1

Тема: Анализ осциллограмм

Здравствуйте! Для развития аналитических навыков, нам с коллегами предоставили осциллограммы аварийных процессов. Мы их проанализировали и составили описание каждой. Очень хочется узнать ваше мнение, увидеть и понять допущенные нами ошибки.

Добавлено: 2021-03-21 23:55:13

...

Post's attachments

Задание №1.docx 15.36 Кб, 76 скачиваний с 2021-03-21 

Задание №1.rar 1.62 Мб, 52 скачиваний с 2021-03-21 

Задание №2.docx 26.54 Кб, 33 скачиваний с 2021-03-21 

Задание №2.rar 1.24 Мб, 22 скачиваний с 2021-03-21 

Задание №3.docx 19.27 Кб, 36 скачиваний с 2021-03-21 

Задание №3.rar 465.18 Кб, 27 скачиваний с 2021-03-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Анализ осциллограмм

Подскажите, с какого (или каких) РАС осциллограммы получены? Оно-то Comtrade - формат вроде бы универсальный, но просмотрщики на разные источники смотрят по-разному.

3

Re: Анализ осциллограмм

К сожалению, не могу сказать, так как эти осцилограммы не из наших сетей (работаем в МРСК). И никакой другой информации, кроме той, что в архивах, не предоставили, и схем в том числе. Мы всё смотрели через Waves ЭКРА.

4

Re: Анализ осциллограмм

Задание №3:
1. на ВЛ 110 Абразивная по карте уставок нет основных защит
2. по пускам функций: должны быть еще пуски 2 ст ТЗОП и МТЗ АТ-1(2), пуски блокировок при качаниях ЭПЗ-1636 на ВЛ с двухстороннем питанием, пуск АПВ на каком-то присоединении 2С-110

Long Live Rock'n'Roll

5 (2021-03-22 20:28:09 отредактировано retriever)

Re: Анализ осциллограмм

В задании №1 - на ВЛ Приморская был реактор?

Что там за ерунда творилась со срабатываниями защит? Почему они срабатывают тогда, когда тока нет нигде? Какой-то белый шум на осциллограмме и срабатывают защиты.

Далее включился выключатель В-2 ВЛ 500 кВ Приморская, пошла бешеная апериодика с "ямами" (от емкости линии), очень похоже на то, что там был реактор. Далее защиты сработали на отключение (на ток реактора?), причем слишком быстро (почему? В карте уставок насчет ПДЭ-2003 фигурируют какие-то три времени Tзад, минимальное из которых 0.036, но сработала защита гораздо быстрее).
Затем отключился выключатель этой Приморской, затем начала гореть дуга, при этом фазы В и С худо-бедно отключились, фазу А несколько раз пробивало еще раз.

Что нужно делать с реактором в таких случаях?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Анализ осциллограмм

retriever писал(а):
2021-03-22 13:15:16

В задании №1 - на ВЛ Приморская был реактор?

Реактор похоже на другом конце ВЛ от данной ПС

retriever писал(а):
2021-03-22 13:15:16

Что там за ерунда творилась со срабатываниями защит?

При включении В2-500 напряжение на ф.А и С не появляется

Long Live Rock'n'Roll

7

Re: Анализ осциллограмм

Ао анализу неверно дана оценка некоторым срабатываниям и пускам (ложно/излишне). Надо "подтянуть" теорию в этой части.

8

Re: Анализ осциллограмм

может кто поделиться осциллограммами  (мрск) с расследованием, описанием. 
Для простых защит отключений 35 и 110 линий, трансформаторов. от простых защит( не мудреных защит),
в общем что есть и не жалко

9 (2021-12-01 09:06:25 отредактировано scherenkov, причина: 1/12/21)

Re: Анализ осциллограмм

Артём А.А. писал(а):
2021-03-21 23:55:13

Мы их проанализировали и составили описание каждой. Очень хочется узнать ваше мнение, увидеть и понять допущенные нами ошибки.

Для первого задания попытался сделать анализ...
Для второго тоже...
1.12.21 для первого задания добавил комментарий

Добавлено: 2021-12-01 09:22:33

Артём А.А. писал(а):
2021-03-21 23:55:13

Для развития аналитических навыков, нам с коллегами предоставили осциллограммы аварийных процессов.

Похоже тот, кто Вам предоставил осциллограммы, очень суровый человек. Предоставлены довольно сложные аварийные ситуации.

1.12.21 в 11:03 добавил анализ для третьего задания...

Post's attachments

Задание №2 пояснение.docx 26.73 Кб, 25 скачиваний с 2021-11-30 

Задание №3 пояснение.docx 19.74 Кб, 11 скачиваний с 2021-12-01 

Пояснения к заданию 1.docx 16.48 Кб, 26 скачиваний с 2021-11-30 

Пояснения к заданию 1.docx 17.93 Кб, 14 скачиваний с 2021-12-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Анализ осциллограмм

Коллеги, помогите разобраться с проблемой. В целях самообразования и в плане подготовки к очередным курсам по теме "Анализ аварийных событий, методы и средства" решил обновить программное обеспечение. Начал с Механотроники FastViWer версия 5. Скачал с официального сайта, получил сообщение:"Не удается продолжить выполнение кода, поскольку система не обнаружила OscillHelper.dll...и т.д.). Далее - аналогично с Utitls.dll, ZipArhive.dll, CommonInlude.dll и далее по кругу. Следует предложение переустановить програму,
Может, кто видел, может кто знает? У меня не так давно сменился компьютер - ОС Wind 10. Попросил сына опустить до семерки - ан нет, эта модификация компьютера не позволяет опуститься ниже десятки, не поддерживает.
Мог бы пойти простым путем: на старом компьютере у меня - версия 4.3 виндовс 7, но опасаюсь при обновлении ПО как бы и то не потерять.
Да без проблем проконсультировался бы и с разработчиками и на прямую. Но полагаю, что эта тема не только меня интересует.

