1

Тема: Реактивная мощность в системах возбуждения СТС-550-2250

Уважаемые коллеги, если кто нибудь в теме или работал на такой системе возбуждения, помогите чем сможете или лучше поделитесь опытом. Беда вот в чем, на одной электростанции в городе Н, оперативным персоналом было обнаружено неестественное колебание реактивной мощности при рабочем блоке. Неестественность заключается в очень переменчивых мгновенных значениях в диапазоне до 20 МВАр, при этом никаких неисправностей не выявлено. Доблестный релейный персонал поднял записи самописцев аж за несколько лет и обнаружил что похожая котовасия твориться уже давно. А вот теперь вопрос......... это просто уставшая с годами система возбуждения так медленно реагирует на изменения в сети или это признак чего то более плохого? Спасибо за внимание, жду ваших комментариев. Если нужны графики, осциллограммы, то могу прилепить.

2

Re: Реактивная мощность в системах возбуждения СТС-550-2250

vasilev.stepa писал(а):
2020-12-14 16:48:33

Если нужны графики, осциллограммы, то могу прилепить.

Лучше сразу приложите.

В системах возбуждения разбираюсь слабо, но формально изменения реактивной мощности определяются, главным образом, модулем ЭДС генератора, и в меньшей степени - углом ЭДС генератора относительно других генераторов.
Так что вполне возможно, что с системой возбуждения что-то не так.
Там есть другие генераторы в параллель с такой же системой возбуждения? На них подобное проявляется?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Реактивная мощность в системах возбуждения СТС-550-2250

vasilev.stepa писал(а):
2020-12-14 16:48:33

Уважаемые коллеги, если кто нибудь в теме или работал на такой системе возбуждения, помогите чем сможете или лучше поделитесь опытом. Беда вот в чем, на одной электростанции в городе Н, оперативным персоналом было обнаружено неестественное колебание реактивной мощности при рабочем блоке. Неестественность заключается в очень переменчивых мгновенных значениях в диапазоне до 20 МВАр, при этом никаких неисправностей не выявлено. Доблестный релейный персонал поднял записи самописцев аж за несколько лет и обнаружил что похожая котовасия твориться уже давно. А вот теперь вопрос......... это просто уставшая с годами система возбуждения так медленно реагирует на изменения в сети или это признак чего то более плохого? Спасибо за внимание, жду ваших комментариев. Если нужны графики, осциллограммы, то могу прилепить.

Я так понимаю, что это система УралЭлектроТяжМаш-евская. АРВ - типа АРВ-СДП?
Причин может быть много. Начиная с неправильных коэффициентов усиления АРВ и заканчивая неисправностью в электронике АРВ.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.