41

Re: новое КРУ эталон

Развернул чудо дважды или трижды. 2 листа восхищенных отзывов писал, производитель в отказ уходил... На ковёр пару раз зват был)) что-то про всем ок, одни вы выпендриваетесь, что-то про правительство и лобби, что-то про кучу докторов наук, которые в замкнутом помещении без связи с вне сидели и чудо выдумывали мне говорили и говорили, а я что-то как-то и не понял чудесности чуда, оснований для ряда решений и нежелания производителя навстречу идти)) глупый, наверное. Года 3 эта байда тянулась)))

42 (2021-02-05 08:47:25 отредактировано andy_210568)

Re: новое КРУ эталон

SVG писал(а):
2015-04-28 12:29:07

Только что разговаривал с наладчиком, налаживающим подобное чудо техники. Столько мата я давно не слышал.

Вот-вот. От реальных эксплуатантов я думаю только такое и услышите. Вот эта "псевдокомпактность" = одноразовость (ассоциации  с известным изделием проводить не буду), реально бесит. Все это от желания съэкономить, о пользователе и каком-то удобстве обслуживания многие производители всё меньше задумываются, если сам не позаботишься и не завернешь этих "композиторов". По поводу Тавриды - не знаю наверное кому-то повезло, у нас этот тип выключателей не очень распространен, а вот тема выхода из строя блока управления при таком общем незначительном количестве выключателей весьма актуальна  ICQ/ac:(  И про время отключения - 15 мсек. - реальную осциллограмму отключения КЗ пожалуйста в студию. По вакуумникам шнайдеровским - 60 мсек и эта цифра бьётся с элегазовыми например. А тут фантастиш какой-то...

43

Re: новое КРУ эталон

Одобрям-с. Хотя работал в свое время с сетью 220, 110 кВэ

44

Re: новое КРУ эталон

fll

fll писал(а):
2021-02-04 23:39:05

Развернул чудо дважды или трижды. 2 листа восхищенных отзывов писал, производитель в отказ уходил... На ковёр пару раз зват был)) что-то про всем ок, одни вы выпендриваетесь, что-то про правительство и лобби, что-то про кучу докторов наук, которые в замкнутом помещении без связи с вне сидели и чудо выдумывали мне говорили и говорили, а я что-то как-то и не понял чудесности чуда, оснований для ряда решений и нежелания производителя навстречу идти)) глупый, наверное. Года 3 эта байда тянулась)))

Вот это уже интересно!
Недавно наткнулся на это кру, красивые презентации, заинтересовало - неужели и наши производители могут делать что-то похожее на ноу-хау, но реальных отзывов с момента анонса так и не встретил (((
Можно, по вашему мнению, топ 3 необоснованных решения)

45

Re: новое КРУ эталон

smile121ru писал(а):
2021-02-08 08:56:51

fll

Вот это уже интересно!
Недавно наткнулся на это кру, красивые презентации, заинтересовало - неужели и наши производители могут делать что-то похожее на ноу-хау, но реальных отзывов с момента анонса так и не встретил (((
Можно, по вашему мнению, топ 3 необоснованных решения)

Проблема в пропихивании подобных решений. Тут выше в переписке фигурировала КСО-207 "Новация" производства НЭТЗ. Она и Эталон предлагаются производителем как малогабаритные камеры для РП/ТП, где места нет от слова вообще, а секцию надо организовать. И если учесть этот факт, то все ограничения габаритов и минитюризации становятся понятными и не являются проблемой. А дефективные минижоры умудряются пропихнуть в помещение длиной почти 100 метров подобные КРУ, хотя так-то надо ставить D-12P и не париться. Но кто же будет слушать проектировщиков в наше сложное время.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: новое КРУ эталон

smile121ru писал(а):
2021-02-08 08:56:51

fll

Недавно наткнулся на это кру, красивые презентации, заинтересовало - неужели и наши производители могут делать что-то похожее на ноу-хау,

В чём ноу-хау? В дурости? Стоит РП площадью 500 км. м на 100 нормальных ячеек- шириной 0,8 - 1 м. РП уже стоит и его не снесешь. Вы предлагаете ноу-хау - на этой же площади в этом же здании разместить 100 ячеек повышенной компактности, причем кабели уже через стаканы в новые ячейки не войдут, надо переделывать весь кабельный канал или даже этаж. Причем, если в старых ячейках до кабелей доберешься нормально, то в новых надо все погасить, чтобы вытащить кабель. На остальной площади , что устроить ботанический сад? С защитой дуговой тайны мадридского двора. Вместо того, чтобы дать пояснения, как будет работать защита при открытом кабельном отсеке, начинаются споры, а зачем вы их открываете. ,а вот занадом открываем.

