1 (2021-05-07 19:39:06 отредактировано andy_210568)

Тема: опыт эксплуатации дуговой защиты

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации дуговой защиты, предпочтительно оптической. Имеем в аревовских/шнайдеровских ячейках КРУ-6кВ дуговую защиту на фототиристорах ТФ-132-25-10. По исполнению у нас фототиристор всегда находится под раб. напряжением 220 VDC через схему контроля их исправности. Вроде ничего криминального, но выяснилось со временем, что это ведет к ухудшению изоляции. Т.е. новый тиристор при подаче 500В от мегера покажет сотни мегом, через 4-5 лет сопротивление его падает от 10 МОм и ниже, уже есть ложные срабатывания (не отработал должным образом контроль) и при пуске мощного ЭД хватило для срабатывания. На двух блоках уже тупо её вывели, начал прорабатывать замену. У Механотроники и МП-Технологий есть блоки децентрализованной дуговой с датчиками на оптоволокне, они легко без особых переделок встанут, НО смутило в обоих следующее - НИЗКИЙ НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ ПОРОГ СРАБАТЫВАНИЯ ОПТОДАТЧИКА. По данным производителей по спектру и люменам срабатывание произойдет от обычной лампочки накаливания, что смущает, на предмет случайных срабатываний. Тот же фототиристор ТФ-132-25-10 сработать очень сложно, вспышкой например, от фонарика не откроется. Да и по спектру у дуги ближе к белому/фиолетовому, а у оптоволоконных датчиков ближе к желтому. Обоим производителям задавал этот вопрос, ни один внятных пояснений не дал. Развейте если можно сомнения, т.к. нам исправлять ситуацию с дуговой надо, хотелось бы от реальных пользователей услышать...

2

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

andy_210568 писал(а):
2021-05-07 17:06:48

Имеем в аревовских/шнайдеровских ячейках КРУ-6кВ дуговую защиту на фототиристорах ТФ-132-25-10.

andy_210568 писал(а):
2021-05-07 17:06:48

но выяснилось со временем, что это ведет к ухудшению изоляции.

известная проблема,особенно в зимний период начинают сигналить

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3 (2021-05-07 21:17:08 отредактировано mrsalikov)

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

Современные дуговые защиты достаточно умные, чтоб избыточно срабатывать при засветке. Обычно они смотрят в 2 спектрах (световой и инфракрасный). Так же анализируется длительность засветки для блокирования срабатывания при паразитном засвете, ну и уже везде как стандарт вводится контроль по току. Обычно сухим контактом с реле пуска МТЗ ввода/СВ. По Лайму советую посмотреть типовое решение, там как раз приведены цепи контроля по току с организацией шинки ДЗ на секции.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

4 (2021-05-07 23:59:17 отредактировано Lekarь)

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

andy_210568 писал(а):
2021-05-07 17:06:48

- НИЗКИЙ НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ ПОРОГ СРАБАТЫВАНИЯ ОПТОДАТЧИКА. ...

у вас часто отсеки оставляют открытыми, где находятся датчики?
По опыту эксплуатации лучше, когда дуговая защита и токовые защиты на присоединениях одного производителя. И на мой взгляд лучше, когда Централизации с общим терминалом на секцию НЕТ.
У Механотроники нравится многим, включая меня, что регистраторы монтируются на фасадную часть ячейки КРУ. Не надо лазать по релейным отсекам, особенно, когда секция отключится. Время экономит очень здорово при ликвидации аварий, особенно если было задымление - люди меньше дышат продуктами горения, если не лазают по отсекам в поисках сработавших светодиодов.

Второй плюс, что к регистратору
4 датчика можно подключать. Полезно для шинных коробов и конструкций КРУ, в которых смежные ячейки требуют всего по два датчика, например рядом ячейки ТН и ТСН или ячейка выключателя и рядом кабельная ячейка.

И третий плюс, что терминалы пока ещё для промпредприятий и не требуют нежных условий.

