1

Тема: Итоговая комплексная проверка устройств РЗА

В нашей ФСКашной Камасутре “Типовая инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики подстанций СТО 56947007-
33.040.20.181-2014” существует приложение ж “Итоговая комплексная проверка устройств (комплексов) РЗА”. Абсолютно правильное требование, но, к сожалению, без должной конкретики.
Когда я в 2014 перешёл на работу в МЭС Юга мне начальник поставил задачу разработать программу комплексной проверки устройств РЗА. Пораскинув мозгами, я кое-что накропал. Программа заточена под защиты ЭКРА, но, если опять-же приложить мозги, её можно использовать для проверок УРЗА любых производителей.
Данную комплексную проверку мы применяем с 2015 года. С её применением мы успешно ввели в работу ряд подстанций 330-50 кВ и ЛЭП 220-500 кВ. При выполнении этой проверки выявлено значительное количество ошибок в проектной документации, монтаже, наладке, уставках угарного газа.
Кроме того, данная проверка позволила выявить и устранить причины неправильной работы УРЗА ПДЭ-2000 (срывы цикла ОАПВ) на нескольких ВЛ 330 кВ. Также при плановых проверках на одной из ПС 500 кВ, которая к тому моменту находилась в эксплуатации уже более семи лет, удалось выявить ошибки в монтаже, наладке и схемах дополнительной логике терминалов GE.
В общем, рекомендую.

+ tca
Post's attachments

Комплексная проверка.rar 2.78 Мб, 198 скачиваний с 2019-05-10 

Типовая инструкция по организации и производству работ в УРЗА СТО_56947007-33.040.20.181-2014_(с_изменениями_от_10.07.2015,_12.09.2017).pdf 3.22 Мб, 97 скачиваний с 2019-05-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2019-05-11 13:05:43 отредактировано doro)

Re: Итоговая комплексная проверка устройств РЗА

Скачал, попробовал разобраться. Некоторые файлы взять не могу ( в частности, не понимаю расширения .sum). А так вполне тянет на журнальную статью. Дальше - хоть здесь, хоть в личной переписке, хоть в телефонных переговорах. Подождем отзывов других скачивателей файлов.

3

Re: Итоговая комплексная проверка устройств РЗА

В ПО РЕТОМ есть программа Сумма гармоник. Расширение .sum открывается ей.

4

Re: Итоговая комплексная проверка устройств РЗА

Хорошая идея тестировать записями реального КЗ. Но не у всех есть библиотека. У наладки их нет, как правило ICQ/bs:yes:
1. Большинство проверок п. 6 - "исследовательские". То есть тестируется алгоритм устройства на соответствие НТД, а не исправность устройства. Если ПС выполнена на устройствах с одной прошивкой прошивкой достаточно так погонять один комплект.
2. Нет проверок на максимальном токе КЗ
3. Нет проверки отключения от одного из ЭМО, для проверки правильной работы привода. Наличие тока через катушку не гарантирует отключение выключателя :-)

Понятное дело, что проверку взаимодействия не опишешь в типовой программе, но стоит добавить пункт, чтобы не забывали.

5

Re: Итоговая комплексная проверка устройств РЗА

KonnovIN писал(а):
2019-08-10 13:09:38

Хорошая идея тестировать записями реального КЗ. Но не у всех есть библиотека. У наладки их нет, как правило:

Не вопрос, могу выложить подборку интересных осциллограмм. Весят, правда, 123 Мб, скажите куда – выложу.

KonnovIN писал(а):
2019-08-10 13:09:38

1. Большинство проверок п. 6 - "исследовательские". То есть тестируется алгоритм устройства на соответствие НТД, а не исправность устройства.

Не на соответствие НТД, а на правильность работы устройства и всего комплекса в соответствии с принятыми подходами в нашей ОЭС и типовыми работами Московского ЭСП.

KonnovIN писал(а):
2019-08-10 13:09:38

Если ПС выполнена на устройствах с одной прошивкой достаточно так погонять один комплект.

Так и делали на той же самой ПС 500 кВ Тамань на крымских линиях. Но проверки по п.п. 1-5 совершенно индивидуальные.

KonnovIN писал(а):
2019-08-10 13:09:38


2. Нет проверок на максимальном токе КЗ
3. Нет проверки отключения от одного из ЭМО, для проверки правильной работы привода. Наличие тока через катушку не гарантирует отключение выключателя :-)
Понятное дело, что проверку взаимодействия не опишешь в типовой программе, но стоит добавить пункт, чтобы не забывали.

Не вопрос, можно дополнять любыми проверками.
Кстати, в таблице комплексной проверки обнаружил опечатки, перезалил.

Добавлено: 20-08-2019 11:43:33

Типичные осциллограммы.

https://cloud.mail.ru/public/4aLd/3Z7GPgiB4

Post's attachments

Комплексная проверка терминалов РЗА.docx 21.75 Кб, 102 скачиваний с 2019-08-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Итоговая комплексная проверка устройств РЗА

Тема очень интересная и всегда будет актуальной,
Его мы обсуждали еще одиннадцать лет назад, на старом форуме http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 825287.htm

Список тестов Богатикова можно применить к любым производителям для линий с ОАПВ.
В свое время, мне также удалось принять участие в комплексных проверках РЗА 500 кВ (ВЛ, АТ). Мы проводили его примерно аналогичным способом, но использовали средства автоматизации проверок.
Самая фишка для нас была синхронная двухсторонняя проверка (с одновременным стартом тестов от GPS).

