1

Тема: Трансформатор тока издает звук

Добрый день!

При проверке ТТ 6кВ 200/5, а именно при снятие ВАХ, трансформатор тока начиняет издавать звук (треск). Начиная с 0,5 А и плавно усиливается.
По нормам с ним все в порядке, но не спокойно как то.
Подскажите на сколько это критично?

Post's attachments

VID_20200908_120541.mp4 10.28 Мб, 24 скачиваний с 2020-09-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
не судите строго), я только учусь!

2

Re: Трансформатор тока издает звук

Пнуть его ногой и повторить замеры (это в свое время рекомендовал мне старший мастер службы ремонта, когда меня вызвали для устранения проблем с включением выключателя 6 кВ, за что он получил хорошего пенделя от начальника электроцеха - я-то эту рекомендацию занес в оперативные документы).
А если более серьезно. При осмотре релейных щитов, не особо полагаясь на довольно слабое зрение, больше доверял слуху и обонянию. По слуху брал на карандаш проблемные реле, при этом никогда не ошибался.
Вы уверены, что звук идет из ТТ, а не из коммутации? Какое напряжение при этом токе было? Вряд ли более 300 В для такого класса напряжения. Если замеры выполняли из релейного отсека, повторите замеры на выводах ТТ с отключенной коммутацией. Вполне возможна межвитковая прошивка изоляции.
Если и там остаются проблемы - готовьте служебную записку на имя ГИ (или ГЭ). Формально по итогам замеров забраковать нельзя. Но пусть высокопоставленные техбюрократы возьмут на себя свою долю ответственности.

3

Re: Трансформатор тока издает звук

doro писал(а):
2020-09-08 17:16:27

Пнуть его ногой и повторить замеры (это в свое время рекомендовал мне старший мастер службы ремонта, когда меня вызвали для устранения проблем с включением выключателя 6 кВ, за что он получил хорошего пенделя от начальника электроцеха - я-то эту рекомендацию занес в оперативные документы).
А если более серьезно. При осмотре релейных щитов, не особо полагаясь на довольно слабое зрение, больше доверял слуху и обонянию. По слуху брал на карандаш проблемные реле, при этом никогда не ошибался.
Вы уверены, что звук идет из ТТ, а не из коммутации? Какое напряжение при этом токе было? Вряд ли более 300 В для такого класса напряжения. Если замеры выполняли из релейного отсека, повторите замеры на выводах ТТ с отключенной коммутацией. Вполне возможна межвитковая прошивка изоляции.
Если и там остаются проблемы - готовьте служебную записку на имя ГИ (или ГЭ). Формально по итогам замеров забраковать нельзя. Но пусть высокопоставленные техбюрократы возьмут на себя свою долю ответственности.

Я уверен что звук идет из ТТ. Напряжение при 1А 46В. Замеры производил непосредственно на вводах ТТ.
Любопытно, что в работе (присоединение ввели в работу) ни каких звуков не появляется.

не судите строго), я только учусь!

4

Re: Трансформатор тока издает звук

Мой совет - меняйте. Нормальный ТТ при снятии ВАХ "молчит как рыба". Я бы выложил на форуме снятие ВАХ на итальянских ТТ (типа наших ТШЛ-20), новых, впарили нам несмотря на моё сопротивление одни "товарищи" в комплекте с токопроводом. При отрицательных температурах (-10 гр.) при подъеме напряжения начинался такой гул, что персонал отказался снимать ВАХ - СТРАШНО. Пришлось это делать лично на свой страх и риск. Погрешности отдельных ТТ достигали 50%! Все пришло в норму с наступлением тепла (+15) в мае. Претензии к производителю. что заявленное исполнение УХЛ2, и работоспособность, а значит и класс точности должен выдерживаться до -40 гр. ни к чему не привели. представитель итальянцев вообще тупо на предъявленное видео сказал (дословно) - меня там не было, значит это неправда! Единственный установленный в этих КЭТ-ах ТТ пр-ва СЗТТ при снятии  ВАХ вел себя тихо и прилично (в рамках класса точности).

5

Re: Трансформатор тока издает звук

Roman P писал(а):
2020-09-08 15:36:32

При проверке ТТ 6кВ 200/5, а именно при снятие ВАХ, трансформатор тока начиняет издавать звук (треск). Начиная с 0,5 А и плавно усиливается. По нормам с ним все в порядке, но не спокойно как то. Подскажите на сколько это критично?

