1

Тема: ЗОН трансформатора 110 кВ

Вопрос не по релейке, но многие релейщики соображают в первичке и в оперативной работе - рассчитываю на них!

Для примера возьмём ЗОН производства "ЗЭТО" - по каталогу у них есть исполнения ЗОН с изолированной от заземляющего ножа тягой и с НЕизолированной. Чем обуславливается такое различие? НА ПС с разземлёнными нейтралями трансформаторов 110 кВ при снятии/подаче напряжения на транс необходимо вручную включать ЗОН...на многих из них тяги НЕизолированные. Да, включают в перчатках и после проверки отсутствия напряжения в нейтрали, но УВН-110 должен указывать напряжение ДО 0,25Uном, а если будет относительно небольшая несимметрия, которую он не покажет или в момент включения возникнет неполнофазный режим? Что с безопасностью?

2

Re: ЗОН трансформатора 110 кВ

У вас УВН только на напряжение 110 кВ или УВН 35-220?

3

Re: ЗОН трансформатора 110 кВ

MoNNgol писал(а):
2020-08-26 13:14:55

У вас УВН только на напряжение 110 кВ или УВН 35-220?

110 кВ, но это не суть

Допустим, мы ТОЧНО знаем, что в момент проверки напряжение в нейтрали отсутствует, однако где гарантии, что при включении ЗОН оно не появится внезапно...ведь все коммутационные аппараты включены, цепь собрана.

4

Re: ЗОН трансформатора 110 кВ

Олег писал(а):
2020-08-26 14:01:39

110 кВ, но это не суть

Допустим, мы ТОЧНО знаем, что в момент проверки напряжение в нейтрали отсутствует, однако где гарантии, что при включении ЗОН оно не появится внезапно...ведь все коммутационные аппараты включены, цепь собрана.

Что появится при включении ничего страшного нет. А вот когда отключаешь, а в сети неполнофазный режим это намного хуже.

5

Re: ЗОН трансформатора 110 кВ

Lekarь писал(а):
2020-08-27 08:09:32

А вот когда отключаешь, а в сети неполнофазный режим это намного хуже.

Получается, что это следует считать допустимым риском?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ЗОН трансформатора 110 кВ

Олег писал(а):
2020-08-27 09:20:20

Получается, что это следует считать допустимым риском?

При неполнофазном режиме отключать ЗОН нельзя.

7

Re: ЗОН трансформатора 110 кВ

Lekarь писал(а):
2020-08-27 09:44:04

При неполнофазном режиме отключать ЗОН нельзя.

Это понятно, но он же может возникнуть внезапно,например, провод оборвался и ещё не долетел до земли...

8

Re: ЗОН трансформатора 110 кВ

Олег писал(а):
2020-08-27 11:06:08

Это понятно, но он же может возникнуть внезапно,например, провод оборвался и ещё не долетел до земли...

Также внезапно может провод с ВЛ на проезжающий под ней автобус упасть. И следуя вашей логике, все пассажиры в автобусе подвергаются допустимому риску.
Мы работаем, для того, чтобы таких внезапностей не происходило.

9 (2020-08-29 14:47:00 отредактировано Олег)

Re: ЗОН трансформатора 110 кВ

Lekarь писал(а):
2020-08-28 07:48:32

И следуя вашей логике, все пассажиры в автобусе подвергаются допустимому риску.

Это не по моей логике, а так оно и есть на самом деле. Человек постоянно, 24/7 подвергается риску, просто сидя дома риск небольшой, а при поездке в автобусе он многократно возрастает.

Конкретизирую вопрос: почему у одних ЗОН тяга изолирована от ножа, а у других нет и какие дополнительные меры безопасности применять, чтобы снизить риски для оперативного персонала?

10 (2020-08-29 15:57:50 отредактировано Lekarь)

Re: ЗОН трансформатора 110 кВ

Олег писал(а):
2020-08-29 14:46:40

Конкретизирую вопрос: почему у одних ЗОН тяга изолирована от ножа, а у других нет и какие дополнительные меры безопасности применять, чтобы снизить риски для оперативного персонала?

Есть трансформаторы, например питающие железнодорожную тягу, создающую несимметричную нагрузку. Отключение ЗОН  на них будет сопровождаться размыканием цепи. При неудовлетворительном состоянии заземляющего контура, человек сам может стать частью этого контура. Чтобы этого не произошло - тягу изолируют.
Риски снизить - своевременно делать замеры сопротивления заземляющих контуров и если они не соответствуют нормам, то выполнять их ремонты.

Добавлено: 2020-08-29 17:59:39

Олег писал(а):
2020-08-29 14:46:40

Это не по моей логике, а так оно и есть на самом деле.

На самом деле, когда такое слышишь от энергетиков, то часто это подразумевает, что доплачивайте мне за то, что я рискую своей жизнью, отключая ваши разъединители.

11

Re: ЗОН трансформатора 110 кВ

Lekarь писал(а):
2020-08-29 15:59:39

доплачивайте мне за то, что я рискую своей жизнью, отключая ваши разъединители.

Благодарю, возьму эту фразу на вооружение))

Lekarь писал(а):
2020-08-29 15:59:39

трансформаторы, например питающие железнодорожную тягу, создающую несимметричную нагрузку

Вот это уже по существу, спасибо!