1 (2021-05-25 10:36:39 отредактировано Holly)

Тема: Токораспределение

Необходимо сделать расчет на допустимую нагрузку вторичных цепей.
Для КСЗ расчётными токами будет являться два случая:
1.кз в конце зоны первой ступени тзнп или ДЗ
2. КЗ за спиной

Подскажите, правильно ли понимаю токораспределение.

Схемы приложены.(1. Для трехфазного КЗ при КЗ за спиной
2.для однофазного КЗ при КЗ за спиной
3.для трехфазного /однофазного КЗ при КЗ в конце зоны 1 ступени)

Проверяемый ТТ выделен оранжевым

Post's attachments

IMG_20210525_093908.jpg 2.62 Мб, файл не был скачан. 

IMG_20210525_094008.jpg 2.44 Мб, файл не был скачан. 

IMG_20210525_103142.jpg 2.52 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Токораспределение

Скажите, по ТКЗ на шинах результаты расчетов у вас какие получаются? Какой ТКЗ на шинах, какой Ктт, ТТ новый или старый?

Holly писал(а):
2021-05-25 10:07:27

1.кз в конце зоны первой ступени тзнп или ДЗ

Если у нас будет насыщение ТТ, то будет меньше ток, самое худшее, что произойдет - 1 зона ДЗ или ТЗНП будет тоже меньше.
Для ненаправленной ступени ТЗНП КЗ сзади также без разницы.
Для направленной ступени ДЗ или ТЗНП - либо отсутствие насыщения ТТ при КЗ за спиной, либо небольшая выдержка времени (порядка 0.05 с).
Для ДЗЛ нужно отстутствие насыщения при сквозном КЗ.

Тут проблема в том, что защита на сумму токов выключателей. Поэтому может быть условно сквозной ТКЗ через все поле (3 выключателя, с одной системы шин на другую).
У ЭКРЫ на этот счет есть какая-то хитрая защита, которая смотрит разность фазовых углов токов. Но проблема в том, что для корректной оценки углов нужно либо отсутствие насыщения, либо достаточно низкий уровень угловой погрешности. И мы приходим опять к проверке по ТКЗ на шинах и, в случае непрохождения - к выдержке порядка 0.05 с.

3

Re: Токораспределение

retriever писал(а):
2021-05-25 10:27:45

Скажите, по ТКЗ на шинах результаты расчетов у вас какие получаются? Какой ТКЗ на шинах, какой Ктт, ТТ новый или старый?

ТКЗ на шинах :трехфазный 8151А;
однофазный 9598А.

Ктт:1200/1

Проектируемый переключающий пункт,ТТ будут с классом точности 10 PR


Если у нас будет насыщение ТТ, то будет меньше ток, самое худшее, что произойдет - 1 зона ДЗ или ТЗНП будет тоже меньше.
Для ненаправленной ступени ТЗНП КЗ сзади также без разницы.
Для направленной ступени ДЗ или ТЗНП - либо отсутствие насыщения ТТ при КЗ за спиной, либо небольшая выдержка времени (порядка 0.05 с).
Для ДЗЛ нужно отстутствие насыщения при сквозном КЗ.
Тут проблема в том, что защита на сумму токов выключателей. Поэтому может быть условно сквозной ТКЗ через все поле (3 выключателя, с одной системы шин на другую).
У ЭКРЫ на этот счет есть какая-то хитрая защита, которая смотрит разность фазовых углов токов. Но проблема в том, что для корректной оценки углов нужно либо отсутствие насыщения, либо достаточно низкий уровень угловой погрешности. И мы приходим опять к проверке по ТКЗ на шинах и, в случае непрохождения - к выдержке порядка 0.05 с.

Я пока до насыщения не добралась, но т.к. класс точности PR ,полагаю что можно будет обойтись проверкой по ГОСТУ и сравнить со временем обдумывания терминала

4 (2021-05-27 16:03:51 отредактировано retriever)

Re: Токораспределение

Я пока до насыщения не добралась, но т.к. класс точности PR ,полагаю что можно будет обойтись проверкой по ГОСТУ и сравнить со временем обдумывания терминала

PR это хорошо.
Я поприкидывал, вроде реально сделать без насыщения 1200/1 (нагрузку взял 5 Ом - 300 м кабеля 2.5 мм.кв. туда-обратно + терминал, постоянную времени 0.03 с).
Уточните у завода окончательно.
Хуже будет, если ТТ меняются не все и есть старые.

5 (2021-05-27 18:28:30 отредактировано Holly)

Re: Токораспределение

retriever писал(а):
2021-05-27 16:03:34

PR это хорошо.
Я поприкидывал, вроде реально сделать без насыщения 1200/1 (нагрузку взял 5 Ом - 300 м кабеля 2.5 мм.кв. туда-обратно + терминал, постоянную времени 0.03 с).
Уточните у завода окончательно.
Хуже будет, если ТТ меняются не все и есть старые.

