21

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

suncov_di писал(а):
2021-01-21 17:36:17

Опять упущена очень важная тема - видеофиксация целевого инструктажа.

Насчет целевого инструктажа не торопитесь)))
В новых правилах работы с персоналом, инструктажи здорово урезали и что такое целевой инструктаж большой вопрос сегодня становится.

22

туда не ходи - снег башка попадет  ICQ/ag:D  ICQ/ag:D  ICQ/ag:D

23 (2021-01-22 11:09:48 отредактировано seazon)

Lekarь писал(а):
2021-01-20 18:53:33

Выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск к работе / Выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение, ответственный руководитель работ, допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)

Получается, что можно отменять дежурства персоналу в выходные и праздничные дни, когда есть диспетчер на смене.

Только они сошлются на должностную и пошлют скорее всего южнее. Подтянуть надо будет и должностную и приказ по предприятию

24

seazon писал(а):
2021-01-22 11:06:09

Только они сошлются на должностную и пошлют скорее всего южнее. Подтянуть надо будет и должностную и приказ по предприятию

Конечно такое будет, но это неправильный подход, т.к. должностная ссылается на правила, которые не действуют. Сегодня надо все должностные пересматривать.
Другое дело, что опасность заключается в незнании диспетчерами компановки и географии объектов и линий. Соответственно выдача наряда получается вслепую. Нормальные схемы не дают представления доже о том, пофазное управление коммутационным аппаратом или нет.
Для работах в цепях РЗА ведь опасно, что попадешься не там где работаешь, а на рядом расположенных устройствах и панелях.

25 (2021-01-22 13:20:17 отредактировано seazon)

Lekarь писал(а):
2021-01-22 11:32:40

Конечно такое будет, но это неправильный подход, т.к. должностная ссылается на правила, которые не действуют. Сегодня надо все должностные пересматривать.
Другое дело, что опасность заключается в незнании диспетчерами компановки и географии объектов и линий. Соответственно выдача наряда получается вслепую. Нормальные схемы не дают представления доже о том, пофазное управление коммутационным аппаратом или нет.

Вообще этот снежный ком докунтов 2020 - следствие "удаленки ковид", когда куча народа для создания реальности их работы полезло воротить что лежало под пылью десятилетиями. Потээ - только верхушка айсберга.
Пот с инструментами 27.11.2020
Пот на высоте 16.11.2020
Пот погрузочных 28.10.2020
Пот электросварочных 11.12.2020
Пот замкнутых 15.12.2020
ПТО РЗА 13.7.2020
Правила противопожарного 16.09.2020

А ведь это все экзамены у людей.
И ещё миллион по промбезу  ICQ/aq]:->

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

seazon писал(а):
2021-01-22 13:19:05

Вообще этот снежный ком докунтов 2020 - следствие "удаленки ковид"

Думаю, что с этим если и связано, то косвенно.
А вообще ожидаются в скором времени (1-3 мес) новые ПТЭ и станций и потребителей.

27

О, сколько нам бумажек чудных портить... (это я про младший руководящий персонал, коим я и являюсь)
Одно радует - пока эпидемия не кончится, проверясты не приедут  ICQ/bq:hi:

Добавлено: 2021-01-22 23:13:56

А вот когда "оковы рухнут", я думаю будет неефеерический праздник всех работников отделов ОТ с разными названиями
Сколько всякой бумажной документации просрачится к этому времени....

28

suncov_di писал(а):
2021-01-22 21:13:56

О, сколько нам бумажек чудных портить... (это я про младший руководящий персонал, коим я и являюсь)
Одно радует - пока эпидемия не кончится, проверясты не приедут  ICQ/bq:hi:
....

У них ща новая тема - мы вас дистанционно проАНАЛизируем, вы там сами себе замечания пишите агагага

29

suncov_di писал(а):

А вот когда "оковы рухнут", я думаю будет неефеерический праздник всех работников отделов ОТ с разными названиями....

может быть всё будет иначе. Сейчас даже в верхах есть понимание,что количество запятых и толщина инструкций чудесным образом увеличивают стоимость электроэнергии, что вызывает недовольство граждан.
Обещаниям сладкой жизни даже в верхах перестали верить. Вон как верховного руководителя Россетей зачистили - перевели в департамент, где нет людей.
Поживем - увидим!

30

suncov_di писал(а):

А вот когда "оковы рухнут", я думаю будет неефеерический праздник всех работников отделов ОТ с разными названиями
Сколько всякой бумажной документации просрачится к этому времени....

Уже и база в потээ подготовлена - отныне наряды храним 1год. Ну вы поняли для кого....

31

seazon писал(а):
2021-01-27 12:52:43

Уже и база в потээ подготовлена - отныне наряды храним 1год. Ну вы поняли для кого....

Не знаю, кто провел в жизнь хранение нарядов 1 год, но есть много предприятий, кто этому рад. Вы удивитесь, что на качество оформления нарядов на таких предприятиях не особо смотрят. На таких предприятиях наряду нужны для проведения анализа по проведенным ремонтам и косвенной оценки качества выполнения работ. И эти предприятия, как правило, под юрисдикцией ПТЭ потребителей.

32

Lekarь писал(а):
2021-01-27 23:08:07

Не знаю, кто провел в жизнь хранение нарядов 1 год, но есть много предприятий, кто этому рад. Вы удивитесь, что на качество оформления нарядов на таких предприятиях не особо смотрят. На таких предприятиях наряду нужны для проведения анализа по проведенным ремонтам и косвенной оценки качества выполнения работ. И эти предприятия, как правило, под юрисдикцией ПТЭ потребителей.

Чтобы не нарушать отчетность!!!  Матроскин (С)

33

п.4.5.
"...работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре;
применять изолированный или изолирующий инструмент, предназначенный для работ под напряжением на токоведущих частях, и пользоваться диэлектрическими перчатками..."

Если руководствоваться новыми правилами, то при работе под напряжением нужно пользоваться одновременно двумя основными электрозащитными средствами (диэлектрические перчатки и инструмент), а также одним дополнительным (диэлектрический ковер). Они пробовали работать пассатижами в диэлектрических перчатках? Вполне достаточно одного основного защитного средства и одного дополнительного.

34

Кто-нибудь начал считать работы в устройствах РЗА как работы под напряжением? Разрабатывали перечень работ под напряжением? Может кто запрашивал разъяснения у Минтруда как теперь работать в устройствах РЗА? Чем ограждать токоведущие части (клеммы выходных цепей, которые при выводе устройства РЗА почти всегда остаются под напряжением)?