1

Тема: Про ВАФ-85

Здравствуйте коллеги
Последнее время на релейных интернет ресурсах часто упоминают старый добрый вольтамперфазометр ВАФ-85.
Возникло желание сделать такую вот шуточную картинку, и попутно провести опрос, а у вас еще есть в эксплуатации ВАФ-85?
Какие еще ВАФы у вас используют?
И да, модернизированный аналоговый ВАФ-85 еще производит ПАО «Электроизмеритель», ранее Житомирский завод «Электроизмеритель», Украина.
Если вашего прибора нет в опросе, то напишите, я добавлю.

http://rzia.ru/uploads/images/2/53c15958445aeb7d7e4b60052e0fc6b8.jpg http://rzia.ru/uploads/images/2/53c15958445aeb7d7e4b60052e0fc6b8.jpg

2

Re: Про ВАФ-85

Тема замечательная. ВАФ-85 это реальная действующая ходовая машина. Работа с ним интуитивно понятна, рекомендаций по использованию вагон и маленькая тележка.
Это лучший прибор своего класса.
Проголосовать не смогу, все остальные приборы фуфло. Может они точнее, может технологичнее. Но они совершенно не предназначены в использовании технической эксплуатации - они просто тупо умирали на морозе.

3

Re: Про ВАФ-85

ВАФ-85 - прибор моей молодости (пришел в наладку в 1975 году). Производитель РЕТОМЕТРОВ указан вроде бы не тот (НПП Динамика).
На картинке приведено изображение ВАФ-85-М1. Я в свое время общался с его дедушкой ВАФ-85. Различие - в диапазоне опорных напряжений (у первого - до 220 В). Извращались как могли. Вязанка из ПЭВ-100 довольно тяжела и опасна. Наши наладочные рационализаторы изобрели более легкий и портативный гасительный элемент - три конденсатора типа МБГО. По молодости скакал с подобными наборами на шее легко, а сейчас как вспомню, так вздрогну.
Последний раз теоретически (но не практически) встретился в 2006 году при подготовке очередной редакции Инструкции по организации и производству работ в устройствах РЗА, где главным разработчиком был А.П. Удрис. Пишу: Андрей Петрович, так батарея резисторов в этом случае довольно опасна (если не особо опасна). Его ответ: а если у людей денег нет на современную аппаратуру! Мой контрответ: так с такими нормативными документами и не будет никогда! Принято.

4

Re: Про ВАФ-85

Bogatikov писал(а):
2021-03-14 12:09:12

Тема замечательная. ВАФ-85 это реальная действующая ходовая машина.

Согласен, прибор хороший и главное понятен процесс измерения. У нас были аналоговые ВАФы и старые и новые. Потом появился ВАФ-А, но не смотря на это я пользовался и ВАФ-85.

Добавлено: 14-03-2021 12:49:55

doro писал(а):
2021-03-14 12:24:34

ВАФ-85 - прибор моей молодости (пришел в наладку в 1975 году).

У нас был случай, пришёл человек из службы учета электроэнергии, точнее его к ним прикрепили и попросили проверить правильность подключения всех счетчиков электроэнергии на ТЭЦ.
У него был ВАФ-А, человек долго не мог с ним справиться, все неправильно замерял, все у него не получалось. Вроде в конечном итоге научился, все стало получаться, а я тогда подумал, если ему ВАФ-85 дать, то смог бы он им воспользоваться.

5

Re: Про ВАФ-85

ВАФ-85 имел низкую чувствительность, не мог измерить ток менее 200 мА, и верхний предел маловат. Зато, как всякий истинно электромагнитный прибор, пускай измеритель его и магнитоэлектрический, не очень зависел от формы напряжения. ВАФ-А (ПАРМА) был по сравнению с ним очень, очень хорош. Но сейчас  многие перешли на продукцию Динамики.
Понимаете, это как РТ-40 - выпускаются так долго, что человек может работать с ними от институтской практики до пенсии, а не так, как сейчас - каждые несколько лет меняется интерфейс. Тут либо одно из двух - или простые (более или менее) приёмы и методы работы, которые, как езда на велосипеде - раз научился, и на всю жизнь, либо интерфейс должен быть дружествен и интуитивно понятен. А сейчас "Без изучения настоящего Руководства терминал не включать!"
Заметно, что 07.08.1958, да?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Про ВАФ-85

nkulesh писал(а):
2021-03-14 13:09:58

07.08.1958

Это дата Вашего рождения?

7

Re: Про ВАФ-85

nkulesh писал(а):
2021-03-14 13:09:58

ВАФ-85 имел низкую чувствительность, не мог измерить ток менее 200 мА

Фигня, ловил отклонением стрелки.

8 (2021-03-14 14:37:02 отредактировано suncov_di)

Re: Про ВАФ-85

Почему в опросе можно выбрать только один пункт?

Для измерения малых токов очень удобен ВАФ 4303, т.к. он стрелочный и не дает погрешности при измерении изменяющегося тока.

