1

Тема: Музей старой релейной техники Архэнерго

Коллеги!!!
Летом 2019 года был в рабочей командировке в городе Архангельск.
Удалось посетить неофициальный музей старой релейной техники филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» Архэнерго. Музей находиться в лаборатории СРЗА, среди экспонатов старые устройства релейной защиты и автоматики, и измерительные приборы, которые в разное время эксплуатировались на объектах Архангельской области.
Коллекция конечно небогатая, но, меня раудет уже то, что их собирают в одном месте.

Дабы не дублирвать на всех ресурсах, разместил все фотографии в своей группе ВК, смотреть фотографии можно без регистрации.
https://vk.com/album-7243634_267568893

2

Re: Музей старой релейной техники Архэнерго

К сожалению, разрозненные экспонаты различных энергосистем никак не соберутся в единую систему. для кого-то 1978 год - древняя история, для кого-то реальность из недавнего прошлого.
Мечтал у себя собрать коллекцию раритетов. При работе в эксплуатации мне была дана возможность заменить ЭТ, ЭН, ЭП заменить на более современные аналоги. Это не считая, что в кладовке хранилось в качестве хламья. Но мой сын, учившийся в то время в классе пятом - седьмом средней школы, с энтузиазмом посещал станцию юных техников по профилю авиамоделизма. Естественно, туда и ушла основная часть коллекции  в разобранном виде. какие там были шпилечки, винтики. гаечки и т.д. и т.пэ.
Далее пытался забрать некоторые компоненты РЗА своей ТЭЦ. В основном - ЗРУ-35 (ПЗ-152, ПЗ-153 и прочая и прочая). До ухода со скандалом на другую работу не успел прихватизировать (да и куда мне было это тащить, когда жил в двухкомнатной квартире, дача была какой-то отдушиной, где как-то можно было пристроить.
Следующую попытку (точнее, намерение) попытался организовать музей при переходе на более-менее регулярную работы (день - два в месяц) в учкомбинат Кубаньэнерго (собственно, хочу - работаю, не хочу - не работаю, но приварок к пенсии никак не помешает). Но к тому времени ушел с должности начальника электроцеха мой друг Байслан Хурай (чем друг от приятеля отличается? что тот, что тот будут с тобой, когда тебе хорошо, а друг поддержит в любой тяжелой ситуации). Обещал мне подарить древний элементный коммутатор, первый экземпляр японцы в свой музей попросили). О полной комплектации РЗА ЗРУ-35 вообще проблем нет. С теми, кто пришел после него, говорить не о чем. С нынешним начальником электроцеха всегда отношения были натянутые, начальник МСРЗАИ никогда без решения ГИ решения принять не может, а со старым ГИ если и можно было договориться, так и того, наконец, убрали (считался непотопляемым авианосцем). К тому же, сменился директор учкомбината (точнее, сегодня - ректор). Все старье из классов выносится на полигон, откуда - далее на свалку.
Остается надежда на фирму ЭКРА, которая формирует свой музей. Но не так успешно, как планировалось.

3

Re: Музей старой релейной техники Архэнерго

Да, еще воспоминание. Как-то при работе в одной комиссии на Майкопской ГЭС запеленговал одну релюшку (уж тип не вспомню, снимок оказался крайне неудачный). Но всплыли в голове воспоминания детства. Такое же устройство было среди моих игрушек, когда я воспитывался в детском саду более шестидесяти лет назад, а отец был инженером электролаборатории на ГРЭС. В разряд игрушек попала в связи с износом (скорее всего, довоенный Сименс)

4

Re: Музей старой релейной техники Архэнерго

Почти Все что увидел на этих снимках - видел в эксплуатации. И кое что ещё работает. В основном - послевоенное из 60-70ых. Тогда страна строила грэсы и сети к ним.

5

Re: Музей старой релейной техники Архэнерго

Никита Любимов писал(а):
2019-12-15 01:59:13

Коллеги!!!
Летом 2019 года был в рабочей командировке в городе Архангельск.
Удалось посетить неофициальный музей старой релейной техники филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» Архэнерго. Музей находиться в лаборатории СРЗА, среди экспонатов старые устройства релейной защиты и автоматики, и измерительные приборы, которые в разное время эксплуатировались на объектах Архангельской области.
Коллекция конечно небогатая, но, меня раудет уже то, что их собирают в одном месте.

Дабы не дублирвать на всех ресурсах, разместил все фотографии в своей группе ВК, смотреть фотографии можно без регистрации.
https://vk.com/album-7243634_267568893

На бывшем месте работы (военный завод) осталась на ЦРП в идеальнейшем состоянии панель трансформаторов (ЦРП в прошлом была ГПП-35). Ввод в эксплуатацию 1 января 1958 года по бумагам. Там же находил трофейные остатки шведского RI.
На другом заводе видел польское РУ с польской курва защитой. Из интересного что увидел это промреле с перепускным пневматическим клапаном (так как у выключателя привод на включение работает от пневматической линии).

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2021-04-11 20:06:59 отредактировано l_yuriy)

Re: Музей старой релейной техники Архэнерго

Коробочка нужна?

Был когда-то лендлизовский шестицепный клеммник.

К сожалению осталось только это.

Post's attachments

IMG_20210411_193604.jpg 1.55 Мб, файл не был скачан. 

IMG_20210411_193620.jpg 1.32 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.