1

Тема: Работа ТТ

Добрый день!

Возник наверное глупый вопрос, но проверить его сам не могу.
Как будут отличаться ВАХ если снимать:
1. По правилам, на вторичную обмотку подаем напряжение и измеряем ток.

2. Грузим первичную обмотку током, а на вторичной снимаем напряжение и ток. (не могу сказать можно ли это назвать снятие ВАХ)

Получится +- одна и та же кривая намагничивания?

не судите строго), я только учусь!

2

Re: Работа ТТ

Roman P писал(а):
2020-09-20 07:07:47

Добрый день!

Возник наверное глупый вопрос, но проверить его сам не могу.
Как будут отличаться ВАХ если снимать:
1. По правилам, на вторичную обмотку подаем напряжение и измеряем ток.

2. Грузим первичную обмотку током, а на вторичной снимаем напряжение и ток. (не могу сказать можно ли это назвать снятие ВАХ)

Получится +- одна и та же кривая намагничивания?

Интересно, а как Вы представляете схему замеров тока и напряжения во вторичной обмотке в случае 2? Нарисуйте.

3 (2020-09-20 09:08:21 отредактировано Roman P)

Re: Работа ТТ

scherenkov писал(а):
2020-09-20 07:17:50

Интересно, а как Вы представляете схему замеров тока и напряжения во вторичной обмотке в случае 2? Нарисуйте.

Не знаю как тут нарисовать, но не вижу проблем использовать два мультиметра. Одним мерить тока (подключив его к И1-И2), а вторым напряжение на этих же выводах.

Ну да, согласен наврятли на закороченных выводах увижу увеличение напряжения. что то не подумал.

И все равно, может быть есть у кого результат что получится при измерении вторым способом?

Добавлено: 2020-09-20 11:02:03

Задам еще один интересующий меня вопрос.
Правильно ли я понимаю, что допустимое Zн можно определить по характеристики ВАХ.
Из книги Черноброва:
"
Вследствии малой величины сопротивления вторичной обмотки Z2 принимается, что U2=E2 и тогда полученная характеристика может рассматриваться как зависимость Е2=f(I2нам)
На основании этой характеристики можно определить значение Е2, при котором наступает насыщение, и пользуясь Е2=I2(Z2+Zн), вычислить допустимую нагрузку при заданном токе к.з.
"

из выше сказанного получается, что Zн= (Е2/I2)-Z2 - т.е. если взять значение E2 и I2 в точке намагничивания (взятое из ВАХ) получаем номинальное Zн? Или это максимально значение Zн?

Дальше, если подставить полученное Zн в Sн = I2н^2*Zн  - вот тут тоже не ясно I2н это номинальный вторичный ток ТТ т.е. 5А или 1А.


Теперь с цифрами:
Есть тт, из ВАХ видно что точка намагничивания примерно 41В 0,5А , получаем Z = (41/0.5)-0.14 = 81.86 Ом

Sн = I2н^2*Zн = 5^2*81,86 = 2046 ВА

В чем я ошибаюсь?

не судите строго), я только учусь!

4

Re: Работа ТТ

2 опыт - это не снятие ВАХ, а проверка Ктт получается

5 (2020-09-20 12:35:02 отредактировано Roman P)

Re: Работа ТТ

suncov_di писал(а):
2020-09-20 11:29:07

2 опыт - это не снятие ВАХ, а проверка Ктт получается

Т.е. не возможно увидеть точку намагничивания подавая ток в первичную обмотку, а снимая данные со вторичной?

не судите строго), я только учусь!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2020-09-20 13:45:53 отредактировано retriever)

Re: Работа ТТ

Roman P писал(а):
2020-09-20 07:07:47

2. Грузим первичную обмотку током, а на вторичной снимаем напряжение и ток.

Может, грузить первичную обмотку током, а вторичную раскоротить и мерить напряжение??

В теории, ВАХ, снятая таким образом, - это как бы ВАХ взаимоиндукции, в ней учитывается только взаимный поток между обмотками.
А ВАХ, снятая на вторичной обмотке по напряжению и току - там участвует как взаимный поток, так и поток рассеяния вторичной обмотки.

