1 (2020-09-07 16:45:37 отредактировано Chichkin.A.B)

Тема: Кто выдает уставку антидребезга ДВ

Всем доброго дня, такой вопрос:
В чьей компетенции находится задание уставки антидребезг дискретного входа УПАСК системного или собственника объекта?

2

Re: Кто выдает уставку антидребезга ДВ

Системый в своих письмах задавал уставку по всем УПАСК 5,0 мсек.

3

Re: Кто выдает уставку антидребезга ДВ

Обычно этот параметр берёт на себя со еэс

4

Re: Кто выдает уставку антидребезга ДВ

Chichkin.A.B писал(а):
2020-09-07 16:43:14

В чьей компетенции находится задание уставки антидребез..

РЗА ОДУ задавало.
В последних версиях ПКУС СР-24 задержку на срабатывание ПРМ задать нельзя,задержку ПРД задать можно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Кто выдает уставку антидребезга ДВ

Это совместный продукт и ответственность лежит на всех.

Post's attachments

Отстройка входов терминалов от дребезга.rar 2.4 Мб, 43 скачиваний с 2020-09-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Кто выдает уставку антидребезга ДВ

Bogatikov, Спасибо большое за вложение.
Просто я не могу понять одно: УПАСК это часть комплекса ПА, ПА отвечает за устойчивость в том числе. Вот, например собственник решил выставить на входах максимальную задержку все эти команды задержались из-за этого ПА не получили своевременно данные ФОЛов например, система развалилась. Откуда собственник может знать какое должно быть быстродействие в системе?
Одно ОДУ ссылаясь на приказ "Об утверждении Правил взаимодействия субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии при подготовке, выдаче и выполнении заданий по настройке устройств релейной защиты и автоматики" говорит, что это задает собственник, а я из логики выше не могу понять.

7

Re: Кто выдает уставку антидребезга ДВ

На УПАСКах тоже ставится задержка 10 мс. Страху в этом великого нет, за 10 мс система не развалится.
То, что ОДУ спихивает на собственников и фиг на ОДУ. Если ложно сработает ДВ и отключит 600-800 МВт потребителя, отдерут собственника. Тут лучше самому перебдеть.

8

Re: Кто выдает уставку антидребезга ДВ

Bogatikov писал(а):
2020-09-08 10:19:04

На УПАСКах тоже ставится задержка 10 мс. Страху в этом великого нет, за 10 мс система не развалится.
То, что ОДУ спихивает на собственников и фиг на ОДУ. Если ложно сработает ДВ и отключит 600-800 МВт потребителя, отдерут собственника. Тут лучше самому перебдеть.

А если идет цепочка транзитов штук пять например каждый поставит по 10 и уже 50 задержки только на входах, потом не будет разговора мол собственник сам наставил пусть сам и отвечает за всю систему?

9

Re: Кто выдает уставку антидребезга ДВ

За систему отвечает со. Но давайте пойдём от обратного. Оперативное ускорение резервных защит считает со. Оно предназначено для недопущения нарушения устойчивой работы генераторов при затянувшихся КЗ. Выдержка времени, как правило, 0,3-0,5 с. О каких миллисекундах может идти речь при передаче и приёме команд?

10

Re: Кто выдает уставку антидребезга ДВ

Миллисекунды для примера что этот вопрос по моему личному мнение нужно рассматривать на уровне системы , есть же у СО какие то наверное свои требования сколько времени должна команда передаваться из пункта А в пункт Б. А так да сложного ничего нет установить 5 или 10 мс задержки и внести это в карту. Просто потом не хочется оказаться крайним если вдруг 10 будет много, по мнению того ж СО.