1 (2021-01-21 20:46:02 отредактировано luba)

Тема: Сервис для расчета уставок РЗиА

Всем привет! Сделали портал для расчетчиков релейной защиты, убирающий кучу рутины из нашей работы.
http://www.irelay.ru
Начали альфа тестирование.

Работа с системой становится доступна только для реальных людей под реальными ФИО после личного знакомства (письмо с корпоративной почты или любое другое подтверждение личности - можно считать за личное знакомство)

Во время альфа тестирования пользовательские роли и верификация данных не настроены - все расчетчики могут добавлять всё что угодно, и это сразу становится доступно всем, хотим отработать основной функционал, потом добавлять остальное.
Система всегда (пока существует) будет бесплатной для расчетчиков добавляющих в систему полезные данные.
Полезность данных - будет оцениваться только самими расчетчиками.

модуль времятокозависимых МТЗ - отдельный. Доступен без регистрации:
http://www.irelay.ru/cp
как пользоваться:
[видео]
телаграм канал:
https://t.me/iRelayRu

UPD:
1. Система расчитывает параметры настройки РЗиА с возможностью изменения устройств/версий устройств/версий прошивок устройств, функционального состава;
2. Система позволяет выгрузить не только результаты расчета, но и сам расчет, с ссылками на источники, автоматически заполнять БУ;
3. Система заполняется, модерируется и развивается зарегистрированными пользователями.
4 Система исключает анонимность;
5 Содержит нормативную документацию, книги, cтатьи, рэ и му (пока - мало какие)
6 Может использоваться как информационная и обучающая платформа
7 Может использоваться как платформа для разработки МУ
8. Система представляет из себя что-то среднее между библиотекой, википедией и соцсетью для расчетчиков

Регистрироваться в ней необязательно, какие-то её части (вроде автоматического выбора уставок времятокозависимых МТЗ, по ссылке выше) будем делать доступными без регистрации.

2

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

о чем вообще речь? описания явно не хватает

3

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

Регистрация на стадии тестирования зеленого программного продукта - более чем борзость. Отправьте мне в личку (можно контакты найти в профиле) описание - тогда или поддержу, или опровергну, или просто проигнорирую. Это давно отработанный принцип взаимодействия хоть с лидерами разработок, хоть с новичками.

4

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

Onegin писал(а):
2021-01-21 13:55:17

о чем вообще речь? описания явно не хватает


Если кратко, сайт на котором каждый расчетчик может добавлять некое подобие excel заготовок для расчета уставок РЗиА и пользоваться наработками других расчетчиков.
Условия добавляются с обязательной ссылкой на устройства, методики, функцию и расчетный параметр для которого они актуальны.
А потом, из всей добавленной информации комбинаторно формируется расчет, для выбранного устройства, функций и параметров по выбранным методикам. Этот расчет можно сохранить как расчет (аналог части РР ПД). Бланк уставок устройства для которого производился расчет (аналог части БУ РД) формируется автоматически, из уставок удовлетворяющих всем условиям.
Токи КЗ и другие исходные данные для расчета - вводятся пользователем самостоятельно (пока).
Все конфликты (условий, диапазонов, параметров не удовлетворяющих условиям) подсвечиваются красным.

Также сайт содержит библиотеку, в которой хранятся методики (их можно туда загружать и скачивать). И другие разделы, через которые осуществляется привязка параметров устройств к расчету.
И раздел техподдержки, через который на начало бета-тестирования думаем реализовать самовалидацию системы.
Через неделю сделаю видео обучение, выложу :-)

Добавлено: 2021-01-21 08:10:54

doro писал(а):
2021-01-21 14:51:10

Регистрация на стадии тестирования зеленого программного продукта - более чем борзость. Отправьте мне в личку (можно контакты найти в профиле) описание - тогда или поддержу, или опровергну, или просто проигнорирую. Это давно отработанный принцип взаимодействия хоть с лидерами разработок, хоть с новичками.

Так сделано, т к в системе не будет анонимных пользователей. Ни сейчас, ни потом. Это важный момент.

