21

Re: Защита 3 параллельных линий

Возвращаемся к сообщению #14, три линии под общим выключателем. Каво-чаво отключать будем? Да, возможно селективное выявление ОЗЗ на отдельно взятом фидере. Но это - только с действием на сигнал. Хорошо, если есть линейный разъединитель в цепи каждой линии. А если нет? Отключаем весь транзит и поочередно расшиновываем каждый фидер?

22 (2021-02-21 15:53:53 отредактировано fll)

Re: Защита 3 параллельных линий

Ну, насколько я понял автора топика... Имеется обрыв, по-видимому, без земли ( если земля есть, то смысл дискуссии вообще не ясен), увеличение тока нагрузки в других линиях и нежелание по каким-то непонятным мне причинам ставить защиту от перегрузки. Выкл.один, особо не разгуляешься. Конечно, они могут охренеть в конец, поставить разъединители с приводом или без , отключать выключатель, и отключать разъединитель оборванной линии вручную или автоматом, отхерачить часть нагрузки и включать опять. ну или отключать выкл. и авриться внизу))))

23 (2021-02-21 16:52:51 отредактировано seazon)

Re: Защита 3 параллельных линий

Чтоб определить обрыв фазы без ОЗЗ - только ставить по ТТ на каждую ветку линии.

Иначе только осмотром ))) Ну или регулярным замером токов в нитках клещами (стремная процедура, требуются организационные меропрятия, 2 работника по распоряжению, да и не факт что будет удобный и безопасный доступ)

24

Re: Защита 3 параллельных линий

doro писал(а):
2021-02-21 14:51:23

Возвращаемся к сообщению #14, три линии под общим выключателем. Каво-чаво отключать будем? Да, возможно селективное выявление ОЗЗ на отдельно взятом фидере. Но это - только с действием на сигнал. Хорошо, если есть линейный разъединитель в цепи каждой линии. А если нет? Отключаем весь транзит и поочередно расшиновываем каждый фидер?

Нет никаких отдельных линейных разъединителей. Один разъединитель на три кабеля или один выкатной элемент с выключателем на кабельную сборку.
Да,так отключают всю линию, заземляют, расшиновывают поврежденный кабель, закорачивают болтами или проволокой. Остальные два испытывают и вводят в работу. Когда приходит время ремонта поврежденного, то оставшиеся в работе кабели вновь отключают и заземляют.

25

Re: Защита 3 параллельных линий

ПАУтина писал(а):
2021-02-21 09:02:45

Вы же сами нарисовали однофазную систему для трёх линий и как-то косовато...

Да. Это я там зарисовался ICQ/ab:)

fll писал(а):
2021-02-21 15:23:03

нежелание по каким-то непонятным мне причинам ставить защиту от перегрузки

Можно. Но как то может долго ждать пока перегруз наступит.

Имея на каждой линии по ТТ наверно уже можно что угодно накрутить. Вопрос только в количестве токовых входов в реле.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2021-02-22 07:02:01 отредактировано ПАУтина)

Re: Защита 3 параллельных линий

fll писал(а):
2021-02-21 14:04:26

не могли бы вы прокомментировать феномен появления нулевой последовательности при обрыве в сети с изолированой нейтралью

Коллега "20"!, задача представляется в общем виде и она заключается в идентификации обрывов...
rba в  9 комментарии предложил решение за счёт применения именно ТТНП - представил способ  "в лоб" эти бублики уже на кабелях есть всегда - бритва Оккама! или Вы хотите сказать, что если оборвётся одна фаза в кабеле с традиционным ТТНП, симметрия сохранится?
Просто такое решение самое простое для линий с любой реализацией и для любого источника (режима нейтрали), этот способ отказывает только и только когда одна из линий возьмёт и как-то так незаметно исчезнет, во всех остальных случаях аварийного воздействия с учётом естественной деградации линии в условиях переходного режима всегда будет несимметрия и она будет всегда себя проявлять будь то КЗ или обрывы.

