41 (2021-04-29 07:33:07 отредактировано andy_210568)

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

Здравствуйте. КЭТ - это комплектный экранированный токопровод, ПОФАЗНО выполненный шиноповод от ТГ к трансам в трубах-экранах, в каждом КЭТ (внутри) установлены ТН и ТТ. На блоках с ГВ он заходит в выключатель и далее на трансформаторы. КЭТ объединены (закорочены экраны  в кольцо для замыкания токов которые в них наводятся) и заземлены в одной точке, опоры и фланцевые соединения специально изолируются.

42

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

andy_210568 писал(а):
2021-04-29 07:27:36

КЭТ - это комплектный экранированный токопровод

Насколько я понял, вот в этом токопроводе и повредился ТН?

43

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

scherenkov писал(а):
2021-04-29 07:44:29

Насколько я понял, вот в этом токопроводе и повредился ТН?

Точнее в НИХ повреждались ТН-ы

44

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

andy_210568 писал(а):
2021-04-29 07:27:36

Здравствуйте. КЭТ - это комплектный экранированный токопровод, ПОФАЗНО выполненный шиноповод от ТГ к трансам в трубах-экранах, в каждом КЭТ (внутри) установлены ТН и ТТ.

Ну вот, сколько интересных деталей.
При протекании тока токопровод должно быть греется, вокруг него образуется магнитное поле.

ТНы соответствуют температурному режиму?
Магнитное поле вокруг ТНа соответствует ГОСТу?

45 (2021-04-29 10:33:30 отредактировано andy_210568)

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

l_yuriy писал(а):
2021-04-29 09:54:13

ТНы соответствуют температурному режиму

Замерили несколько дней назад где смогли. Самые горячие на бл. №5, около 40 град. В моменты повреждения было ещё прохладнее, учтите. Но есть подозрения, особенно по бл. 5 например, что при температуре на улице за 30 ТН выходят за свой температурный предел в 45 град. Просто повреждения происходили и зимой, а с учетом последней практически одномоментной аварии на трех блоках списать всё на температурную деградацию изоляции было бы не верно. Хреново ли им там - скорее всего да.

Добавлено: 2021-04-29 14:31:08

l_yuriy писал(а):
2021-04-29 09:54:13

Магнитное поле вокруг ТНа соответствует ГОСТу

А можно поподробнее и ссылку на ГОСТ? Магнитное поле не меряли, в РК боюсь таких норм нет, если от союза остались или в РФ...

Добавлено: 2021-04-29 15:08:52

l_yuriy писал(а):
2021-04-29 09:54:13

сколько интересных деталей

Да в общем-то ничего интересного, типовая схема блочной ГРЭС ICQ/ab:) Всё как у всех...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2021-04-29 18:03:10 отредактировано l_yuriy)

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

andy_210568 писал(а):
2021-04-29 11:08:52

можно поподробнее и ссылку на ГОСТ? Магнитное поле не меряли, в РК боюсь таких норм нет, если от союза остались или в РФ...

По моему в разделе БелАЭС попадалось.
Там тоже повреждения ТН были.
Сейчас не получается найти.
БелАЭС

Может причина общая?

47

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

l_yuriy писал(а):
2021-04-29 18:00:00

Может причина общая

Может, хотя у них вообще чуть ли не при включении и они пошли по нашему пути - смена производителя ТН... Итог не всегда однозначный

