21

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

suncov_di писал(а):
2021-01-21 17:36:17

Опять упущена очень важная тема - видеофиксация целевого инструктажа.

Насчет целевого инструктажа не торопитесь)))
В новых правилах работы с персоналом, инструктажи здорово урезали и что такое целевой инструктаж большой вопрос сегодня становится.

22

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

туда не ходи - снег башка попадет  ICQ/ag:D  ICQ/ag:D  ICQ/ag:D

23 (2021-01-22 11:09:48 отредактировано seazon)

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Lekarь писал(а):
2021-01-20 18:53:33

Выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск к работе / Выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение, ответственный руководитель работ, допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)

Получается, что можно отменять дежурства персоналу в выходные и праздничные дни, когда есть диспетчер на смене.

Только они сошлются на должностную и пошлют скорее всего южнее. Подтянуть надо будет и должностную и приказ по предприятию

24

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

seazon писал(а):
2021-01-22 11:06:09

Только они сошлются на должностную и пошлют скорее всего южнее. Подтянуть надо будет и должностную и приказ по предприятию

Конечно такое будет, но это неправильный подход, т.к. должностная ссылается на правила, которые не действуют. Сегодня надо все должностные пересматривать.
Другое дело, что опасность заключается в незнании диспетчерами компановки и географии объектов и линий. Соответственно выдача наряда получается вслепую. Нормальные схемы не дают представления доже о том, пофазное управление коммутационным аппаратом или нет.
Для работах в цепях РЗА ведь опасно, что попадешься не там где работаешь, а на рядом расположенных устройствах и панелях.

25 (2021-01-22 13:20:17 отредактировано seazon)

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Lekarь писал(а):
2021-01-22 11:32:40

Конечно такое будет, но это неправильный подход, т.к. должностная ссылается на правила, которые не действуют. Сегодня надо все должностные пересматривать.
Другое дело, что опасность заключается в незнании диспетчерами компановки и географии объектов и линий. Соответственно выдача наряда получается вслепую. Нормальные схемы не дают представления доже о том, пофазное управление коммутационным аппаратом или нет.

Вообще этот снежный ком докунтов 2020 - следствие "удаленки ковид", когда куча народа для создания реальности их работы полезло воротить что лежало под пылью десятилетиями. Потээ - только верхушка айсберга.
Пот с инструментами 27.11.2020
Пот на высоте 16.11.2020
Пот погрузочных 28.10.2020
Пот электросварочных 11.12.2020
Пот замкнутых 15.12.2020
ПТО РЗА 13.7.2020
Правила противопожарного 16.09.2020

А ведь это все экзамены у людей.
И ещё миллион по промбезу  ICQ/aq]:->

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

seazon писал(а):
2021-01-22 13:19:05

Вообще этот снежный ком докунтов 2020 - следствие "удаленки ковид"

Думаю, что с этим если и связано, то косвенно.
А вообще ожидаются в скором времени (1-3 мес) новые ПТЭ и станций и потребителей.

27

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

О, сколько нам бумажек чудных портить... (это я про младший руководящий персонал, коим я и являюсь)
Одно радует - пока эпидемия не кончится, проверясты не приедут  ICQ/bq:hi:

Добавлено: 2021-01-22 23:13:56

А вот когда "оковы рухнут", я думаю будет неефеерический праздник всех работников отделов ОТ с разными названиями
Сколько всякой бумажной документации просрачится к этому времени....

28

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

suncov_di писал(а):
2021-01-22 21:13:56

О, сколько нам бумажек чудных портить... (это я про младший руководящий персонал, коим я и являюсь)
Одно радует - пока эпидемия не кончится, проверясты не приедут  ICQ/bq:hi:
....

У них ща новая тема - мы вас дистанционно проАНАЛизируем, вы там сами себе замечания пишите агагага

29

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

suncov_di писал(а):
2021-01-22 21:13:56

А вот когда "оковы рухнут", я думаю будет неефеерический праздник всех работников отделов ОТ с разными названиями....

может быть всё будет иначе. Сейчас даже в верхах есть понимание,что количество запятых и толщина инструкций чудесным образом увеличивают стоимость электроэнергии, что вызывает недовольство граждан.
Обещаниям сладкой жизни даже в верхах перестали верить. Вон как верховного руководителя Россетей зачистили - перевели в департамент, где нет людей.
Поживем - увидим!

30

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

suncov_di писал(а):
2021-01-22 21:13:56

А вот когда "оковы рухнут", я думаю будет неефеерический праздник всех работников отделов ОТ с разными названиями
Сколько всякой бумажной документации просрачится к этому времени....

