1

Тема: АЭС Беларусь

Опять блок отключился от защит.
Кто знает подробности?

2

Re: АЭС Беларусь

ДЗГ вроде. Но сейчас сложно что-то сказать - после предыдущих аварий комитет там серьёзно гайки поджал.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

3

Re: АЭС Беларусь

МуРЗА писал(а):
2021-01-17 21:47:42

ДЗГ вроде. Но сейчас сложно что-то сказать - после предыдущих аварий комитет там серьёзно гайки поджал.

Будем надеяться, что комитет не сорвет резьбу.
А вообще качество эксплуатации, много где  рухнуло, благодаря "эффективному" управлению, вчера и на ЛАЭС тоже неполадки были:
4−ый энергоблок ЛАЭС остановлен из-за сбоя в работе ОРУ
МОСКВА, — 18 января в 16:14 четвертый энергоблок Ленинградской АЭС остановлен из-за отключения выключателя третьего автотрансформатора В-3АТ на ОРУ-750 кВ, через который осуществлялась выдача мощности блока в энергосистему, сообщили в Росэнергоатоме.

«Причины отключения выключателя выясняются», — отметили там.

4

Re: АЭС Беларусь

МуРЗА писал(а):
2021-01-17 21:47:42

ДЗГ вроде. Но сейчас сложно что-то сказать - после предыдущих аварий комитет там серьёзно гайки поджал.

Будем надеяться, что работа защит была излишний.

5 (2021-01-20 07:20:02 отредактировано L1nX)

Re: АЭС Беларусь

Наверняка там экровские ШЭ111Х стоят) прокомментируйте уж, есть же тут работники ЭКРА ...со всеми бывает, ничего нет со 100 процентной надежностью...было бы неплохо и запись выложить, наверняка режим непростой

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АЭС Беларусь

Что-то зачастил новый супер блок поколения 3+ отключаться:
Включение 1−го блока БелАЭС в сеть планируется к середине августа — Минэнерго

Включение 1−го блока Белорусской АЭС в сеть после произошедшего 12 июля 2021 г. внепланового отключения срабатыванием автоматической защиты генератора планируется к середине августа, сообщила в пятницу пресс-служба минэнерго республики.

Двенадцатого июля пресс-служба минэнерго сообщила, что первый энергоблок БелАЭС был отключен от сети автоматической защитой генератора. Причины отключения электрогенератора устанавливаются. После их устранения энергоблок будет включен в работу.

«С учетом необходимости прогрева оборудования и последующего набора мощности реакторной установки включение блока в сеть планируется к середине августа», —  говорится в сообщении пресс-службы, передате ПРАЙМ.

Согласно сообщению, на первом энергоблоке БелАЭС проводится ревизия и диагностика оборудования турбогенератора. «Эта работа выполняется в соответствии с технологическим регламентом. В ней задействованы как белорусские, так и российские специалисты», — подчеркивается там.

«По ее завершению и устранению причин срабатывания автоматической защиты генератора на БелАЭС приступят к подготовительным операциям по вводу первого энергоблока в работу», — добавили в пресс-службе.

7

Re: АЭС Беларусь

Удивительно, шеф-наладки там не было, может в этом причина.

8

Re: АЭС Беларусь

Насколько знаю там сейчас проблема с УШРами.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

9

Re: АЭС Беларусь

#13 писал(а):
2021-07-29 16:14:17

Удивительно, шеф-наладки там не было, может в этом причина.

Может ошибаюсь, но мне видятся, что корень проблем лежит в прошлом, еще дальше, чем шеф наладка, и сами проблемы глубже и серьезнее.
Не зря же бывшего руководителя АЭПа сослали губернатором на Сахалин)))

10

Re: АЭС Беларусь

А вы проходили в студенческие или иные годы теорию надежности? Или хотя бы припомните обязательный для нас документ РД 153-34.0-35.617-2001 (или его более последующие варианты). Ничто не может быть абсолютно надежным, для того и ТО придумано.

11

Re: АЭС Беларусь

МуРЗА писал(а):
2021-07-29 16:35:34

Насколько знаю там сейчас проблема с УШРами.

А в чём именно проблема с УШР? В том, что их поставили?,
ведь у таких генераторов и так ресурс по Q как гуталини на гуталиновой фабрике!?

С надёжностью так и есть, если рассчитано на 50 лет, то первые 5 лет доводка и это нормально, очевидно у этого блока слишком много наложилось каких-то факторов так бывает, пока все косяки вылезут лишь бы на ахнуло...

12 (2021-07-30 06:55:15 отредактировано Lekarь)

Re: АЭС Беларусь

ПАУтина писал(а):
2021-07-30 01:00:58

С надёжностью так и есть, если рассчитано на 50 лет, то первые 5 лет доводка и это нормально, очевидно у этого блока слишком много наложилось каких-то факторов так бывает, пока все косяки вылезут лишь бы на ахнуло...