Добавлено: 2021-03-14 16:38:23

Bogatikov писал(а):
2021-03-14 14:19:12

Фигня, ловил отклонением стрелки.

Несколько витков провода на клещи, и все проблемы.

9

Re: Про ВАФ-85

suncov_di писал(а):
2021-03-14 14:38:23

Почему в опросе можно выбрать только один пункт?

Такой функционал форума.

10

Re: Про ВАФ-85

Bogatikov писал(а):
2021-03-14 14:19:12

Фигня, ловил отклонением стрелки.

По отклонению стрелки можно было определить наличие тока (отличить ток в нуле от тока в фазе), но никак   не направление тока. С разработчиками РЕТОМЕТРА общался на стадии постановки задач, конкретного исполнителя уж не помню. Мне не понравился цифровой отсчет, но куда уж денешься. На практике не довелось пообщаться. А так по другим источникам (лично или опосредстовованно) общаюсь мой выбор - РЕТОМЕТР НПП Динамика.

11

Re: Про ВАФ-85

Только мне это не надо говорить.

12

Re: Про ВАФ-85

Интересно, а импортные, Украину и Беларусь не считая, ВАФы есть? Кто то использует?

13 (2021-03-15 12:15:21 отредактировано doro)

Re: Про ВАФ-85

Я - релейщик во втором поколении. Не знаю, правда, чем мой отец пользовался до моего поступления в наладку (в студенческие годы нам такие заморочки не давали), но вспоминаю его воспоминания: когда-то аналог ВАФ собирался на столе из нескольких приборов. Вспоминаю мануал на ПВЗ-К (затерял среди своих завалов), где фазную характеристику предлагалось снимать с единственным прибором - электронно - лучевой осциллограф. В той же наладке пытался подать рацпредложение с использованием осциллографа в качестве ВАФ. Отец оценил, но коллеги - никак нет. Одно дело - ВАФ на шее, другое дело - таскай за собой осциллограф с прибамбасами.
И, наконец, пошло как нужно. Карманный фазорегулятор, включающий в себя резистор ПП-43, конденсатор МБГО, самопальный разделительный трансформатор и пара элементарных переключателей, предназначенных для комплектации микроэлектронных устройств РЗА. Сам оценил. Делаем защиту ДФЗ-201. Сначала УПЗ-2 или У5053 (УРАНОВ тогда еще не было) вместе со мной отвозится на один конец линии, потом перевозится в той же комплектации на другой конец. Напарник приезжает на электричке или автобусе, со стендом сложнее. И вот тогда я его отправляю на тот конец, где есть привычный ему стенд, сам мотаю на коленке. Он не подозревает о подвохе, но задает вопрос: а как у тебя вектор так быстро крутится?

Добавлено: 15-03-2021 12:14:26

Да, кстати, как всему перечисленному букету удается проходить метрологический контроль?

14

Re: Про ВАФ-85

Что то у нас тут совсем движухи никакой, всего 15 человек проголосовало.
В группе ВК почти 300 человек оставили голос, и в лидерах как и тут РЕТОМЕТР-М2 (Динамика).

15

Re: Про ВАФ-85

Парочка ВАФ-85 на всякий случай еще лежит на дальней полке, но с тех пор,как купили Парма ВАФ, ни разу их не использовали.Веских причин для перехода на Динамику пока что не нашли.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

16

Re: Про ВАФ-85

ВАФ-85 замечательный прибор. В том смысле, как мне кажется, освоив его, все остальные будут уже на автомате использоваться. Когда работал в наладке, был ВАФ-А. А сейчас у ребят Динамика, по-моему.
А ВАФ-85 занимает достойное место на полке, как и ЭС0202. Компетенцию (мозги) новеньких отслеживать неплохо по ним.

17 (2021-03-16 15:01:08 отредактировано ПАУтина)

Re: Про ВАФ-85

nkulesh писал(а):
2021-03-14 13:09:58

ВАФ-85 имел низкую чувствительность, не мог измерить ток менее 200 мА

Да мерил всё, что угодно от 5-10 мА!!!
Правда я использовал не его самого, а его токовые клещи и современный цифровой тестер MASTECH MY-62. Правда пришлось не много по изощряться и по паять: приспособил проходную вилку-розетку с шунтом-делителем для градуировки. и на 2 вольтовой шкале показывал достаточно точно от 5-10 мА.
Проблема собственно была в том, что уже один раз спалил токовый вход у этого мультиметра, а потом подумал какого черта ВАФ пылится без дела, а точный прибор страдает...

На с чёт голосования. По моему что бы голосование показало более менее реальные результаты нужно дать возможность отмечать все типы приборов, а так получается как с многожёнством что ли

у меня особого выбора не было только ВАФ85 и РетометрМ2
но я бы ФАВ тоже отметил, достаточно долго им пользовался в принципе хороший прибор!