1

Тема: Помехи

Здравствуйте. Такой вопрос про электромагнитные помехи. Помехи могут распространяться связью:кондуктивной, индукционный и емкостной. Приведите примеры распространения помех по каждой связи на наглядных примерах? И как с этими помехами бороться?

2 (2020-10-27 13:39:53 отредактировано doro)

Re: Помехи

То ли молитву вспоминаю, то ли анекдот. Господи, дай мне силы бороться, когда есть возможность. Дай  силы смириться, когда невозможно. И дай мне разума отличить одно от другого.
Поиски помех в ВЧ канале - довольно сложное искусство, зачастую - на интуиции. И в наладке, и в эксплуатации, и в РДУ неоднократно встречался с подобными проблемами. Примеры:
1. В наладке ДФЗ ВЛ 500 кВ ловит "сквозняка". Ребята на местах пееленгуют только им известными методами (тоже интуиция) неисправность ВЧ заградителя на одном из концов линии. Я уже приезжаю для постановки официального диагноза и его лечения. Оказывается, попросту забыли поставить разрядники в элементе настройки. Когда вскрыл - ужаснулся. Литр спирта понадобился. Половина - для чистки потрохов, поллитра - для снятия моих стрессов.
2. В эксплуатации. Работаю на ТЭЦ, есть несколько отходящих линий 110 кВ с ДФЗ (кстати, приемопередатчики АВЗК-80). Пошла серия  сигналов о неисправности ВЧ канала. Приходит команда из вышестоящего органа: загрубить приемник. Не верю, но исполняю. Проблемы не исчезли. Поскольку сам налаживал соответствующую защиту, помню затухание ВЧ канала на момент сдачи в эксплуатации, а сейчас - куда выше. Далее связываюсь с начальником СРЗА соответствующих электросетей. Поочередно отключают отпайки, и, о чудо, на последней, пятой  проблема исчезла. Опять же проблемы - в разряднике (правда, здесь он же оказался пробит).
3. Работаю в РДУ. На некоторой ну очень ответственной ВЛ 220 кВ ДФЗ неоднократно ловит "сквозняка". Поизучали осциллограммы, меня отправляют на разборку. Оказывается, в некоторых режимах происходит пробой искрового промежутка на грозозащитном тросе. Народ на объекте это приметил, проблема была практически на концевой опоре.
4. И опять же в РДУ. Один из каналов УПАСК пошел выдавать помеху. Иду к диспетчерам, те особо интереса не проявляют. Но когда помеха перебросилась на другие линии, к тому же с привлечением ДФЗ, забеспокоились. Кольцо 220 кВ, питающее немалый энергорайон. Нас спас Валера Киреленков, сейчас - высокопоставленный сотрудник высоких органов  ЕЭС России, в то время - рядовой инженер. С помощью простого советского радиоприемника запеленговал помеху с последующей пеленгацией конкретного места неисправности выявилось: "фонит" один из рудиментов старой системы обнаружения гололеда
Так что не все Вам счастье, что обработано РАС и ОМП.

3

Re: Помехи

Спасибо за ответ! Очень много информации. На самом деле я не совсем близок к этому! Информация мне нужна для зачёта по ЭМС. Примеры нужны были для понятия что такие помехи, какие бывают как борются. Чтобы я мог объяснить своими словами

Добавлено: 2020-10-27 15:51:54

doro,.

Добавлено: 2020-10-27 15:57:28

Потомучто читая теорию про каналы связи помех не совсем понятно

4 (2020-10-27 16:26:22 отредактировано doro)

Re: Помехи

Помехи в ВЧ канале - далеко еще не все проблемы ЭМС. Отработал какое-то время в эксплуатации на ТЭЦ в должности мастера МСРЗАИ.  Примерно в это же время там работала группа представителей Южного отделения ОРГРЭС  (Краснодар, бывшая Горловка). Когда на основе  разработок ЭЛНАП  (есть еще ЭЗОП) провели исследования и положили на стол  начальнику электроцеха, тот ужаснулся. Долго было тайной, как начальник смены электроцеха и начальник смены станции попали под одну шаровую молнию. ОРГРЭСовцы нашли в этом месте очень проблемную зону. Далее, ученые нашли одну проблемную точку: если молния попадет в этот молниеотвод, сгорит все: и этот трансформатор, и все собственные нужды ГЩУ.

5

Re: Помехи

А в нку шкафах как проблемы с помехами решают?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2020-10-27 16:45:48 отредактировано High_Voltage)

Re: Помехи

Почитайте здесь

Post's attachments

ЭМС_Шмурьев_230915.pdf 1.6 Мб, 18 скачиваний с 2020-10-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

7

Re: Помехи

Да  здесь есть разные решения проблемы. ЭКРА, допустим, довольно внимательно относится  к проблемам ЭМС, включая критическое отношение к стеклянным лицевым дверям (кое-кто из заказчиков таковое из эстетических отношений любит). Шнайдер - тот доверяет своей аппаратной надежности.

Добавлено: 27-10-2020 17:04:27

Да  здесь есть разные решения проблемы. ЭКРА, допустим, довольно внимательно относится  к проблемам ЭМС, включая критическое отношение к стеклянным лицевым дверям (кое-кто из заказчиков таковое из эстетических отношений любит). Шнайдер - тот доверяет своей аппаратной надежности.

8

Re: Помехи

Bespalov01 писал(а):
2020-10-27 10:04:06

Помехи могут распространяться связью: кондуктивной, индукционный и емкостной. Приведите примеры распространения помех по каждой связи на наглядных примерах? И как с этими помехами бороться?

Емкостные и индуктивные в разрезе такого освещения материала можно объединить.
Наглядный пример: вы выходите из подъезда и видите как в вашем автомобиле вор откручивает колесо. Используя кондуктивную связь вы прилаживаете хороший импульс в виде удара в область печени, как результат  - вор уходит.
Используя индукционную связь вы орете во все горло благим матом, как результат - вор тоже уходит.
  Ну а вообще - школьный курс физики.