Мои коллеги принимали участие в проверках РЗА ПС 750кВ Ленинградская, ниже скрины данных тестов

Также в свое время нами были разработаны типовые программы для ИКП (во вложении)
proverka_rabotosposobnosti_rza_dokument.pdf

7

Re: Итоговая комплексная проверка устройств РЗА

Самое интересное это двухсторонняя проверка защит типа ДФЗ, ДЗЛ. Особенно интересует одновременная подача двух разных комтрейдов от разных устройств.

Добавлено: 03-09-2019 10:54:51

Ладно двухсторонне, ДФЗ проще, ДЗЛ чуть сложнее, самое интересное, как проверить односторонне ДЗЛ, как подать в терминал ток противоположного конца, который приходит по оптике. Причём он должен быть компенсирован от ёмкости линии.

8

Re: Итоговая комплексная проверка устройств РЗА

Bogatikov писал(а):
2019-09-03 10:41:33

Особенно интересует одновременная подача двух разных комтрейдов от разных устройств

В этом нет никаких проблем, достаточно иметь 2 прибора РЕТОМ-51 (61,71) и 2 РЕТ-GPS. Остальное дело техники.

Не только ДЗЛ, ДФЗ интересно проверять, но НВЧЗ, а также формирование и обмен сигналов по ТО и ТУ

Добавлено: 2019-09-03 12:00:33

Bogatikov писал(а):
2019-09-03 10:54:51

как проверить односторонне ДЗЛ, как подать в терминал ток противоположного конца, который приходит по оптике. Причём он должен быть компенсирован от ёмкости линии

Никак, без второго полукомплекта. Я обычно для автономной наладки беру аналогичный резервный полукомплект или от соседней ВЛ (если конечно же они есть и доступны).

9

Re: Итоговая комплексная проверка устройств РЗА

Stepanov писал(а):
2019-09-03 11:00:33

В этом нет никаких проблем, достаточно иметь 2 прибора РЕТОМ-51 (61,71) и 2 РЕТ-GPS. Остальное дело техники.

Вот кто бы написал инструкцию…

Stepanov писал(а):
2019-09-03 11:00:33

Не только ДЗЛ, ДФЗ интересно проверять, но НВЧЗ, а также формирование и обмен сигналов по ТО и ТУ

НВЧЗ медленно, но верно умирает. А сигналы ТО, ТУ ни разу не проблема, достаточно знать время формирования команды и её время прохождения. На ПС 500 кВ Тамань я налаживал телеускорение защит в терминале одного из производителей. Пол дня потратил, за манипуляциями наблюдали доблестные представители со. Они реально протирали глаза.

Stepanov писал(а):
2019-09-03 11:00:33

Никак, без второго полукомплекта. Я обычно для автономной наладки беру аналогичный резервный полукомплект или от соседней ВЛ (если конечно же они есть и доступны).

А если воспользоваться возможностями 61850?

10

Re: Итоговая комплексная проверка устройств РЗА

Bogatikov писал(а):
2019-09-03 11:14:06

А если воспользоваться возможностями 61850?

Дело в том, что передача значений токов по каналу ДЗЛ происходит не по протоколу МЭК 61850 (SV), а по внутреннему протоколу производителей РЗА.

Иначе можно было бы устанавливать и стыковать полукомплекты ДЗЛ разных производтителей, а это сейчас невозможно.

11

Re: Итоговая комплексная проверка устройств РЗА

Bogatikov писал(а):
2019-05-10 13:56:14

В нашей ФСКашной Камасутре “Типовая инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики подстанций СТО 56947007-
33.040.20.181-2014” существует приложение ж “Итоговая комплексная проверка устройств (комплексов) РЗА”. Абсолютно правильное требование, но, к сожалению, без должной конкретики.
Когда я в 2014 перешёл на работу в МЭС Юга мне начальник поставил задачу разработать программу комплексной проверки устройств РЗА. Пораскинув мозгами, я кое-что накропал. Программа заточена под защиты ЭКРА, но, если опять-же приложить мозги, её можно использовать для проверок УРЗА любых производителей. Аппарат для фотоэпиляции линк на сайт РосМедСис. Данную комплексную проверку мы применяем с 2015 года. С её применением мы успешно ввели в работу ряд подстанций 330-50 кВ и ЛЭП 220-500 кВ. При выполнении этой проверки выявлено значительное количество ошибок в проектной документации, монтаже, наладке, уставках угарного газа.
Кроме того, данная проверка позволила выявить и устранить причины неправильной работы УРЗА ПДЭ-2000 (срывы цикла ОАПВ) на нескольких ВЛ 330 кВ. Также при плановых проверках на одной из ПС 500 кВ, которая к тому моменту находилась в эксплуатации уже более семи лет, удалось выявить ошибки в монтаже, наладке и схемах дополнительной логике терминалов GE.
В общем, рекомендую.


да, хороший вариант