   Ноль токовых цепей - для защиты от ОЗЗ.
Абсолютная селективность по времени.
А не было бы ТЗН, были бы проблемы.

51

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

roulle писал(а):
2020-08-10 08:07:16

СНИП морально устарели и в большинстве случаев не соответствуют современному прогрессу техники,

Какой морально устарели?
Дата выпуска 2016 год декабрь. СП 76.13330 "СНИП 3.05.06-85 ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА"

Добавлено: 2020-08-10 10:41:49

roulle писал(а):
2020-08-10 08:07:16

]Стоимость качественного промышленного 400В ИБП данной мощности варьируется от 400USD до 1800EU за кВт, цена очень разнится

Если берете даже нижнюю планку, то выходите на стоимость станка. Это неокупаемо. Проще обеспечить качественную эксплуатацию рабочих источников, чем надежность за счет ИБП. Плюс срок эксплуатации этих ИБП. Плюс места размещения ИБП это целые площади, которые необходимо содержать. Всё это очень значительные затраты.

52 (2020-08-10 09:33:41 отредактировано mrsalikov)

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Lekarь писал(а):
2020-08-09 22:12:27

Поделитесь про устройства АВР, работа которых не приводит к перезагрузке компьютеров, управляющих производством.

https://www.tavrida.com/ter/solutions/FTS10/
https://relematika.ru/produkty/bystrode … 0_11_50kh/

На моей памяти я видел десятка полтора объектов, где установлены данные комплексы. Начиная от нефтяной и газовой промышленности, заканчивая крупными НИИ и промышленными комплексами типа промзоны в Нижнекамске.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

53

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Lekarь писал(а):
2020-08-10 08:41:49

Проще обеспечить качественную эксплуатацию рабочих источников, чем надежность за счет ИБП

Как Вы будете обеспечивать защиту от провалов напряжения, которые неизбежны, при коротких замыканиях, вызванных ударами молнии в ВЛ 110-220 кВ и т.д.
Эти проблемы могут решаться только на стороне потребителя, построением соответствующим образом системы внутреннего  электроснабжения, приводов ответственных механизмов и системы управления этими механизмами.
Чтобы не повторяться, даю ссылку на обсуждение.
Как обеспечить норм.напряжение при перерыве питания при работе АВР?

54

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

evdbor писал(а):
2020-08-10 11:57:50

Как Вы будете обеспечивать защиту от провалов напряжения, которые неизбежны, при коротких замыканиях, вызванных ударами молнии в ВЛ 110-220 кВ и т.д.
Эти проблемы могут решаться только на стороне потребителя,

Мое мнение, что это неправильная идеология. Надо от нее уходить. Мы и так пришли к тому, что гордимся тем, что купили выключатели у Сименса и они у нас работают.  Не сами сделали, а купили! Пишем про это пресс-релизы. Проблему провалов напряжений переваливаем на потребителей, которые в этом ничего не понимают.
Конечно от ударов молний вы не уйдете, но от падения деревьев уйти можно. А чтобы уменьшить влияние провалов напряжения, надо секционировать сетевые районы. Зачем мы реконструкцию подстанций проводим с двумя системами шин, получая после реконструкции четыре секции? В обосновании проектов пишем, что в результате будет увеличена надежность, но когда подстанцию вводим в работу про секционирование напрочь забываем. Зачем переводим открытые в закрытые, там где в этом нет необходимости?

Добавлено: 2020-08-10 14:28:43

roulle писал(а):
2020-08-10 08:07:16

Приведу пример с кабелем СПЭ, большинство кабелей СПЭ на 10кВ и 35кВ выпускаются с изоляцией номиналом на 6/10кВ и 20/38кВ

Да это как раз не проблема. Вы самое главное про эти кабели скажите, а именно сколько фаз (жил) в кабеле? И много ли производителей в РФ выпускают трехжильные кабели на эти напряжения?

55

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Lekarь писал(а):
2020-08-10 12:28:43

Конечно от ударов молний вы не уйдете, но от падения деревьев уйти можно. А чтобы уменьшить влияние провалов напряжения, надо секционировать сетевые районы

Я не говорю, что не нужно чистить трассы ВЛ. В описанном случае, по ранее приведенной ссылке, даже не помогло выделение нагрузок прокатанного стана на отдельные секции шин ПС. Проблема решилась заменой приводов постоянного тока на ЧРП с векторным управлением.
Относительно секционирования сети 110 кВ. Не факт, что это улучшит ситуацию. В сети появляются нормально отключенные выключатели 110 кВ с АВР. Длительность провалов напряжения при работе АВР может оказаться больше.

56 (2020-08-10 13:42:30 отредактировано Lekarь)

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

evdbor писал(а):
2020-08-10 12:54:34

Относительно секционирования сети 110 кВ. Не факт, что это улучшит ситуацию.