5 (2021-05-08 07:20:42 отредактировано andy_210568)

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

mrsalikov писал(а):
2021-05-07 21:16:35

приведены цепи контроля по току с организацией шинки ДЗ на секции

Естественно у нас есть и контроль по току в терминалах рабочих и резервных вводов, и организация шинок. И сигнализация срабатывания/неисправности - блинкер, лампа на дверце ячейки + в ПТК общ. сигнал Проблема именно в массовом ухудшении параметров фототиристоров.

mrsalikov писал(а):
2021-05-07 21:16:35

смотрят в 2 спектрах (световой и инфракрасный)

Не увидел в спецификациях производителей, если можно ткните пжлст. носом ICQ/ab:)

Добавлено: 2021-05-08 11:00:56

Lekarь писал(а):
2021-05-07 23:55:39

Централизации с общим терминалом на секцию НЕТ

Мы и рассматриваем децентрализованный вариант, т.к. у нас уже все есть, к существующим цепям все привяжется.

Добавлено: 2021-05-08 11:04:49

Lekarь писал(а):
2021-05-07 23:55:39

часто отсеки оставляют открытыми, где находятся датчики

Вот это и есть главный вопрос. В кабельных отсеках на дверях окна, оперативники в них фонариками светят в работе - отключен/включен заземляющий и т.п. В ремонт т.к. часть ячеек остаются в работе, а часть ремонтируют, сами понимаете если датчик может сработать от рабочих источников освещения (фонарь, лампа) это не есть хорошо. Отключим если что всю секцию. Поэтому и спрашиваю - нам бояться или нет?  ICQ/ab:)

Добавлено: 2021-05-08 11:07:39

Lekarь писал(а):
2021-05-07 23:55:39

Второй плюс, что к регистратору
4 датчика можно подключать.

И у Лайма (МП Технологии), и у Механотроники одинаковое количество датчиков и схожие характеристики. Размещение на дверце для НАС спорный вариант - на ней уже терминал висит (на рабочем/резервном вводе к тому же немаленький) + счетчик, проблемы с провисанием/открытием/закрытием дверцы.

Добавлено: 2021-05-08 11:08:56

В общем итог - реальных проблем с ложной работой датчиков от источников света ни у кого не было?

Добавлено: 2021-05-08 11:20:10

scorp писал(а):
2021-05-07 20:05:39

известная проблема,особенно в зимний период начинают сигналить

Можно поподробнее? Если честно не вели статистику когда начиналось ухудшение - занялись плотно после ложных срабатываний, начали сравнивать параметры на новых и резервных ячейках и поняли, что по непонятным причинам (напряжение намного ниже максимального рабочего) фототиристоры ухудшали свои параметры. Я даже на завод (Украина) письмо написал, естественно в ответ тишина. Как я понял фототиристоры этого типа используются  с советских времен, альтернатив в Инете я не нашел, выпускает их вроде только один производитель.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2021-05-08 07:47:25 отредактировано scorp)

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

andy_210568 писал(а):
2021-05-08 07:20:10

Можно поподробнее?

из опыта замечено,что при низких температурах ТФ-132 чаще сигналят.Состояние фототиристора у нас(наверняка и у вас) контролируется дискрет.входом терминала,напряжение
на котором,при неисправном ФТ бывает значительно выше напряжения срабатывания ДВ терминала.
Был случай отказа дуг.защиты при кз в кабельном отсеке: при ОЗЗ ФТ открылся,при переходе ОЗЗ в трехфазное кз ФТ закрылся.

andy_210568 писал(а):
2021-05-08 07:20:10

Как я понял фототиристоры этого типа используются  с советских времен,

такие схемы применялись в 70-80 г.,однозначно надо избавляться от такого принципа.
осцил.
Digital Input 7 - состояние ФТ-132

Post's attachments

05.22.2015 15.52.53.222 яч 107.cfg 778 b, 12 скачиваний с 2021-05-08 

05.22.2015 15.52.53.222 яч 107.dat 260.16 Кб, 6 скачиваний с 2021-05-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

scorp писал(а):
2021-05-08 07:41:38

контролируется дискрет.входом терминала

Не совсем, реле используем, но смысл тот же. Типовая схема для этих ячеек

8

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

andy_210568 писал(а):
2021-05-08 07:20:10

. Размещение на дверце для НАС спорный вариант - на ней уже терминал висит (на рабочем/резервном вводе к тому же немаленький) + счетчик, проблемы с провисанием/открытием/закрытием дверцы.
.