48

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

andy_210568 писал(а):
2021-04-29 08:00:30

точнее в НИХ повреждались ТН-ы

Это из разговора о КЭТ. Сложно искать общую причину выхода из строя ТН 20кВ: разные первичные схемы, разные условия окружающей среды и т.д. Поэтому хочу проанализировать случай повреждения ТН 20кВ, установленном в КЭТ (последние опубликованные осциллограммы). После долгого обдумывания ситуации пришел к выводу: оба ТН, установленных в КЭТ участвуют в феррорезонансе токов на ф.А. При резонансе возрастает ток в ф. А ТН. Поскольку нулевая точка ТН впрямую не "привязана к напряжению питания (к напряжению Uao генератора), то при увеличении тока через обмотку ф. А ТН возрастает на ней и напряжение, в результате чего нулевая точка в пределе смещается на середину вектора Uвс. Поэтому напряжение Uао становится равным по величине примерно 87В, а напряжения Uво и Uсо по 50В и противоположными по направлению. С чем связано, что 2 из 6 параллельно подключенных ТН стали резонировать? Думаю, что это связано с КЭТ. Между точкой заземления КЭТ и точкой заземления остальных ТН существует какое-то ненулевое значение сопротивление, которое и позволяет выделится двум ТН в отдельную группу. Но это еще не все. феррорезонанс ТН на ф.А в принципе может перегреть и повредить первичную обмотку ТН ф. А. по информации повредился ТН ф.В одного из ТН, почему? На этот вопрос у меня нет ответа.

49

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

scherenkov писал(а):
2021-04-30 08:01:14

повредился ТН ф.В

Вот в этом и главное уязвимое место Вашей теории. К слову могу Вас закидать осциллограммами с отключений 2011 - 2015гг, благо картинка идентичная и Вы везде увидите, что на НЕПОВРЕЖДЕННОЙ фазе самое большое напряжение. Отличие только в том, что если ТГ участвует в процессе, напряжение на фазе с самым высоким напряжением не превышает 62 В вторичных. То что Вы увидели характерно только для ТН висящего на холостой обмотке НН трансформатора, без ТГ, ЭГВ-20кВ уже отключен. Таких у меня еще парочка случаев есть,т.е. напряжение больше возрастает, если отделить от схемы генератор. Это в копилку размышлений ICQ/ab:)

50

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

andy_210568 писал(а):
2021-04-30 08:54:29

К слову могу Вас закидать осциллограммами с отключений 2011 - 2015гг, благо картинка идентичная

С превеликим удовольствием посмотрю...

Добавлено: 2021-05-01 09:03:00

andy_210568 писал(а):
2021-04-30 08:54:29

Вот в этом и главное уязвимое место Вашей теории. К слову могу Вас закидать осциллограммами с отключений 2011 - 2015гг, благо картинка идентичная и Вы везде увидите, что на НЕПОВРЕЖДЕННОЙ фазе самое большое напряжение. Отличие только в том, что если ТГ участвует в процессе, напряжение на фазе с самым высоким напряжением не превышает 62 В вторичных. То что Вы увидели характерно только для ТН висящего на холостой обмотке НН трансформатора, без ТГ, ЭГВ-20кВ уже отключен. Таких у меня еще парочка случаев есть,т.е. напряжение больше возрастает, если отделить от схемы генератор. Это в копилку размышлений

Феррорезонанс присутствует вне всякого сомнения! Другое дело, что он, не первопричина, а следствие. Возникает витковое замыкание, на здоровых фазах увеличивается напряжение, вследствие смещения нейтрали - изменяется индуктивность здоровый фазы - появляются условия для возникновения феррорезонанса. И еще, исходя из сказанного Вами можно сделать вывод, что повреждаются ТН, подключенные к токопроводу?

51 (2021-05-01 10:08:32 отредактировано andy_210568)

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

scherenkov писал(а):
2021-05-01 07:03:00

можно сделать вывод, что повреждаются ТН, подключенные к токопроводу

Ну, здравствуйте!  Писал-писал, схемы прикладывал и тут такой вопрос. Как говорил герой известного советского фильма "Шарапов, ты же меня этим вопросом наповал бьёшь" ICQ/ag:D  ВСЕ ТН-20 О КОТОРЫХ ИДЕТ РЕЧЬ В ЭТОМ ТОПИКЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ШИНОПРОВОДУ (КЭТ-20КВ). Не в обиду...

Добавлено: 2021-05-01 14:07:57

scherenkov писал(а):
2021-05-01 07:03:00

Феррорезонанс присутствует вне всякого сомнения! Другое дело, что он, не первопричина, а следствие.

