1

Тема: Замена одной фазы ТН-330кВ

Повредилась одна фаза ТН-330кВ. ТН емкостного типа. Возможна ли замена одной фазы на ТН другого производителя? Можно ли установить индукционного типа и что в таком случае будет с вероятностью возникновения феррорезонанса?

2

Re: Замена одной фазы ТН-330кВ

Другого производителя не знаю, а индуктивный точно нельзя - лет 10+ назад был отрицательный опыт, на векторной чёрти что.

3

Re: Замена одной фазы ТН-330кВ

sd713 писал(а):
2021-02-22 17:12:40

Возможна ли замена одной фазы на ТН другого производителя? Можно ли установить индукционного типа и что в таком случае будет с вероятностью возникновения феррорезонанса?

Сомневаюсь, даже что можно того же производителя но другой партии, где гарантия что железо в конечной ступени такое же? должны быть одни и те же характеристики.
А на индуктивный вообще нельзя и дело не только в резонансе, напряжения при КЗ будут вести себя по разному...

4

Re: Замена одной фазы ТН-330кВ

Если можно дайте аргументированный ответ. Дело в том что в нормальном режиме в классе 1,0 погрешность по напряжению должна быть 1,0%, угловая погрешность +/- 40 минут. И эти данные для всех типов трансформаторов напряжения. Но я не знаю нормируются ли погрешности на другие напряжения: 0,1Uн, 0,5Uн и т.д., а следовательно не могу предположить что будет при кз. Если есть у кого то какие-то мысли пожалуйста поделитесь.

5

Re: Замена одной фазы ТН-330кВ

Вспоминаю довольно старый детский анекдот. "Дядя, ваша собака не кусается? Да проходи, посмотрим, она у нас всего второй день".
Можно провести эксперименты. Ростехнадзор со временем рассудит с раздачей кренделей и медалей. Но я без привлечения разработчиков (или представителей науки) не рекомендовал бы. К тому же, для таких шагов нужно проектное решение, которого у вас, насколько понимаю, нет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Замена одной фазы ТН-330кВ

Согласен с Вами, но все дело в деньгах. Если делать через проектировщика то последует решение с заменой трех фаз без объяснения причин. Через академию наук это еще дороже обойдется, так как они сначала должны поставить эксперимент, а для этого потребуется им закупить необходимое оборудование и только после этого подтвердить расчетом.
Произвести замену ТН большого труда не составляет. А заплатить в три раза больше денег на пустом месте не хотелось бы.

7

Re: Замена одной фазы ТН-330кВ

на Авито такой же не искали? ICQ/ad;)

8

Re: Замена одной фазы ТН-330кВ

sd713 писал(а):
2021-02-23 13:44:57

Произвести замену ТН большого труда не составляет. А заплатить в три раза больше денег на пустом месте не хотелось бы.


Так сами посчитайте. Сделайте запросы на предприятия производители характеристик ТН, проанализируйте, сравните выберете подходящий, объявите конкурс на подряд и т.д.
Ведь, я извиняюсь, но не желание делать самим - это зачастую просто снятие с себя ответственности, так как в случае чего спросят именно с вас, а так можно свалить на кого-то, и парадокс в том, и тут я с Вами соглашусь, что чем умнее проектировщик, тем он изощрённей отмажется.