1

Тема: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с необходимостью применения органа направления мощности обратной последовательности в логике ТНЗНП (Линии 110-220 кВ). Если да, то в каких ситуациях это необходимо?

2

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Сталкивались коллеги, опыт отрицательный - неправильная работа. Не экспериментируйте.

3

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Дмитрий, это необходимо, когда есть ненаправленный пуск ТНЗНП и не сработало ни одно РНМНП. Тогда вводятся РНМОП -  включаются по схеме ИЛИ с сигналами от РНМНП (соответственно по направлениям).

4 (2020-10-02 04:35:32 отредактировано Bogatikov)

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Категорически подобное утверждение несправедливо.
При ненаправленном пуске ТЗНП (пуск всегда ненаправленный, ДЕЙСТВИЕ по расчёту может быть направленным), ДЕЙСТВИЕ направленных и ненаправленных ступеней ТЗНП с выдержкой времени будет правильным на отключение при КЗ в линии.

hollandmen писал(а):
2020-10-01 16:08:00

и не сработало ни одно РНМНП

А вот тут нужно тщательнее выбирать уставки РНМНП, чтобы не попасть в впросак.

При КЗ направление напряжений нулевой и обратной последовательностей совпадают по фазе, это физика.
А вот направление тока ОБРАТНОЙ последовательности, в зависимости от конфигурации и особенностей сети может оказаться в противофазе по отношению к направлению тока НУЛЕВОЙ последовательности.
Это было подтверждено осциллограммами КЗ на параллельных ВЛ 500 кВ РоАЭС - Тихорецк № 1 и № 2.
Анализ, выводы, мероприятия не мои, я к ним не имею никакого отношения, это чужая интеллектуальная собственность, посему выкладывать не буду. Если автор сочтёт необходимым - сам выложит.
А по рабоче-крестьянски - мы десятилетиями жили с ТУ с реле контроля направления мощности НУЛЕВОЙ последовательности. И не жужжали, всё работало правильно.
У кого в жопе засвербило использовать реле направления мощности ОБРАТНОЙ последовательности? Я знаю таких, наследят в истории, нагадят и в кусты, а вы расхлёбывайте.
Пусть обоснуют расчётом необходимость использования для ТУ реле направления мощности ОБРАТНОЙ последовательности.

5

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Bogatikov писал(а):
2020-10-01 22:09:29

А по рабоче-крестьянски - мы десятилетиями жили с ТУ с реле контроля направления мощности НУЛЕВОЙ последовательности.

Просто автору надо указать особенности ВЛ (ясно что на паралельных ВЛ отходящих от шин АЭС проблем с РНМНП быть не должно)

Добавлено: 2020-10-06 15:00:10

Bogatikov писал(а):
2020-10-01 22:09:29

У кого в жопе засвербило использовать реле направления мощности ОБРАТНОЙ последовательности?

Возможно и есть ВЛ (длинная, скально-огородоходящая) для которой можна и поексперементировать

Добавлено: 2020-10-06 15:01:22

Bogatikov писал(а):
2020-10-01 22:09:29

Пусть обоснуют расчётом необходимость

Придумали же ДФЗ-503.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

А при чём ДФЗ-503?

7

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Bogatikov писал(а):
2020-10-06 16:19:59

А при чём ДФЗ-503?

Действительно зачем ДФЗ-503 если есть ДФЗ-504?

8

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Утверждение не понятно.

9

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

А почему там была неправильная работа?
Что, реле включили на напряжение обратной последовательности и ток нулевой?

10 (2020-10-07 11:46:02 отредактировано Bogatikov)

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Просто для ТУ ТЗНП использовали реле мощности обратной последовательности. Вот оно и стрельнуло.
А при чём тут ДФЗ-503, ДФЗ-504, я не понимаю.

11

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

В схеме обратной последовательности источник 1, в месте повреждения, так что работать ОНМ по обратной последовательности должно, во всяком случае, определять направление на КЗ. В НВЧЗ же используются такие органы...

