21

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

А вот и четвертый подошел  ICQ/bp:yahhoo:
Еще гости будут?

Bogatikov писал(а):
2020-09-03 21:16:56

Никита, если ты нас своей властью не остановишь, это только начало. Останови, иначе дальше начнётся срачь.

А зачем старое вспоминать, живите настоящим.
Я честно жалею, что пенсионеры уходят, они уходят и уходит эпоха, грустно.

22

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Я далеко не пенсионер, и в хвост и в гриву гоняю оду юга, они не успевают от меня отмахиваться.

23

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Посмотрел...
и получается от Бреслер самые плохие терминалы РЗА - есть число правильных всего 87%!
как-то сомнительно

24

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Тут нужно различать Бреслер и Релематику. А "статистика" пальцем сделана.

25

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Bogatikov писал(а):
2020-09-03 23:39:48

Я далеко не пенсионер, и в хвост и в гриву гоняю оду юга, они не успевают от меня отмахиваться.

А я не про Вас, я про пенсионеров  ICQ/br:bye:

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Ruff писал(а):
2020-09-03 20:01:55

Из постов выходит, что задача релейщика навести тень на плетень и сочинить такую дэзу, которую можно скормить любому стороннему начальнику или организации, например в СО, а уж своего не релейного руководителя обвести вокруг пальца считается доблестью. Круто.

Вы еще в судах видимо не участвовали. Там еще круче.

27

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Bogatikov писал(а):
2020-09-03 08:52:13

Вся эта титаническая работа - мартышкин труд, т.к. только персонал объектов знает истинные причины работы устройств РЗА, ибо всё скрывается и покрывается.

На самом деле труда тут не много. Если внимательно посмотрите, то увидите, что наименования столбцов совпадают с наименованиями пунктов из типовой формы актов расследования. Акты расследования составляют эксплуатирующие организации.
Получается, что весь труд состоит в том, чтобы акты из базы аварийности свести в таблицы на всеобщее обозрение.
Учитывая, что сегодня система в эксплуатации носит карательный характер, а Акты расследования должны содержать виновных, то до публикации таких отчетов было выгодно эксплуатирующим организациям указывать виновными производителей. Причина простая - на них эти акты не отражались, а собственная вина как минимум снижалась.
Сейчас ситуация может качнутся в неизвестную сторону.

28

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Bogatikov писал(а):
2020-09-04 03:40:56

Тут нужно различать Бреслер и Релематику. А "статистика" пальцем сделана.

Эксплуатация да и СО иногда сами прошляпят момент. Не приняли некоторых мер, не содержали в надлежащем состоянии контура земли, выполняли работы и не то нажали, замкнули, не вывели, а потом звоночек - помогите, давайте на вас спишем, вы там а мы тут...Вам ничего, а нам того.
А иногда и не просят - напрямую угрожают - не подпишете акт, попадете в список неблагонадежных поставщиков...тем и хорош отечественный производитель при всех прочих его недостатках. Попробуйте нагнуть Семена, АбьеБи, Генерела Электрика или кого-то еще из перечня. А написание актов превратилось в какое-то подобие ЕГЭ. Никаких объективных показателей - одна показуха и подстава.Самое печальное, что дураки хотя бы учатся на своем опыте, а эти акты даже учиться не дают. Кто-то бы налажал и рассказал другим как это было, они бы уже придумали как не наступить на те же грабли. Нет мы засыпаем грабли листьями! Что-то было такое, а почему - информация искажена, это даже хуже отстутвия данных. Можешь подумать, правильно выдвинуть гипотезу, а под покрывалом ложной информации сломаешь голову понять как это может быть.

задача про трех черепах:
три черепахи ползут по пустыне по одной прямой линии, две говорят "я ползу первой".
как?

отгадайте.

29 (2020-09-04 11:40:54 отредактировано doro)

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

#27, Да не совсем так. Если притягивается вина сторонней организации, в комиссию должны приглашаться ее представители. Другое дело, производители время от времени берут вину на себя, дабы не портить отношения с представителями заказчика. Но с ФСК это не прокатывает. Присутствовал как-то при беседе высокопоставленных представителей ФСК и фирмы ЭКРА. Будете покрывать наших разгильдяев - откажемся от услуг вашей фирмы.
Но когда речь идет о серьезных последствиях, - дружба дружбой, но табачок врозь.
Похоже, что наши расследователи если и проходили теорию надежности, то в лучшем случае скраю. Ни одна система и  ее компоненты не могут абсолютно безотказно работать. На то и резервирование. Помню прецедент из моей работы в эксплуатации. Мой лучший монтер проверяет защиту ЭПЗ-1636, путает выходное реле своей защиты с соседней, при подключении концов секундомера работающая линия отключается с успешным АПВ, виновник признался, что сделал по запарке. У него сын в то время в реанимации лежал. 100% премии и отстранение на месяц от прав производителя работ. Пришлось формально назначать монтера 3 разряда, фактически тот же отстраненный как исполнял свои обязанности, так и продолжал исполнять, но в качестве члена бригады. А если бы пошел в отказ? Только я и мог сделать заключение об обмане. Но никогда этого не сделал бы. Мои руководители в этом некомпетентны, осциллограмму (Н-13) запороли, в ЦСРЗАИ - свои люди, с которыми можно было договориться.

