1

Тема: Основная защита КВЛ 35

Добрый день!

Есть такая ситуация - модернизация ВЛ-35 с переводом на КВЛ 35 (участок КЛ примерно 1,5 км и одним концом заходит на ПС). Линия с двухсторонним питанием.
Сейчас на ВЛ стоят обычные защиты (ДЗ). Есть требование установки основной защиты для линии. Непонятно насколько требования правомерно (кабель выбран с учетом термической стойкости), но однако оно есть. ПУЭ тоже не предусматривает ничего такого.
Но понятно что кабель дорогой и лучше отключать максимально быстро.

На ВЛ есть ВЧ канал. Он модернизируется с применением модемов ВЧ связи и в месте перехода в кабель -переходом в ВОЛС. Используется для связи и ТМ.

Возникает вопрос о реализации основной защиты.

Самый понятный вариант - делать ДЗЛ. Но тогда потребуется новый прямой канал связи (ВОЛС) и плюс еще вокруг.

Вопросы:
1. Возможно ли по имеющемуся ВЧ каналу сделать ВЧ блокировку в качестве защиты? Не силен в вопросам УПАСК и связи
2. Возможно ли сделать ДЗЛ только кабеля? Видел такое решение один раз для КВЛ 110 кВ, но только в виде предложения - не знаю чем закончилось. Допустим добавить ТТ 35 кВ в переходном пункте, а оттуда уже есть ВОЛС до одного из концов линии. А по имеющемуся ВЧ каналу сделать передачу сигнала отключения на противоположный конец. Понятно что тогда в переходном пункте надо ставить полукомплект и какой-нибудь ШОТ.

2 (2021-01-23 21:14:12 отредактировано seazon)

Re: Основная защита КВЛ 35

2 - бредово защищать быстрой и дорогой защитой только кусочек квл (Кл)

1 - вы говорите есть вч канал. Там есть передача каналов ПРД/ПРМ телемеханики или ещё чего?

Если да то с помощью команды (пуск дз2) можно ускорять 2ую зону ДЗ чужую и готово. Повторить в обе стороны.

Это по сути будет аналог вч блокировки. Времена подберёте селективно tдз1+дельта. Будет чуть медленней дз1

3

Re: Основная защита КВЛ 35

По действующим можно, а по сути.
Есть у нас линия 35 на ГХРУ (Главное Химическое Рудо Управление) это там, где на Бештау уран добывали.
Терминалы GE, говно вопрос, весь мозг выклёвывают дистанционной защитой. Нафиг вообщк там она нужна?

Post's attachments

Приказ Минэнерго 101 об оснащении УРЗА объектов 110 кВ и выше 2019.pdf 2.32 Мб, 15 скачиваний с 2021-01-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Основная защита КВЛ 35

seazon писал(а):
2021-01-23 21:03:16

вы говорите есть вч канал. Там есть передача каналов ПРД/ПРМ телемеханики или ещё чего?

Есть канал. Он как резервный используется для передачи диспетчерских команд и данных ТМ.

seazon писал(а):
2021-01-23 21:03:16

Если да то с помощью команды (пуск дз2) можно ускорять 2ую зону ДЗ чужую и готово. Повторить в обе стороны.

Не совсем понял. Там сейчас как - дз1 линию перебивает полностью и видит далеко за нее, поэтому выдержка почти 1 секунду. дз2 еще больше и дольше.
Есть идея задать дз1 со стороны вставки кабеля только по длине кабеля и сделать передачу сигнала отключения на противоположный конец. А имеющиеся уставки дз1 и дз2 сделать соответсвенно дз2 и дз3. А с другого конца аналогично, но только дз1 взять на всю длину квл. И для ближнего резервирования поставить по второй такйо же защите с каждой стороны

5 (2021-01-24 11:18:55 отредактировано retriever)

