41

Re: Расшифровка осциллограмм

Уважаемый Евгений Георгиевич! Я 32 года отдал пусконаладке в некогда доблестной организации "Кавэлектромонтаж", после развала которой создали с коллегами свою фирму и продолжаем в том же духе - в основном 6,10,иногда 35 кВ, пару раз довелось заниматься защитами трансформаторов 110 кВ на электромеханике. В качестве хобби занимаюсь параллельно судебно-технической экспертизой, по электротехническим делам.Поскольку по образованию не релейщик, а электроприводчик  (электромех НПИ), релейку пришлось осваивать на практике, в том числе и по Вашим книгам.В сети 330 кВ никогда не влазил, поэтому там для меня все пока что темный лес. Просто по старым экспертизам на меня вышли юристы сетевой компании, которой сейчас заповедник готовит неслабый штраф, обвинив их в пожаре на территории заповедника вследствие КЗ на их линии, и уже подключив туда Ростехнадзор. Поэтому и вопросы - реально ли доказать, что отключение линии произошло как следствие пожара,или нет? Помогут ли тут осциллограммы и прочие технические подробности, типа выписок из оперативных журналов и журналов релейной защиты? Идти против заключения Ростехнадзора, не имея полной уверенности в своей компетенции, глупо.Если нет серьезной научно обоснованной доказательной базы, то это не экспертиза, а пшик.Поэтому и спрашиваю здесь, на профильном форуме - есть ли методики и специалисты, готовые взяться за такую работу?

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

42

Re: Расшифровка осциллограмм

Не знаю чем помочь, особенно когда так мало инфы (ОАПВ/ТАПВ было/не было. успешно/неуспешно). Но попробую порассуждать. При пожаре под ВЛ в доаварийном режиме уже должны быть 3I0 и 3U0 - вследствие ионизации воздуха от нагрева происходит увеличение утечки.
Сами осциллограммы не выложу, но покажу на скринах.
Первое короткое из-за пожара под ВЛ330. ОАПВ тут было успешным.
http://rzia.ru/uploads/images/9634/4c1fc9c5555b51bc53f4034ac5d9a50f.bmp http://rzia.ru/uploads/images/9634/4c1fc9c5555b51bc53f4034ac5d9a50f.bmp
Второе короткое с неуспешным ОАПВ и ТАПВ спустя 10-15 минут.
http://rzia.ru/uploads/images/9634/76d49aaa5e45cd750a566ab1e96b7464.bmp http://rzia.ru/uploads/images/9634/76d49aaa5e45cd750a566ab1e96b7464.bmp
Эта же ВЛ и этот же комплекс РЗ - воздействие птиц спустя месяц.
http://rzia.ru/uploads/images/9634/7d2612df5a06f4880990396005f695f3.bmp http://rzia.ru/uploads/images/9634/7d2612df5a06f4880990396005f695f3.bmp
Эта же ВЛ и этот же комплекс РЗ - отключение во время грозы.
http://rzia.ru/uploads/images/9634/b0b79aa0fbddc69e068575a422242a8f.bmp http://rzia.ru/uploads/images/9634/b0b79aa0fbddc69e068575a422242a8f.bmp
На истину в последней инстанции не претендую - просто мысли вслух.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

43

Re: Расшифровка осциллограмм

Куда мое предшествующее сообщение девалось, с трудом представляю (только что ноутбух забрал из серьезного лечения), но общие наблюдения. Если сначала идет серьезный импульс тока, а потом - постепенное затухание, явно - первопричина в КЗ на дерево. Если идет нарастающий ток однофазного КЗ с кратковременным появлением тока явного КЗ, первопричина - низовой пожар. Если одновременно по информации от электромеханических устройств РЗА есть срабатывание быстродействующих ступеней ТНЗНП и медленнодействующих с успешным АПВ, более вероятна первопричина - КЗ на дерево с последующим возгоранием болотно-кустарниковой растительности. И Т.д., и т.п.

44

Re: Расшифровка осциллограмм

doro писал(а):
2020-09-22 13:31:48

более вероятна первопричина - КЗ на дерево с последующим возгоранием болотно-кустарниковой растительности. И Т.д., и т.п

Около 40 лет проработал релейщиком. Анализировал немало случаев отключения ВЛ при КЗ на дерево. Встречались случаи отключения ВЛ при пожарах под ними (пожары не от КЗ на ВЛ). Однако, ни разу не приходилось встречать ситуации, когда КЗ на ВЛ вызывало пожар. Кто может привести такую статистику?

