361

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Витя5 писал(а):
2021-02-20 15:28:31

Вы можете накладывать что хотите на что Вам угодно. Но нулевые - это время абсолютного максимума депрессивности и деградациии в обществе, я по своим воспоминаниям сужу. Я тогда не смел даже мечтать о квартире,  машине, оклад был 3500 рублей, дороги в центре города разбиты в хлам. Сейчас есть всё, без кредитов, дороги ровные, построены дворцы спорта, лыжные трассы, восстановлены парки, и откладываю регулярно, работаю на фондовом рынке, меня всё устраивает. Возможностей для реализации масса.

Всё это доказывает только одно - в нулевые вы занимались не тем и не там. Я лично знаю многих, кто в нулевые и квартиры (и в той же Москве) покупал и машины. И это они по своему профилю в энергетике (в той же релейке и НКУ) работали; и не были и близко подпущены к финансовым потокам (те, кто был на финансах, просто виллы на Côte d’Azur покупали).

А для не желающих накладывать графики - давайте обсудим это ещё раз через десять лет. Главное потом не жалуйтесь, что всё произошло неожиданно и неизвестно почему.

Добавлено: 2021-02-21 07:07:34

Lekarь писал(а):
2021-02-20 21:34:12

Ха-ха! Это была основная беда 90-х, что мы, как идиоты, я и себя к ним отношу с открытыми ртами смотрели, как западные проходимцы учат накладывать одни графики на другие. Все свое закрыть, взять кредит у западных банков и купить на кредит американские защиты, ОИКи, выключатели. Нам показывали графики, как хорошо работают немецкие и французские защиты в сравнении с чувашскими, что отказов у них меньше и обслуживать их не надо так часто. И только в нулевых стало у некоторых наступать прозрение и то после нашествия прокуроров в офисы, когда стали понимать, что для того, чтобы не болеть надо в большинстве случаев вести здоровый образ жизни, а не дорогие лекарства покупать.

Я помню чувашские защиты выпуска 90-х (общепромышленного исполнения) - были сделаны по мотивам Сименса 70-х, я потом всё удивлялся (глядя на оригиналы) что же их передрать толком-то не смогли, наверное, были заняты хихиканьем да хахаканьем. Вот тут уже, наверное, менталитет.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

362 (2021-02-21 08:05:06 отредактировано Lekarь)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

zloi писал(а):
2021-02-21 07:07:34

Я помню чувашские защиты выпуска 90-х (общепромышленного исполнения) - были сделаны по мотивам Сименса 70-х, я потом всё удивлялся (глядя на оригиналы) что же их передрать толком-то не смогли, наверное, были заняты хихиканьем да хахаканьем. Вот тут уже, наверное, менталитет.

Ну про "передрать" это наверное Вы  не в настроении напечатали))))
Вы когда на колесо поезда или машины смотрите не ловите себя на мысли, кто у кого передрал немцы у американцев или наоборот? Или смотря на оконные стекла не задумывались, у китайцеввесь мир  всё передрали или все-таки проклятое "интересно" привело к созданию своего варианта?

363

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Иногда это более чем очевидно

https://en.wikipedia.org/wiki/Boeing_727

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83-154

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

364

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire … 2-61up.htm

365

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

rimsasha писал(а):
2021-02-21 09:39:51

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire … 2-61up.htm

Я понял, у вас есть возможность выучить что-то новое
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B0%D … 0%BE%D0%B3

Тот же КПВТ копировать вообще смысла нет, вот пожалуйста
https://en.wikipedia.org/wiki/M2_Browning

А вообще, те же калаши клепали все кому не лень, китайцы, немцы и (вроде) чехи.
Что совсем не значит, что это хороший автомат - мною нежно любимый (после FAMAS) HK416/M27 гораздо удобнее. И даже он является развитием линейки AR15/M16/M4, которая не защищена никакими лицензиями.

Чтобы не начинали про песок, грязь и воду
https://youtu.be/bjee0hrAJnk

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

366

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

zloi писал(а):
2021-02-21 10:09:24

вообще смысла нет


Нет смысла поднимать такую тему, все друг у друга копируют, делают аналоги и т.п.
Так можно дойти до вопроса почему все пользуются таблицей Менделеева, по идее везде должна встать химическая промышленность и вообще все материалы исчезнуть, как выполненные при помощи использования чужой интеллектуальной собственности.

367

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Это наш коллега Lекарь начал возмущаться словом "передрать".
Мой принцип простой, копируешь - делай не хуже, а лучше.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

368

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

zloi писал(а):
2021-02-21 10:20:44

Это наш коллега Lекарь начал возмущаться словом "передрать".
Мой принцип простой, копируешь - делай не хуже, а лучше.