Спасибо за оперативность ICQ/bs:yes:
А вот скажите,можно ли взять усредненную постоянную времени из ГОСТа( по расчетам ТКЗ )?

Ещё вопроы касательно расчетов по допустимой нагрузке контрольных кабелей:
1.какой ток брать корректно для расчетов ДЗШ чтобы получился максимальный

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2021-05-27 18:36:57 отредактировано retriever)

Re: Токораспределение

Holly писал(а):
2021-05-27 18:12:23

А вот скажите,можно ли взять усредненную постоянную времени из ГОСТа( по расчетам ТКЗ )?

С точки зрения бюрократии - не знаю, с точки зрения того, что реально там может быть - считал несколько раз (усреднял по формуле подпитки с разных присоединений, как положено) - на 110 кВ постоянная времени была около 0.015...0.02, на 330 кВ была около 0.029 для 3ф и 0.036 для 1ф. При КЗ за каким-то Т получал постоянную времени около 0.1.
Максимальная постоянная времени была у ШР - 2.5 с. Но ток через ШР не больше номинала.

При больших постоянных времени (уровня 0.05 и более) без насыщения сделать сложно.

Ещё вопрос, какой ток брать корректно для расчетов ДЗШ при расчете по допустимой нагрузке контрольных кабелей?

Так нужно взять сквозной ток КЗ (на тупике), т.е. получается, примерно ток КЗ на шинах. При КЗ в зоне действия ДЗШ насыщение не так критично (но может вызвать какую-нибудь блокировку по 2й гармонике и временно заблокировать ДЗШ), опять же максимум это что-то в районе ТКЗ на шинах, так с разных присоединений ток должен быть  меньше.

7

Re: Токораспределение

1.думаю можно попытаться усреднить Та по табличке ГОСТА(тем более шеф не против),есть подозрение что РДУТа не выдаст.

2.каким образом получается,что ток через ШР не больше номинала?у меня сеть 500 КВ ,суммарный ток на линейных выводах реактора 9500А (реактанс 9.4ом), напряжение на нулевых выводах 35 кВ.

3.у меня полуторная схема -не совсем ясно какую брать точку КЗ.могу ли я взять ток на шинах?

8 (2021-05-31 19:29:46 отредактировано retriever)

Re: Токораспределение

1.думаю можно попытаться усреднить Та по табличке ГОСТА(тем более шеф не против),есть подозрение что РДУТа не выдаст.

У вас есть токи КЗ от РДУ? РДУ должно выдавать ТКЗ эксплуатирующим организациям, может, у ваших заказчиков токи КЗ есть. Нужна форма АРМ СРЗА (а не просто ТКЗ). Там данных должно быть достаточно.

2.каким образом получается,что ток через ШР не больше номинала?у меня сеть 500 КВ ,суммарный ток на линейных выводах реактора 9500А (реактанс 9.4ом), напряжение на нулевых выводах 35 кВ.

Если рассматривать Тp по X/R реактора (у меня получилось около 2.5 с), то ток с такой Тр будет только при внешнем КЗ (т.е. в сети).
При внешнем КЗ, если реактор имеет сопротивление Х0=Х1 (у меня было примерно так), то подпитки при несимметричных КЗ в сеть он давать не будет (если условно у нас Т Y/D, то там будет подпитка при 1ф КЗ на шинах от треугольника, сильно большая номинала). Соответственно, ток через ТТ ввода реактора и ТТ нейтрали реактора максимум будет равен номинальному току (с небольшим запасом).
Вот протокол на реактор (не мой, но у нас был такой же). Но насчет вашего реактора уточните. Там может быть какая-то обмотка в треугольник, и Х0 меньше.
protokol_ispytanii_rtm100000330_attestatsiya.pdf
Если же брать ток КЗ со стороны системы (9500 А), то там Тp должна быть не "реакторная", а гораздо меньше (думаю, что не больше 0.03...0.04).


ДЗР у меня была посажена на встроенные в выключатель 330 кВ ТТ (1000/1) и ТТ в нейтрали реактора (там 2 нейтрали, в каждом ТТ 200/1).
На встроенные во ввода реактора ТТ (2000/1) была посажена ДЗЛ и КСЗ (реактор в линии).

И кстати, интересный момент всплыл с этими ТТ 200/1 в нейтрали. Через них в моем случае тек ток не более номинала (при 1ф КЗ грубо у нас нет фазы А, тогда Ib+Ic=-Ia), но с постонной времени 2.5 с.
Когда я стал считать время до насыщения, то вначале принял Тs очень большим (условно бесконечности). И получил, что ТТ будет насыщаться всегда (Тp слишком велико), но время до насыщения оказалось, реально сделать 20...30 мс (!).
Т.е. это какой-то прямо чуть ли ни единственный случай, где расчет времени до насыщения имеет смысл.
Потом я прикинул Тs (при таком маленьком Кт она мала), оказалось, что ТТ не насыщается вовсе...