1

Тема: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Коллеги!!!
Сейчас я стал офисной крысой, но раньше в своей практике не встречал такого, чтобы токовые цепи подключали при помощи обжимных кольцевых наконечников, я их всегда обходил стороной.
Чтобы было понятно, о чем речь, я говорю про такие вот изолированные кольцевые наконечники - тип НКИ.
http://rzia.ru/uploads/images/2/e6b0e259179d372040772ce3510f914b.jpg http://rzia.ru/uploads/images/2/e6b0e259179d372040772ce3510f914b.jpg

Последнее время (на Ютубе, на форумах, в соцсетях и т.п.) я все чаще вижу примеры того, что НКИ используют для подключения токовых цепей микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики, а также  измерительных приборов.
Хочу спросить Ваше мнение по данному поводу и провести небольшой анонимный опрос.
Мое мнение: применение НКИ для подключения токовых цепей УРЗА не допустимо.
Я считаю, что, во-первых, такой метод оконцевания проводников, как опрессовка НКИ, не надежный, во-вторых, велика вероятность человеческого фактора, то есть плохая опрессовка наконечников, опять же китайские подделки что наконечников, что обжимного инструмента.
Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением и опытом использования такого способа оконцевания проводников.

2

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Никита, служат десятилетиями на панелях РЗА, на самолётах и поездах, автомобилях и кораблях. Проблемы, как таковой, нет.
Гораздо надёжнее, чем колечки на колках. Для малых сечений - только медь. Для больших (воздушная линия) - и люмень держат без замечаний.
Когда-то давно применялась сварка проводов взрывом, обжатие (особенно гидравликой) даёт похожий эффект - сжатие до предела текучести материала.

А с инструментом - применять обжимные клещи, которые просто не дадут не завершить операцию обжатия. Ну и культур-мультур производства, куда без него.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

zloi писал(а):
2020-10-27 14:17:58

Никита, служат десятилетиями на панелях РЗА, на самолётах и поездах, автомобилях и кораблях. Проблемы, как таковой, нет.

Спасибо.
Я так понимаю это зарубежный опыт?

zloi писал(а):
2020-10-27 14:17:58

Гораздо надёжнее, чем колечки на колках.

Я считаю по другому. Но обосновать сейчас нет технической возможности.

4

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Никита Любимов писал(а):
2020-10-27 15:00:52

Спасибо.
Я так понимаю это зарубежный опыт?

Да, разумеется. Но не вижу принципиальной разницы.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

5

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

zloi писал(а):
2020-10-27 15:16:49

Да, разумеется. Но не вижу принципиальной разницы.

Разница может быть в том, что у Вас не применяют не качественный материал и инструмент используют специальный, а не пассатижи, как это у нас бывает. Или я не прав?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Мы не применяем некачественный и периодически контролируем качественный. А ещё мы обращаем пристальное внимание на фактическое, а не бумажное сечение применяемого провода

7

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

zloi пишет:

в автомобилях

Там применяется многожильный провод под такой зажим.

8

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Antip писал(а):
2020-10-27 21:39:49

Там применяется многожильный провод под такой зажим.

И в токовых цепях сейчас многожилка почти везде.
Давно уже не встречал моножилу во вторичке  новых ЭУ последние 5 лет

9

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Великий СЗМА Новгород писал(а):
2020-10-27 20:47:47

Мы не применяем некачественный и периодически контролируем качественный.

Все же токовые цепи это не обычные цепи, их разрыв грозит нехорошим, а применение обжимных наконечников повышает вероятность разрыва цепи.
Кольцо на винте никуда не денется, а провод из клеммы можно выдернуть.

10

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Отношусь настороженно, перепроверяю очень тщательно каждый наконечник, пробую на вырыв, перепрессовываю от 10 до 100% обжимных наконечников хорошими фирменными обжимками. Но деваться некуда, облуживать и гнуть кольца на нескольких сотнях концов на новом объекте никто не будет.В случае явного колхоза, поднимаю скандал официальными письмами, пару раз вызывали представителей колхоза-изготовителя, заставляли переопрессовывать все соединения.Пока по моим объектам за последние лет 10, вопросов от эксплуатации по обрывам цепей из-за плохой опрессовки не было.Но, времени,конечно,эта процедура отнимает прилично.Сам при монтаже (на шабашках), стараюсь по возможности использовать монолит (для неподвижных цепей).Как правило,если провод не удается выдернуть усилием в пару кг, проблем с ним не будет.То же самое с НШВИ и пружинными клеммниками, дергаю каждый провод, иногда приходится заменять клеммы из резервных.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

11

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

rba писал(а):
2020-10-28 10:21:21

То же самое с НШВИ и пружинными клеммниками, дергаю каждый провод, иногда приходится заменять клеммы из резервных.

Штыревые наконечники все же иное, там проводник непосредственно зажимается винтом и при классическом ТО прожимается. А в случае с НКИ место соединения проводника и клеммы никто не видит, не контролирует, разве что на выдергивание, получается необслуживаемое соединение.

Я не спорю, удобство монтажа, скорость монтажа, эстетическая составляющая, это все плюсы НКИ, но надежность, я в ней не уверен, это же токовые цепи их разрывать нельзя.

