21

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

luba писал(а):
2021-01-21 20:24:35

И вот описание части доступной без регистрации

Детский лепет и не более.
Где согласование с разработчиками конкретных устройств РЗА? Где рекомендации (методические указания) по выбору устройств РЗА?
Ваша публикация просто пшик, ни о чём, реклама.

22

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

Ладно, не будем лишний раз обижать девочку. Давайте сосредоточимся на конкретных вопросах и замечаниях.
По существу. Был у меня знакомый релейщик Борис Гладков. Человек с довольно тяжелым характером (по себе не заметил, но то, что менял место работы неоднократно и дважды расходился и повторно сходился с женой, его характеризует). На инженерных должностях работал как в эксплуатации, так и в наладке. Разработал программу расчета селективности системы оперативного тока для конкретной очень немалой подстанции. К сожалению, ушел из жизни до того, как я опубликовал его наработки. Помогло бы это ему в борьбе с болезнью (язва желудка) в материальном плане, не знаю. В любом случае считаю себя в какой-то степени виноватым в том, что он при жизни не получил признания.

23 (2021-01-24 04:36:20 отредактировано ПАУтина)

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

doro писал(а):
2021-01-23 11:11:44

Ник и реальные данные - секрет Полишинеля. Меня и так знают те, кому нужно.

не уверен, может это тоже Вы или ваша супруга (шутка конечно, но это первое, что попадется при поиске)

Добавлено: 2021-01-24 13:51:51

retriever писал(а):
2021-01-21 18:42:54

Честно говоря, хотел зарегистрироваться, но нет никакого желания указывать реальные ФИО на непонятном ресурсе, да еще и место работы.

О чём и речь.
Если хотите фиксировать всех реально, то для начала самим нужно представиться!
Кто, откуда, как величают, уровень профессионализма и компетенции, чего собственно хотите: цели и задачи, направление,
выложить достижения ..., а уж потом предложить кому это интересно поучаствовать в этом творении, и если захотят непредвзятого мнения о своих деяниях, то только анонимно.
Ведь в чём собственно суть: если понравится и поступит просьба на личную и реальную почту, то могу и официально от своей конторы прислать заключение в чём проблемы то?!, но так как предлагают ...

Post's attachments

Box.jpg 195.91 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

24 (2021-01-24 20:06:38 отредактировано doro)

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

В приведенном Вами случае указанная дама и моя жена ничего общего не имеют. Ни по внешности, ни по образу жизни.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

25 (2021-12-17 14:20:47 отредактировано luba)

Re: Сервис для расчета уставок РЗиА

Наконец-то сделали видео-обзор (-:

https://youtu.be/DkUdRzOJcwM

п.с. Энергосистема Крыма в екселе.. ого.

п.с.2 Обычно, когда говорят про программы по выбору уставок, все сразу думают про чувствительность, проверки селективности, моделирование, согласование всяких вторых и третьих ступеней.
Но - у основных защит всегда высокая чувствительность и абсолютная селективность. А отказывают они, в том числе, из-за неверно заданных параметров, вообще не относящихся к чувствительности и селективности.

Добавлено: 2021-10-11 08:16:44

Если вдруг нужны практические примеры, задачи, которые решает система...
Вот, например, одна из спектра решаемых, в картинках.
(UPD: в статье перепутала Ванина В. К. и Вавина В.Н., но выложить обновленную версию тут нельзя, поэтому просто прошу прощения. Нечаянная опечатка.)
copy_of_irelayru.pdf

Добавлено: 2021-11-01 04:14:24

В психологии есть такое понятие – «двойное послание». Это когда две инструкции противоречат друг другу. Так работает женская логика. Взгляд медузы Горгоны и: «Иди пей пиво с друзьями, а я подумаю, как отомстить». И пойдешь – плохо, и останешься – «почему не пошел?».
Сложная ситуация, противоречивая – особенно, для мужчин. Но у нас в релейке, среди расчетчиков, происходят вещи куда более неопределенные. Потому что мы все в рабочее время находимся в ситуации «двойного послания». Речь о куче похожих, но отличающихся руководящих указаний, часто противоречащих друг другу, в которых люди теряются, как в Тесей в лабиринте у минотавра.
Да-да, тянет меня на Грецию сегодня))
Хотя, у нас всё лучше, чем в психологии, в релейке каждый конкретный человек (расчетчик) всегда прав, какую бы инструкцию ни выбрал. А ложные отключения и отказы – сочетание множества причин, которые не очень понятны, и с которыми непонятно как бороться.

Всегда не любила метрологию: «должно быть единообразно и красиво» на меня не действовало. А «правильно» − вполне аргумент. Поэтому ловите статью про «Методические указания (руководства) по параметрированию устройств релейной защиты».

http://www.irelay.ru/articles

Начать можно с них.
Правда в статье рассматривается много вопросов, каждый из которых можно развернуть на отдельную статью, те, которые покажутся наиболее интересными, развернём?