21

Re: выбор режимов для расчета ТНЗНП

retriever писал(а):
2021-03-23 10:27:54

Обычно - сколько я ни считал - отстройка от БТН не являлась определяющим условием по сравнению с отстройкой от тока КЗ на шинах (выше привел численный пример, почему).
Про разновременность включения фаз выключателя в вашем случае не знаю (трехфазный привод?).

Да,выключатель с трехфазным приводом

С другой стороны, если Кч при этом проходит, то почему бы и не отстроить от БТН. Расчет-то сделан уже...

Я прекрасно понимаю,но есть замечания.
При изучении паспорта на выключатель указано ,что время разновременности включения фаз 4 мс, а время срабатывания защиты 10 мс.. соответственно у нас к моменту 10мс пройдут все небалансы и отстраиваться нет необходимости от бросков?

22

Re: выбор режимов для расчета ТНЗНП

Безусловно нет необходимости отстройки для таких выключателей. И время работы МП защиты тут ни при чём. Всё определяется разновременностью включения фаз выключателя. Воздушник - 50 мс, нужно вводить задержку. Элегазовые с разновременностью 4 мс - нет никакого смысла вводить задержку. А время работы функции той-же самой первой ступени ТЗНП - 0,02-0,03 с. От чего там отстраиваться?
Бросок тока намагничивания это другая тема. Он возможен на отпаечных ПС.
Для ЛЭП 330 кВ и выше актуальна отстройка от аппериодики. См. информационные письма 68 и 71 годов.

Post's attachments

О предотвращении ложных действий токовых защит нулевой последовательности линий 220-500 кВ.pdf 1003.62 Кб, 14 скачиваний с 2021-03-24 

О предотвращении ложных действий токовых отсечек защит линий 330-750 кВ.pdf 889.05 Кб, 13 скачиваний с 2021-03-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

23

Re: выбор режимов для расчета ТНЗНП

Bogatikov писал(а):
2021-03-24 12:01:00

Бросок тока намагничивания это другая тема. Он возможен на отпаечных ПС.
Для ЛЭП 330 кВ и выше актуальна отстройка от аппериодики. См. информационные письма 68 и 71 годов.

Вот у меня как раз таки и тупиковая ПС и вопрос отстраиваться от броска или нет..

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24

Re: выбор режимов для расчета ТНЗНП

Если электромеханика или микроэлектроника, однозначно отстраиваться - они реагируют на действующее значение. С МП защитами рекомендую обратиться к производителю, дадут они зуб, что ТЗНП реагирует только на первую гармонику? Даже, если дадут, всегда в токе броска намагничивания присутствует первая гармоника. От производителя рекомендации по отстройке.