Остался изначальный вопрос от ааа: как можно защититься от перегрузки?
и естественно по его мнению он связан с предыдущим, очевидно имеется в виду, что если одна из линий оборвётся, то оставшиеся могут перегрузится.
Но это уже другая задача и она может быть самостоятельная, т.к. вполне может быть такой режим нагрузки, что и 2 из 3 могут оборваться, а оставшееся 1 так и не перегрузится, всё зависит от суммарного тока нагрузки.
Эта задача решается традиционно только индивидуальным измерением фазных токов этих линий. Единственное, что можно с оптимизировать это установкой одного измерительного органа на линии и максиселектора фазных токов. Для этого есть СТО59012820.29.020.002-2018_АОПО.

Если, применять микропроцессорную технику - принцип Дедала (в смысле, что нет официальных решений как с АОПО), всё же можно предложить следующий алгоритм, основанный на относительном сравнении токов по линиям.
Измерять суммарные токи по линиям, находить сумму этих токов и вычислять отношение токов по линиям к суммарному. Известно, что в работе 3 одинаковых линии, тогда в нормальном режиме отношение для каждой линии будет примерно равно 1/3. Если для каждой линии оно меньше на 1/3*1/3, то в этой линии нет одной фазы, если на 1/3*2/3, то нет двух фаз, если на 1/3*3/ 3, то трёх фаз или проще, если отношение в оставшихся стало близко к 1/2, то одна линия оборвалась. Если погрешность ТТ будет 10%, то при 3-х линиях можно будет выявлять надёжно обрыв одной линии целиком, 2-х фаз более менее, а только одной уже проблематично, т.к. 1/3*1/3 = 0,1111 не на много больше 0.1.
Понятно, что таким способом задача решается для любого числа N параллельных и абсолютно одинаковых линий, но точность этого способа для одной линии падает с увеличением числа этих линий, так для погрешности ТТ 10% надёжно наверно можно выявлять обрыв не более чем для 6...7 линий.

А уж как сделать АОПО и так понятно, но в относительных будет всё же сложней, т.к. нужно учитывать температуру окруж среды. ветер и прочие факторы согласно СТО56947007-29.240.55.143-2013_izm_ot_19012015 провода термика.

27 (2021-02-22 17:47:01 отредактировано fll)

Re: Защита 3 параллельных линий

#26.
Эм...., профессор)))) после двухчасовой лекции вы так и не раскрыли студенту феномен появления тока нулевой последовательности при обрыве в сети с изолированой нейтралью. Но тем не менее, я все записал)))) и по результатам лекции прошу ответить, все ли виды несимметрии в вашем понимании вызывают появление тока нулевой последовательности? Будет ли ток нулевой последовательности при двухфазном Кз не на землю? Как будут выглядеть токи в оставшихся в работе фазах при обрыве в сети с изолированой нейтралью и будут ли они похожи по виду на токи в фазах при двухфазном Кз между этими же фазами? Спасибо

28 (2021-02-22 13:34:49 отредактировано seazon)

Re: Защита 3 параллельных линий

EvgenL писал(а):
2021-02-20 04:19:09

Если будет в одной из фаз ТТ в каждой линии, то и контролировать перегруз каждой КЛ. Зачем городить поперечную защиту?

Тут все увлеклись защитой от перегруза


Если таки установить на каждую нитку ТТ - то лучше не перегруз, а ЗОФ с контролем тока, хотя и перегруз тоже возможен, его проще контролировать на суммарном ТТ, а на этих - только обрыв

Те у нас будет 4 ТТ (1суммарный+3ТТ на нитках)

ЗОФ фА = пусковой норм.р контроль тока А сумм.ТТ + норм.з РТ1(2,3-паралельно)
ЗОФ фВ = пусковой норм.р контроль тока В сумм.ТТ + норм.з РТ4(5,6-паралельно)
ЗОФ фС = пусковой норм.р контроль тока С сумм.ТТ + норм.з РТ7(8,9-паралельно)

реле тока правда будет аж 9штук (3 нитки 3 фазы)

29

Re: Защита 3 параллельных линий

ПАУтина, А всётаки не зарисовался. Всё правильно. Л1+Л2-Л3. Вроди всё нормально. (Ну только номиналы надо подобрать пропорционально).
В одном реле всё собрать можно, но чувствительность в бесконечность уходит с количеством кабелей. Это при обрыве. А если "плохой контакт" ловить, то и вовсе сомнительно.
Кажется остается вешаться на бублики и лепить 1 реле на 3 линии.