Извините, можно уточнить? Вы имеете в виду, что возникает феррорезонанс на ТН на которых в итоге нет повреждений? Я правильно понял? Т.е. возможно замыкание в первичке ТН, провоцирует раскачку в соседних фазах?

52

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

andy_210568 писал(а):
2021-05-01 09:45:50

Ну, здравствуйте!  Писал-писал, схемы прикладывал и тут такой вопрос. Как говорил герой известного советского фильма "Шарапов, ты же меня этим вопросом наповал бьёшь" ICQ/ag:D  ВСЕ ТН-20 О КОТОРЫХ ИДЕТ РЕЧЬ В ЭТОМ ТОПИКЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ШИНОПРОВОДУ (КЭТ-20КВ). Не в обиду...

Вот теперь понял! Кстати, я не только туго соображаю, но ещё плохо вижу , да слышу тоже не очень. И ещё кстати - Вы обещали кучу осциллограмм...

53 (2021-05-01 10:18:26 отредактировано andy_210568)

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

scherenkov писал(а):
2021-05-01 10:10:59

Кстати, я не только туго соображаю, но ещё плохо вижу , да слышу тоже не очень.

Да не хотел я Вас обидеть, от слова СОВСЕМ! ICQ/ah:[ И вообще с наступающим Вас светлым праздником! Ну и с 1 Мая конечно, мы с Вами вроде оба как из СССР

Добавлено: 2021-05-01 14:17:31


Начал разбираться вчера на работе вечером, не все есть, надо же их из бреслеровского формата в комтрейд загнать и поясниловки небольшие написать. После праздников постараюсь

54

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

Да не хотел я Вас обидеть, от слова СОВСЕМ! И вообще с наступающим Вас светлым праздником! Ну и с 1 Мая конечно, мы с Вами вроде оба как из СССР

Вас тоже с праздниками!
Я в общем-то и не в обиде. Мы с Вами не только из прошлого. Я 16 лет работал в Казахстане на различных объектах энергетики. Бывал в Экибастузе...

55

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

Рядом. Я работаю на бывшей Ермаковской ГРЭС, правда и город теперь Аксу, а не Ермак, и мы ЭС АО "ЕЭК" зовемся...

56 (2021-05-19 04:53:19 отредактировано scherenkov)

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

andy_210568 писал(а):
2021-05-01 10:32:43

Рядом. Я работаю на бывшей Ермаковской ГРЭС, правда и город теперь Аксу, а не Ермак, и мы ЭС АО "ЕЭК" зовемся...

Все верно. Давно в интернете посмотрел...

Добавлено: 2021-05-08 09:39:25

Всех с днем Победы! В России это праздник и выходной день. Завтра я со своими друзьями отметим этот праздник рюмочкой спиртного, как это делали наши родители, которые воевали с фашистами. Для них это был святой праздник. Таким он стал и для нас...
Что касается данной темы, то хотелось бы ее продолжить. Все-таки диалог мой с инициатором темы до сих пор был продуктивным. Удалось отсечь идею повреждения ТН феррорезонансами - они возникают после возникновения витковых замыканий. Несостоятельной оказалась и идея с плохим контуром заземления. При плохом контуре заземления будет повреждаться изоляция обмоток ТН относительно "земли", но никак не изоляция между витками первичной обмотки и только между витками. Под вопросом оказалось и заключение об ослабленной межвитковой изоляции на некоторых типах ТН, потому как появились нарушения межвитковой изоляции у всех применяемых марок ТН: екатеринбурских, калужских и итальянских. Дополнительно мне лично удалось установить локализацию повреждений ТН. Это КЭТы! Итак, жду обещанных осциллограмм, чтобы после праздника заняться их анализом. Надеюсь, обязательно появятся новые идеи причин повреждения ТН.