Слава богу мы не живем по вашим принципам.
Для инженеров "копирование" сложных устройств это как минимум получить комплект конструкторской документации. Это как минимум!
То что в ваших краях по радио Маркони передают, что мы что-то передираем это не вызывает эмоций. Просто завидуют)))
В конечном итоге нет норм по которым если защиты Сименс, то их ставят один комплект, а если чувашские, то два комплекта на эту же линию.  Т.е. и тех и этих одинаковое количество на линию.

369 (2021-02-21 22:18:28 отредактировано roulle)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

zloi писал(а):
2021-02-18 14:22:51

Ну, во-первых, всё-таки неплохо было бы знать историю своей страны на уровне фактов, а не мифов.

Александр, не хотелось ввязываться в политику, но документальные кадры тех времен говорят об обратном.
Прошу ознакомиться https://www.youtube.com/watch?v=ziuV0ER0CXM
Правда у каждого своя, но факт в том что от развала не выиграл никто, выиграла только кучка людей сумевшая воспользоваться хаосом и разграбить страну бывшую сверхдержаву.

zloi писал(а):
2021-02-21 10:09:24

А вообще, те же калаши клепали все кому не лень, китайцы, немцы и (вроде) чехи.
Что совсем не значит, что это хороший автомат - мною нежно любимый (после FAMAS) HK416/M27 гораздо удобнее.

Уникальность Калаша в его простоте и надежности в реальном бою,  что и сыграло большую роль в его распространении и принятии на вооружение многих стран, упомянутый вами HK416 очень хорошее оружие, но по надежности в реальном бою в полевых условиях до Калашникова ему далеко.

370

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

scherenkov писал(а):
2021-02-16 20:19:45

электропередачу 1150 кВ перевели на напряжение 500 кВ

Вот ближе к теме вопрос. Шунтирующие реакторы (ШР) ВЛ 1150кВ представляют собой группу однофазных реакторов с компенсационным реактором (КР) в нейтрали и используются также при переводе линии на 500 кВ?
Как выполнена нейтраль ШР (воздушная ошиновка ?) и как она себя вела за время эксплуатации – какие повреждения бывали и как (и какая) РЗА работала (или не работала) ?

371 (2021-02-22 08:43:50 отредактировано scherenkov)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Bach писал(а):
2021-02-22 07:34:56

Вот ближе к теме вопрос. Шунтирующие реакторы (ШР) ВЛ 1150кВ представляют собой группу однофазных реакторов с компенсационным реактором (КР) в нейтрали и используются также при переводе линии на 500 кВ?
Как выполнена нейтраль ШР (воздушная ошиновка ?) и как она себя вела за время эксплуатации – какие повреждения бывали и как (и какая) РЗА работала (или не работала) ?

7
Шунтирующие реакторы используются до сих пор. У них только выключатели на стороне ВН поменяли, поставили элегазовые вместо воздушных, причем на напряжение 500 кВ. В компенсационном ректоре сейчас смысла нет, поэтому его шунтировали заземляющим ножом  Компенсационный реактор однофазный на 35 кВ. На напряжении 1150 кВ нормально был включен в нейтрали ШР. В случае работы защит КР, он шунтировался полюсом выключателя типа ВМТ-110.
Случаев работы защит КР не наблюдалось.

372

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

roulle писал(а):
2021-02-21 20:53:08

Александр, не хотелось ввязываться в политику, но документальные кадры тех времен говорят об обратном.
Прошу ознакомиться https://www.youtube.com/watch?v=ziuV0ER0CXM

Какая политика? Я вообще-то в календарь человеку предлагал посмотреть.  ICQ/at:!  Факты для всех одинаковые - за неделю до обсуждаемого события (8 декабря 1991) произошло (1 декабря 1991) нечто, что просто не могло не привести ни к чему другому. Всё аккуратнейшим образом становится по своим местам.

roulle писал(а):
2021-02-21 20:53:08

Уникальность Калаша в его простоте и надежности в реальном бою,  что и сыграло большую роль в его распространении и принятии на вооружение многих стран, упомянутый вами HK416 очень хорошее оружие, но по надежности в реальном бою в полевых условиях до Калашникова ему далеко.

Все они дети StG 44 (quadratisch praktisch gut), что калаш (напрямую), что HK146 (более извилистым образом). Одинаковая схема, примерно одинаковая надёжность (доводчик уже просто в наследство от AR15 достался). Другое дело, что калаши раздавали бесплатно направо и налево, поэтому их в мире так и много. А вот советую побегать весь день с калашом или HK146, и почувствовать разницу в весе.