12 (2020-10-28 23:30:01 отредактировано Великий СЗМА Новгород)

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Никита Любимов писал(а):
2020-10-28 08:53:46

Кольцо на винте никуда не денется, а провод из клеммы можно выдернуть

Так мы и контролируем усилие вытягивания провода из наконечника вот примерно такой машинкой
https://www.komaxgroup.com/en/Products- … Komax-332/
Только у нас намного древнее - ещё с ручным приводом, ещё со стрелочным индикатором и помощнее. Шла в комплекте их автоматическим стриппером/куттером
Вот ссылка на видео, как это контролируется, не для рекламы а для понимания процесса
https://www.youtube.com/watch?v=HVTFFIiX3OE
А КВТ и всякие матриксы подобные - ЗЛО, потому как вынашиваются быстро в сочленениях и потом только портят наконечники. Да и с обжимками с быстросменными челюстями от известных брэндов нужно быть внимательными - тоже грешат люфтами

Ну и минута юмора:
https://novgorod.vseinstrumenti.ru/ruch … 65/otzyvy/
Люди жгут в отзывах к обжимкам
Опять же ни в коем случае не реклама

А за обжим пассатижами надо гнать с объекта

13

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Великий СЗМА Новгород писал(а):
2020-10-28 23:25:21

Так мы и контролируем усилие вытягивания провода из наконечника вот примерно такой машинкой

Так, а на каком этапе вы это контролируете? Схема собрана, сотни и тысячи соединений и наконечников. Панель защит в работе. В какой момент вы контроль производите?

14 (2020-10-29 01:37:10 отредактировано Великий СЗМА Новгород)

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Чуть ранее контролируем
Мы монтажники, потому периодически проверяем обжимки, которыми ведётся монтаж, применяемый провод и наконечники. Обычно пару раз в месяц, когда партия нового провода или наконечников, а то можно весьма влететь...
Был у нас печальный опыт использования некоторыми товарищами пассатижей вместо правильных обжимок для монтажа соединительных муфт для кабелей электрообогрева: кое что замёрзло из-за того, что кое-что отгорело. Термоизоляцию снимали за наш счёт, много снимали, и то что в трубах застыло тоже дорогое оказалось - такое дорогое, что всё-таки решили покупать нормальный инструмент.
Кстати, не забывайте про обжим современных разъёмов (всяких хартингов и т.п. к выкатным элементам) - тут пайка не прокатит и альтернативы правильным обжимкам нет.
Вы для себя можете и полукустарно проверить: - обжать на провод применяемый провод применяемый наконечник и повесить на него гирьку или плаааавненько потянуть через безмен до тех пор пока не оторвётся или силы не кончатся если толстый провод. При как надо обжатом наконечнике обычно рвётся сам провод в начале зоны обжима, и его кусок остаётся в наконечнике. Вообще, конечно есть нормы на усилие вытягивания, но у всяких широкоприменяемых трёхбуквенных наконечников я их не видел. А просто дёрганье за провод к делу не пришьёшь.
Ну а смонтированная панель (в нашем случае ячейка КРУ) уже смонтирована. Но нагрузку ТТ мерять и проводочки дёргать тоже нужно, потому как в клеммник можно ведь и с наконечником не попасть

Правильная обжимка должна быть с фиксатором, который открывается только после полного хода. То что на всяких стрипперах в качестве бесплатного приложения- это пассатижи. Да и рука после третьего обжима этой хренью отвалится.

15

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Великий СЗМА Новгород писал(а):
2020-10-28 23:25:21

Так мы и контролируем усилие вытягивания провода из наконечника вот примерно такой машинкой

Хорошо если так, но много ли таких контор.

16

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Великий СЗМА Новгород писал(а):
2020-10-29 01:25:20

Чуть ранее контролируем
Мы монтажники, потому периодически проверяем обжимки, которыми ведётся монтаж, применяемый провод и наконечники.

Периодически это как?
Новую панель вас допускают на объект установить. И как это "периодически" выглядит? Каждый зачищенный провод обжимаете, потом в машинку вставляете и смотрите, потом прикручиваете или как?))) А в сметы включаете проверку или нет, чисто за красивые глаза делаете? Времени это занимает достаточно, если каждую жилку проверять.

17

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Ещё совсем недавно мы могли видеть классику советской концепции при монтаже вторичных цепей на электромеханических панелях защит, которую выполняли по РД и многочисленным циркулярам. Много было хорошего от недопустимости монтажа соседних клемм (с определенными цепями) до недопустимости применения граверок под болты.
   В настоящее время многое просто забыто ввиду техпрогресса при монтаже: от появления программного обеспечения по разводки шкафов до появления различных прибомбасов для выполнения монтажа.
    Что касается токовых цепей под обжим с наконечником - все хорошо работает, если хорошо сделано. Под словом хорошо понимаю: на нужную длину удалена изоляция без повреждения жил, на нужную длину провод подан в наконечник, наконечник сделан из соответствующего сплава, нужным инструментом и усилием провод обжат. Все.

18

Re: [Опрос] НКИ и токовые цепи УРЗА

Lekarь писал(а):
2020-10-29 14:46:13

Периодически это как?

Этим способом контроля формования и обжима наконечника пользуются при массовом производстве, например, разъёмов. Обжим во всём мире применяется не первый день и эти наконечники не самый сложный случай.
Вот когда работал на производстве блоков питания участвовал в  создании производства сетевой вилки с тактом 10 000шт в месяц. Там всё это прошли с пристрастием - бились и с материалом штырька, потому как сначала точили их на токарных автоматах из калиброванного латунного прутка (ЛС59 хорошо обрабатывается, но плохо обжимается, ЛС63 хорошо обжимается но плохо обрабатывается) и с его хромированием (отслаивается при обжиме, нужно очень тщательно очищать, как вытряхнуть стружку из отверстия) и с формой обжимочного штампа (благо рядом был комакс - подсмотрели и сделали подобный (очень хитрая форма) на электроэррозионном), а ведь и ШВВП потом ещё пластмассой опрессовать нужно... Короче - всего лишь сетевая вилка с куском провода ШВВП