57

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

scherenkov писал(а):
2021-05-08 07:39:25

жду обещанных осциллограмм

И Вас с праздником. Над осциллограммами в процессе ICQ/ab:)

58

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

andy_210568 писал(а):
2021-05-01 10:07:57

Ну, здравствуйте!  Писал-писал, схемы прикладывал и тут такой вопрос. Как говорил герой известного советского фильма "Шарапов, ты же меня этим вопросом наповал бьёшь" ICQ/ag:D  ВСЕ ТН-20 О КОТОРЫХ ИДЕТ РЕЧЬ В ЭТОМ ТОПИКЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ШИНОПРОВОДУ (КЭТ-20КВ). Не в обиду...

Добавлено: 2021-05-01 14:07:57


Извините, можно уточнить? Вы имеете в виду, что возникает феррорезонанс на ТН на которых в итоге нет повреждений? Я правильно понял? Т.е. возможно замыкание в первичке ТН, провоцирует раскачку в соседних фазах?

Судя по представленным осциллограммам, однозначно!

Добавлено: 2021-05-19 07:17:02

l_yuriy писал(а):
2021-04-29 09:54:13

Ну вот, сколько интересных деталей.
При протекании тока токопровод должно быть греется, вокруг него образуется магнитное поле.

ТНы соответствуют температурному режиму?
Магнитное поле вокруг ТНа соответствует ГОСТу?

Мне кажется интересным тот факт, что в экранированном токопроводе магнитное поле значительно интенсивнее воздействует на ТН, чем на аналогичный ТН. установленный вне КЭТ. Поскольку магнитное поле переменное, то оно вызывает вихревые токи в железе ТН и вот эти вихревые токи, вероятнее всего, сильно разогревают магнитопровод ТН (местный перегрев). Этот перегрев приводит к тому, что изоляция начинает течь постепенно и течет до тех пор, пока не возникнет межвитковое КЗ. Это рассуждение входит в противоречие с выполнеными замерами температуры (не превышают 45 градусов). Хотелось бы услышать возражения автора темы.

59 (2021-05-19 06:01:48 отредактировано andy_210568)

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

По обещанной "куче" осциллограмм, пока могу добавить 2 старых отключения. Блок №1 - ВН-110кВ, без ГВ, Блок №2 - ВН 220кВ, с ГВ, пока физически не получается ещё порыться в архивах. Вроде пытаются заключить договор на обследование, поиск причин, моделирование с ЗАО «НПФ «ЭНЕРГОСОЮЗ» (питерцы вроде). Буду если что-то интересного появится - информировать.

Добавлено: 2021-05-19 10:07:26

scherenkov писал(а):
2021-05-19 05:17:02

рассуждение входит в противоречие с выполнеными замерами температуры

Ну что намеряли. Я кстати сделал оговорку, что при температурах за бортом 30 и выше, возможен более сильный нагрев ТН, летом повторим замеры, на данный момент такой статистики нет.

Добавлено: 2021-05-19 10:11:43

scherenkov писал(а):
2021-05-19 05:17:02

что в экранированном токопроводе магнитное поле значительно интенсивнее воздействует на ТН

Вполне возможно. Сам факт того, что в экранах протекают токи сопоставимые с рабочими, в чем мы конкретно убедились на блоке №5 (последнем реконструированном). Не была выполнена закольцовка экранов фаз (косяк проекта, подрядов и естественно наш), началось газообразование в блочном тр-ре, местные нагревы металоконструкций и т.д.

Post's attachments

Блок_1 и 2_старые отключения.rar 2.7 Мб, 4 скачиваний с 2021-05-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

60

Re: Повреждения ЗНОЛ-20 на генераторном напряжении

andy_210568 писал(а):
2021-05-19 06:11:43

Вполне возможно.

Мне кажется, что это однозначно. Для чего выполняют экранирование токопроводов? Наверное для того, чтобы шинопроводы не соскакивали с изоляторов при междуфазном КЗ от ударных силовых воздействий. Если шинопроводы не изолированы друг от друга, то на ТН происходит воздействие магнитных потоков трех фаз, которое в сумме близко к нулю. Если фазы экранировать друг от друга электрически, то на ТН воздействует магнитный поток одной фазы, который интенсивнее суммарного, скорее всего, в десятки раз!