30 (2020-09-04 17:02:46 отредактировано Lekarь)

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

doro писал(а):
2020-09-04 11:39:42

Но с ФСК это не прокатывает. Присутствовал как-то при беседе высокопоставленных представителей ФСК и фирмы ЭКРА. Будете покрывать наших разгильдяев - откажемся от услуг вашей фирмы.

Вот это показуха и работа на публику. Если мне надо отказаться от услуг фирмы, то об этом я не буду при посторонних даже шептать. А в сегодняшних реалиях такие слова означают, что пора заносить корзинку с подарками кой-кому.
По поводу ФСК, лучшим примером служит муж певички Глюкозы - Саша Чистяков, занимавшийся как раз инвестициями. Инвестировал он хорошо в свою супругу и себя самого и совсем не в устройства РЗА.

31

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Никакой паблишен! Просто в кулуарах одной тусовки РЗА оказались представители двух оппонирующих сторон и Ваш покорный слуга рядом за одним столом кофе - брейк (обстоятельства не привожу и приводить не буду).

32 (2020-09-04 17:48:17 отредактировано Lekarь)

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

doro писал(а):
2020-09-04 17:21:32

Никакой паблишен! Просто в кулуарах одной тусовки РЗА оказались представители двух оппонирующих сторон и Ваш покорный слуга рядом за одним столом кофе - брейк (обстоятельства не привожу и приводить не буду).

И не надо. И конечно у ФСК есть нормально построенные объекты. И может быть я тысячу раз не прав, но я рассуждаю очень просто. Если выбраны надежные защиты, если все хорошо и даже замечательно, то объясните мне дураку, зачем лезть из кожи вон с повышением тарифов ФСК? В том числе и сегодня эта тема вновь всплыла. Если предприятие прошло реконструкцию, все поменяно на 25 лет вперед, то сиди и подсчитывай прибыль. Однако же нет - опять тему тарифов поднимают.
А то, что делает системный оператор  - обозначая производителей защит, опираясь на некачественные акты расследования аварий, если не сказать хуже - дискредитация российские компаний на потенциальных зарубежных рынках. Причем, буржуи не будут брать в расчет, что и их оборудование шалит, а вот если наши компании захотят завоевывать зарубежные рынки, то им этот списочек обязательно вспомнят, если обстоятельства потребуют.
Почему некачестсвенные акты расследования поясню на примере.
Не очень давно, составлял акт расследования, где было три предприятия. Так мы не по причинам не могли договориться, а спорили, как правильно написать в Акте расследования объект. В итоге вышло совсем смешно - объект, который сейчас в базе аварийности, вместо 110 кВ, на котором произошла авария  стал объектом класса напряжения 220 кВ, какого в природе вообще нет.
Вот такое качество составления актов.

33

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Lekarь писал(а):
2020-09-04 10:18:59

Учитывая, что сегодня система в эксплуатации носит карательный характер, а Акты расследования должны содержать виновных, то до публикации таких отчетов было выгодно эксплуатирующим организациям указывать виновными производителей. Причина простая - на них эти акты не отражались, а собственная вина как минимум снижалась.
Сейчас ситуация может качнутся в неизвестную сторону.

ситуация не качнулась,вектор тот же - виноват производитель,как показало недавнее повреждение В-500 в КРУЭ,а замена выключателя КРУЭ очень не простое дело.
Одного вспомогательного оборудования понадобилось две фуры,и подозреваю,что при следующем повреждении производитель просто пошлет на хер

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

34

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Lekarь писал(а):
2020-09-04 17:46:53

И может быть я тысячу раз не прав, но я рассуждаю очень просто. Если выбраны надежные защиты, если все хорошо и даже замечательно, то объясните мне дураку, зачем лезть из кожи вон с повышением тарифов ФСК? В том числе и сегодня эта тема вновь всплыла.

