1

Тема: Диплом - цифровая подстанция

Доброго!
Наступает пора диплома! Хочу выбрать тему цифровая подстанция. Подскажите пожалуйста актуальные проблемы (темы) связанные с последней. Также тема должна быть связана с релейной защитой или автоматикой.

2 (2021-03-08 16:50:42 отредактировано Пользователь)

Re: Диплом - цифровая подстанция

bogenkaRP писал(а):
2021-03-08 15:13:11

Доброго!
Наступает пора диплома! Хочу выбрать тему цифровая подстанция. Подскажите пожалуйста актуальные проблемы (темы) связанные с последней. Также тема должна быть связана с релейной защитой или автоматикой.

Вот такую шнягу попробуйте разобрать:

StationScout,

и можно

IEDScout, SVScout

и если найдете бесплатные варианты этих программ - то сюда пишите!

3

Re: Диплом - цифровая подстанция

bogenkaRP писал(а):
2021-03-08 15:13:11

Наступает пора диплома! Хочу выбрать тему цифровая подстанция. Подскажите пожалуйста актуальные проблемы (темы) связанные с последней. Также тема должна быть связана с релейной защитой или автоматикой.

Небольшой совет: прежде чем выбирать тему по ЦС убедитесь, что у вас есть доступ, собственно, к стандарту 61850, хотя бы в английском варианте. Просто насколько я знаю, документы в свободном доступе найти весьма непросто.

4

Re: Диплом - цифровая подстанция

Студент просит помощи, вы ему про "шнягу", отличный форум специалистов, так держать.

Пользователь писал(а):
2021-03-08 16:48:26

Вот такую шнягу попробуйте разобрать:

StationScout,

и можно

IEDScout, SVScout

и если найдете бесплатные варианты этих программ - то сюда пишите!

5

Re: Диплом - цифровая подстанция

bogenkaRP, как вариант, можно разобрать тему обслуживание устройств РЗА на ЦПС. Порядок и объем тестирования, меры для исключения отключения оборудование которое осталось в работе, необходимое оборудование для тестирования устройств РЗА, необходимый софт, ну и какие преимущества и отличия в части эксплуатации от традиционных медных связей.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Диплом - цифровая подстанция

bogenkaRP,

Посмотрите здесь Цифровая ПС в инограде Сколково
Может быть что то подчерпнете для себя

7

Re: Диплом - цифровая подстанция

eldarius писал(а):
2021-03-09 04:41:08

Студент просит помощи, вы ему про "шнягу", отличный форум специалистов, так держать.

Так покажите что такое настоящий специалист, дайте совет.

8

Re: Диплом - цифровая подстанция

bogenkaRP писал(а):
2021-03-08 15:13:11

Хочу выбрать тему цифровая подстанция.

А есть смысл ради обычного диплома на такое замахиваться? Сейчас еще далеко не все специалисты в теме.

9

Re: Диплом - цифровая подстанция

n00buK писал(а):
2021-03-08 21:00:03

Небольшой совет: прежде чем выбирать тему по ЦС убедитесь, что у вас есть доступ, собственно, к стандарту 61850, хотя бы в английском варианте. Просто насколько я знаю, документы в свободном доступе найти весьма непросто.

Для начала, вообще стоит узнать немного о 61850, а потом решить стоить искать его или нет))

Post's attachments

О МЭК 61850.pdf 133.92 Кб, 36 скачиваний с 2021-03-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Диплом - цифровая подстанция

Ну кончено стандарты все на руках, и новые версии англ и русифицированные. Просто еще сам занимаюсь с программного комплекса от ООО "НПП ЭКРА" SCL Express (техподдержка)- это системный конфигуратор. И вот хотелось бы актуальную тему ICQ/bc:help:  ICQ/bc:help:  ICQ/bc:help: , которую можно рассмотреть.
Заранее благодарю!!!   ICQ/bi:bravo:  ICQ/bi:bravo:  ICQ/bi:bravo:

11 (2021-03-10 22:17:29 отредактировано МуРЗА)

Re: Диплом - цифровая подстанция

Как проверять УРЗА ЦПС - в ближайшие годы вопрос станет очень актуальным. Методики, оборудование, алгоритмы, вплоть до программ производства работ.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

12 (2021-03-10 23:30:33 отредактировано Пользователь)

Re: Диплом - цифровая подстанция

МуРЗА писал(а):
2021-03-10 22:17:06

Как проверять УРЗА ЦПС

Вот! Шняга!

1. структура пакетов SV, GOOSE, синхронизация времени, может и MMS -
- вплоть до ручного написания пакета и отправки в сеть

0) формирование пакетов в IEDScout, SVScout, (можно scapy-2.4.4rc2) отправка в сеть
1) захват пакета - Wireshark
2) запись пакета в файл .pcap
(в промежутке - редактируй как хочешь - в файле)
3) отправка пакета - Colasoft Packet Player

- цены не будет такому специалисту!

13

Re: Диплом - цифровая подстанция

такими темпами скоро на лабораторках будут расчитывать сети 500кВ

14

Re: Диплом - цифровая подстанция

Тема больше АСУшная чем релейная) в русле РЗА никакой ценной исследовательской работы провести по теме цифровая подстанция не получится я так думаю...

15

Re: Диплом - цифровая подстанция

Вам выше хорошую "шнягу" предложили, но это просто инструментарий, не ясно что им копать.
А копать можно тему дистанционного управления устройствами РЗА и коммутационными аппаратами применительно к 61850. Посмотрите документацию (разрабатываемые стандарты) ФСК по этой теме. Ну и СО конечно. Что ближе.

16

Re: Диплом - цифровая подстанция

Может, уже поздно, но я бы предложил рассмотреть тематику Централизованной РЗА (сравнение с классической схемой, плюсы, минусы, ТЭО). На мой взгляд, актуальность этой темы будет только расти.

17

Re: Диплом - цифровая подстанция

bogenkaRP писал(а):
2021-03-08 15:13:11

Хочу выбрать тему цифровая подстанция

Не надо такую тему в дипломный проект. Комиссии Ваша работа будет не интересно, ибо если попадется кто ни будь кто в теме - то вам...... Лучше поездить что ни будь про ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью, это нравится всем.