возможные причины неправильной работы
- неправильная ориентировка реле и неправильные уставки
- нет логики реверса токов
- возможно, какие-то нюансы, связанные с тем, что ОНМ обратной последовательности умеет видеть межфазные КЗ

А вот по чувствительности ОНМ по обратной последовательности не должен иметь какого-то кардинального преимущества перед органом нулевой. Сопротивления системы обратной и нулевой последовательности соизмеримы, токи при однофазном КЗ и двухфазном на землю - тоже, тогда
U2=-Zs2*I2
U0=-Zs0*I0
это величины примерно одного порядка, и если ОНМ нулевой последовательности нечувствителен, то и обратной наверняка тоже...

12 (2020-10-07 12:38:15 отредактировано Bogatikov)

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Увы. Не мои осциллограммы, не мои умозаключения, не мои выводы, но есть факты - реле направления мощности обратной последовательности при КЗ на параллельной линии работает с точностью до наоборот.

13

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

retriever писал(а):
2020-10-07 12:09:53

А вот по чувствительности ОНМ по обратной последовательности не должен иметь какого-то кардинального преимущества перед органом нулевой. Сопротивления системы обратной и нулевой последовательности соизмеримы, токи при однофазном КЗ и двухфазном на землю - тоже, тогда
U2=-Zs2*I2
U0=-Zs0*I0
это величины примерно одного порядка, и если ОНМ нулевой последовательности нечувствителен, то и обратной наверняка тоже...

Сопротивления могут кратно отличаться. Насколько знаю, обычно сопротивление нулевой последовательности ЛЭП значительно больше прямого и обратного сопротивления.
Федосеев, например, пишет "В сетях с глухозаземленными нейтралями отношение результирующих сопротивлений X0/X1<3...4". Вблизи трансформаторов с заземленными нейтралями соотношения совсем другие, конечно.
Когда X0/X1=3...4 РНМОП должен быть чувствительнее, по идее.

14 (2020-10-07 13:49:56 отредактировано retriever)

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Drop_point писал(а):
2020-10-07 13:38:36

Сопротивления могут кратно отличаться. Насколько знаю, обычно сопротивление нулевой последовательности ЛЭП значительно больше прямого и обратного сопротивления.
Федосеев, например, пишет "В сетях с глухозаземленными нейтралями отношение результирующих сопротивлений X0/X1<3...4". Вблизи трансформаторов с заземленными нейтралями соотношения совсем другие, конечно.

ну тут важен какой момент - схема НП заканчивается на трансформаторе с заземленной нейтралью, а прямой и обратной продолжается дальше. И так на так получается где-то сравнимые по Z0 и Z1 цифры...

Drop_point писал(а):
2020-10-07 13:38:36

Когда X0/X1=3...4 РНМОП должен быть чувствительнее, по идее.

Тут нет однозначного соответствия, но грубо - если сопротивление системы больше, а ток такой же (на самом деле токи I2 и I0 в разветвленной сети могут растекаться по-разному), то напряжение будет больше. Поэтому, если у нас условно тупик, 1ф КЗ (I1=I2=I0) и Z0>Z1, то чувствительность органа по нулевой последовательности выше, т.к. выше напряжение
U0=-Zs0*I0

15

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Bogatikov писал(а):
2020-10-07 09:04:14

Утверждение не понятно.

если класике (ДФЗ-504) чего то не хватает начинаются извращения (ДФЗ-503).

16

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

retriever писал(а):
2020-10-07 13:48:54

Поэтому, если у нас условно тупик, 1ф КЗ (I1=I2=I0) и Z0>Z1, то чувствительность органа по нулевой последовательности выше, т.к. выше напряжение
U0=-Zs0*I0

Согласен.
Ну выходит наоборот -  вблизи заземленных нейтралей сопротивление НП окажется меньше и РНМОП будет чувствительнее?

17

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Petite писал(а):
2020-10-07 13:53:40

если класике (ДФЗ-504) чего то не хватает начинаются извращения (ДФЗ-503).

Потому что компенсация ёмкостного тока. Изучайте матчасть.

18

Re: ТНЗНП с органом направления мощности обратной последовательности

Drop_point писал(а):
2020-10-07 17:24:02

Ну выходит наоборот -  вблизи заземленных нейтралей сопротивление НП окажется меньше и РНМОП будет чувствительнее?

примерно так, но в сложной сети - надо считать...