1 (2020-09-03 08:38:49 отредактировано Ruff)

Тема: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Системный оператор опубликовал результаты работы устройств РЗА
http://www.so-ups.ru/index.php?id=rza_results_info

Мы не ищем неприятностей, они сами нас находят!

2 (2020-09-03 08:54:09 отредактировано Bogatikov)

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Вся эта титаническая работа - мартышкин труд, т.к. только персонал объектов знает истинные причины работы устройств РЗА, ибо всё скрывается и покрывается.

3

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Мартышкин труд только в том случае когда неправильная работа РЗА служит только коэффициентом депремирования и наказания для релейщика. Только в том случае когда руководство не видит дальше своего объекта и не выдвигает требований к РЗА (хавает только то, что дают ).
Анализ частоты появления одинаковых причин неправильной работы для однотипных устройств одного бренда-это звоночек о качестве и несовершенстве аппаратуры РЗА.

Мы не ищем неприятностей, они сами нас находят!

4

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Это всё теория. Практика показывает обратное.
В связи с депремированием и наказаниями вся статистика липовая. Поверьте мне на слово, я сам пишу сказки и знаю реальное положение вещей.
Не тратьте понапрасну своё время и время других людей.

5

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Bogatikov писал(а):
2020-09-03 12:40:01

Это всё теория. Практика показывает обратное.
В связи с депремированием и наказаниями вся статистика липовая. Поверьте мне на слово, я сам пишу сказки и знаю реальное положение вещей.
Не тратьте понапрасну своё время и время других людей.

И кто от этой липы выигрывает? Многолетние наблюдения за показателями работы РЗА, несмотря на как Вы говорите липовые сведения, держатся на одном уровне. А вот распределение оргпричин неправильных действий рза группируется вокруг ошибок персонала. Причина многих случаев неправильной работы кроется в несовершенстве аппаратуры рза и как следствие ошибки персонала...

Мы не ищем неприятностей, они сами нас находят!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Ruff писал(а):
2020-09-03 13:29:17

И кто от этой липы выигрывает?

Те, кого не уволят.

7

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Bogatikov писал(а):
2020-09-03 13:39:52

Те, кого не уволят.

Поживем, увидим. В конце года показатели работы рза обещали представить по эксплуатантам ICQ/bm:crasy:

Мы не ищем неприятностей, они сами нас находят!

8

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Посмотрим.

9 (2020-09-03 17:12:16 отредактировано doro)

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Статистика - такая ветреная... Не зря при Андропове начальник Госкомстата пошел под расстрел.

Bogatikov писал(а):
2020-09-03 12:40:01

я сам пишу сказки и знаю реальное положение вещей

Да и я до ухода на пенсию был около того, но сам не писал, выступал в качестве редактора. Иногда, правда, подсказывал идею. Мой принцип, который все заинтересованные знали: "ври, что хочешь, лишь бы я в это поверил". Но я должен знать истинную причину для выстраивания системы взаимодействия.
Один характерный пример. Происходит аварийное отключение ВЛ-220.  Прекрасно понимаю, что это - ошибка релейщиков (в это время выполнялось ТО на одном из устройств РЗА). Звоню ответственному, задаю вопрос. Ответ: да это - совпадение, было КЗ на линии. В подтверждение присылает осциллограммы с двух концов. Смотрю ОИК, скачиваю информацию РАС с других объектов энергетики этого района, перезваниваю партнеру (только с личного на личный телефон, у него и мобильный прослушивается), сообщаю: альтернативными средствами сие не подтверждается. Друзьями вроде бы не были, скорее - товарищи и деловые партнеры. Прикидываю, что эта информация представителям вышестоящих органов никак непонятна, принимаю покаянную информацию моего партнера за истину.
Кстати, знаете, как при помощи двух РЕТОМов смоделировать такое событие с точностью до секунды?

10

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Да-а-а интересно девки пляшут. Из постов выходит, что задача релейщика навести тень на плетень и сочинить такую дэзу, которую можно скормить любому стороннему начальнику или организации, например в СО, а уж своего не релейного руководителя обвести вокруг пальца считается доблестью. Круто.

Мы не ищем неприятностей, они сами нас находят!