Размещение на дверце не должно быть спорным. Пожар в КРУ из-за возгорания кабелей или выключателей, не важно по какой причине (отказ защит или выведены они или в мертвой зоне произойдет кз) при отсутствии мощной вентиляции вызовет отравление продуктами горения работников,которые туда пойдут. Люди потом неделю, а некоторые недели ходят и отхаркивают то, чем надышались,да еще и побочные симптомы.
Да неужели людей не жалко?
Поменять двери отсеков на новые с новым расположением терминалов.

А почему боитесь засветки фонарями, по току блокировки разве нет?
И с людьми говорили, которые светят фонариками, в какие отсеки светят (кабельные,выкатных элементов, шинные) и что они реально видят в этих отсеках? Или ничего не видят, а то что неграмотные начальники сказали им делать вот и делают и говорят, что эти начальники хотят услышать?

9

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

Вот такая схема

Добавлено: 2021-05-08 12:38:55

Lekarь писал(а):
2021-05-08 08:27:24

А почему боитесь засветки фонарями, по току блокировки разве нет

Я писал, токовая блокировка есть естественно. Но никто не отменял "закон подлости" и прочие "стечения обстоятельств", а результат - отключение блока, что недопустимо. У нас тоже вот вроде контроль есть тиристоров, а по факту в одной ячейке блинкер не выпал, на другой вообще кто-то зачем-то цепи эти разобрал. И не факт, что контрольное реле раньше сработает чем выходное на шинке при замыкании контакта токовой блокировки, лотерея однако. По поводу светить/не светить, человек все равно будет делать как ему удобнее и проще, тем более оперативники. Если действительно может сработать датчик, то мне кажется это недочет со стороны производителя. Дуга имеет совсем другую мощность светового потока и спектр, наверное надо это было учитывать. Блин, я уже почти поверил, что ошибаюсь, а Вы меня добили комментариями... ICQ/ac:(

Добавлено: 2021-05-08 12:55:04

scorp писал(а):
2021-05-08 07:41:38

случай отказа дуг.защиты при кз

Я так понял Bi7 (не подписаны входа)? Может дугой его повредило? Вам проще, смотрю защиты без выдержки есть, у нас дистанционка на вводах 6кВ 0,3 сек. от ячеек отстроена. Поэтому желательно проектную дуговую восстановить

Post's attachments

237 ОУП-07-ЭМ42 Л2.3.tif 134.72 Кб, 12 скачиваний с 2021-05-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

andy_210568 писал(а):
2021-05-08 08:55:04

Может дугой его повредило? Вам проще, смотрю защиты без выдержки есть

вроде цел был,но поменяли.
На тот момент сеть 20 кВ была с изолированной нейтралью,отключались ТО при 3-х ф кз.
теперь эта сеть с резистивно-заземленной нейтралью с соответствующими защитами

Добавлено: 08-05-2021 10:23:28

andy_210568 писал(а):
2021-05-08 08:26:08

Не совсем, реле используем, но смысл тот же. Типовая схема для этих ячеек

к стати ячейки там PIX

Post's attachments

Дуг.З.jpg 98.29 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11 (2021-05-08 14:00:43 отредактировано Lekarь)

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

andy_210568 писал(а):
2021-05-08 08:55:04

. Дуга имеет совсем другую мощность светового потока и спектр, наверное надо это было учитывать. Блин, я уже почти поверил, что ошибаюсь, а Вы меня добили комментариями... ICQ/ac:(

Думаю,что в целом вы ошибаетесь. Но случай у вас сложный. Чтобы засветка датчика совпала с отказом блокировки это маловероятно. Наиболее вероятен случай, когда за защитами нет контроля и как следствие блокировка по току уже не работает изначально.
Тут  производителей не обвинишь, что спектр не тот. И со спектром думаю, что вы ошибаетесь. Если дуга зарождается в кабельной муфте будет один спектр, если искрение будет начало брать из кабельного наконечника,то спектр будет возможно другой, а дуга холостого хода так вообще третий спектр будет.
И всё таки вопрос, в какие отсеки светят дежурные и что они хотят там увидеть?
Если у вас заведено, что надо осматривать отсеки КРУ в работе, то вместе со сменой дуговых защит организуйте светодиодное освещение отсеков ячеек с изначальным указанием в техническом задании условия неработы датчиков ЗДЗ от светодиодных ламп ячеек.
По опыту, могу сказать,что пока не наблюдал срабатывания датчиков на разных видах защит от светодиодных светильников ячеек.

