41

Re: Определение частоты сигнала

В случае реальной осциллограммы не в курсе, какая там частота, но измеряет 50.005...50.02 Гц

В случае рандомного зашумления ошибка больше, но я хз каким образом правильно зашумлять.
ВЧ-зашумление почти не повлияет на точность, а вот НЧ-зашумление вполне может перекосить точность и сильнее.

42

Re: Определение частоты сигнала

retriever писал(а):
2021-04-03 14:29:58

ВЧ-зашумление почти не повлияет на точность, а вот НЧ-зашумление вполне может перекосить точность и сильнее.

есть такое слово - как
"Наложения сигнала при АЦП –
при частоте шума кратной частоте  дискретизации"

- при этом шум переходит в "НЧ-зашумление"

43

Re: Определение частоты сигнала

Пользователь писал(а):
2021-04-03 21:56:20

есть такое слово - как
"Наложения сигнала при АЦП –
при частоте шума кратной частоте  дискретизации"

Да, есть такое.
Я не знаю нормативов, по которым надо подмешивать шум в сигнал, сколько его там надо? 1%? 2%? (работает норм) 5% 10%? (уже не очень).
Какой шум может быть на реальной осциллограмме? Посмотрел несколько - нигде бешеного шума нет, показывает 50 Гц, все отклонения частоты на разных моментах времени за пределы +-0.01 Гц не вылезают при отсутствии КЗ (будем считать, что шум на разных участках разный, и, сравнивая замеры частоты на разных моментах времени, получим отклонения "из-за шума").

Еще можно увеличить окно Фурье-фильтра, взять 0.04 с вместо 0.02 + дисперсия за 0.02, все равно за 0.06 с точность требуется.

44

Re: Определение частоты сигнала

Опять при аварийном событии, с частотой получилось, как в анекдоте - 4 ствола и всё небо в попугаях, фиг промажешь.

Осциллы одного и того же события (осц ф-7 - это уже конец событий, присоединение отключилось от АЧР)

Добавлено: 2022-06-24 17:20:43

И снова здравствуйте. Очередная загадка по определению частоты.
Осцилла с устройства МКЗП-2.
Разные проги для просмотра - и впечатление, что смотришь 2 разные осциллограммы.
FV и Oscillo("родная" прога для МКЗП) дают одинаковый результат, Осциллограф от "Невы" - рядом не лежит, частота падает сразу от начала.
скрины прикладываю тоже, кому неохота распаковывать.

Кому будем верить?

Post's attachments

FV.jpg 407.3 Кб, 2 скачиваний с 2022-06-24 

Oscillo.jpg 254.25 Кб, 2 скачиваний с 2022-06-24 

Нева.jpg 529.85 Кб, 2 скачиваний с 2022-06-24 

осц.7z 244.95 Кб, 9 скачиваний с 2022-06-24 

осц.zip 747.61 Кб, 25 скачиваний с 2021-10-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

45

Re: Определение частоты сигнала

FV не вычисляет частоту. То что показывает FV это трасса, которую записал блок. Видимо родная программа тоже показывает именно ее. Поэтому и одинаковые значения (программы в этом случае просто визуализировали данные из dat файла). Нева же наверное что то считает сама.
P.S. Частота дискретизации в осциллограмме интересная - 2099 Гц... (нецелое количество точек на период)

Добавлено: 2022-06-24 16:23:25

Значение частоты зависло в каком то значении. Видимо какая то блокировка сработала. Нева же считает без блокировок. Думаю, Нева в этом случае точнее.