1

Тема: Замена ТТ (с 5А на 1А).

Добрый день всем.

Хотят провести реконструкцию ПС с заменой всего первичного оборудования. Панели защит хотят оставить старые (ЭПЗ-1636). Возник вопрос: при замене ТТ (сейчас они на 5А) на ТТ (1А), какие манипуляции нужно будет провести в панели ЭПЗ-1636? Подскажите, пожалуйста.

2

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

Поставить промежуточные ТТ 1/5

Long Live Rock'n'Roll

3

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

Тю!!! На реконструкцию основного оборудования деньги нашлись, а на РЗА - нет? Я понимаю проблемы переходного периода. Здесь, в принципе, можно обойтись перерасчетом уставок в разумных пределах. Другое дело, ДЗШ или ДФЗ - здесь без ПТТ не обойдешься.

Добавлено: 09-10-2020 18:25:29

High_Voltage писал(а):
2020-10-09 16:49:19

Поставить промежуточные ТТ 1/5

Кстати, не подскажете, где подходящие ПТТ найти? Я-то знаю, но пришлось с разработчиками ЧЭАЗ на одной релейной тусовке по этому поводу проконсультироваться, им тоже пришлось интеллект напрячь и со своими навести справки.

4 (2020-10-09 18:59:35 отредактировано seazon)

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

ПТТ - увеличится погрешность.
Оставить как есть и посадить на 1а ТТ - сопротивление панели совсем другое, придется все рабочие элементы менять. А это бред.

Получается альтернативы полной замене Рза или установке птт нет.

5

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

doro писал(а):
2020-10-09 18:25:29

можно обойтись перерасчетом уставок в разумных пределах.

неужто есть такой опыт?Хотя чему я удивляюсь..

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2020-10-09 19:50:35 отредактировано doro)

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

Я упоминал о разумных пределах. Где-то пересчитать можно, где-то - нет

7

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

seazon писал(а):
2020-10-09 18:58:48

ПТТ - увеличится погрешность.
Оставить как есть и посадить на 1а ТТ - сопротивление панели совсем другое, придется все рабочие элементы менять. А это бред.

Получается альтернативы полной замене Рза или установке птт нет.

Может и не всё так печально, наверно нужно проверить по нагрузке, ТТ будут другие может стоят 10%, а поставят 5%. Неизвестны длины, кабелей - если длинномеры, то действительно хрен редьки не слаще, у если коротыши, то почему нет... а какая погрешность у ПТТ? Класс А - это сколько?

Добавлено: 2020-10-10 17:37:33

nadal07 писал(а):
2020-10-09 16:16:16

при замене ТТ (сейчас они на 5А) на ТТ (1А)

наверно ещё из-за того, что кабели не будут менять?

8 (2020-10-10 15:32:20 отредактировано GRadFar)

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

Менять надо защиты: стоимость РЗА и заменяемого силового оборудования несопоставимы. На спичках экономят...

СТО 34.01-4.1-011-2020 :
Основными критериями, определяющими необходимость замены, модернизации и реконструкции устройств РЗА, являются следующие:
- техническое перевооружение энергообъекта или его части, при котором выполняется замена защищаемого основного оборудования (трансформатора, выключателей и др.);
- эксплуатация электромеханического устройства более 25 лет, микроэлектронного - более 12 лет, микропроцессорного - более 25 лет (для всех устройств - при наличии дополнительных технических и экономических обоснований);
8.1. При техническом перевооружении основного оборудования объекта или его части должна производиться замена всех выработавших срок службы устройств РЗА этого оборудования, включая кабели вторичных цепей, источников оперативного тока, а также тех устройств, состояние которых соответствует хотя бы одному из принятых критериев.
Там много еще чего.

9

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

GRadFar писал(а):
2020-10-10 15:28:33

СТО 34.01-4.1-011-2020

Это СТО ПАО "Россети". Для жадных собственников не относящихся к Россетям указанный СТО не указ.

10

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

doro писал(а):
2020-10-09 18:25:29

Кстати, не подскажете, где подходящие ПТТ найти?

Знаю только производства ЧЭАЗ

Long Live Rock'n'Roll

11

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

Только не АТ-31, АТ-32. ЭПЗ-1636 однозначно не потянет. Даже с простым реле РТ-40 не справляется.

12

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

как то выкладывал ПТТ

Post's attachments

ПТТ ДФЗ.doc 97.5 Кб, 14 скачиваний с 2020-10-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13 (2020-10-10 18:14:39 отредактировано doro)

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

ДФЗ-201 в соответствующей комплектации вряд ли найдете, А вот ПЗ-233 - в самый раз.

14

Re: Замена ТТ (с 5А на 1А).

nadal07 писал(а):
2020-10-09 16:16:16

Панели защит хотят оставить старые (ЭПЗ-1636). Возник вопрос: при замене ТТ (сейчас они на 5А) на ТТ (1А), какие манипуляции нужно будет провести в панели ЭПЗ-1636? Подскажите, пожалуйста.

Если защищаемая ВЛ большой длины, то возможно что уставки ДЗ, пересчитанные под 1А ТТ, получится выставить на панели. С ТЗНП сложностей быть не должно, найти нужные токовые реле не так сложно.
Если же уставки ДЗ, пересчитанные под 1А ТТ, не получается выставить на панели (выходят из допустимого диапазона), то применять ПТТ 1/5. А так как даже самый мощный ПТТ может насытится из за высокого сопротивления нагрузки ЭПЗ, то можно сделать следующее (и это не просто фантазия а практически реализованная схема, выполненная после отказа защит из-за насыщения ПТТ при КЗ):
Так как самым большим сопротивлением в токовых цепях ЭПЗ обладает цепь нулевого провода токовых обмоток ТЗНП, то эту цепь "вырезаем" из панели, и включаем её до ПТТ, и естественно пересчитываем все токовые реле (и реле направления мощности если они попали в эту цепь) с учетом, что они теперь подключены к 1А ТТ. А от ПТТ теперь будут питаться только фазные токовые реле, сопротивление которых значительно меньше.