12 (2021-05-08 17:13:29 отредактировано andy_210568)

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

Lekarь писал(а):
2021-05-08 13:03:47

случай у вас сложный

Да нет там сложностей, скорее всего я не очень хорошо объяснил.  ICQ/ab:) 
1. По поводу засвета. Оперативники иногда в работе секции могут через окно кабельного отсека ячейки могут посветить ФОНАРИКОМ, открыть дверцу на кабельном отсеке на нерабочей ячейки и также посветить, вполне нормальная рабочая ситуация. В ремонте блока так же часть присоединений общестанционных в работе, ячейки механизмов блока в ремонте и там работает персонал. Т.к. шинка Дуг. защ. всегда в работе если в этот момент пустится самый мощный ЭД + ток нагрузки, а еще хуже КЗ на любом присоединении секции (совпадет) и тока хватит для замыкания контакта пуска по току в терминале ввода мы получим  ICQ/bb@= ICQ/bg:wassup:  Вот об этом я говорю.
2. По поводу ложного срабатывания - тиристоры пробились (почти) на двух ячейках (мы даже не поняли в итоге от какой из них точно нам прилетело), но на них были проблемы со схемой контроля исправности фототиристоров. Было КЗ на каком-то из присоединений (точно не помню на каком) и вуаля, работает пуск по току + пробитый фототиристор = отключенный блок. Так что с контролем/пуском по току у нас норм, а вот с фототиристорами засада.
Кстати пошерстил форум, в этом разделе пользователь nkulesh пишет что дуговую проверяли лампой 200Вт, но были неустойчивые срабатывания и от лампы-"сотки"! От фонарей все дружно пишут, что не работает, но возможно они были все "холодного" спектра, а есть ведь и с желтым светодиодом.

Добавлено: 2021-05-08 21:06:34

scorp писал(а):
2021-05-08 10:23:28

там PIX

Да, наши, только у нас на присоединениях МИКОМ-ы, свободных дискретов нет, стоят реле контроля. По идее дискрет со срабатыванием 76 В (на микомах, ремах и сипротеках такое есть) для контроля утечки тиристора был бы в самый раз, лучше чем реле точно, но ... Да определиться бы что проблем с оптикой не будет и двигаться в этом направлении. А там и контроля отдельного не надо, блочок оптической дуговой сам себя контролирует.

Добавлено: 2021-05-08 21:19:18

Lekarь писал(а):
2021-05-08 13:03:47

со спектром думаю, что вы ошибаетесь

Даже не буду спорить ICQ/bs:yes:  Не изучал данную тему. Единственный нюанс - а как тогда предполагается работа дуговой на фототиристорах, если его только вспышкой сработаешь, а там свет ближе от белого к фиолету? И да, дуговая на фототиристорах точно работает когда дуга зарождается в КОТЕ. Залез такой усатый террорист через неуплотненный кабельный ввод и успешно отключил блок, возможно по политическим мотивам, выяснить не удалось ICQ/ag:D

13

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

andy_210568 писал(а):
2021-05-08 17:19:18

только у нас на присоединениях МИКОМ-ы

у нас тоже Р127 на отходящих КЛ,Р143 на вводах и СВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14 (2021-05-08 17:29:28 отредактировано andy_210568)

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

У нас Р123 и Р220, они проще и меньше дискретов вроде, чем в Р127 точно, вроде. А может просто проектанты так решили, не знаю

15

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

andy_210568 писал(а):
2021-05-08 07:20:10

Мы и рассматриваем децентрализованный вариант

еще одна из многих,обещают tср< 1 мс
https://uni-eng.ru/products/ustroystva- … -yunit-dz/