Re: Основная защита КВЛ 35

rocker890 писал(а):
2021-01-24 10:32:55

Не совсем понял. Там сейчас как - дз1 линию перебивает полностью и видит далеко за нее, поэтому выдержка почти 1 секунду. дз2 еще больше и дольше.
Есть идея задать дз1 со стороны вставки кабеля только по длине кабеля и сделать передачу сигнала отключения на противоположный конец. А имеющиеся уставки дз1 и дз2 сделать соответсвенно дз2 и дз3. А с другого конца аналогично, но только дз1 взять на всю длину квл. И для ближнего резервирования поставить по второй такйо же защите с каждой стороны

Мне кажется, там будет совершенно нечувствительная ДЗ, 1.5 км кабеля это ниочем, а пропорции X/R в уставках наверняка поставят где-то 1/1, и даже без пропорций при двустороннем питании нельзя слишком большой R.

Можно сделать типа КСЗ БС (если позволяет оборудование связи) - ДЗ смотрит назад (она не отключает ничего, просто пускается, и пуск идет в передатчик), с ней согласовывается ДЗ на другом конце линии (выдержка примерно -0.1 с), которая смотрит вперед и охватывает всю линию.
Смотрящая вперед ступень ДЗ блокируется от ступени ДЗ на противоположном конце, которая смотрит "за спину". Уставки этих ступеней ДЗ (которые смотрят в линию) сделать побольше (отстроить дополнительно только от нагрузки и самозапуска). Тогда должна быть норм. чувствительность.

Делали такую штуку на терминалах ЭКРЫ для короткой (2.5 км) линии, из-за длины нельзя было применить штатную КСЗ РС, пришлось дорисовывать в дополнительной логике.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Основная защита КВЛ 35

retriever писал(а):
2021-01-24 11:17:27

Мне кажется, там будет совершенно нечувствительная ДЗ, 1.5 км кабеля это ниочем, а пропорции X/R в уставках наверняка поставят где-то 1/1, и даже без пропорций при двустороннем питании нельзя слишком большой R.

1,5/1 примерно получается.

Я не силен в каналах связи если честно. Но там сделано что ВЧ переходит в ВОЛС в переходном пункте. В таком случае, если я правильно понимаю, организовать передачу команд не получится

7

Re: Основная защита КВЛ 35

rocker890 писал(а):
2021-01-24 12:29:44

1,5/1 примерно получается.

Грубо кабель 0.1 Ом/км, 1.5 км это 0.15 Ом, Х/R даже если 2 и без коэффициента 0.85 - Х=0.15 Ом, R=0.3 Ом. Реальное переходное может быть много больше. Поэтому только ДЗ с полным охватом всей линии, вместе с кабелем и с передачей блок. сигнала. Если блок сигнал нельзя передать, тогда в любом случае надо городить аппаратуру связи.

8

Re: Основная защита КВЛ 35

За ДЗЛ, защищающую всю КВЛ эксплуатация вам спасибо скажет, остальные варианты - вряд ли по затратам будет дешевле, но сильно усложнит жизнь и вам и эксплуатации.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

9

Re: Основная защита КВЛ 35

rocker890 писал(а):
2021-01-24 10:32:55

Есть канал. Он как резервный используется для передачи диспетчерских команд и данных ТМ.

Я бы в данном случае выполнил телеускорение КСЗ. Впрочем, все дают советы, и никто не дает барана. Выросли мы в стране Советов, а не в стране баранов.

10 (2021-01-25 11:09:21 отредактировано zloi)

Re: Основная защита КВЛ 35

rocker890 писал(а):
2021-01-23 20:00:02

Вопросы:
1. Возможно ли по имеющемуся ВЧ каналу сделать ВЧ блокировку в качестве защиты? Не силен в вопросам УПАСК и связи
2. Возможно ли сделать ДЗЛ только кабеля? Видел такое решение один раз для КВЛ 110 кВ, но только в виде предложения - не знаю чем закончилось. Допустим добавить ТТ 35 кВ в переходном пункте, а оттуда уже есть ВОЛС до одного из концов линии. А по имеющемуся ВЧ каналу сделать передачу сигнала отключения на противоположный конец. Понятно что тогда в переходном пункте надо ставить полукомплект и какой-нибудь ШОТ.