30 (2021-02-22 19:47:41 отредактировано l_yuriy)

Re: Защита 3 параллельных линий

aaa писал(а):
2021-02-19 15:55:22

Что то вроди поперечной диф.защиты для 2 линий?
http://rzia.ru/uploads/images/44/5a7b8e2ec4566a22317d012bf021f599.jpg http://rzia.ru/uploads/images/44/5a7b8e2ec4566a22317d012bf021f599.jpg

Что мешает поставить два токовых реле, и собрать две поперечных дифзащиты?
Одно для линий 1 и 2, второе для линий 2 и 3.
Контакты в параллель.
Для линии 2 два релейных керна.

31

Re: Защита 3 параллельных линий

fll писал(а):
2021-02-22 12:54:33

Спасибо

пожалуйста!
Вы успокоитесь или нет?! речь идёт не о том кто и как знает как возникает ток нулевой последовательности или это знает ааа, а в том как проще решить задачу контроля обрыва. При реализация на ТТНП - это использование уже имеющихся технических средств, которые всегда есть по умолчанию, при этом для обсуждаемой аварии ток не баланса будет и не важно является ли он составляющей тока нулевой последовательности.
А по поводу теории симметричных составляющих моя любимая книга:
Вагнер К.Ф., Эванс Р.Д. Метод симметричных составляющих в применении к анализу несимметричных электрических цепей.
если не знакомы, рекомендую...

Добавлено: 2021-02-23 13:05:26

l_yuriy писал(а):
2021-02-22 19:26:50

Одно для линий 1 и 2, второе для линий 2 и 3.
Контакты в параллель.
Для линии 2 два релейных керна.

О чём была и речь, что у каждого ТТ должен быть свой слабоомный контур...

Добавлено: 2021-02-23 13:24:17

aaa писал(а):
2021-02-22 17:19:31

Кажется остается вешаться на бублики и лепить 1 реле на 3 линии.

Мой опыт даже не говорит, а орёт: не делай нерегламентированных РЗ и/или ПА, а только по НД, иначе дороже будет!!!
Наверняка можно же отстроится от 3Io если это сеть 6-10 кВ т.к. ток небаланса при ОКЗ будет меньше по сравнению с током если оборвётся одна фаза. Если сеть с заземлённой нейтралью, то конечно выявление обрыва уже сложнее, т.к. нужно различать значения диапазона токов в рабочих режимах и значения токов при КЗ, т.к. сравнение идёт только и только по одному току, а не пофазно.

32 (2021-02-23 06:38:51 отредактировано fll)

Re: Защита 3 параллельных линий

Профессор))) я к вам больше на лекции не пойду.... совсем))))))) вы не отвечаете, хотя, я ваш преданный студент,... в бывшем, вон 2 лекции записал. Не видать мне диплома этого вашего университета.... Как бишь его там?) хотя можно потроллить дальше.... и добавить вопрос... что измеряет ттнп и будет ли ток нулевой последовательности при несимметрии, например, нагрузки в сети с изолированой нейтралью))))))) или что есть ток небаланса для ттнп и будет ли ток в ттнп при озз являться током небаланса, как вы упомянули.....)))) мон шер, я полон идей, а вы молчите... )))) ладно, затихаю. Хотя, надеюсь, мои вопросы заставили вас задуматься о вечном... о сетях с изолированой нейтралью))) чао!