Конечно. М.б. даже ухудшит. И я просто привел пример. Есть и другие мероприятия. Но, если изначально объявлять, что это проблема потребителей, то хорошим это не кончится.
Например , в системе 10 лет назад и станции и подстанции при реконструкции планировали секционировать, даже по 220 кВ на одной из узловых подстанций  построили полуторную схему, чтобы можно было развязать сеть 110 кВ. Сейчас всё это реализовали и полностью закольцевали сети. Любое короткое по сетям, как волны расходится. Кольцевать или нет, секционировать или нет решается индивидуально для каждой системы и узла. Но если идет реконструкция линии, где в обозримой перспективе 10 лет не предвидится роста нагрузок, то зачем увеличивать сечение?  И еще много- много чего.

57 (2020-08-10 21:18:12 отредактировано roulle)

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Lekarь писал(а):
2020-08-10 08:41:49

Какой морально устарели?

Ни ПУЭ ни СНиП не отражает современных тенденции НТП, единственный плюс от данных документов это возможность отмахивания от неадекватных идей людей с бурной фантазией.

Если берете даже нижнюю планку, то выходите на стоимость станка. Это неокупаемо.

смотря к какой области, например на некоторых крупных производствах ущерб от внезапного сбоя электроснабжения составляет миллионы долларов прямых и косвенных убытков, и если с помощью ИБП убытки от перезапуска производства удается снизить на порядок, то данное удовольствие окупается в первый же сбой электроснабжения.

Lekarь писал(а):
2020-08-10 12:28:43

Да это как раз не проблема. Вы самое главное про эти кабели скажите, а именно сколько фаз (жил) в кабеле? И много ли производителей в РФ выпускают трехжильные кабели на эти напряжения?

Основная причина использования одножильных кабелей вместо трехжильных-это увеличенная строительная длинна и уменьшение количества муфт  в протяженных сетях, кстати изоляция одножильных кабелей такая же как и трехжильных 6/10кВ, с Российскими кабельными заводами мы не сотрудничаем с 2014 года, но на моей памяти хорошие СПЭ кабеля разной номенклатуры выпускали заводы Nexans RUS и Estralin бывший АББ-Москабель оба завода находились в Москве

Lekarь писал(а):
2020-08-10 12:28:43

Мы и так пришли к тому, что гордимся тем, что купили выключатели у Сименса и они у нас работают.  Не сами сделали, а купили!

мысль о поддержке импортозамещения хороша, но все упирается в надежность и техподдержку, приведу пример из жизни две компании получили подряд на перевозку энного количества грунта с карьера на стройплощадку, для данной работы компания А купила одноразовый китайский самосвал HOWO, компания Б  решив поддержать отечественный автопром купила проверенный временем КамАЗ, в итоге китайский HOWO проездил положенные 150 тыщ км без поломок и умер через два года нещадной эксплуатации честно отработав свою цену и принеся прибыль компании, в компании Б  проверенный временем КамАЗ периодически ломался и стоял на ремонте, принося своим хозяевам убытки и срыв сроков, теперь имея такой опыт подумайте что выберет на следующий подряд компания Б? Кстати будучи в 2010 году в командировке в США обратил внимание что большинство американцев ездит на автомобилях американского автопрома, и разгадка данного феномена оказалась вовсе не в патриотичных чувствах американцев а в наличии дешевых запчастей и сервиса на американский автопром. Покупатель голосует кошельком

58

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

roulle писал(а):
2020-08-10 18:18:22

Ни ПУЭ ни СНиП не отражает современных тенденции НТП, единственный плюс от данных документов это возможность отмахивания от неадекватных идей людей с бурной фантазией.

Это понятно. Толи дело, например североамериканские  стандарты - трансформаторы на столбах и два напряжения в доме. Тенденция, которая отражает передовые направления.

59 (2020-08-11 00:12:32 отредактировано roulle)

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Lekarь писал(а):
2020-08-10 22:14:24

североамериканские  стандарты

У США был свой путь развития энергетики, и направления в стандартизации энергетики у них начались всего 50 лет назад.
Если бы электрофикацией царской России и а затем СССР занимались бы не Шведы а Американцы, то вполне возможно что  у нас  было бы что-то похожее как в США

60

Re: Релейная защита сети 6-35 кВ с резистивным заземлением нейтрали.

Lekarь писал(а):
2020-08-10 22:14:24

Это понятно. Толи дело, например североамериканские  стандарты - трансформаторы на столбах и два напряжения в доме. Тенденция, которая отражает передовые направления.

Был в заречном районном центре КНР, там эта практика распространяется, маломощные Тмки или сухари вполне висят на опорах, правда трехфазные. В США насколько помню чаще двухфазные.
У нас в городн тоже такая тенденция имеет место, правда по промзонам больше.