Добавлено: 2021-02-26 15:21:39

Lekarь писал(а):
2021-02-21 14:26:43

Слава богу мы не живем по вашим принципам.

«Я тебе, конечно, верю, разве могут быть сомненья?» (сами знаете откуда).
http://www.automobile-catalog.com/model … inz_4.html

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

373 (2021-02-26 16:55:43 отредактировано doro)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Коллеги, готовлю базу для журнальной статьи соответствующей направленности. Но, поскольку сам в этом проекте не участвовал, опираюсь на сообщения Форума. Грызня в этих вопросах совершенно ни к чему. Ищите консенсус в своих сообщениях.

374 (2021-02-26 20:52:06 отредактировано Antip)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

zloi писал(а):
2021-02-26 15:21:39

А вот советую побегать весь день с калашом или HK146, и почувствовать разницу в весе.

Надо полагать, что это у вас такой способ фейкометания? Любой пионер из 60-х годов знал, что конкурентов у АКМ в мире не было на тот момент!
Ну а если вы любитель американских поделок немецких винтовок, то о вкусах не спорят.

375 (2021-02-27 10:44:01 отредактировано Lekarь)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

zloi писал(а):
2021-02-26 15:21:39

«Я тебе, конечно, верю, разве могут быть сомненья?» (сами знаете откуда).

мне не надо верить, а если сомнений нет это плохо.

Просто констатирую факт, что не живем по заветам, да и вы там не живете. Так летучий голландец- подай, принеси, наладь. Если бы это было не так, то представляли бы структуру производства и что внешняя схожесть это всего лишь схожесть. Чтобы чип защиты скопировать надо завод сначала скопировать по производству этого чипа с его документацией. А это ого-го!

376 (2021-02-27 12:20:13 отредактировано seazon)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

zloi писал(а):
2021-02-26 15:21:39

Все они дети StG 44 (quadratisch praktisch gut), что калаш (напрямую), что HK146 (более извилистым образом). Одинаковая схема, примерно одинаковая надёжность (доводчик уже просто в наследство от AR15 достался). Другое дело, что калаши раздавали бесплатно направо и налево, поэтому их в мире так и много. А вот советую побегать весь день с калашом или HK146, и почувствовать разницу в весе.

Да возможно М16 и НК146 -детки, тк у  них пружина там же (в приклад уходит). Не буду напоминать что у АК нет пружины в прикладе. И это кардинально все меняет, весь принцип. Да и использование приклада как дубины - даже сломав которую не ломается функционал стрельбы. А вот у НК и М16 - с отваленным прикладом вылетает пружина и куку гриня

Это оффтоп, но пример с АК - некорректный

377

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

seazon писал(а):
2021-02-27 12:16:30

Да возможно М16 и НК146 -детки, тк у  них пружина там же (в приклад уходит). Не буду напоминать что у АК нет пружины в прикладе. И это кардинально все меняет, весь принцип

https://i.ibb.co/xs2b9cL/000.jpg https://i.ibb.co/xs2b9cL/000.jpg

378 (2021-10-23 09:51:44 отредактировано ZYKLON)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Было бы интересно подвести чёткий и внятный итог pro- и contrа- подобной линии, без всяких личностных зелёных слюней и политических розовых соплей, а так же что бы можно было сделать при современном развитии технологий. Вообще интересно было бы такую линию промоделировать в симуляторе, благо XXI век на дворе.
Тут индусы что то подобное замутили https://www.powergridindia.com/powergri … kv-station как написано в тексте в целях передачи мощности от удалённой генерации при ограниченной ширине корридора под линию.  Странно, вроде уже давным давно доказано, что биполярные HVDC LCC самое эффективное решение при подобных проблемах, а через несколько лет будут полномостовые источники напряжения, правда у них потери побольше будут.

379

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

KD писал(а):
2021-03-03 09:42:24

...

Вам бы в соответствующий российский отраслевой музей сходить, там вся линейка выложена (в порядке появления на свет и модификации):
1. StG44
2. Автомат Судаева (не ППС)
3. АК-46
4. АК-47

Покажите, как вы ствол в поле у АК поменяете, или ударно-спусковой механизм почините.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

380

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

zloi писал(а):
2021-11-01 12:00:30

Вам бы в соответствующий российский отраслевой музей сходить, там вся линейка выложена (в порядке появления на свет и модификации):
1. StG44
2. Автомат Судаева (не ППС)
3. АК-46
4. АК-47

Покажите, как вы ствол в поле у АК поменяете, или ударно-спусковой механизм почините.

А зачем в поле менять ствол или чинить ударно-спусковой механизм? )))