Из старой темы

suncov_di писал(а):
2019-01-11 12:43:23

Любопытство победило. Специально сходил на склад и "поиздевался" над ТТ
ТОЛ-СЭЩ-10-23  100/5.
http://rzia.ru/uploads/images/10286/ed798787dc51fa1e1b5c48f5b7b4be73.jpg http://rzia.ru/uploads/images/10286/ed798787dc51fa1e1b5c48f5b7b4be73.jpg
ну что скажете, теоретики?
Напряжение раскороченного ТТ измерялось тестером Ц4353

7 (2020-09-20 16:30:26 отредактировано Roman P)

Re: Работа ТТ

retriever писал(а):
2020-09-20 13:28:10

Может, грузить первичную обмотку током, а вторичную раскоротить и мерить напряжение??

Нет, я бы хотел узнать какая будет зависимость тока от напряжения на вторичных выводах, если повышать ток в первичной обмотке от 0 до значений в несколько крат.
Какой то же график должен получится !?

не судите строго), я только учусь!

8

Re: Работа ТТ

Главное в опытах с первичкой - не перестараться получить напряжение на вторичке больше допустимого для проверок ICQ/am:mad:

9 (2020-09-21 12:47:26 отредактировано retriever)

Re: Работа ТТ

Roman P писал(а):
2020-09-20 16:29:33

Нет, я бы хотел узнать какая будет зависимость тока от напряжения на вторичных выводах, если повышать ток в первичной обмотке от 0 до значений в несколько крат.
Какой то же график должен получится !?

если вы закоротите вторичную обмотку, то ВАХ уже в принципе не будет. Какая-то зависимость будет, но на ВАХ она будет уже слабо похожей.
Вторичная обмотка при снятии ВАХ должна быть нагружена только вольтметром. Питание можно подать со вторичной или с первичной, вроде и так и так должно

10

Re: Работа ТТ

retriever писал(а):
2020-09-21 11:29:47

если вы закоротите вторичную обмотку, то ВАХ уже в принципе не будет (где вы напряжение будете мерить, на переходном сопротивлении контактов?). Какая-то зависимость будет, но на ВАХ она будет уже слабо похожей.


Хорошо, если всех смущает что ТТ будет закорочено, давай те на выход тт подключим какую нибудь допустимую нагрузку. Построим график, он же явно не будет линейным (линейная будет только в идеальном ТТ?) даже если пренебречь потерями в меди (здесь я имею ввиду потери на нагрев в "нашей нагрузке" + в проводах).
По моему мнению (могу ошибаться) если построить график зависимости (по оси Y напряжение, по Х ток) то с изменение нагрузки график будет сужать по оси Х и растягиваться по оси Y ( при увеличение Zн) , и на оборот если уменьшать Zн.

Так вот какого вида будет кривая, если построить график?
Может быть в каком нибудь учебнике есть? Или какая нибудь интерактивная модель?

Нет у меня в наличии ТТ с таким коэффициентом, что бы можно было несколько крат "давить".

не судите строго), я только учусь!

11

Re: Работа ТТ

Сначала график будет линейный U2 = I2 * Rн. Потом ТТ начнет насыщаться (симметрично каждый полупериод), напряжение будет периодически падать практически в ноль. Но нас интересует первая гармоника или средний квадрат. Кривая начнет заваливаться и выйдет на некий уровень, когда U2 будет представлять собой череду разнонаправленных коротких импульсов. Так что должно получиться похоже на ВАХ и конечно с зависимостью от Rн.

12 (2020-09-21 16:43:52 отредактировано retriever)

Re: Работа ТТ

Roman P писал(а):
2020-09-21 12:49:54

Хорошо, если всех смущает что ТТ будет закорочено, давай те на выход тт подключим какую нибудь допустимую нагрузку.

А ну если так
Напряжение U=R*i2, вы по сути, получите график зависимости U=R*i2(i1) или, если в действующих, U2=R*I2(I1). Т.е. сопротивление здесь просто постоянный коэффициент.
При малых I1 условно I1=I2 (Ктт=1),
при больших I1 будет I2<I1,
при совсем больших I2<<I1,
I1=>бесконечность, I2=>0 (на самом деле не ноль, а какое-то значение, наверное).