47

Re: новое КРУ эталон

mrsalikov, Lekarь,

Это как впихнуть невпихуемое, только наоборот) Но мне кажется РУ на 100 ячеек на эталоне не построишь тупо по току, так что это бессмысленно. Рассуждать надо, учитывая номинальные параметры и то, что они устанавливаются в условиях ограниченного пространства)

вот про дуговую защиту согласен, но кабельный отсек открывать лучше все же по реже, в целях безопасности остального РУ))

48

Re: новое КРУ эталон

smile121ru писал(а):
2021-02-08 09:53:13

mrsalikov, Lekarь,

Это как впихнуть невпихуемое, только наоборот) Но мне кажется РУ на 100 ячеек на эталоне не построишь тупо по току, так что это бессмысленно.)

6 - 8 секций - нормально.  учитывая, что на каждой секции может быть основной и резервный вводы, получится не много.
Для сведения перекройка действующего РУ под новые ячейки, может стоить дороже, чем все новые ячейки для одного РУ, если кабельные муфты выносить за пределы РУ.
Про неоткрывание отсеков. Любые эксплуатирующие организации рады поставить и забыть, но ведь заводы производители не особо слушают эксплуатирующие организации на стадии конструкторской работы, а если слушают , то топ менеджеров, которые мягко скажем далеко не энергетики, а КРУ у них ассоциируется с комбинатами ритуальных услуг.

49

Re: новое КРУ эталон

Здравствуйте. если говорить о малогабаритках, то можно и КРУ-Т Элтехники посмотреть, почти копия RM6/SM6 Шнайдера. чуть больше, чем Эталон-КСО 298MSM. Из того, что приходит первым на ум. Соглашусь с людьми: нужно ограничивать хотелки. минимизация-это может и хорошо, но всему есть мера... иначе, для обслуживания придется нанимать гномов.

50

Re: новое КРУ эталон

Есть здесь один пользователь В.И. Гуревич (Observer). В очередной раз обиделся, давно не светится. Но в его наработках есть немало здравого смысла. Провел как-то исследования выходных реле, встроенных в терминалы одной из известных мировых фирм - производителей РЗА. Ни рекламы, ни антирекламы делать не буду. Но пришел к выводу: с точки зрения законов физики при таких габаритах такую отключающую мощность обеспечить нельзя. Поделился статьей с представителями НПП ЭКРА. Согласились: у нас тоже есть миниатюрные реле, встроенные в терминалы. И риск определенный тоже есть. Чуть что, весь терминал может разлететься.Какие-то конструктивные решения приняли.

51

Re: новое КРУ эталон

doro писал(а):
2021-02-13 20:02:28

Есть здесь один пользователь В.И. Гуревич (Observer). В очередной раз обиделся, давно не светится. Но в его наработках есть немало здравого смысла. Провел как-то исследования выходных реле, встроенных в терминалы одной из известных мировых фирм - производителей РЗА. Ни рекламы, ни антирекламы делать не буду. Но пришел к выводу: с точки зрения законов физики при таких габаритах такую отключающую мощность обеспечить нельзя. Поделился статьей с представителями НПП ЭКРА. Согласились: у нас тоже есть миниатюрные реле, встроенные в терминалы. И риск определенный тоже есть. Чуть что, весь терминал может разлететься.Какие-то конструктивные решения приняли.