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

scorp писал(а):
2021-05-08 20:09:11

обещают tср< 1 мс

По идее на выходах стоят твердотельные реле, контактами такое на 220 мне кажется нереально. Опять полупроводник на выходе, ох уж эта "гонка вооружений", кто быстрее отключит. На фоне 60 мсек выключателя +/- 10 мсек. больше пиар и вред ИМХО

17

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

andy_210568 писал(а):
2021-05-08 08:55:04

Я писал, токовая блокировка есть естественно. Но никто не отменял "закон подлости" и прочие "стечения обстоятельств", а результат - отключение блока, что недопустимо. У нас тоже вот вроде контроль есть тиристоров, а по факту в одной ячейке блинкер не выпал, на другой вообще кто-то зачем-то цепи эти разобрал. И не факт, что контрольное реле раньше сработает чем выходное на шинке при замыкании контакта токовой блокировки, лотерея однако.

Вероятно у вас не надежная схема блокировки по току дуговой защиты. При отказе блокировки - отказывает и дуговая, а не срабатывает. Советую вам пересмотреть организацию этих цепей, если важно сохранить секцию в работе. А по поводу засветов, нет 100% гарантии что этого не произойдет никогда, для этого и делается блокировка по току. При ПНР проверяли и лампой накаливания, и светодиодной, и сильной вспышкой. Всегда срабатывает, где то лучше где то хуже, всё зависит от расстояния. Если будут светить, смотреть ЗН через окошко, срабатывание маловероятно. Датчик как правило висит на противоположной стенке или выше окошка.

18 (2021-05-11 14:16:57 отредактировано andy_210568)

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

profx19 писал(а):
2021-05-11 11:32:28

Вероятно у вас не надежная схема блокировки по току дуговой защиты.

В каком смысле? Токовая блокировка она и в Африке (в Казахстане) токовая блокировка. Если на отходящем присоединении секции КЗ, она должна срабатывать, отстраивается от пусковых токов самого мощного ЭД на секции.

Добавлено: 2021-05-11 18:19:48

Вот и Вы про лампу накаливания... В общем я понял для себя - бояться стоит, если ставить - обязательно выводить на ремонтных ячейках ну и может действительно в каб. отсеке с расположением оптодатчика посмотреть. в стороне от окошка. Если переделывать, скорее всего своими силами в ремонт придётся...

19 (2021-05-11 14:55:27 отредактировано Lekarь)

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

andy_210568 писал(а):
2021-05-11 14:19:48

В каком смысле?

Непонятна причина почему Вы боитесь засветки датчиков?
Без срабатывания МТЗ защита не сработает.
Более того, мы например на ОВОДе, когда он пускается без МТЗ выявляем слабые места - там где есть искрение контактов. Соответственно, персоналу не надо в таких КРУ осматривать внутренности ячеек, если они оснащены датчиками. Достаточно подойти к терминалу и посмотреть были ли пуски ЗДЗ.
Другое дело, есть присоединения, когда блокировка МТЗ только вредит и на таких присоединениях недопустима засветка датчиков. Это отдельная песня.

20

Re: опыт эксплуатации дуговой защиты

Lekarь писал(а):
2021-05-11 14:55:11

Непонятна причина почему Вы боитесь засветки датчиков

Это был "вопросо-ответ" пользователю profx19 на его фразу о "ненадежной схеме токовой блокировки" ICQ/ab:) 
Я уже понял, что все мои опасения по излишней ИМХО чувствительности дуговой на оптике ПОЛНОСТЬЮ подтвердились. Вот и Вы еще пишите про срабатывания от искрения (!) при плохом контакте в "силе". Это прикольно конечно так искать ячейки с плохим контактом, но в наших условиях при совпадении ложного пуска дуговой (а это однозначно ложный пуск) + КЗ на кабеле/двигателе ячейки секции (что иногда бывает) = 100% отключение блока  со сбросом 300МВт нагрузки, как-то неадекватная цена за такой "допик". На исправных тиристорах такого нет и это правильно. В общем пошел я впадать в отчаяние ICQ/bu:wall: