1

Тема: Защита 3 параллельных линий

Есть три параллельные линии за одним выключателем.
Как можно защититься от обрыва и соответственно перегрузки оставшихся в работе линий?
А если линий 4 или 5...

2

Re: Защита 3 параллельных линий

Если токи всех линий измеряются одним трансформатором тока то никак!

Надо ток каждой линии контролировать отдельным ТТ и по результатам их измерений можно определить поврежденную линию!

3

Re: Защита 3 параллельных линий

Что то вроди поперечной диф.защиты для 2 линий?
http://rzia.ru/uploads/images/44/5a7b8e2ec4566a22317d012bf021f599.jpg http://rzia.ru/uploads/images/44/5a7b8e2ec4566a22317d012bf021f599.jpg

4

Re: Защита 3 параллельных линий

Тю! Три линии под одним выключателем - фактически одна и та же линия усиленного сечения. Отключать всех - и нет проблем.
Другое дело, полностью ли параллельны все линии?

5

Re: Защита 3 параллельных линий

Все 3 линии полностью одинаковые. Как близнецы.
Да. Отключить нет проблем.
Вопрос как определить, что пора отключать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита 3 параллельных линий

aaa писал(а):
2021-02-19 14:12:47

Есть три параллельные линии за одним выключателем.
Как можно защититься от обрыва и соответственно перегрузки оставшихся в работе линий?
А если линий 4 или 5...

,
Класс напряжения какой?

7

Re: Защита 3 параллельных линий

видел такое на КЛ 10 кВ,два кабеля под одним выключателем.Бублики были свои на каждом кабеле для определения на каком кабеле "земля"

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8 (2021-02-19 20:12:48 отредактировано Lekarь)

Re: Защита 3 параллельных линий

scorp писал(а):
2021-02-19 19:11:14

видел такое на КЛ 10 кВ,два кабеля под одним выключателем.Бублики были свои на каждом кабеле для определения на каком кабеле "земля"

Два это детская забава! Я бываю в организациях, где 6 кабелей под одним выключателем это не редкость, а четыре это норма)))
Обычно рядом с выключателем в таких случаях устанавливается кабельная ячейка, где вместо выкатного элемента смонтированы шины, к которым подключены кабели.
Что касается 110 кВ. У нас филиал системного в некоторых случаях ни при расчете режимов ни при расчете уставок не учитывает расщепленные провода на ВЛ 110 кВ, а когда линии почему-то отключаются излишне, начинает грозить кулаком и требовать расследований и мероприятий. )))

9 (2021-02-19 22:08:17 отредактировано rba)

Re: Защита 3 параллельных линий

scorp писал(а):
2021-02-19 19:11:14

видел такое на КЛ 10 кВ,два кабеля под одним выключателем.Бублики были свои на каждом кабеле для определения на каком кабеле "земля"

Если кабели параллельные, как раз оба бублика и покажут небаланс при обрыве одной из жил и повышенной нагрузке параллельной жилы.Соответственно на 5 кабелей - 5 бубликов.При малых нагрузках на обрыв не сработает, но для малых оно и не критично, а при больших вполне себе срабатывает. Один раз спасла такая схема, когда кабель в наконечнике только начал греться, но еще не отгорел - оба РТЗ-51 на  вводной ячейке отработали четко, но поскольку земли в сети 6 кВ не увидели,то начали щупать наконечники, нашли один горячий.Можно,конечно и на датчиках Холла слепить схему контроля тока в каждой жиле,но простых путей тут не вижу - надо контроллер с аналоговыми входами и алгоритмом выявления отклонения тока по каждому каналу от среднего значения - если один канал ушел в плюс, а другой одновременно в минус - значит пора сигнализировать.В принципе, даже 10% погрешности датчиков тут вполне достаточно, тем более,что калибровку каждого канала легко сделать программно.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

10 (2021-02-20 03:02:35 отредактировано ПАУтина)

Re: Защита 3 параллельных линий

aaa писал(а):
2021-02-19 15:55:22

Что то вроди поперечной диф.защиты для 2 линий?

Я извиняюсь, а как в этой схеме токи текут?! Вообще в чём смысл этой схемы? Сумма или разность?
На сколько понимаю задачу - поскольку все токи одинаковы, то в нормальном режиме и нормальной  схеме разницы всех токов должна равняться нулю?
Задачка интересная, буду задавать студентам, как вопрос "на засыпку".

