1

Тема: РЕТОМ-61 и несинусоидальный ток

Добрый день! А как можно РЕТОМ настроить так, чтобы он выдавал несинусоидальный ток? Нужно сыммитировать режим насыщения ТТ, проверить как будут вести реле.

2 (2021-03-26 18:24:54 отредактировано Bogatikov)

Re: РЕТОМ-61 и несинусоидальный ток

Ни разу не проблема. Подайте имеющиеся осциллограммы насыщения ТТ в комтрейде, либо нарисуйте в сумме гармоник.

3

Re: РЕТОМ-61 и несинусоидальный ток

Ок, попробую! Но только в понедельник))

4

Re: РЕТОМ-61 и несинусоидальный ток

Bogatikov
предлагает на "черных" сигналах, а можно же и на "белых", там есть программа составлять сигналы из любого состава гармоник или сигналов, т.е. Вам будет известен их состав (для "черных" он какой уж есть, нужно его по исследовать и уяснить, чем он так "хорош" для испытаний), а так можно, так сказать, их нормировать причём если нужно и по ГОСТ....

5

Re: РЕТОМ-61 и несинусоидальный ток

Вы меня серость безлошадную простите, но я не понимаю, что такое белые и чёрные сигналы. Я знаю аналоговые, из них я я могу сложить всё, что мне угодно. И складываю.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: РЕТОМ-61 и несинусоидальный ток

Продолжу-ка я в своей теме.
Есть комтрейд-файл, в нем есть осциллограммы фазных напряжений ТН, напряжения 3Uo и тока 3Io линии, т.е. 5 каналов.
Как скормить ретому такой комтрейд?
Я так понял, единственный вариант - это махинации с самим комтрейдом (лично я допер в Excel доработать).

7

Re: РЕТОМ-61 и несинусоидальный ток

Открыл наугад ближайшую comtrade-осциллограмму на 30 аналоговых сигналов в модуле Comtrade ПО для Ретом-61, сигналы можно раскидать по каналам: Ua, Ub, Uc, Ia, Ib, Ic, Ia1, Ib1, Ic1, 3Uo.
Вроде бы не должно быть проблем от ретома выдать 5 аналоговых сигналов.

8

Re: РЕТОМ-61 и несинусоидальный ток

Да вот в том вся проблема, что нельзя один и тот же сигнал раскидать на несколько выходов, а мне надо 3Io распределить по нескольким каналам, так как его величина очень большая (~138А).

9

Re: РЕТОМ-61 и несинусоидальный ток

Dr.Radio писал(а):
2022-06-16 03:52:58

нельзя один и тот же сигнал раскидать на несколько выходов, а мне надо 3Io распределить по нескольким каналам, так как его величина очень большая (~138А).

В новом Универсальном ПО РЕТОМ, в программе "Генератор последовательностей", есть такая возможность - и по каналам раскидать один и тот же сигнал и масштабировать его коэффициентами.