Даже больше скажу, что риск не только, в физических повреждениях терминала. Риск увеличивается, когда при плохих параметрах контуров заземлений объектов, сгорают рядом расположенные детали в терминалах. Это не часто бывает, намного чаще проблема в другом, что можно встретить почти везде. Сейчас модно столбцы из светодиодов выполнять в качестве  устройств индикации. Так вот когда столбцов светодиодов только два ряда, с рядом расположенными надписями, что они означают, не то что электромонтеры, а даже сами разработчики путаются, в том, к какой надписи относится тот или другой светодиод. А это ведет к тому, что если даже защита сработала правильно, но дежурный не разобрался с назначением светодиодов - то следуют либо неправильные действия, либо задержка в действиях. Элементарщину то сделать можно, чтобы подсветка была полностью того наименования защиты , которая отработала.
Либо другая болезнь. Одна известная фирма разносит наименования на своих терминалах и когда терминал находится перед носом, то ошибиться трудно. В добавок они подсветку блинкеров делают при подключении компьютера к терминалу через порт. Вроде хорошо. Но! Как только терминал поднимаешь выше уровня носа (а такое в ячейках часто бывает), то ничего не видно. Итог один при самых надежных защитах, действия персонала часто ошибочные с вытекающими последствиями. Задумаешься, что лучше механический блинкер, флажок на котором разглядишь даже со зрением минус бесконечность или на такой же площади, десять светодиодов, которые не разберешь, что означают.

52

Re: новое КРУ эталон

Lekarь,

Lekarь писал(а):
2021-02-08 12:54:59

6 - 8 секций - нормально.  учитывая, что на каждой секции может быть основной и резервный вводы, получится не много.
Для сведения перекройка действующего РУ под новые ячейки, может стоить дороже, чем все новые ячейки для одного РУ, если кабельные муфты выносить за пределы РУ.
Про неоткрывание отсеков. Любые эксплуатирующие организации рады поставить и забыть, но ведь заводы производители не особо слушают эксплуатирующие организации на стадии конструкторской работы, а если слушают , то топ менеджеров, которые мягко скажем далеко не энергетики, а КРУ у них ассоциируется с комбинатами ритуальных услуг.

Опять таки просто нужно ко всему подходить с умом, тут я с вами полностью согласен, если перекроить РУ под новые ячейки дороже, то значит не нужно этого делать. Но ведь это не проблема Эталона. С другой стороны, если нужно построить новое РУ и с Эталоном это сделать по цене сопоставимо с КСОхами, но гораздо функциональнее (тут и ЗОЗЗ с чувствительностью к токам от 0,1 А и дуговая все в коробке) и безопаснее (локализация отсеков, опять таки дуговая + клапаны сброса давления в необслуживаемые коридоры), то почему этого не сделать. Я все-таки надеюсь услышать отзывы от эксплуатации и от наладчиков. По кабельному отсеку я понял, но это требование ГОСТ - дуга должна быть локализована в пределах отсека.
Кстати, по дуговой - из последнего: медленно тлел ОПН, закоптил оптический датчик, далее пробой, ЗДЗ не сработала, и как следствие, прощай ячейка.

53 (2021-05-07 11:36:06 отредактировано andy_210568)

Re: новое КРУ эталон

smile121ru писал(а):
2021-05-07 10:23:54

медленно тлел ОПН

А можно поподробнее, каким образом установили, что "тлел/коптил" ОПН, и он закоптил оптодатчик? Ведь ячейка судя по Вашему посту выгорела, обычно там особо ничего не остается для анализа? И просто как-то физически хочется представить процесс, ток ч/з ОПН вроде течь не должен, а значит и контактное соединение гореть не должно или это будет КЗ на землю, если ОПН пропускал ток...

54

Re: новое КРУ эталон

andy_210568, это предположение. По осциллограммам видно, что все началось, как вы и сказали с ОЗЗ. Причем пробивалось плавно с медленным нарастанием напряжения 3Uo. Это лишь предположение, что это был ОПН и коптила его изоляция. Факт, что с плавно нарастающим током ОЗЗ на каком-то из элементов кабельного отсека начался нагрев изоляции, а вместе с тем процесс тления/копчения. К сожалению, достоверно уже не определишь. К тому времени как отключилась вводная ячейка, в той самой ячейке уже все горело.