45

Re: Расшифровка осциллограмм

rba писал(а):
2020-09-21 15:45:47

Идти против заключения Ростехнадзора, не имея полной уверенности в своей компетенции, глупо.Если нет серьезной научно обоснованной доказательной базы, то это не экспертиза, а пшик

Спутниковые снимки не пробовали получить для соответствущего места и времени - время КЗ известно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2020-09-23 09:32:28 отредактировано doro)

Re: Расшифровка осциллограмм

По этому поводу припоминаю одно из последних наблюдений при работе в РДУ. Довольно странное КЗ. ОЗЗ на фазе С, переходящее быстро на двойное ВС, далее на симметричное АВС. У защит от этого крыша поехала. Созваниваюсь с начальником службы ЛЭП соответствующих электросетей (старый адыгеец, сейчас - покойник). Очень контактабельный был человек. Задаю вопросы: какое чередование фаз в расчетном месте повреждения? Место повреждения по двустороннему замеру было вычислено с точностью до опоры. Традиционное, сверху вниз А, В, С. Возможен ли низовой пожар? (собственно, по осциллограмме вроде отпадает, совершенно другие переходные процессы), ответ - поле было убрано и перепахано за два дня до того. Поскольку с этим районом было и ранее немало проблем, вопрос был очень актуален. Мой оппонент по этому поводу высказал: 35 лет в этой службе работаю, 25 ее возглавляю. Но никогда в расчетной точке место повреждения не находили. И опоры меняли, и изоляторы, и провода.
Самое интересное, минут через 40 в сочинском энергорайоне прошло КЗ на линии 110 кВ с противоположным сочетанием фаз "A, В. C". Осциллограмму не сохранил (точнее, до дома не донес), но хорошо помню: переходные процессы до долей секунды совпадают с ранее приведенным случаем. Но там начальник службы ЛЭП - не такой контактабельный. Есть впечатление, что в ближайшей лесополосе от первой точки стартовал инопланетный корабль, а сел в районе Красной поляны. Вот и не верь после этого в чудеса!

47

Re: Расшифровка осциллограмм

scherenkov писал(а):
2020-09-22 19:40:22

Около 40 лет проработал релейщиком. Анализировал немало случаев отключения ВЛ при КЗ на дерево. Встречались случаи отключения ВЛ при пожарах под ними (пожары не от КЗ на ВЛ). Однако, ни разу не приходилось встречать ситуации, когда КЗ на ВЛ вызывало пожар. Кто может привести такую статистику?

Статистики у меня нет, но случаи загорания травы бывают. В приложении снимок недавнего отключения с возгоранием травы. Если бы там  были заросли, это могло  развиться в пожар.

Post's attachments

IMG_7739.JPG 2.31 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

48

Re: Расшифровка осциллограмм

arco писал(а):
2020-09-23 16:42:20

Статистики у меня нет, но случаи загорания травы бывают. В приложении снимок недавнего отключения с возгоранием травы. Если бы там  были заросли, это могло  развиться в пожар.

Спасибо! Однако что это? КЗ на грозотрос?

49 (2020-09-23 17:30:30 отредактировано doro)

Re: Расшифровка осциллограмм

rba писал(а):
2020-09-21 15:45:47

Поэтому и вопросы - реально ли доказать, что отключение линии произошло как следствие пожара,или нет? Помогут ли тут осциллограммы и прочие технические подробности, типа выписок из оперативных журналов и журналов релейной защиты?

Да, помогут. Умозрительные заключения - вряд ли.

50

Re: Расшифровка осциллограмм

МуРЗА писал(а):
2020-09-22 10:59:21

Не знаю чем помочь, особенно когда так мало инфы (ОАПВ/ТАПВ было/не было. успешно/неуспешно). Но попробую порассуждать. При пожаре под ВЛ в доаварийном режиме уже должны быть 3I0 и 3U0 - вследствие ионизации воздуха от нагрева происходит увеличение утечки.
Сами осциллограммы не выложу, но покажу на скринах.

Спасибо! Есть от чего оттолкнуться!

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

51

Re: Расшифровка осциллограмм

scherenkov писал(а):
2020-09-23 17:01:28

Спасибо! Однако, что это? КЗ на грозотрос?

Нет, перекрыло подвесную стеклянную  гирлянду изоляторов из за  загрязнения поверхности.

52

Re: Расшифровка осциллограмм

arco писал(а):
2020-09-24 08:37:38

Нет, перекрыло подвесную стеклянную  гирлянду изоляторов из за  загрязнения поверхности

Но это возле опоры, а там я так понимаю в центре пролета, или я неправильно понимаю?

53

Re: Расшифровка осциллограмм

Petite писал(а):
2020-09-24 08:56:35

Но это возле опоры, а там я так понимаю в центре пролета, или я неправильно понимаю?

Правильно, пожар был примерно в районе 400 метров от верхних опор, там никаких деревьев и близко нет. Разве что ветром принесло искру от загоревшегося дерева, но по дневнику погоды ветер был 4 м/с, и дул в обратную сторону. Но,с другой стороны, там болота,дороги нет,машин нет,грозы не было, с чего ему еще гореть? Не могла же линия до травы провиснуть, даже при +40 градусах?

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

54

Re: Расшифровка осциллограмм

Пессимист говорит: хуже быть не может. Оптимист отвечает: почему же, все может быть.
Кстати, дура в рекламе Макдональдс без комментариев.