Кто же спорит, что доводка это ненормально?)))
Пожалуйста, доводите, если знаете, что доводить)))
А, вот аварийные отключения это ненормально. Считаю, что это вовсе недопустимо.
На станции сотни людей в сменах, не для того, чтобы фильмы на работе смотреть, а чтобы наблюдать за оборудованием и не допускать режимов работы оборудования, приводящих к аварии, вовремя устраняя дефекты.
А, получается, что эти сотни людей ждут, пока на весь мир происходит резонсная авария, чтобы потом доводить)))

13 (2021-07-30 09:05:44 отредактировано andy_210568)

Re: АЭС Беларусь

Lekarь писал(а):
2021-07-23 17:05:18

отключен от сети автоматической защитой генератора

МуРЗА писал(а):
2021-07-29 16:35:34

там сейчас проблема с УШРами

Так проблема возможно не с самим блоком. Эти формулировки журналистские про отключение "автоматической защитой" чушь как правило. Если проблема с сетью ВН (УШР-ы где-то в схеме завязаны? странно вроде на шинах ОРУ или на линии ставятся), то блок в этом случае просто "потерпевший". Хорошо бы нормальную инфу от нормального технаря получить - вот тогда можно поорать ICQ/ag:D

14

Re: АЭС Беларусь

andy_210568 писал(а):
2021-07-30 09:05:00

Так проблема возможно не с самим блоком. Эти формулировки журналистские про отключение "автоматической защитой" чушь как правило.

Только есть момент, что журналисты на ГЩУ не сидят, а им информацию дает кто-то)))
Почему то уверен, что столь частых автоматических отключений могло не быть. От защит их вообще не должно быть, если оборудование исправно.

15

Re: АЭС Беларусь

Lekarь писал(а):
2021-07-30 09:39:57

Только есть момент, что журналисты на ГЩУ не сидят, а им информацию дает кто-то)))

в одной книжке прочитал: "противорелейная защита и аварийная автоматика"
не думаю, что кто-то им дал неверную информацию, просто журналисты безграмотные, они обязаны знать хотя бы термины
как-то пришла методичка от корректора с возмущение, что преподаватели совершенно безграмотные, а на всех страницах МУ было ручкой исправлено уставки на установки.

Так в чём же всё-таки проблема с УШР?

16

Re: АЭС Беларусь

ПАУтина писал(а):
2021-07-30 14:17:50

в одной книжке прочитал: "противорелейная защита и аварийная автоматика"
не думаю, что кто-то им дал неверную информацию


Хорошо, если я ошибаюсь, но именно так и думаю.
Просто пример, в 80 %, т.е. 80 случаев из 100 так сказать грамотные энергетики (если не выделять конкретные слои, должности и профессии), при отключении выключателя 110 кВ воздушной транзитной линии   вам скажут "у меня отвалилась линия". При встречном вопросе, сколько погашенных, услышите ответ: "Нисколько. Она с той стороны включена".
И чем ниже класс напряжения, тем процент такого ответа выше.

Добавлено: 2021-08-19 15:11:45

#13 писал(а):
2021-07-29 16:14:17

Удивительно, шеф-наладки там не было, может в этом причина.

МОСКВА/МИНСК, 19 августа (BigpowerNews) — На первом энергоблоке БелАЭС после отключения 12 июля системой автоматики завершена ревизия оборудования и технологических систем, которая показала необходимость замены одного из элементов возбудителя турбогенератора, говорится в сообщении Минэнерго Белоруссии.

В настоящее время «проводятся соответствующие работы с привлечением специалистов российского завода-изготовителя», отмечается в пресс-релизе.

По их завершению на блоке будут организованы дополнительные испытания и диагностика оборудования и систем турбогенератора, после чего блок включат в сеть.

17

Re: АЭС Беларусь

Lekarь писал(а):
2021-07-30 09:39:57

Только есть момент, что журналисты на ГЩУ не сидят, а им информацию дает кто-то)))

И хорошо, что не сидят. Как там у Пушкина? Чем больше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. Или совсем наоборот: Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. Чем меньше СМИ (как и вышестоящие органы) знают о событии, тем легче идет расследование. Не на ровном месте знаю, сам участвовал в разборе немалых серьезных технологических нарушений.

ПАУтина писал(а):
2021-07-30 14:17:50

как-то пришла методичка от корректора с возмущение, что преподаватели совершенно безграмотные, а на всех страницах МУ было ручкой исправлено уставки на установки.

Столкнулся с таковым при подготовке первого издания своей первой толстой книги. С тем, что буква ё была отменена за год до того, как я стал чемпионом областной олимпиады по русскому языку еще как-то согласился (хотя по прошествии скольки-то лет опять же усомнился), то в технические термины попросил не лезть. Чисто гуманитарное издательство было.

18

Re: АЭС Беларусь

Опять блок отключился:
«17 ноября 2021  в 10:33 (по местному времени, совпадает с московским — прим. ТАСС) первый энергоблок БелАЭС отключен от сети действием автоматики. Специалистами проводится диагностика и анализ работы технологических систем», —  говорится в пресс-релизе.
Там подчеркивается, что радиационный фон на АЭС и в зоне наблюдения в норме.

19

Re: АЭС Беларусь

Lekarь писал(а):
2021-11-17 16:12:54

Там подчеркивается, что радиационный фон на АЭС и в зоне наблюдения в норме.

Стандартная обязательная формулировка, когда речь про АЭС.

Lekarь писал(а):
2021-11-17 16:12:54

Опять блок отключился

Такое ощущение, что специально нагнетают (заказ?), можно подумать везде всё работает, и только там отключается. Ох уж эта прЭсса, "вторая древнейшая..." А вообще бы хорошо бы раз уж целая тема тут завелась, если бы реальный работник/специалист с БелАЭС как-то комментировал. Потому-что сейчас может быть всё от ....йских проектирования и наладки до элементарного отсутствия персонала.

20

Re: АЭС Беларусь

andy_210568 писал(а):
2021-11-18 05:55:01

работник/специалист с БелАЭС как-то комментировал.

не работник АЭС,но по достоверным источникам блок находился в ремонте с середины июля по начало октября с "турбинными" проблемами.
может и сейчас не электрическая проблема.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают