81

Re: БелАЭС

SVG писал(а):
2020-11-13 11:04:13

Оборудование это итальянского производства

Ну ё-моё! Никто не знает, это случайно не FTM? Нам на последний реконструированный блок их продукцию вместо калуги запихали, воевал 1,5 года, но враги победили ICQ/ac:(  ТН-ы у них с виду ещё ничего, но ТТ - бомба, в смысле мина, в смысле замедленного действия  ICQ/ac:(

Добавлено: 2020-11-13 15:48:58

Lekarь писал(а):
2020-11-13 11:38:35

В нормах испытаний, таблице 6.1 для ТН

Заводская инструкция. У ТН типа ЗНОЛ ослаблена изоляция в районе нулевого вывода (так мне объяснили) и мы реально на 20 кВ по незнанию пробили (а раньше мы ТН-ы не пытали, мегером звонили). Потом прочитали умную инструкцию и теперь пытаем по ней.

Добавлено: 2020-11-13 15:59:52

Кстати, на ЗНОМ (масляных ТН) икс-овой вывод ВН действительно на меньшее напряжение, размерами в разы. Вот на НОМ, НОЛ - там оба вывода равноценны

82

Re: БелАЭС

andy_210568 писал(а):
2020-11-13 11:59:52

 
Заводская инструкция. У ТН типа ЗНОЛ ослаблена изоляция в районе нулевого вывода (так мне объяснили)

Открыл нормы испытаний. Для ТН даже не предусмотрено снижение испытательного напряжения, если изоляция пониженная. Такие допуски только для силовых трансформаторов.

83 (2020-11-13 14:12:07 отредактировано andy_210568)

Re: БелАЭС

Повторюсь, пытаем по заводской инструкции, при чем эти нормы не не только у СЗТТ, но и у др. производителей для ТН типа ЗНОЛ, можете на сайтах производителей скачать/ознакомится. И то что он на 20кВ у нас пробился при испытаниях говорит, что это действительно так. Правда непонятно, что делать когда сядет полная земля и к ТН приложится линейное напряжение, было пару-тройку раз, вроде ПОКА не пробились
Приложил выдержки из инструкций СЗТТ и СЭЩ. Интересно, что самарские товарищи настаивают на индуцированном напряжении, а на свердловские можно напрямую подавать. Но уровни одинаковые.

Post's attachments

СЗТТ.jpg 434.91 Кб, файл не был скачан. 

СЭЩ.png 111.85 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

84 (2020-11-13 16:09:57 отредактировано doro)

Re: БелАЭС

В свое время пытали кабели 6 кВ буржуинского производства по советским нормам. Прожгли немало, пока кого-то не удосужило почитать заводские технические условия. Были, правда, возраженцы. Мы, мол, живем в Советском Союзе. Но здравый смысл восторжествовал. Дешевле вернуться к заводским ТУ, чем иметь немалые потери (в том числе финансовые) из-за повреждений кабелей. Как там дальше не знаю, на этом объекте лет чуть ли не сорок не был.

85 (2020-11-13 22:20:34 отредактировано Lekarь)

Re: БелАЭС

andy_210568 писал(а):
2020-11-13 12:49:03

Повторюсь, пытаем по заводской инструкции, при чем эти нормы не не только у СЗТТ, но и у др. производителей для ТН типа ЗНОЛ, можете на сайтах производителей скачать/ознакомится. И то что он на 20кВ у нас пробился при испытаниях говорит, что это действительно так. Правда непонятно, что делать когда сядет полная земля и к ТН приложится линейное напряжение, было пару-тройку раз, вроде ПОКА не пробились
Приложил выдержки из инструкций СЗТТ и СЭЩ. Интересно, что самарские товарищи настаивают на индуцированном напряжении, а на свердловские можно напрямую подавать. Но уровни одинаковые.

Если это исчерпывающая информация по этому оборудованию, то для меня это первый и последний звоночек, чтобы запретить этому поставщику появляться на предприятии. Вывести продукцию из под действия общепринятых норм-это кроме как мошенничеством не назовешь. Мысль только одна, что кто-то очень дружит с такими поставщиками.
На практике с аналогичными сталкивался. Купили партию разъединителей 10 кВ, в паспорте которых запрет на включение и отключение под рабочим напряжением.Но паспорт прочитали,когда первый перекрыло во время операций. И претензий никому не предъявишь. Сами дураки оказались.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: БелАЭС

Lekarь писал(а):
2020-11-13 16:35:49

Но паспорт прочитали,когда первый перекрыло во время операций

В нашем случае повреждения ЗНОЛ примерно та же история: все ТН,испытанные не по методике завода сгорели,теперь пока все гут

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

87

Re: БелАЭС

Чем расследование закончилось, заключение уже есть?

88

Re: БелАЭС

l_yuriy писал(а):
2020-11-24 16:21:30

Чем расследование закончилось

неизвестно.
Блок в сети с 18.11.20

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

89

Re: БелАЭС

l_yuriy писал(а):
2020-11-24 16:21:30

Чем расследование закончилось, заключение уже есть?

Эта АЭС находится не в том государстве, которое любит говорить правду... Сейчас там уже динамические испытания проводят.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

90

Re: БелАЭС

l_yuriy писал(а):
2020-11-24 16:21:30

Чем расследование закончилось, заключение уже есть?