Тупо исходя из того, что бюджет сильно ограничен:
1. Похоже, что канал связи по быстродействию пригоден только для ТМ и ДУ. Никакие блокировки в реальном времени я бы передавать не стал бы (не поможет).
2. Я бы делал только ДЗЛ для кабеля, оставив существующие защиты без изменений, за исключением запрета АПВ от ДЗЛ кабеля. Никаких сигналов ТО на противоположный конец не стал бы делать в принципе (никто вам на это денег не даст). На противоположном конце можно (и нужно) сделать АПВ с контролем напряжения, т.е. ПС со стороны кабельной вставки становится ведущей.

Побогаче - как описано выше, плюс ВОЛС с передачей ТО на противоположную подстанцию без замены защит на другом конце.

Если денег есть - ДЗЛ по всей длине линии.

ТЭО за вас писать не буду, все рассуждения из личного опыта.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

11 (2021-01-27 12:45:42 отредактировано seazon)

Re: Основная защита КВЛ 35

rocker890 писал(а):
2021-01-24 10:32:55

Есть канал. Он как резервный используется для передачи диспетчерских команд и данных ТМ.



Не совсем понял. Там сейчас как - дз1 линию перебивает полностью и видит далеко за нее, поэтому выдержка почти 1 секунду. дз2 еще больше и дольше.
Есть идея задать дз1 со стороны вставки кабеля только по длине кабеля и сделать передачу сигнала отключения на противоположный конец. А имеющиеся уставки дз1 и дз2 сделать соответсвенно дз2 и дз3. А с другого конца аналогично, но только дз1 взять на всю длину квл. И для ближнего резервирования поставить по второй такйо же защите с каждой стороны

Классическая ДЗ 110кВ и выше времён ЭПЗ-1636:
1ая зона - 0-2/3 линии
2ая зона - 2/3линии +шины следующей пст+1/3линии дальней
3я зона - резервирование защит дальней пст

При такой разбивке 2ая зона - гарантия что КЗ в линии. А с подтверждением команды - что именно на нашем участке, а не сквозное.


Поэтому я и писал про 2ую зону.

Да, как по мне вам былоб неплохо разбить примерно на том же принципе. Тогда 1ая зона порядка 1с, вторая порядка 2с, но с ускорением по команде от ПРД/ПРМ до 1.1с. Команда передается пуском 2ой зоны.

Но согласятся ли на такое - большой вопрос, особенно если канал вч не ваш. Да и времена большие у вас слишком. Если нет возможности уменьшить время 1ой зоны - то и смысла нет.
ДЗ1 - 0.1 с
ДЗ2 - 0.5 с (по команде 0.2с)
ДЗ3 - 0.8 с

Вот так был бы смысл

12

Re: Основная защита КВЛ 35

zloi писал(а):
2021-01-25 05:46:24

Похоже, что канал связи по быстродействию пригоден только для ТМ и ДУ

Пожалуй, по теме оценки быстродействия я погорячился. Но одном из объектов при заказе АУВ забыли о необходимости АПВ на одном из присоединений. Беседую с известным разработчиком АСУ ТП. Задаю вопрос: а АПВ своими средствами сделать сможешь? Выяснив требования к временным характеристикам ( по логике и так понятно), отвечает: да, смогу. А защиты? Нет, никак с такой скоростью моя аппаратура не справится.

13 (2021-01-27 15:02:59 отредактировано Gavrulyuk)

Re: Основная защита КВЛ 35

flash74 писал(а):
2021-01-24 18:36:28

За ДЗЛ, защищающую всю КВЛ эксплуатация вам спасибо скажет, остальные варианты - вряд ли по затратам будет дешевле, но сильно усложнит жизнь и вам и эксплуатации.

- абсолютно согласен, канал рано или поздно всеравно надо модернизировать

Bogatikov писал(а):
2021-01-23 21:11:45

весь мозг выклёвывают дистанционной защитой. Нафиг вообщк там она нужна?

ICQ/bi:bravo:  ICQ/bi:bravo:  ICQ/bi:bravo: сеть то наверное с изилированой нейтраллю