5

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

luba писал(а):
2021-01-21 11:39:51

Начали альфа тестирование

Опишите, пожалуйста, в первом сообщении свою систему и желательно подробно, иначе это выглядет как спам. 4 ссылки и два слова. Так дела не делаются.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

luba писал(а):
2021-01-21 15:10:54

Так сделано, т к в системе не будет анонимных пользователей. Ни сейчас, ни потом. Это важный момент.

Честно говоря, хотел зарегистрироваться, но нет никакого желания указывать реальные ФИО на непонятном ресурсе, да еще и место работы.

7

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

Никита Любимов писал(а):
2021-01-21 18:15:01

Опишите, пожалуйста, в первом сообщении свою систему и желательно подробно, иначе это выглядет как спам. 4 ссылки и два слова. Так дела не делаются.

Не хотелось городить стену текста, ссылка на ютуб ведет к описанию доступной без регистрации части (автоматический выбор времятокозависимых МТЗ), а на телеграм - на наш канал, где можно скачать описание сновной части, недоступной без регистрации. Как сделаю видео по ней - добавлю в первое сообщение ;-)
Возможно, нужна ещё какая-то информация, буду очень благодарна за наводящие вопросы.

8

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

luba писал(а):
2021-01-21 18:42:57

Возможно, нужна ещё какая-то информация, буду очень благодарна за наводящие вопросы.

Мне проще удалить Ваш пост полностью, чем объяснять как надо составлять описание.
Вы же видите по сообщениям коллег, что им непонятно, о чем вообще речь?
Любой здравомыслящий человек не бросится переходить по незнакомым ссылкам.
Еще раз прошу, пожалуйста, добавьте в первое сообщение внятное описание Вашего сервиса. Больше просить не буду.  ICQ/br:bye:

9 (2021-01-21 21:17:46 отредактировано luba)

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

Никита Любимов писал(а):
2021-01-21 20:07:00

Мне проще удалить Ваш пост полностью, чем объяснять как надо составлять описание.
Вы же видите по сообщениям коллег, что им непонятно, о чем вообще речь?
Любой здравомыслящий человек не бросится переходить по незнакомым ссылкам.
Еще раз прошу, пожалуйста, добавьте в первое сообщение внятное описание Вашего сервиса. Больше просить не буду.  ICQ/br:bye:

Добавила.
И вот описание части доступной без регистрации (которая irelay.ru/cp) , она поменьше и попроще, её легко описать подробно:

Утилита предназначена для выбора уставок времятокозпвисимых МТЗ. То есть вы вводите защиты выше и ниже, а она показывает характеристику и уставки защиты между ними. При этом есть учёт любых  условий, любых классов напряжения, подключения через ТТ, учет трансформаторов между защитами и нагрузки между защитами.

Времятокозависимая характеристика может быть описана разными формулами, с разными коэффициентами, например, аппроксимациями характеристик электромеханических реле,  ANSI/IEC/IEEE характеристиками или вовсе характеристиками с регулируемыми коэффициентами (ABB). Но, в любом случае, можно представить эту характеристику в виде функции:

t=f(I, Is, TMS, заданные коэффициенты);

и, зная это функцию, какой бы она ни была, можно преобразовать ее в эквивалентное равенство:

TMS=g(I, Is, t, заданные коэффициенты);

где g() – функция получившаяся в результате выражения переменной TMS из функции f().

Таким образом, построив функцию g(t,I) в координатах уставок TMS и Is мы получим кривую возможных параметров настройки, на которой характеристика выбранного типа (с выбранными коэффициентами), будет давать время отключения t на токе I. Очевидно, что на всех точках ниже этой кривой время отключения на токе I будет меньше t, а на всех точках выше этой кривой – время отключения будет больше t.
Исходя из этого для каждой характеристики с заданными коэффициентами в области допустимых параметров настройки (уставок) можно построить область допустимых значений, ограниченную:
   Снизу и слева кривыми построенными на токах и временах tн Iн, на которых защита не должна срабатывать,
   Сверху и справа – кривыми построенными на токах и временах tс Iс, на которых защита должна срабатывать.