Разговаривал с бывшим коллегой из Беларуси, говорит что причина в неправильном заземлении цепей ТН, попросту говоря обыкновенное разгильдяйство и незнание особенностей оборудования

91

Re: БелАЭС

roulle писал(а):
2020-11-26 09:19:15

Разговаривал с бывшим коллегой из Беларуси, говорит что причина в неправильном заземлении цепей ТН, попросту говоря обыкновенное разгильдяйство и незнание особенностей оборудования

Как можно заземлить ТН, что его разнесет?

92

Re: БелАЭС

[*][/*]

Lekarь писал(а):
2020-11-26 09:25:23

Как можно заземлить ТН, что его разнесет?

Можно первичную обмотку не заземлить и его разнесёт

93

Re: БелАЭС

Mr. Postman писал(а):
2020-11-26 11:28:26

[*][/*]
Можно первичную обмотку не заземлить и его разнесёт

Хорошо, не заземлили первичную обмотку. Какие процессы внутри или какие напряжения должны быть на ТН, чтобы он вдруг повредился со взрывом?

94

Re: БелАЭС

roulle писал(а):
2020-11-26 09:19:15

Разговаривал с бывшим коллегой из Беларуси, говорит что причина в неправильном заземлении цепей ТН, попросту говоря обыкновенное разгильдяйство и незнание особенностей оборудования

Я думаю, что ТН, встроенный в модуль, должен заземляться на заводе. Или в этих модулях по-другому?

95 (2020-11-26 13:54:33 отредактировано suncov_di)

Re: БелАЭС

Lekarь писал(а):
2020-11-26 12:26:49

Хорошо, не заземлили первичную обмотку. Какие процессы внутри или какие напряжения должны быть на ТН, чтобы он вдруг повредился со взрывом?

Просто рабочее напряжение.
Если "забыли" заземлить вывод Х, сначала довольно долго  ТН "пускает разряды" вокруг  этого вывода (ток ограничен рабочим током обмотки ВН), на 110 кВ весьма красиво, лично видел, но успели отключить.  Никакие защиты в это время не помогут.

По мере повреждения изоляции хвоста обмотки ВН,  ТН попытается уже "стартануть"  со спецэффектами

96

Re: БелАЭС

suncov_di писал(а):
2020-11-26 13:51:38

Просто рабочее напряжение.
Если "забыли" заземлить вывод Х, сначала довольно долго  ТН "пускает разряды" вокруг  этого вывода (ток ограничен рабочим током обмотки ВН), на 110 кВ весьма красиво, лично видел, но успели отключить.  Никакие защиты в это время не помогут.

По мере повреждения хвоста обмотки изоляции ТН попытается уже "стартануть"  со спецэффектами

Довольно долго это сколько год или день?
ТН был под брюхом генератора, генераторное напряжение 24 кВ в максимуме, испытание ТН напряжением около 70 кВ.
Будем считать, что ТН наверняка все же испытывали, как надо.
Тогда возникает вопрос, откуда на системе со стабильным напряжением появились заряды, которые пробили изоляцию ТН?

97

Re: БелАЭС

Lekarь писал(а):
2020-11-26 13:58:48

ТН был под брюхом генератора, генераторное напряжение 24 кВ в максимуме, испытание ТН напряжением около 70 кВ.

"однорогие" ТНы с выводом Х повышенным напряжением не испытываются. Никак. Только измерение сопротивление изоляции.Для этого и откидывают Х.
И периодически забывают. 

Потому что вывод Х не рассчитан даже на напряжение сети. И "обмотка в конце, ближе к этому выводу -тоже.

Испытывается только "двурогий" ТН, включаемый на междуфазное напряжение.

98

Re: БелАЭС

Lekarь писал(а):
2020-11-26 13:58:48

Довольно долго это сколько год или день?

за несколько минут сгорает

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

99

Re: БелАЭС

Lekarь писал(а):
2020-11-26 13:58:48

Довольно долго это сколько год или день?

Шум разряда на разземленном Х обычно сразу привлекает ДЭМ, если ТН не включался дистанционно.
Белорусам  не повезло, что ТН рядом с генератором, фиг услышишь, пока дым не пойдет.

Еще в таком режиме на фазе с откинутым Х,  на вольтметре начинается свистопляска, тоже трудно не заметить.

Думаю, время жизни разземленного ТН ограничено максимум десятками минут.

Добавлено: 2020-11-26 16:39:14

Я что-то сомневаюсь, что белорусы просрзевали откинутый конец.
Как бы тогда генератор синхронизировался с сетью?
Версия с откинутым концом - спасение репутации завода-изготовителя.

100

Re: БелАЭС

scorp писал(а):
2020-11-26 14:33:32

за несколько минут сгорает


Неделю машина была в работе.
конечно может от вибрации, на шпильке гайки разболтались. Не знай.

Добавлено: 2020-11-30 01:31:42

suncov_di писал(а):
2020-11-26 14:39:14

Версия с откинутым концом - спасение репутации завода-изготовителя.

Если бы дело  было в заводе-изготовителе, тем более иностранном, то наверняка бы проскочила бы информация. Возможно даже полностью очерняющая этот завод.
Реальная могла быть причина, что после монтажа просто не пропылесосили (или щеткой на худой конец не воспользовались) сами ТН и помещение, где они установлены. Стружка в виде металлической пыли, включая медную пыль могла стать хорошим проводником для образования токопроводящих дорожек и стать началом аварии.