1

Тема: приложения АРМ СРЗА

Добрый день.
Подскажите, в чем принципиальное различие в приложениях АРМ СРЗА : 1) ПРограмма расчета электрических величин при повреждениях сети 
2) программа расчета ТКЗ по месту повреждения
что я вычленила, что 1) вариант имеет возможность считать переходные сопротивления, моделирует замыкания и обрывы в любой промежуточной точке..

и отсюда вытекающий вопрос, если я буду приобретать приложение Релейная защита, а при расчете дистанционной защиты мне потребуется значение переходного сопротивления, а у меня его нет, программа не будет ругаться,что вы это значение должны взять из приложения под вариантом 1).

И еще вопрос, есть ли нынче смысл приобретать пакет релейной защиты, есть опасность что ты ограничен только уставками на шкафы экра и сименс?
как часто все приложения обновляются, какая стоимость у каждого приложения?

2

Re: приложения АРМ СРЗА

Holly писал(а):
2021-04-10 09:41:53

И еще вопрос, есть ли нынче смысл приобретать пакет релейной защиты, есть опасность что ты ограничен только уставками на шкафы экра и сименс?
как часто все приложения обновляются, какая стоимость у каждого приложения?

Именно пакет релейной защиты нужен для расчетов РЗА. Ограничения шкафами экры и сименс там нет. Там есть какие-то предустановленные шаблоны, но можно сварганить свой. Я обычно делаю из нестандартной панели панель под названием "ЭКРА" (удобнее), хотя там есть готовые ШЭ2607 и ШЭ2710.

Holly писал(а):
2021-04-10 09:41:53

при расчете дистанционной защиты мне потребуется значение переходного сопротивления, а у меня его нет, программа не будет ругаться,что вы это значение должны взять из приложения под вариантом 1).

Программе нужно будет задать эту величину цифрой, она не автоматически эту цифру считает. Какую подставите - такая и будет. Обычно я считаю ток КЗ в месте повреждения в другом приложении из комплекта АРМ, далее нахожу переходное, далее подставляю.

Holly писал(а):
2021-04-10 09:41:53

1) ПРограмма расчета электрических величин при повреждениях сети

Это универсальный калькулятор ТКЗ по ветвям, в месте повреждения и где угодно. Но РЗ считать в нем неудобно и РДУ может не принять такие расчеты. Если хотите считать именно уставки, вам нужно именно приложение Релейная защита. Как вспомогательный инструмент бывает иногда нужен.

Holly писал(а):
2021-04-10 09:41:53

2) программа расчета ТКЗ по месту повреждения

Это урезанная версия, для тех, кто считает только ТКЗ по месту повреждения и не хочет заморачиваться. Без него вполне можно обойтись.

Еще желателен пакет "Расчет эквивалентов". Иногда нужен.

Насчет стоимости хз.

3

Re: приложения АРМ СРЗА

#2, подскажите,
Вы не проходили курсы от разработчиков программы АРМ СРЗА ?они существуют?)

4

Re: приложения АРМ СРЗА

#3, есть ли сейчас какие-то курсы - не знаю.

5

Re: приложения АРМ СРЗА

Товарищи, подскажите,
Какие программы могут посчитать токи КЗ в каскаде,помимо арм СРЗА и power factory?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2021-07-29 13:12:17 отредактировано retriever)

Re: приложения АРМ СРЗА

А в чем проблема-то?
Как приказ на расчет составить?
Расчет неполнофазных режимов ВЛ-110 кВ

АРМ СРЗА вопросы