Хз по моему это не очень похоже на ВАХ, т.к. для ВАХ есть линейная часть, а дальше условно константа, здесь же не константа, а будет заваливаться вниз...

13

Re: Работа ТТ

retriever писал(а):
2020-09-21 14:39:56

а будет заваливаться вниз...

При Zn = Rн площадь под кривой тока пропорциональна индукции. При сильнейшем периодическом насыщении вторичный ток будет выглядеть как импульсы вверх и вниз каждые 10 мс. Но площадь под импульсом будет всегда равна индукции насыщения. И действующее значение первой гармоники этих импульсов даже больше, чем синусоида с теми же значениями площади под кривой. Так что вниз заваливаться не должно.

14

Re: Работа ТТ

zigzag писал(а):
2020-09-21 15:12:19

Так что вниз заваливаться не должно.

Ну может быть, надо проверить...

15

Re: Работа ТТ

Я бы даже дополнил:
I1=>бесконечность, I2 RMS => тоже бесконечность так как берем интеграл от квадрата отсчетов
I1=>бесконечность, I2 DFT 1 гарм. => константа 4/pi*A, где A амплитуда синуса когда только только начали насыщаться.

16

Re: Работа ТТ

Да, устанавливается некое постоянное значение (вспоминается Кдоп для измерительных цепей).
Первичное значение приведено ко вторичному через номинальный Ктт.
I1  15.75  18.85 28.28  37.70 56.57  75.42
I2  15.75  17.89 19.55  20.07 20.51  20.69

17

Re: Работа ТТ

retriever писал(а):
2020-09-21 16:35:40

Да, устанавливается некое постоянное значение (вспоминается Кдоп для измерительных цепей).
Первичное значение приведено ко вторичному через номинальный Ктт.
I1  15.75  18.85 28.28  37.70 56.57  75.42
I2  15.75  17.89 19.55  20.07 20.51  20.69

Вот бы еще со значением напряжения, и я бы успокоился. наверное

не судите строго), я только учусь!

18

Re: Работа ТТ

Roman P писал(а):
2020-09-21 16:45:36

Вот бы еще со значением напряжения, и я бы успокоился. наверное

Предположите что сопротивление чисто активное (хорошее предположение) и, например, равно 1 Ом и умножьте)

19 (2020-09-21 18:17:54 отредактировано Roman P)

Re: Работа ТТ

zigzag писал(а):
2020-09-21 17:17:55

Предположите что сопротивление чисто активное (хорошее предположение) и, например, равно 1 Ом и умножьте)

Не подумал как обычно.
Честно говоря, что в момент создания темы я не мог подумать, что зависимость будет линейная.

Подведем итог.
1. Если мерить в данном опыте ток и напряжение во вторичных цепях, но увидим просто линейную зависимость.
2. Если строить график зависимости вторичного от первичного тока, по получаем грубо говоря  аналог ВАХ, на котором видна точка намагничивания при данном значение Rn.

не судите строго), я только учусь!

20

Re: Работа ТТ

Roman P писал(а):
2020-09-21 17:34:46

Подведем итог.
1. Если мерить в данном опыте ток и напряжение во вторичных цепях, но увидим просто линейную зависимость.
2. Если строить график зависимости вторичного от первичного тока, по получаем грубо говоря  аналог ВАХ, на котором видна точка намагничивания при данном значение Rn.

1. Непонятно чего от чего зависимость вы строите. Если вторичного тока от вторичного напряжения (напряжения на ветви намагничивания) и предполагаем что сопротивление вторичной ветви ТТ чисто активное, то да независимо от несинусоидальной формы кривой напряжения выражение u2 = i2 * Rн остается в силе.
2. Грубо говоря да. И чем ближе Rn к бесконечности тем ближе кривая к ВАХ. По сути будет снятие ВАХ через первичку (Т-образная схема замещения). Ну а проблемы практической реализации и возможности оставляем за бортом.