Ничего неожиданного. Если Вы считаете себя образованным и грамотным в области электроэнергетики, то знаете про перекрестное субсидирование.
Для тех кто не знает, перекрестное субсидирование в электроэнергетике - это когда крупные компании платят за электроэнергию больше, чтобы население платило меньше. Дык вот, потребители, подключенные напрямую к сетям ФСК - не платят "перекрестку".
Правительство пытается решить проблему справедливо - снизить платежи для потребителей распредсетей (110 кВ и ниже) и повысить для потребителей ФСК (220 кВ и выше).
Сутевая часть именно такая, а кому это выгодно или нет - это совсем не релейная тематика. Так что не нужно тут рассказывать басни про повышение тарифа.

35 (2020-09-05 08:15:27 отредактировано Lekarь)

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

senior писал(а):
2020-09-05 01:51:55

Ничего неожиданного. Если Вы считаете себя образованным и грамотным в области электроэнергетики, то знаете про перекрестное субсидирование.
Для тех кто не знает, перекрестное субсидирование в электроэнергетике - это когда крупные компании платят за электроэнергию больше, чтобы население платило меньше. Дык вот, потребители, подключенные напрямую к сетям ФСК - не платят "перекрестку".
Правительство пытается решить проблему справедливо - снизить платежи для потребителей распредсетей (110 кВ и ниже) и повысить для потребителей ФСК (220 кВ и выше).
Сутевая часть именно такая, а кому это выгодно или нет - это совсем не релейная тематика. Так что не нужно тут рассказывать басни про повышение тарифа.

Уж если я не прав, то начинайте не с середины писать про перекрестку, а с самого начала. Прямо с покупки мазута и газа на электростанциях.  Разложите все по ценам, на каждом этапе на каждом трансформаторе до лампочки Медведева в квартире. Эти цифры сохраните.
Потом вторую цепочку цен создайте, для той местности или региона где была первая. А во второй цепочке возьмите любой объект ФСК, пять лет назад построенный,  для чистоты эксперимента. Посмотрите затраты на его строительство и загрузку сегодня,  прибыль, которую он приносит или убытки.
И тогда пишите, про басни.
Релейная защита в доли объектов ФСК, вместе с кабельными каналами, самыми дорогими вторичными цепями и без зданий под нее это единицы процентов.
И вы правы, что крупная промышленность, платит за население. Условно платит, так как отбивает потом деньги в своих товарах.
Только, забываете сказать про то, что эта же крупная промышленность платит еще больше за объекты с загрузкой ноль, т.е. большую часть времени за весь срок эксплуатации никому не нужные. А любая ненужная линия в сетях ФСК это миллиард, как минимум.
И любая линия с загрузкой ноль, за пять лет это немного персонала РЗА, немного, персонала линейного, немного диспетчерского, которым также оплачивают  так называемый труд.
Как бы последнее всё просто умалчивается.
Вы же иногда пишите про видимость всей картинке по стране. Посмотрите повнимательнее картинку по тем объектам ФСК, где есть джемперные фазы на однофазных АТ. Посмотрите сколько их всего по стране и сколько использовали для работы, лет за двадцать. Затраты прсмотрите на сами фазы и на налоги, лет за 20 на ту землю где они установлены. И за это все тоже платит крупная промышленность. Но почему то эти суммы переносятся в столбец - население )))
Я привожу в пример эти джемперные фазы, т.к это сама очевидность. Их немного и они не работают почти никогда.
И потом можно мне писать про перекрестное субсидирование.
В этом году побывав в очередной раз в РСТ, задал вопрос про несколько лет назад включенный на объекте ФСК трансформатор мощностью 250. Смеясь спросил, что раз у него загрузка ноль, то вы же о нас беспокоитесь и не повысили нам тариф из-за него? В ответ только рассмеялись, сказав, что святые духи его точно не оплачивают.
Это я все к тому, что ввод в работу и постройку никому ненужного АТ кое-кто пролоббировал и согласовал. И это все явно сделала не крупная промышленность.

36

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

На мой взгляд, достаточно полная и любопытная статистика, у ОРГРЭС такого не видел, насчет достоверности не берусь судить,
Что для себя приметил, электромеханика, в целом, не выбивается из общей картины, причем организационные причины занимают немалый %.
Возможно, потенциальные заказчики будут заглядывать в данную таблицу и анализировать его, перед выбором РЗА )

По некоторым позициям таблицы не бьются между собой по количеству неправильных действий.
К примеру Бреслер ШЛ 2704.52 в общей таблице - 8 неправильных действий из 15, в таблице по техническим причинам -1, по организационным причинам - отсутствует. Или же я не разобрался...

37 (2020-09-05 09:59:40 отредактировано Bogatikov)

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Stepanov писал(а):
2020-09-05 08:22:07

Или же я не разобрался...

А там тяжело разобраться, пишут предвзятые люди, которые не понимают дело, которым занимаются. Мальчики в розовых штанишках, как называет их doro. Им главное отбить свою зарплату перед своими работодателями, а дальше хоть трава не расти.