Добавлено: 2021-02-20 11:42:47

rba писал(а):
2021-02-19 21:55:58

Соответственно на 5 кабелей - 5 бубликов.

Не так всё просто, есть нюанс. Вы приводите решение задачки для однофазных защит КЛ, которые рассчитаны на том, что в нормальном режиме сумма фазных токов в одной линии равна нулю и, естественно, сумма сумм этих токов так же будет в нормальном режиме ноль.
Но речь же идёт о ВЛ и там нет единых ТТНП на каждой линии и тут можно заблудится....
Далее естественно только и только рассуждения с теоретической точки зрения. (Т.к. в принципе, если ТТ конструктивно и однофазные, но принцип то построения схемы должен остаться как для ТТНП).

Однако, для ааа!
Если 2 линии, то разница этих токов. А если их 3? Принцип опять разница! Но их три. Это у напряжения открытый треугольник, а тут как: вторичные обмотки ТТ последовательно?
однако известно, что
1. Все токи должны суммироваться или вычитаться в обмотке одного реле
2. Ток каждого ТТ имеет свой контур и именно через одно и тоже реле.

Поэтому, если обязательное условие, что защита реализуется на одном реле на фазу для 3-х линии, то первые 2 суммируются, а с 3 вычитаются, при этом для выравнивая Ктт последнего в 2 раза меньше. При любой не симметрии в реле появится ток - обрыв провода или КЗ.
Но если одна из линий будет в ремонте, то правило нарушается.
Можно подумать над схемой с использование промежуточных ТТ.

Например, если 4, то Ктт одинаковые, по парно на сумму, и пары на разнице,

если 5, то вариантов больше,
а если 7, то ...  короче математическая задачка:
как суммировать члены ряда типа [1/N + 1/N + .... + 1/N] c числом членов этого ряда N,
что бы сумма этого ряда равнялась нулю?

11

Re: Защита 3 параллельных линий

aaa писал(а):
2021-02-19 15:55:22

Что то вроди поперечной диф.защиты для 2 линий?

Если будет в одной из фаз ТТ в каждой линии, то и контролировать перегруз каждой КЛ. Зачем городить поперечную защиту?

12

Re: Защита 3 параллельных линий

EvgenL писал(а):
2021-02-20 04:19:09

Если будет в одной из фаз ТТ в каждой линии, то и контролировать перегруз каждой КЛ. Зачем городить поперечную защиту?

Чтобы предупредить о плохом контакте или обрыве фазы в одной из линий до того, как возникнет перегруз, а не после того, когда уже поздно пить боржоми.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

13

Re: Защита 3 параллельных линий

rba писал(а):
2021-02-19 21:55:58

Если кабели параллельные, как раз оба бублика и покажут небаланс при обрыве одной из жил и повышенной нагрузке параллельной жилы

в том случае на кабелях сидели разные потребители

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Защита 3 параллельных линий

Одно моему тупому умишку не понятно. Три кабеля под общим выключателем. При выявлении повреждения в сети на что будем воздействовать?

15

Re: Защита 3 параллельных линий

doro писал(а):
2021-02-20 12:55:05

Три кабеля под общим выключателем

есть варианты?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16 (2021-02-20 23:19:53 отредактировано fll)

Re: Защита 3 параллельных линий

3 тт + 3 токовых реле (для вл и ож кабелей на фазу, для тж кабелей, если это вообще смысл имеет, в одной фазе достаточно). Нз контакты в параллель и последовательно с но контактами, которые тоже в параллель, выдержка времени на сигнал или откл. Уставка, что нибудь типа токового органа уров, нужен просто факт наличия тока... Ну.... или меньше минимального расчётного тока нагрузки трех линий/3 с запасом 1.5-2. Вроде, должно работать. Ну и выдержка, чтобы от защит отстроиться с запасом, от резервных

17 (2021-02-20 21:36:01 отредактировано Lekarь)

Re: Защита 3 параллельных линий

doro писал(а):
2021-02-20 12:55:05

Одно моему тупому умишку не понятно. Три кабеля под общим выключателем. При выявлении повреждения в сети на что будем воздействовать?