11

Re: Анализ осциллограмм

По-моему, проблема решается методом антинаучного тыка. Переустанавливать, полагаю, можно смело.

doro писал(а):
2021-12-13 14:07:55

Utitls.dll, ZipArhive.dll, CommonInlude.dll

они лежат в корне папки, где FastView.exe. Они у вас там есть?
Запуск от имени администратора или так?

12 (2021-12-13 17:16:08 отредактировано doro)

Re: Анализ осциллограмм

В данном случае я выступаю в качестве юзера. А что где как лежит могу поискать, в том числе на предыдущем компьютере. Но предпочитаю получить конечный результат при основной загрузке. Впрочем, ожидаем ответов то ли от разработчиков, то ли от опытных пользователей.

13 (2021-12-14 12:22:24 отредактировано eldarius)

Re: Анализ осциллограмм

Для многоуважаемого doro попытаюсь еще более подробно объяснить мысль не менее уважаемого retriever, "в корне папки" это значит в той же папке, где лежит файл FastView.exe, просто проверьте этот факт с помощью обычного проводника, есть файлы Utitls.dll, ZipArhive.dll, CommonInlude.dll там или нет.
Так же вполне вероятно, что вы устанавливаете программу, без предварительного извлечения из архива rar или zip.

14

Re: Анализ осциллограмм

doro писал(а):
2021-12-13 14:07:55

Коллеги, помогите разобраться с проблемой. В целях самообразования и в плане подготовки к очередным курсам по теме "Анализ аварийных событий, методы и средства" решил обновить программное обеспечение. Начал с Механотроники FastViWer версия 5. Скачал с официального сайта, получил сообщение:"Не удается продолжить выполнение кода, поскольку система не обнаружила OscillHelper.dll...и т.д.). Далее - аналогично с Utitls.dll, ZipArhive.dll, CommonInlude.dll и далее по кругу. Следует предложение переустановить програму,
Может, кто видел, может кто знает? У меня не так давно сменился компьютер - ОС Wind 10. Попросил сына опустить до семерки - ан нет, эта модификация компьютера не позволяет опуститься ниже десятки, не поддерживает.
Мог бы пойти простым путем: на старом компьютере у меня - версия 4.3 виндовс 7, но опасаюсь при обновлении ПО как бы и то не потерять.
Да без проблем проконсультировался бы и с разработчиками и на прямую. Но полагаю, что эта тема не только меня интересует.

Очень похоже, что у вас есть какой-то антивирус, который налету при установке удалил все, что ему не нравится. Отключите антивирус и попробуйте переустановить

Но вообще это 100% тема для обращения к производителю. В народ с таким вопросом ходить бессмысленно. Это либо проблема производителя (чего нет, т.к. я только что все успешно поставил и запустил), либо вашего  ПК.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

15

Re: Анализ осциллограмм

Одно из направлений расследования. Сам удалить антивирусные программы не рискую, но у меня есть домашний антивирусник (сын - специалист очень высокого уровня по информационной безопасности в одной из крупнейших российских ритейлерских фирм). Кстати, в свое время с ЭКРОЙ были проблемы антивирусного характера. Вовремя нашли решение.

16 (2021-12-15 08:09:29 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Анализ осциллограмм

doro писал(а):
2021-12-14 18:01:11

Одно из направлений расследования. Сам удалить антивирусные программы не рискую, но у меня есть домашний антивирусник (сын - специалист очень высокого уровня по информационной безопасности в одной из крупнейших российских ритейлерских фирм). Кстати, в свое время с ЭКРОЙ были проблемы антивирусного характера. Вовремя нашли решение.

Проблемы были не с ЭКРОЙ, а с антивирусом. Во всех проблемах с антивирусом виноват всегда антивирус. Так уж их нынче пишут.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

17 (2021-12-19 14:55:21 отредактировано doro)

Re: Анализ осциллограмм

Прошу прощения, всех прощаю. По недельному отсутствию (работа с темна до темна, на выходных заработал спортивную травму) подключился домашний ITшник. В течение 5 минут все проблемы были сняты. Сын задает вопрос: а были проблемы с электроснабжением? Да, был кратковременный сбой (КЗ на альтернативной линии, устраненном действием АПВ). Я бы без его подсказки и не упомнил. Хорошее сочетание IT и электрика. Этого сбоя вполне хватило для потери некоторой информации, но не хватило для отчета о неисправности канала

18

Re: Анализ осциллограмм

Артём А.А. писал(а):
2021-03-21 23:55:13

Здравствуйте! Для развития аналитических навыков, нам с коллегами предоставили осциллограммы аварийных процессов. Мы их проанализировали и составили описание каждой.

Тема давно простыла, но все же.
задание №1 - как хорошо, как хорошо что такое не у меня.
Неисправность в цепях напряжения вызвала срабатывание основной защиты от емкостных токов (одно ложное).
Все остальные "срабатывания" имхо наводки на вторичку от защит до РАСа, длительность сигналов мусорная от 4 до 6 мс. Контур ёк или заземление экранов не выполнено.