Список возможных условий:
  - условие отстройки от нагрузочного режима;
  - условие обеспечения чувствительности;
  - условие согласования с нижестоящими защитами;
  - условие согласования с вышестоящими защитами;
- условие отстройки от самозапуска;
- ограничение времени срабатывания при КЗ на токе чувствительности;
- условие невозгорания кабеля;
- условие отстройки от БТН;
- условие обеспечения самозапуска (ограничения времени и величины просадки напряжения).
Все эти условия представляют собой наборы точек (Ток, Время), в которых защита должна или не должна работать. И, большая часть условий не встречается в методиках, но встречается в жизни.
Приведя точки(токи с запасом, и времена со ступенью селективности) к месту установки защиты, можно дать однозначный ответ о наиболее подходящей характеристие МТЗ и её параметрах настройки.
Таким образом, приведенный способ позволяет выбрать оптимальный тип и параметры настройки времятокозависимой характеристики, удволетворяющей всем заданным условиям, или убедиться в том, что ни один тип из содержащихся в устройстве РЗА кривых не подходит для расчетного случая (и – увидеть, по какому из условий).
Ограничения: работает только для кривых, где зависимость Время(ток) можно выразить формулой.


Авторы: Ясюкевич П.М., Степанова Л.В.

10

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

retriever писал(а):
2021-01-21 18:42:54

Честно говоря, хотел зарегистрироваться, но нет никакого желания указывать реальные ФИО на непонятном ресурсе, да еще и место работы.

А кто заставляет вводить реальные данные?
Я кстати уже больше месяца там зарегистрирован, естественно под реальными данными, мне скрывать нечего.

11 (2021-01-21 21:12:25 отредактировано luba)

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

Мы активируем только реальных пользователей, только после личного знакомства, на фейковые профили лучше не тратить время.

Никита Любимов писал(а):
2021-01-21 20:50:46

Я кстати уже больше месяца там зарегистрирован, естественно под реальными данными, мне скрывать нечего.

Да, первый внешний пользователь, читатель. Читатели получают доступ к библиотеке методик (пока небольшой).
У расчетчиков (сейчас) почти админские права.
Поменять роль можно в профиле пользователя.


https://i.ibb.co/hfHtd2t/Screenshot-from-2021-01-21-13-06-41.png https://i.ibb.co/hfHtd2t/Screenshot-from-2021-01-21-13-06-41.png

12

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

и всё же не понятно.
1. В чём достоинства такого сервиса, если это так или иначе можно сделать самостоятельно в Excel.  если бы карту селективности, хотя...
2. программа Rammzes анонимно зарегился, скачал и работай, гораздо круче...
3. лаборатория сайта pro-rza, например программа о насыщении ТТ вообще хороша!!! и ни каких претензий к пользователю, но огромная благодарность авторам.
4. или сервис расчёта ТКЗ, вообще  глобально, один недостаток нет графики, так коллега ни на что и не претендует, но спасибо ему!!! если кому приспичило рассчитать огромную схему, то пожалуйста... всё в твоих руках

и ещё, что так же важно,  ваш сервис я не могу предложить своим студентам, они вообще в своей основе лениноватые, а тут ещё и так регистрироваться...

для начала полностью опишите возможности программы-сервиса, а потом народ решит стоит оно того или нет

Добавлено: 2021-01-22 11:01:42

luba писал(а):
2021-01-21 21:10:10

Мы активируем только реальных пользователей, только после личного знакомства, на фейковые профили лучше не тратить время.

а собственно от куда такое ... значит основная площадка - этот форум выходит сборище не понятно кого и чего, а у вас прям ... а кстати что???

13 (2021-01-22 08:39:10 отредактировано mrsalikov)

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

ПАУтина писал(а):
2021-01-22 02:01:42

и всё же не понятно.
1. В чём достоинства такого сервиса, если это так или иначе можно сделать самостоятельно в Excel.  если бы карту селективности, хотя...
2. программа Rammzes анонимно зарегился, скачал и работай, гораздо круче...
3. лаборатория сайта pro-rza, например программа о насыщении ТТ вообще хороша!!! и ни каких претензий к пользователю, но огромная благодарность авторам.
4. или сервис расчёта ТКЗ, вообще  глобально, один недостаток нет графики, так коллега ни на что и не претендует, но спасибо ему!!! если кому приспичило рассчитать огромную схему, то пожалуйста... всё в твоих руках

и ещё, что так же важно,  ваш сервис я не могу предложить своим студентам, они вообще в своей основе лениноватые, а тут ещё и так регистрироваться...