На что воздействовать это проблем не вызывает - на единственный выключатель.
Проблема в другом - чем больше у вас параллельных кабелей, тем ток нагрузки ближе к току короткого замыкания. Т.е. отличить ток нагрузки от тока кз становится сложно, особенно если пускаются мощные двигатели с тяжелыми механизмами.
Повреждается в большинстве случаев один из трех кабелей, если случай не уникальный - типа когда экскаватор порвет сразу все три трехжильные нитки. А если кабели однофазные, то совсем беда, ежели они проложены в полном соответствии с ПУЭ - т.е. между соседними жилами просвет равный диаметру жилы. Бублики ставить не целесообразно когда много ниток кабелей - ячейки больших размеров получаются. Проще фиксировать сам факт появления "земли" на ТН, а дальше отключать поочередно.

18

Re: Защита 3 параллельных линий

Класс напряжения наверно блоьшой роли не играет. Можем для всех трех вариантов рассмотреть.

1. для 0,4 проще всего ТТ на каждую жилу повесить и суммой/разницей ловить ток.
2. для среднего или так же ТТ на каждую жилу и суммировать/отнимать или бублик на каждый кабель и ловить "землю". А если нейтраль изолированная/компенсированная будет отключаться если не отстроиться от собственной ёмкости.

Я так понимаю четное количество КЛ предпочтительно, тк легче собрать ТТ, половина в плюс, половина в минус. И это всё можно повесить на одно токовое реле. Если нечетное количество (например 3), то надо на 1, 2 брать в 2 раза завышеный коэфициент относительно 3.

С бубликами относительно проще (в 3 раза меньше надо), но чем их больше, тем больше токовых реле надо.
А если бублики так же собрать как и ТТ? На сумму/разность?

А вот тогда по чувствительности что более предпочтительно? Бублики или на каждой жиле по ТТ?

3. для высокого в принципе тоже самое, только дороже и без бубликов.

ПАУтина писал(а):
2021-02-20 02:42:47

Задачка интересная, буду задавать студентам, как вопрос "на засыпку".

Я кажется уже засыпался ICQ/ab:)

19

Re: Защита 3 параллельных линий

aaa писал(а):
2021-02-20 23:52:53

Класс напряжения наверно блоьшой роли не играет. Можем для всех трех вариантов рассмотреть.

Самое главное нужно определиться по Оккаму или Дедалу.
Если хотите, заново изобретать велосипеды, то по изучайте ТРИЗ, там много дается принципов решения технических задач.

А эта в общем виде решается очень просто.
Задача построить датчик несимметричного режима для любого числа трёхфазных линий.
И так, основное правило: в нормальном состоянии - симметрия фазных токов и их сумма равна нулю.
Если линия одна, то для неё всегда это справедливо, а если их больше, то решение заключается -
в соблюдении правила для одной линии. Это правило можно соблюдать двумя способами.
1. Уже был изложен. Суммируют токи с ТТНП - 3Io1 + 3Io2 +..... 3IoN или для наглябности
[(Ia1+Ib1+Ic1) + (Ia2+Ib2+Ic2)+ .... + (IaN+IbN+IcN)]
2. Суммируют все фазные токи со всех линий.
Сумма токов однофазных ТТ
Ia1+Ib1+Ic1 + Ia2+Ib2+Ic2 +... + IaN+IbN+IcN или можно {Ia1+Ia2+ ... +IaN} + {Ib1+Ib2+ ... + IbN} + {Ic1+Ic2+ ... +IcN}, но в любом случае можно сгруппировать [(Ia1+Ib1+Ic1) + (Ia2+Ib2+Ic2)+...+ (IaN+IbN+IcN)] и окончательно  получить
3Io1 + 3Io2 +...+ 3IoN
видим выражения тождественны.... что и требовалось доказать

А моя математическая задачка, представленная ранее - это прикол, Вы же сами нарисовали однофазную систему для трёх линий и как-то косовато...

20

Re: Защита 3 параллельных линий

К #19
Эм, профессор...., помедленнее я записываю)))) не могли бы вы прокомментировать феномен появления нулевой последовательности при обрыве в сети с изолированой нейтралью, а то терзают меня смутные сомнения, что все вышесказанное применимо только, если нейтраль заземлена. Спасибо