11

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

А ты что, на руководящей работе верил в лапшу, которую тебе на уши вешают? Мальчик в розовых штанишках. Да, после появления принципа Паули (во всем виноват персонал) до верху доходили отрафинированные отчеты. У всех задача - отвести задницу.

12

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

doro писал(а):
2020-09-03 17:08:39

Кстати, знаете, как при помощи двух РЕТОМов смоделировать такое событие с точностью до секунды?

Можно через GPS

13

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

doro писал(а):
2020-09-03 20:25:52

А ты что, на руководящей работе верил в лапшу, которую тебе на уши вешают? Мальчик в розовых штанишках.

За мальчика спасибо, не ожидал от Вас такого сравнения.   У меня были хорощие учителя, научили читать между строк и если видел лажу старался разобраться и никогда не топил коллег.

Мы не ищем неприятностей, они сами нас находят!

14

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Ruff писал(а):
2020-09-03 20:01:55

Да-а-а интересно девки пляшут.

Это не девки пляшут, это суровая правда жизни и искусство релейщика повесить лапшу на уши вышевисящему начальству.

15

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Bogatikov писал(а):
2020-09-03 20:32:55

Можно через GPS

А как привязать к конкретному событию по времени?

Добавлено: 03-09-2020 20:46:59

Bogatikov писал(а):
2020-09-03 20:42:58

Это не девки пляшут, это суровая правда жизни и искусство релейщика повесить лапшу на уши вышевисящему начальству.

Вышевисящего начальства не предусматривается. Есть вышестоящее и нижевисящее.

16

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Не скажу, там как-то по меткам времени. Тут нужна консультация конкретных специалистов, знаю, что можно, делали.

Добавлено: 03-09-2020 20:52:22

doro писал(а):
2020-09-03 20:46:59

Есть вышестоящее

Вышестоящее не прокатывает, ибо у него уже давно ничего не стоит, а только висит, как в том анекдоте - Ванька, девку, стоит! - Ваше благородие, оно у Вас не стоит, оно у Вас плавает.

17

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Интерсный разговор бывших работников СО  ICQ/ay:thumbsup:

18

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Никита, если ты нас своей властью не остановишь, это только начало. Останови, иначе дальше начнётся срачь.

19 (2020-09-03 21:21:03 отредактировано doro)

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Действительно, все бывшие. Как ныне работающего прошу хотя бы отслеживать тему.

20

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Ruff писал(а):
2020-09-03 20:01:55

Да-а-а интересно девки пляшут. Из постов выходит, что задача релейщика навести тень на плетень и сочинить такую дэзу, которую можно скормить любому стороннему начальнику

Так, а что Вы удивляетесь?! Все просто, как 2*2! Возьмите любой проект по реконструкции объекта. 110-220 кВ можете не смотреть. Сразу 500 кВ берите. И ради интереса, посчитайте все подписи, кто согласовывал проект. Потом разбейте эти подписи по функционалу - релейный персонал, эксплуатационный, оперативный, строительный, охрана труда. И ради интереса поспрашивайте, кто из тех людей, которые согласовали проект реконструкции побывал на объекте.
Я такое проделывал пару раз, именно для объектов 500. Почти никого, кроме персонала филиала ФСК, который эксплуатировал этот объект не бывало на нем. И это еще не все. Я дальше изучал этот вопрос. Подписей персонала , который непосредственно эксплуатировал защиты на объектах  не было.
И это не только РЗА.
По всем направлениям примерно одно и тоже.
Пару лет назад сделал для себя открытие. Довелось выехать на место аварии ВЛ, когда опустили провода. На месте фраза одного линейщика заставила проверить информацию. Он назвал провод АС-120. Линия старая и раньше видел в схемах 185 квадрат. Так вот приехав на работу и проверил - действительно провод 185 квадрат.  Сразу первая мысль - как рассчитаны перетоки, уставки и прочее)))
Это было пару лет назад. С тех пор обращаю внимание на провода. Так вот за этот год нашел линию, где есть расщепленые провода в фазах, но ни в одном документе это не учтено. Вот где круто.
Хотя из раннего опыта, были подозрения , когда излишне работали защиты, что данные по параметрам линий вовсе не такие, какие нам предоставили.