1

Тема: Новая концепция построения распределительной сети и РЗА.

http://www.eprussia.ru/news/base/2011/62477.htm

АО «МРСК Центра» приступило к реализации инновационного проекта построения распределительных сетей, сообщает пресс-служба компании. Принципиально новое построение электрических сетей предполагает разукрупнение центров питания и модернизацию разветвленной сети 0,4 кВ с фиксированной энергетической нагрузкой, строительство сети с применением столбовых трансформаторных подстанций и установку на линиях 0,4 кВ вольтодобавочных трансформаторов. Реализация проекта рассчитана до 2016 года.

Попала мне в лапы эта концепция. Утверждена 6/05/11 господином товарищем Шумахером. Так там мудро всё описано. Особенно про АСКУЭ и про конструкции СТП. Эти самые столбовые трансформаторные подстанции (СТП) БЕЗ предохранителей и разъединителей! И в "концепции" ни слова о том, как всё это добро защищать. Неужели защита на ПС почувствует КЗ за трансформаторами, коих будет великое множество? Предполагаются трансформаторы от 16до 100 кВА.

Нет, когда "присоединение трассы сети осуществляется через" реклоузер или предохранитель-разъединитель - тут я ещё могу понять, но если через "автоматизированный выключатель нагрузки" - то тут я как-то теряюсь... Что защитит трансформаторы при КЗ на его выводах 0,4кВ?  Даже с выключателями не очень-то красиво. Ток однофазного КЗ на стороне 0,4 трансформатора 25 кВА приведённый и к стороне 10 еле-еле ампер 8. Это Iср МТЗ надо около 5А первичных.. Не очень представляю, как выполнить защиту с такими токами срабатывания.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

2

Re: Новая концепция построения распределительной сети и РЗА.

А хоть какие то схемы есть?
такие системы по идее включают прибор управления и защиты на столб, или само собой предохранитель.

3

Re: Новая концепция построения распределительной сети и РЗА.

Есть схемы самой ТП  ICQ/ad;) Без предохранителей. Всё что есть, я уже написал.

присоединение трассы сети осуществляется через" реклоузер или предохранитель-разъединитель или "автоматизированный выключатель нагрузки"

Хохма в том, что они в этом году собираются установить 650 таких СТП. И наши облизываются на эту концепцию. Как защитить реклоузером отпайку с кустом трансформаторов с разными мощностями и без предохранителей? По моему мнению, предохранители надо было бы ставить на трансформаторах малой мощности, в "Концепции..." же прописана их установка для трансформаторов 63кВА и выше.

Найти б ей в электронном виде, чтоб ссылку дать. Да вот где-то не там я ищу, видно. Мне дали посмотреть бумажную её копию..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4 (2011-10-14 14:38:57 отредактировано Boris)

Re: Новая концепция построения распределительной сети и РЗА.

SVG пишет:

Что защитит трансформаторы при КЗ на его выводах 0,4кВ?

Может предполагалось, а и хай с ним, пусть горит? Никакой другой мысли после прочтения сего документа не возникло, про защиты сети ВН по-моему одна строчка в типовом ТЗ " 7.7 В проекте произвести расчеты параметров срабатывания существующих устройств РЗиА. Дать рекомендации по замене и оптимальным параметрам устройств РЗА". Интересно как? И каких существующих, если ВЛ переводят с напряжения 0,4 на 10?
А может он не сгорит? ICQ/ab:) Как там пишут: "-применение надежной конструкции силового трансформатора не требующего эксплуатации и ремонта в течении срока службы. "
Вспомнил случай несколько лет назад - на халтурку позвали какие-то строители - автоматику светоограждения линии  то ли 110, то ли 220 кВ не могли включить. А она была запитана от проходящей ВЛ-10кВ через такой вот примерно транс. Помню отвертка у меня случайно упала в шкафу не туда куда нужно, до автомата фазы  перемкнула, и транс над головой зашкворчал как шкварки на сковородке. Секунд двадцать наверно прошло, пока пассатижи достал и отвертку оторвал, но ничего не сгорел.
Всё-таки я также понимаю, предохранитель перед каждым трансом должен быть, или в транс встроен как в современных ТН, иначе это все до первого пожара.

Post's attachments

распредсеть.pdf 392.58 Кб, 53 скачиваний с 2011-10-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Новая концепция построения распределительной сети и РЗА.

Boris, в Вашем файле именно тот документ, о котором я и говорил. ИМХО "Концепция.." в таком виде - манагерский бред.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Новая концепция построения распределительной сети и РЗА.

С детства помню трансформаторы на столбах. Один на 10 - 12 домов. Но тогда и потребление было ощутимо меньше. И трансформатор и сети 0,4 кВ обслуживали сетевые предприятия.
Если я правильно понимаю, МРСК Центра избавляется от сетей 0,4 кВ и всех потребителей будет переводить на 10 кВ. Надо тебе свет в доме - вот тебе точка подключения 10 кВ, покупай трансформатор и питайся. При этом защита чужой собственности не есть проблема МРСК.