1

Тема: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

Всем доброго вечера, или дня, а может даже утра:-)

Вопрос у меня немного необычен, но... В силу обстоятельств у нас нет заочного обучения, а второе очное получать не получается, по причине отсутствия времени. А хочу я разобраться в том, что связано с цифровой подстанцией, АСУТП и т.д. Во всех этих протоколах, способах организации данной сети и т.д. Однако совершенно не представляю откуда начать, что вообще я должен для этого знать, и соответственно, как организовать свое обучение.

Возможно мне смогут помочь кто-нибудь из завсегдатаев данного форума? А то я чисто проектировщик РЗ и А, и в связи ничего не понимаю :-(

2

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

В части теории даст все ответы IEC 61850

3

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

Все таки лучше начинать с основ построения сетей, книг вроде "Компьютерные сети" Олиферов. Так же есть различные курсы по построению сетей на ютубе, как вариант курс "Сети для самых маленьких".
Не плохо было бы так же разобраться в сетевой модели OSI и дальше уже двигаться в сторону 61850.

4

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

"Сети для самых маленьких" - вполне годный курс, можно начать с него:
http://linkmeup.ru/blog/11.html
7. Сети для самых маленьких. Часть седьмая. VPN
6. Сети для самых маленьких. Часть шестая. Динамическая маршрутизация
5. Сети для самых маленьких: Часть пятая. NAT и ACL
4. Сети для самых маленьких: Часть четвёртая. STP
3. Сети для самых маленьких: Часть третья. Статическая маршрутизация
2. Сети для самых маленьких. Часть вторая. Коммутация
1. Сети для самых маленьких. Часть первая. Подключение к оборудованию cisco
0. Сети для самых маленьких. Часть нулевая. Планирование

А так, если захочется углубиться, есть книги для подготовки к экзаменам Cisco CCNA:
Одом Уэнделл. Официальное руководство Cisco по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT/CCNA ICNDl 100-101
Одом Уэнделл. Официальное руководство Cisco по подготовке к сертификационным экзаменам CCNA ICND2 200-101: Маршрутизация и коммутация
На twirpx можно их скачать.

5

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

Как автор рекомендую канал "Обучение АСУ ЭТО" на Youtube.
Ссылка https://www.youtube.com/channel/UCm_H26 … _-0Put5i8w

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

Алексей_Т писал(а):
2019-09-13 06:47:42

Как автор рекомендую канал "Обучение АСУ ЭТО" на Youtube.
Ссылка https://www.youtube.com/channel/UCm_H26 … _-0Put5i8w

Очень хорошая вводная лекция на первом видео, очевидно, часть цикла видеокурса. Единственное, что несколько покоробило, это то, что Вы впрягли -  семантически - в одну упряжку старого, верного коня Modbus-а и трепетную лань IEC61850, который как известно, вовсе не ограничивается узкими «протокольными» рамками, но является СТАНДАРТОМ. Именно об этом нас, некоторое время назад, предупреждал известный эксперт в области управления и контроля А.С.пУшкин. Он так и сказал -
“ В одну упряжку впрясть не можно -
Как головами ни крутите -
Коня кряхтящего Модбаса
And Standard  “Sixty One Eight Fifty”

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

7

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

Алексей_Т писал(а):
2019-09-13 06:47:42

Как автор рекомендую канал "Обучение АСУ ЭТО"

Вы как автор кроме того, чтобы рекламировать свои курсы и ресурсы еще что-то можете полезное сделать?
У Вас 13 сообщений и в каждом по ссылке.

8

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

Коллеги, в каталоге обучений GE Grid Solutions появился курс PL7 "ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ, НАЛАДКИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ
ПОДСТАНЦИИ GE". Продолжительность 5 дней (40 часов). Обучение предлагает комплексный и системный подход к освоению материала на примере реализации конкретных проектов. Подробное описание программы приведено в приложении.

Post's attachments

Программы обучений GE Grid Solutions РЗА_2020.pdf 829.66 Кб, 51 скачиваний с 2019-10-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

Chichkin.A.B писал(а):
2018-08-22 16:34:47

В части теории даст все ответы IEC 61850

Замечательный ответ - а теперь - вопрос - где взять актуальную редакцию 61850 в полном объеме, учитывая, что МЭК за стандарты просит оплату в валюте и немалую?

10

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

stardust писал(а):
2020-12-27 10:27:59

где взять актуальную редакцию 61850 в полном объеме?

Как вариант купить у официального издателя

11

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

roulle писал(а):
2020-12-27 16:10:25

Как вариант купить у официального издателя

Ну для меня - это многовато, мягко говоря. Спасибо ЭМА - хоть 1я версия стандарта по сети гуляет, но этого крайне недостаточно.

Вообще очень интересная ситуация получается, все хотят продвигать цифровизацию в энергетике на базе стандартов о котором большинство - ни сном, ни духом. И ознакомиться не может . Книг по 61850 тоже нет.

12

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

Да потому, что те, кто продвигает сами ни сном, ни духом, не знают для чего это нужно и к чему приведёт.
Расслабьтесь, не забивайте голову всякой шелухой, пусть всё идёт, как идёт. Будем решать вопросы по мере их поступления.
Если есть непреодолимое желание - обращайтесь к разработчикам на курсы.

13

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

stardust писал(а):
2020-12-27 16:36:41

Ну для меня - это многовато, мягко говоря.