Мне выпало счастье общаться с Ю.В. Усачевым. Умнейший и светлейший человек. Как он расследовал погашение Москвы 25.05.2005 - это просто песня. Я такого анализа никогда не читал.
После его увольнения в цду стало не с кем разговаривать - сплошные чиновники с офигенскими зарплатами и опломбом, на кривой кобыле не подъедешь, а мозгов с гулькин нос.

38

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Для начала - неплохо) Больше похоже на правду, чем у ОРГРЭС.
За статистикой, конечно  интересно наблюдать в динамике
С сайта СО

Согласно приведенным данным, в 2019 году зафиксировано 50 322 случая срабатывания устройств РЗА. Число правильных срабатываний составило 48 290 случаев, или 95,96% от их общего количества. Максимальное число случаев некорректной работы устройств РЗА связано с непринятием или несвоевременным принятием мер по продлению срока службы или замене аппаратуры РЗА и ее вспомогательных элементов (18,62% ), ошибочными действиями персонала (12,16% ), а также конструктивными недостатками устройств технологической защиты или дефектами в процессе их изготовления (9,69% ). К числу главных технических причин неправильных срабатываний устройств РЗА в 2019 году относятся дефекты или неисправности электромеханической аппаратуры (17,29% ), вторичных цепей РЗА (15,08% ) и микроэлектронной и полупроводниковой аппаратуры (4,92% ).

Согласно представленным данным, в первом полугодии 2020 года в ЕЭС России было зафиксировано 26 747 случаев срабатываний устройств РЗА. Число правильных срабатываний составило 25 710 случаев или 96,12% от их общего количества.

Максимальное число случаев некорректной работы устройств РЗА в отчетном периоде было связано с непринятием или несвоевременным принятием мер по продлению срока службы или замене аппаратуры РЗА и ее вспомогательных элементов (18,66% ), ошибочными действиями персонала (10,64% ), конструктивными недостатками устройств технологической защиты или дефектами в процессе их изготовления (9,91%). К числу главных технических причин неправильных срабатываний устройств РЗА относились дефекты или неисправности вторичных цепей РЗА (17,06% ), электромеханической аппаратуры (14,99% ), а также физический износ оборудования (9,22% ).

При этом http://www.orgres-f.ru/userfiles/files/ … 9_2014.pdf
у ОРГРЭСа данные по показателям правильной работы с 2005 по 2013 составляли 99,12% . И это в период начального активного внедрения МП-техники...

В чем же причины ухудшения статистики? ICQ/ap:jokingly:

39

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

Stepanov писал(а):
2020-09-05 10:18:00

В чем же причины ухудшения статистики?

В мозгах безграмотного персонала цду.

40 (2020-09-05 11:05:54 отредактировано senior)

Re: Работа РЗА в первом полугодии 2020 года

#35,
Для перекрестки есть армия чиновников, они там ее считают - Минэкономики, Минэнерго, комитет по энергетике Госдумы. Мне это не особо надо. Я ответил на конкретное ваше заявление про повышение тарифа. К сетям ФСК как правило подключены крупные потребители, которые зачастую экспортоориентированы. На экспорте цена ЭЭ - это конкурентоспособность нашей стали например, удобрений, нефтехимии и т.п. Но даже если поставляют продукцию на местный рынок, бесконечная трансляция повышающихся издержек в цену продукта им невыгодна, потребитель будет отказываться от продукта. То есть их выручка будет падать. А зачем появился тот или иной АТ - это Вы спросите ФСК, а не местную службу по тарифам. Или напишите письмо депутату, за которого Вы голосовали. Или губернатору. Или прокурору. А здесь то зачем про это писать? Вы все время задаете вопросы не туда куда надо, пытаясь кого-то обвинять. А про перекрестку можете почитать отличное исследование KPMG, специалистов не диванных, а из big four мирового консалтинга.

Добавлено: 2020-09-05 10:58:33

Bogatikov писал(а):
2020-09-05 10:28:14

В мозгах безграмотного персонала цду.

Ну да конечно, врет безбожно в актах Bogatikov и не стесняется об этом говорить на всю страну, а виновато ЦДУ  ICQ/bj:rofl: А.Н. Вам уже говорил как в ЦДУ относятся к неправильной работе РЗА. Зачем им топить коллег из эксплуатации, в чем резон? Наоборот, нужно помочь, разобраться в истинных причинах, не делать глупых мероприятий, напридуманных в актах, а сделать так, чтобы исключить неправильную работу через свои филиалы по всей стране. Что в этом плохого?

Post's attachments

ru-ru-cross-subsidies-in-the-russian-power-industry.pdf 5.58 Мб, 11 скачиваний с 2020-09-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.