Уже и база в потээ подготовлена - отныне наряды храним 1год. Ну вы поняли для кого....

31

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

seazon писал(а):
2021-01-27 12:52:43

Уже и база в потээ подготовлена - отныне наряды храним 1год. Ну вы поняли для кого....

Не знаю, кто провел в жизнь хранение нарядов 1 год, но есть много предприятий, кто этому рад. Вы удивитесь, что на качество оформления нарядов на таких предприятиях не особо смотрят. На таких предприятиях наряду нужны для проведения анализа по проведенным ремонтам и косвенной оценки качества выполнения работ. И эти предприятия, как правило, под юрисдикцией ПТЭ потребителей.

32

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Lekarь писал(а):
2021-01-27 23:08:07

Не знаю, кто провел в жизнь хранение нарядов 1 год, но есть много предприятий, кто этому рад. Вы удивитесь, что на качество оформления нарядов на таких предприятиях не особо смотрят. На таких предприятиях наряду нужны для проведения анализа по проведенным ремонтам и косвенной оценки качества выполнения работ. И эти предприятия, как правило, под юрисдикцией ПТЭ потребителей.

Чтобы не нарушать отчетность!!!  Матроскин (С)

33

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

п.4.5.
"...работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре;
применять изолированный или изолирующий инструмент, предназначенный для работ под напряжением на токоведущих частях, и пользоваться диэлектрическими перчатками..."

Если руководствоваться новыми правилами, то при работе под напряжением нужно пользоваться одновременно двумя основными электрозащитными средствами (диэлектрические перчатки и инструмент), а также одним дополнительным (диэлектрический ковер). Они пробовали работать пассатижами в диэлектрических перчатках? Вполне достаточно одного основного защитного средства и одного дополнительного.

34

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Кто-нибудь начал считать работы в устройствах РЗА как работы под напряжением? Разрабатывали перечень работ под напряжением? Может кто запрашивал разъяснения у Минтруда как теперь работать в устройствах РЗА? Чем ограждать токоведущие части (клеммы выходных цепей, которые при выводе устройства РЗА почти всегда остаются под напряжением)?

35

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

High_Voltage писал(а):
2021-01-12 07:25:03

п.2.5 заменили "первичную токоведущую часть" на "токоведущую часть".
Теперь работа во вторичных цепях под напряжением относится к спец.работам?

Нет,  там же дальше написано:

... или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (далее - работы под напряжением на токоведущих частях)

Для установок до 1кВ расстояние до токоведущей части - не нормируется (без прикосновения). Мы ведь работы проводим без прикосновения, во всяком случае, без умышленного прикосновения, так что даже формально, это не спец. работы.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

36

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

flash74 писал(а):
2021-05-05 14:02:47

Мы ведь работы проводим без прикосновения, во всяком случае, без умышленного прикосновения, так что даже формально, это не спец. работы.

Интересно как Вы будете отключать жилу кабеля от клеммника не прикасаясь к ней.

Long Live Rock'n'Roll

37

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

High_Voltage писал(а):
2021-05-11 10:59:47

Интересно как Вы будете отключать жилу кабеля от клеммника не прикасаясь к ней.

Здесь интересный вопрос, жила в изоляции - это уже токоведующая часть? Чем тогда считать саму токоведущую часть?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

38

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

High_Voltage писал(а):
2021-05-11 10:59:47

Интересно как Вы будете отключать жилу кабеля от клеммника не прикасаясь к ней.

А если бы эти работы отнесли к спецработам, то что кроме очередной бюрократии это даст?
Появится польза какая то от этого отнесения?

39

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

flash74 писал(а):
2021-05-11 14:35:44

Здесь интересный вопрос, жила в изоляции - это уже токоведующая часть? Чем тогда считать саму токоведущую часть?

Не нашел определение токоведущей части в этих правилах, может невнимательно смотрел.
Пусть юристы разбираются, если дело до этого дойдет

Lekarь писал(а):
2021-05-11 14:58:58

А если бы эти работы отнесли к спецработам, то что кроме очередной бюрократии это даст?
Появится польза какая то от этого отнесения?

Уверен, что составители этих правил искренне считают, что делают полезную и нужную обществу работу.

Long Live Rock'n'Roll

40 (2021-06-13 18:52:48 отредактировано seazon)

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Кстати только сейчас заметил что из п.2.2 исчезло упоминание о медосмотре. Медосмотр остался только в птээп

А из 1.4 исчезли аптечки