для начала полностью опишите возможности программы-сервиса, а потом народ решит стоит оно того или нет

Добавлено: 2021-01-22 11:01:42



а собственно от куда такое ... значит основная площадка - этот форум выходит сборище не понятно кого и чего, а у вас прям ... а кстати что???

КС в Эксель вполне себе реализуется. Не так красиво как в Гридис-КС, но тоже ничего. Вот делал себе программу для расчётов сетей 0,4 с выбором уставок АВ ГРЩ:

Post's attachments

2021-01-22_08-38-33.png 95.16 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

14

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

luba писал(а):
2021-01-21 21:10:10

Мы активируем только реальных пользователей, только после личного знакомства, на фейковые профили лучше не тратить время.

А кто сказал, что реальный пользователь не может быть фальшивым?

ПАУтина писал(а):
2021-01-22 02:01:42

этот форум выходит сборище не понятно кого и чего

А Вы всех знаете тут лично? Кто, например, скрывается под ником mrsalikov ? Я лично не знаю.
Никто на нашем форуме не заставляет представляться своими реальными именами. И получается, что Ваша фраза описывает реальное положение дел в этом вопросе.
Одно понятно, наши люди связаны с одной профессией Релейщик, и это главное, а скрываться под никами или писать свои настоящие имена, это личное дело каждого.

15

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

Никита Любимов писал(а):
2021-01-22 09:17:47

Кто, например, скрывается под ником mrsalikov ? Я лично не знаю.

Под ником mrsalikov скрывается некий инженегр РЗА с фамилией Саликов ICQ/ab:)

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

16

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

mrsalikov писал(а):
2021-01-22 11:30:40

Под ником mrsalikov скрывается некий инженегр РЗА с фамилией Саликов

Вопрос не в этом, вопрос в другом.
Мне показалось, что коллегу  ПАУтина возмутил тот факт, что его никто не узнает под этим ником  ICQ/ag:D  ICQ/bj:rofl:
А Вас я упомянул лишь для примера попавшегося на глаза  ICQ/bk:pardon:

17

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

mrsalikov писал(а):
2021-01-22 08:38:54

КС в Эксель вполне себе реализуется.

так о том и говорю чего выпендиваться то, надо сделал и всё красиво...

18 (2021-01-22 12:45:55 отредактировано luba)

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

Господа, это локальное требование нашего сервиса. Считаю, что большинство пользователей этого форума - очень достойные люди (иначе бы - не писала тут), и мне очень грустно от того, что у кого-то это требование вызывает ассоциации со "сборищем".
Наш сервис - не форум. Я сама люблю анонимность, но система экспериментальная, сомневаюсь, что Никита дал бы незнакомому человеку права удалять и добавлять на форум всё что угодно, а так же - редактировать сообщения других пользователей, особенно - если бы форум был его собственной разработкой (говорю о программном коде). Так что - вот так.
Постараемся добавить больше вещей, доступных без регистрации  ICQ/bk:pardon:
Мы нашли людей, которых искали, на ближайшие пару месяцев о нашем существовании можно забыть (потом расскажу о новых штуках).
По вопросам:

1. В чём достоинства такого сервиса, если это так или иначе можно сделать самостоятельно в Excel.  если бы карту селективности, хотя...
2. программа Rammzes анонимно зарегился, скачал и работай, гораздо круче...
3. лаборатория сайта pro-rza, например программа о насыщении ТТ вообще хороша!!! и ни каких претензий к пользователю, но огромная благодарность авторам.
4. или сервис расчёта ТКЗ, вообще  глобально, один недостаток нет графики, так коллега ни на что и не претендует, но спасибо ему!!! если кому приспичило рассчитать огромную схему, то пожалуйста... всё в твоих руках