Не призываю покупать за свой счет.
При соответствующем обосновании, можно уговорить работодателя раскошелиться на литературу.

14

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

stardust писал(а):
2020-12-27 10:27:59

Замечательный ответ - а теперь - вопрос - где взять актуальную редакцию 61850 в полном объеме, учитывая, что МЭК за стандарты просит оплату в валюте и немалую?

Прям в оригинале?! или пойдут интерпретации? тогда - __http://digitalsubstation.com/__

15 (2020-12-28 20:49:34 отредактировано stardust)

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

Bogatikov писал(а):
2020-12-27 17:58:26

Да потому, что те, кто продвигает сами ни сном, ни духом, не знают для чего это нужно и к чему приведёт.
Расслабьтесь, не забивайте голову всякой шелухой, пусть всё идёт, как идёт. Будем решать вопросы по мере их поступления.
Если есть непреодолимое желание - обращайтесь к разработчикам на курсы.

К разработчикам чего - стандарта? Это сложновато, хотя вот некто - Karlheinz Schwarz - мне в 17м году слал новости о разработках.

Мне и интересно порыться, помоделировать работу, попытаться понять - к чему идем, чего ожидать можно, потому что в телекоммуникациях я уже видел несколько технологий за последние 30 лет, которые обещали всем "мир во всем мире и всеобщее благоденствие" - в частности - FDDI (откуда в 61850 двойное резервированное оптокольцо), АТМ и другие. Было ли что-то подобное в РЗА - не знаю, за ней так долго не слежу. Теперь вот обещают, что спасет нас 61850 и Industrial 4.0, причем безальтернативно.

Да, насчет того, что те кто продвигают не знают - зачем нужно - увы, знают, на "хайпе" и моде на внедрение ЦПС они хорошо заработают).

Добавлено: 2020-12-29 01:48:09

ПАУтина писал(а):
2020-12-28 14:47:10

Прям в оригинале?! или пойдут интерпретации? тогда - __http://digitalsubstation.com/__

Ну, что-то доступно в переводе в виде ГОСТов, но остальное - да в оригинале, этот сайте меня не устраивает, там не разбирают форматы пакетов, логику работы протоколов, да элементарно - никто нигде не может объяснить, как это у нас Ethernet внезапно стал протоколом жесткого реального времени). Плюс  - некоторые особо интересные статьи там помещены криво - как пример - статья "Анализ эффективности функционирования сети Ethernet цифровой подстанции". Там ни одна картинка не открывается.

16 (2020-12-28 21:45:32 отредактировано Bogatikov)

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

stardust писал(а):
2020-12-28 20:48:09

Теперь вот обещают, что спасет нас 61850 и Industrial 4.0, причем безальтернативно.

Не читайте до обеда советских газет.


stardust писал(а):
2020-12-28 20:48:09

Да, насчет того, что те кто продвигают не знают - зачем нужно - увы, знают, на "хайпе" и моде на внедрение ЦПС они хорошо заработают).

Я не знаю такого слова "хайп". В русском языке его нет, в государственном языке тоже нет. Я не обязан знать импортные словечки. Будьте любезны изъясняться на государственном языке.

17 (2020-12-29 08:34:40 отредактировано Lekarь)

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

stardust писал(а):
2020-12-28 20:48:09

Да, насчет того, что те кто продвигают не знают - зачем нужно - увы, знают, на "хайпе" и моде на внедрение ЦПС они хорошо заработают).

Только не заработают!  Точнее сказать - обогатятся обманным путем. Заработают в понимание большинства - это когда совершаешь полезную работу. А когда совершаешь деяния, которые после тебя расхлебывают правоохранительные органы это не "заработают".

Насчет Цифровой подстанции, к сведению - время когда пользуясь всеобщим непониманием , что это такое уже уходит. Зато пришло время , когда замена электромеханики на микропроцессоры только в релейной защите позволяет даже в течении одного года сравнивать количество аварий и отказов на тех устройствах электромеханики, которые уже 30-40 лет в работе и те МП защитах, которые 1-5 лет назад ввели ввели в работу.
Цифровые технологии могли бы переформатировать область релейной защиты, но как всегда не особо компетентные товарищи их начали внедрять.

18

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

stardust писал(а):
2020-12-28 20:48:09

Плюс  - некоторые особо интересные статьи там помещены криво - как пример - статья "Анализ эффективности функционирования сети Ethernet цифровой подстанции". Там ни одна картинка не открывается.

Ну, извините, не знал на сколько глубоко Вы копаете... на сегодня это единственный источник на русском языке о 61850...
в общем согласен, нет в нашей РФ серьёзного подхода к зарубежной НД.
В Китае, например, каждый новый стандарт выходит уже спустя максимум 3 месяца, причём не только переведённый, а полностью адаптированный и откорректированный по их реалиям, а вот в силу он может вообще не вступить, но зато спецы уже могут с ними работать - государственная политика.

19

Re: С чего начинать изучать АСУ ТП и цифровые подстанции?

ПАУтина писал(а):
2020-12-30 01:17:50

нет в нашей РФ серьёзного подхода к зарубежной НД.
В Китае, например, каждый новый стандарт выходит уже спустя максимум 3 месяца, причём не только переведённый, а полностью адаптированный и откорректированный по их реалиям, а вот в силу он может вообще не вступить, но зато спецы уже могут с ними работать - государственная политика.

А, что Вы ждете от стандарта, помимо единого подхода к оборудованию и работе?