1

Тема: Надо ли разворачивать Треугольник цепей U при обратном чередовании фаз

Коллеги!
Здравствуйте!
Есть вопрос, подскажите, пожалуйста.
Необходимо ли крутить треугольник цепей напряжения для направленной ТЗНП, если приходит система с обратным чередованием, но при этом на терминале цепи тока выкручены в прямую последовательность.
В Терминале для ТЗНП цепи напряжения выставлены:  измеренное

2 (2021-05-28 19:41:22 отредактировано retriever)

Re: Надо ли разворачивать Треугольник цепей U при обратном чередовании фаз

Могу ошибаться, но по логике: 3U0=Ua+Ub+Uc, и на разомкнутом треугольнике они в любом случае суммируются, и в каком порядке - неважно.
Наверное, фазные напряжения надо выкрутить так же, как цепи тока, чтобы если измеряется ток Iф.1 на первом входе тока, то ему соответствовал был Uф.1 на первом входе напряжения.

Также хз, если используются цепи разомкнутого треугольника для чего-то еще (заведены Н, К, Ф, И куда-то по-отдельности), то может и нужно что-то там крутить. Схему приложите.

3 (2021-05-29 07:15:04 отредактировано mondaymonk)

Re: Надо ли разворачивать Треугольник цепей U при обратном чередовании фаз

Коллега прав. Если начала и концы осоовной и дополнительной собраны также как рпньше, то разница только в БНН будет (если используется контроль особой фазы как в КРБ-12 и ее аналогах) и при проверках направленности РМНП придется голову подключать.

4

Re: Надо ли разворачивать Треугольник цепей U при обратном чередовании фаз

mondaymonk писал(а):
2021-05-29 07:11:09

придется голову подключать

всю вторичку выполнять с прямым чередованием,подводить первичку с включенной головой.Но это в идеале

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Надо ли разворачивать Треугольник цепей U при обратном чередовании фаз

Да, это в идеале. А по факту на старых обьектах диву даешься существующим схемам. На одном из обьектов столкнулся с заземленной шинкой B600 на ГЩУ, к которой были подтянуты все вторичные цепи напряжения всех тн на обьекте, а в уличных В и К обьединялись и были разземлены в шкафчиках. При этом треугольник заземленным концом был на Хд ф. А (которая по вторичке С), а разомкнутым концом был на Ад фазы В (честная В). Понятно, что на первичке ф. А и С наоборот. Звезда выкручена соответственно. И все бы ничего, только в длинномере были развернуты начало и конец, а в защитах напряженческая катушка РМНП звездой в Н. И внезапно после замены ТН это все находится после трех случаев работы за спину по разным ЛЭП 110. Расследовать было интересно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Надо ли разворачивать Треугольник цепей U при обратном чередовании фаз

Спасибо за ответы. Поразмыслив, соглашусь с вами, треугольнику все равно, а для БНН надо смотреть индивидуально

7

Re: Надо ли разворачивать Треугольник цепей U при обратном чередовании фаз

Dimm_rz писал(а):
2021-06-02 10:30:21

треугольнику все равно

ТЗНП не все равно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Надо ли разворачивать Треугольник цепей U при обратном чередовании фаз

Не соглашусь, ТЗНП направленность смотрит по 3Uo, в треугольнике этот вектор будет повторять первичку при прямом и обратном чередовании

9

Re: Надо ли разворачивать Треугольник цепей U при обратном чередовании фаз

Dimm_rz писал(а):
2021-05-28 14:51:59

Коллеги!
В Терминале для ТЗНП цепи напряжения выставлены:  измеренное

Если есть сомнения - горячо рекомендую выставить вычисленное.
В уставках "вычисленное" 3U0 выставляется для контроля правильности включения "физического" (Н-К) 3U0. Дабы после первого замыкания на землю по осциллограмме (надеюсь, Н-К на осциллографирование заведен?) проверить правильность фазировки и перейти на ИЗМЕРЕННОЕ: точнее и быстрее. Я как-то выкладывал осциллограмму со сравнением измеренного и вычисленнорго. Разница приличная.