1. Если вы про утилиту, если подключать виджеты с кодом - можно реализовать. Если про основную систему - ексель всегда крайне нетиповые разработки, из них нельзя формировать расчет комбинаторно, после рассчета - необходимо в ручную переписывать результаты в БУ, нельзя выгрузить расчет (красивый) со ссылками - откуда какое расчетное условие взялось.
2. Это программа по расчету ТКЗ, наш сайт - для расчета уставок, хранения методик и создания общей базы знаний. Вот, вы знаете - все (абсолютно) методические указания для расчетчиков (даже те, в разработке которых доводилось участвовать) содержат ошибки и неточности (не верите - дайте - найду Х)) ). Система сделана, чтобы совместными силами исключить вечные противоречия ( в соседней теме чувствительность ТО двигателя - по ПУЭ - 1,5 в К2 или К1(для 0,4) в минимальном режиме в конце зоны, по другим - 2 при К3 в максимальном в месте установки, 2 при К2 в минимальном) и ошибки, которые повсюду с расчетчиками. А также - поменяй-пересчитай-перепиши (раз 10 опечатайся в прооцессе)
3. А это в екселе нельзя сделать? ICQ/ab:)
4. Вот это огонь! Недавно увидела, до сих пор не могу понять как оно работает, поэтому кажется ещё более крутым. Правда лапки чешутся изменить < на ∠ и много других внешних вещей приделать, но я держу себя в руках)

ПС, пока с тем что дальше мы определились, людей нашли, если корму-то зачем-то срочно понадоблюсь - пишите в телеграмм. Как сделаем - покажу.

19

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

Никита Любимов писал(а):
2021-01-22 11:55:29

Мне показалось, что коллегу  ПАУтина возмутил тот факт, что его никто не узнает под этим ником

Никита, да причём тут кто кого узнает, главное, что Вы меня знаете.
сделали программу ну и что такого то... сколько подобных уже есть

Последнее, что серьёзное в Excel делал - алгоритм АРЗКЗ-АРТКЗ с вводом расчётных данных из Mustang для 5 ПС и 3 станций, перетоки контролировались на основных линий 220 кВ и 330 кВ, напряжения на шинах ПС и токи по линиям. Вся ЭС Крыма. Задача была проверить правильно (селективно) ли будут работать эти автоматики относительно друг друга. 1 файл весит более 50 Мб. Выявил, что возможна неселективная работа на уставках выданных Оду Юга - Черноморское РДУ. Так это ни кому и не понадобилось.

Добавлено: 2021-01-22 22:38:55

luba писал(а):
2021-01-22 12:44:04

3. А это в екселе нельзя сделать? ICQ/ab:)

почему, же уже сделано, поищите на форуме.
просто забыл привести в качестве показательного примера.

Добавлено: 2021-01-22 22:55:19

Никита Любимов писал(а):
2021-01-22 09:17:47

И получается, что Ваша фраза описывает реальное положение дел в этом вопросе.

Ну что Вы, Никита, передергиваете. Я тоже за анонимность, но ведь это они требуют указать реальные имена при регистрации, через сайт где представлены все анонимно - парадокс!? Поэтому, логично было предположить что здесь сборище (извиняюсь если кого-то это задевает), а там будет только "светское или английское общество джентльменов" -  смысл, можно же также записать всё вымышленное, не понятно чего хотят ...

20

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

Ник и реальные данные - секрет Полишинеля. Меня и так знают те, кому нужно. В крайнем случае, у меня есть три компьютера плюс один у жены. И три канала выхода в Интернет. Это не считаю того, что есть у сына, который живет с нами (к нему не лезу, работа связана с вопросами информационной безопасности) да смартфонов. Да у дочки, которая живет километрах в 12, где бываю регулярно. И в учкомбинате, где провожу преподавательскую деятельность. То есть, играть могу IP адресами практически без проблем. А как же те, кто пользуется мобильным Интернетом? У них IP вообще плавающий.
Кстати, на начальной стадии существования Форума регистрировался трижды под разными никами, которые уж подзабыл.