   При 0,5 А железо ТТ уже в насыщается. При этом в магнитопроводе действуют силы даже несколько большие чем в сильном постоянном магните, только с частотой 100 Гц (2 раза за период достигается максимум). Если железо плохо стянуто, то будет громкий звук. Особенно это касается ТТ 6-10 кВ, в которых сердечник не залит полностью компаундом, а выглядывает наружу. В нормальном режиме ТТ работает в режиме намагничевания близком к нулю, поэтому гудеть не будет.   Если изоляция и ВАХ - нормальные, то и ничего страшного.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Трансформатор тока издает звук

100Ампер писал(а):
2020-09-09 09:48:04

Если изоляция и ВАХ - нормальные, то и ничего страшного.

солидарен,много раз такое встречал

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Трансформатор тока издает звук

Roman P писал(а):
2020-09-08 20:08:37

Любопытно, что в работе (присоединение ввели в работу) ни каких звуков не появляется.

Да более-менее понятно. ВАХ - повышенное напряжение, нагрузочный режим или проверка Ктт - напряжение минимальное. Естественно, напряжение упомянутого уровня никак не может привести к пробою или прошиву изоляции.
Так все же, треск или гул? Гудеть трансформатор может при установившемся замыкании между пластинами сердечника. Треск могу объяснить одним: железо плохо отшихтовано, есть ржавчина между листами, в некоторых обстоятельствах идет частичный пробой изоляции.
По поводу итальянцев. Да у них совершенно другие климатические условия. При минус 40 у них и уши отвалятся. Вспоминаю старую поговорку: "Что русскому здорово, то немцу (или французу) карачун".

8 (2020-09-09 10:47:38 отредактировано andy_210568, причина: хорошего сквозног)

Re: Трансформатор тока издает звук

doro писал(а):
2020-09-09 10:20:53

По поводу итальянцев. Да у них совершенно другие климатические условия. При минус 40 у них и уши отвалятся. Вспоминаю старую поговорку: "Что русскому здорово, то немцу (или французу) карачун".

Данные ТТ установили в качестве замены проектных ТТ Калужского завода. Мне сразу не понравилось площадь сечения ТТ, она 2,5 раза меньше чем у калуги при той же ном. мощности и коэф. предельной кратности. Чудес не бывает и физику не обманешь, не ТТ, а какие то обручи. Снятие характеристик при отрицательных температурах только укрепили сомнения. А УХЛ2 вроде как не делятся на "для Италии" и "для России/Казахстана" - назвался груздем... И такое изменение параметров - как я уже писал погрешности Ктт отдельных экземпляров доходили до 50%. Жду хорошего сквозного, посмотрим как они себя поведут в диф. защитах

Добавлено: 2020-09-09 14:44:24

scorp писал(а):
2020-09-09 09:55:30

солидарен,много раз такое встречал

Вынужден не согласится, в моей практике как-то все наоборот. Возможно потому-что у нас ТТ все литые, в том числе и на 6кВ. Я бы поменял, можно же просто сравнить поведение с аналогичными ТТ в др. фазах. Я так понял автора темы как раз это отличие в поведении при снятии ВАХ и смутило.

9

Re: Трансформатор тока издает звук

andy_210568 писал(а):
2020-09-09 10:44:24

...погрешности Ктт отдельных экземпляров доходили до 50%

Это - основание для официальной браковки и для рекламаций (естественно, если гарантийный срок не вышел).

10

Re: Трансформатор тока издает звук

При снятии ВАХ не раз слышал громкое гудение древних ТПЛ-10 со ржавым и "распухшим" железом.
ТОЛ и подобные (полностью облитые)  - ни разу не слышал гудения при снятии ВАХ, кроме как при раскорачивании на нагрузке 2-3 А вторички. Но от этого даже Т-0,66 гудеть начинает.

11 (2020-09-10 07:02:19 отредактировано Roman P)

Re: Трансформатор тока издает звук

Всем спасибо! Успокоили!

ТТ стоят ТОЛ-НТЗ-10-01А-200/5 УХЛ2

На керне 0,5S такого эффекта не наблюдается.

Так все же, треск или гул?

Звук как будто плохо стянутое железо. Видео в первом сообщение.

не судите строго), я только учусь!