1

Тема: Испытания кабеля

Здравствуйте! Считается ли кабель не прошедшим высоковольтные  испытания почтоянкой  если Во время испытаний кабель не пробило, но утечка выше нормы которая указана в птээп?

2

Re: Испытания кабеля

Против циркуляра интеллект бессилен. Но наши цирекуляры распространяются только на отечественное оборудование. Если это импорт - смотри технические условия производителя (хотя в наше время еще найди там нужную информацию).
В свое время на одном из немалых объектов по нашим нормам прожгли немало кабелей, пока не заглянули в заводские ТУ, откорректировали нормы испытаний. Не знаю, как при наших перенапряжениях они себя повели. Лет чуть ли не сорок там не был (наладка - "Фигаро здесь, Фигаро там").

3 (2021-05-18 05:39:22 отредактировано andy_210568)

Re: Испытания кабеля

Saimonfenix2012 писал(а):
2021-05-17 11:29:12

утечка выше нормы

А по фазам одинаковая? Утечка будет зависеть от типа и длины кабеля.

4

Re: Испытания кабеля

andy_210568 писал(а):
2021-05-18 05:37:11

А по фазам одинаковая? Утечка будет зависеть от типа и длины кабеля.

Да. Одинаково. ПВХ кабель с длиной метров 700. Просто в птээпе прописано 0,2 ма вот и думаю стоит ли обращайть на это внимание

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5 (2021-05-18 07:47:57 отредактировано andy_210568)

Re: Испытания кабеля

Цитата из интернета "Абсолютное значение тока утечки не является браковочным показателем. Кабельные линии с удовлетворительной изоляцией должны иметь стабильные значения токов утечки. При проведении испытания ток утечки должен уменьшаться. Если не происходит уменьшение значения тока утечки, а также при его увеличении или нестабильности тока, испытание производят до выявления дефекта". Повторяет в принципе то, что я пытаюсь сказать. В таблице с величинами токов утечки нет никакой градации по длинам и конструкции кабелей, я понимаю там были бы удельные величины (что опять же не было бы абсолютным показателем). Мы при испытаниях смотрим именно на описанные в цитате факторы, величину тока утечки показателем не считаем (ну конечно если она не из ряда вон). Т.е. в Вашем случае считаю нет причин для волнений, кабель испытан...