21 (2021-03-14 13:52:38 отредактировано ПАУтина)

Re: Логический элемент "равно"

dominator писал(а):
2021-03-14 11:06:25

Решение тут примерно такое: "XOR + RS-триггер (к S подключается выход XOR, к R - сброс для нового вычисления) + NOT

хотите сказать, что это тождественное представление начальному ".... заменить логический блок "равно" с помощью двух блоков "RS-триггер" ..... нужно, чтобы триггеры в сумме (блок логическое "И", возможно "ИЛИ") на выходе давали 1(TRUE) если две переменные равны (то есть или два нуля или две единицы), а если переменные разные (01 10) то на выходе выдавало 0 (FALSE)." - это в чистом виде инверсное исключающее ИЛИ, но в предположении VladD оно должно быть построено на триггерах или нет так ли?
В том и дело, что возникает вопрос: так элемент ХОР есть или его нет в принципе? В чём смысл этих "логических рассуждений"? А  о фиксации или запоминании выходного сигнала вообще речи не идёт...
VladD с завидным успехом нарисовал схему на ЛЭ типа & и 1, но не на триггерах, однако поставил на выходе RS-триггер, но он является банальным повторителем сигнала (уточнение: вход R1 триггера сделан инверсным, а у этого триггера и так элемент & с инверсным входом) и нет там никакой кнопки сброса...

Проверка на чётность одноразрядных бинарных чисел - если сумма двух чисел четная - 0, то они одинаковы, если нет - 1, то разные. В данном случае проверка на нечетность.

22 (2021-03-14 16:14:22 отредактировано dominator)

Re: Логический элемент "равно"

ПАУтина писал(а):
2021-03-14 13:51:07

хотите сказать, что это тождественное представление начальному

Я ничего не хочу сказать. Своим вопросом я уточнял у автора темы условия задачи.
XOR также без проблем раскладывается на простые логические элементы OR.
P.S. Я давал решение для двоичных чисел с любым количеством разрядов (с учетом того, что автор указывал для сравнения 10 и 01), и про это вроде написал.

23

Re: Логический элемент "равно"

dominator писал(а):
2021-03-14 14:46:00

Своим вопросом я уточнял у автора темы условия задачи.

Вы сделали замечание мне.

Так Вы согласны с тем, что в приведённой схеме RS-триггер имеет какой-то смысл?
Вопрос, Вы имеете в виду последовательную или параллельную передачу данных?
Ведь смысл в чём, есть такое аппаратное решение для повышения надёжности логики, а именно она выполняется так, что каждый сигнал одновременно передаёт прямым и инверсными, на приёмном устройстве они подаются на ЛЭ XOR. Если связь и отправное устройство исправны, то на выходе всегда единица, которая подаётся на ЛЭ &, на другой вход которого прямой сигнал, а с его выхода подаётся уже дальше. Выход XOR подаётся на сигнализацию - связь исправна. Получается, что пока связь исправна всё работает, если не исправна, то ничего не правильно не сработает, но будет соответствующая сигнализация. Вот, понятное практическое использование ЛЭ XOR.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24

Re: Логический элемент "равно"

ПАУтина писал(а):
2021-03-15 02:11:18

Вы сделали замечание мне.

Не припомню такого. Честно говоря, смысл этой дискуссии мне не совсем понятен.
Так что позволю себе откланяться.