33

Re: Защита 3 параллельных линий

А на чем то можно все эти волшебные режимы посимулировать?
А то вы тут всё намеками да намеками. Уже кажется, что легче в живую попробовать ICQ/ab:)

34 (2021-02-23 12:31:25 отредактировано beyond)

Re: Защита 3 параллельных линий

fll, мне кажется вы путаете обрыв фазы кабеля и обрыв фазы в одном из параллельных кабелей питающих одну нагрузку. В первом случае нулевой последовательности не будет, во втором случае нулевая последовательность появится, т.к. общий ток остается симметричным, а сумма токов параллельного кабеля где обрыв уже не равна нулю, как и всех остальных в отдельности.
Накидал примерную схему в симулинк.
Нормальный режим, нулевая последовательность в переделах небаланса:
http://rzia.ru/uploads/images/593/497a4713ed837ebc49c43a7d5a6d5bc8.png http://rzia.ru/uploads/images/593/497a4713ed837ebc49c43a7d5a6d5bc8.png

Аварийный режим с обрывом фазы А 1 кабельной линии:
http://rzia.ru/uploads/images/593/222eec574ff0618628e8c8f0b806cf3f.png http://rzia.ru/uploads/images/593/222eec574ff0618628e8c8f0b806cf3f.png

35

Re: Защита 3 параллельных линий

aaa писал(а):
2021-02-19 16:15:38

Все 3 линии полностью одинаковые. Как близнецы.
Да. Отключить нет проблем.
Вопрос как определить, что пора отключать.

Я так понимаю автор придумал задачу от скуки, а не из реальной жизни.
Я никогда не встречал 2,3,4,5 параллельных воздушных линий от одного выключателя, так как это будет довольно дорогое исполнение чем увеличение сечения одной ВЛ. В данном случае возможен процесс начала перегорания соединительной вязки между пролетами, но этот процесс вряд ли завершится так как только в этом месте начнет увеличиваться сопротивление произойдет перераспределение потоков мощности по остальным ВЛ одноименной фазы. 
При использовании 2 и более кабельных линий вопрос так же снимается сам собой, так как повреждение (обрыв одной фазы даже при однофазном исполнении КЛ) без замыкания на землю невозможно.

36

Re: Защита 3 параллельных линий

fll писал(а):
2021-02-23 06:36:40

что измеряет ттнп и будет ли ток нулевой последовательности при несимметрии,

Не собираюсь я Вас троллить, просто нужно отвечать тому кто завёл тему - ааа, а не высказывать претензии к другим...
заведите другую тему и там будем дискутировать по тому вопросу который Вам интересен
например: почему на линиях класса напряжения 110-220 кВ устанавливаются токовые направленные защиты нулевой последовательности - ТНЗНП, как они будут работать при продольной не симметрии?, но именно исходя из их понятия "нулевой последовательности".

Добавлено: 2021-02-23 22:09:29

sd713 писал(а):
2021-02-23 11:25:41

Я так понимаю автор придумал задачу от скуки, а не из реальной жизни.
Я никогда не встречал 2,3,4,5 параллельных воздушных линий от одного выключателя,

У нас в РФ это действительно редкость, но в Китае это не так уж и редко причём 3, а может быть и 4 и 5 ВЛ 110 кВ или 220 кВ, так, что задачка уж не так и оторвана от реальности.

Добавлено: 2021-02-23 22:13:02

fll писал(а):
2021-02-23 06:36:40

я полон идей, а вы молчите...

так огласите весь список пожалуйста

37

Re: Защита 3 параллельных линий

#34)))))))))))))) поймал

38

Re: Защита 3 параллельных линий

sd713 писал(а):
2021-02-23 11:25:41

Я так понимаю автор придумал задачу от скуки, а не из реальной жизни.
Я никогда не встречал 2,3,4,5 параллельных воздушных линий от одного выключателя, так как это будет довольно дорогое исполнение чем увеличение сечения одной ВЛ.

Это не значит, что такого не бывает.
Например, у нас был случай, когда для крупного предприятия строили несколько питающих линий с разных объектов. Причем две из этих нескольких - с одного питающего объекта 110 кВ - двухцепная ВЛ. Так получилось, что ВЛ построили с большим опережением по срокам, чем выделяли землю и строили две ячейки с выключателями на питающем объекте. Как только одну из двух ячеек построили, то в нее завели свою ВЛ, а вторую ВЛ на первой и последней опоре соединили петлями с первой ВЛ. Потом случился переход от социализма к капитализму, так двухцепная ВЛ и работает как одна линия)))