1 (2021-07-07 00:22:39 отредактировано donar, причина: надо)

Тема: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

Привет всем ! На данной схеме есть конденсатор связи и подключенные к нему 2 фильтра: Z1 (ДФЗ 201) и AUV (для АПВ с контролем синхронизма).

Посоветуйте пожалуйста, как обслуживаются и испытываются данные электроустановки в ходе эксплуатации (фильтры и конденсатор связи). Правильно ли я понимаю, что испытывать их должны не релейщики, а специалисты по ВЧ ?

Подскажите пожалуйста, что из себя представляет AUV ?

ПРОШУ ПРОСТИТЬ !!! Данную тему я дублировал в теме ''Релейная защита и автоматика линий 110-1150кВ'' так как ошибся, а здесь удалить не могу. Прошу обсуждать ее там.

Post's attachments

20210622_085954.jpg 1.98 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

donar писал(а):
2021-07-06 23:41:32

AUV (для АПВ с контролем синхронизма).

Это не ФП, это шкаф отбора напряжения, устройство работающее по сути в режиме ТТ, к ВЧ отношения не имеет, соответственно его точно релейщики должны проверять. По поводу ФП для ДФЗ - у нас это осталось в области обслуживания РЗА, раньше все ВЧ в котором формировались команды РЗА и ПА было на балансе релейщиков, у связистов были свои выделенные фазы (как правило ф. "В"). Сейчас ВЧ от нас забрали, осталось только то что касается ДФЗ, но наш случай частный, наверное в разных организациях по разному. Что касается конденсатора связи, то его проверяют в/вольтники  (емкость меряют и тангенс по моему). У нас так.

3

Re: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

andy_210568 писал(а):
2021-07-07 05:47:11

Это не ФП, это шкаф отбора напряжения, устройство работающее по сути в режиме ТТ, к ВЧ отношения не имеет, соответственно его точно релейщики должны проверять. По поводу ФП для ДФЗ - у нас это осталось в области обслуживания РЗА, раньше все ВЧ в котором формировались команды РЗА и ПА было на балансе релейщиков, у связистов были свои выделенные фазы (как правило ф. "В"). Сейчас ВЧ от нас забрали, осталось только то что касается ДФЗ, но наш случай частный, наверное в разных организациях по разному. Что касается конденсатора связи, то его проверяют в/вольтники  (емкость меряют и тангенс по моему). У нас так.

а вот фиг там, обычно наоборот, и вроде не ваше, но проверять - вам, тк у связистов .... нет аппаратуры и понятий )))

4 (2021-07-08 06:36:12 отредактировано andy_210568)

Re: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

seazon писал(а):
2021-07-07 16:33:02

а вот фиг там

Так я и писал - у всех индивидуально ICQ/ag:D А если серьезно, ВЧ по советской жизни мы, релейщики, обслуживали и никто не возмущался, просто по стечению обстоятельств у нас все что касается ПРД/ПРМ забрал АО "КЕГОК", а мы и не против

5 (2021-07-08 18:42:56 отредактировано seazon)

Re: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

andy_210568 писал(а):
2021-07-08 06:34:18

Так я и писал - у всех индивидуально ICQ/ag:D А если серьезно, ВЧ по советской жизни мы, релейщики, обслуживали и никто не возмущался, просто по стечению обстоятельств у нас все что касается ПРД/ПРМ забрал АО "КЕГОК", а мы и не против

Сейчас решают человеко-часы. А если оборудование не твое - и работа не твоя. Попросту говоря за нее тебе не платят.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

seazon писал(а):
2021-07-08 18:42:23

Сейчас решают человеко-часы. А если оборудование не твое - и работа не твоя. Попросту говоря за нее тебе не платят.

Не совсем так. Чаще всего человеко-часы решают все по одной простой причине, что когда приходит руководитель, далекий от ВЧ-постов и конденсаторов связи, то вместо нормального объяснения, кто и что должен делать, получает ответ от начальников подразделений, что это не мое.
Если же начать раскладывать по полочкам, что высоковольтные испытания проводит СИЗИВО, чистку изоляции, замеры переходных сопротивлений и ошиновку, монтаж (демонтаж) проводит служба подстанций, подключение к шкафу ТОН (ШОН) служба РЗА или служба связи, то никакой несвойственной работы не будет.

7

Re: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

Lekarь писал(а):
2021-07-09 08:34:16

Не совсем так. Чаще всего человеко-часы решают все по одной простой причине, что когда приходит руководитель, далекий от ВЧ-постов и конденсаторов связи, то вместо нормального объяснения, кто и что должен делать, получает ответ от начальников подразделений, что это не мое.
Если же начать раскладывать по полочкам, что высоковольтные испытания проводит СИЗИВО, чистку изоляции, замеры переходных сопротивлений и ошиновку, монтаж (демонтаж) проводит служба подстанций, подключение к шкафу ТОН (ШОН) служба РЗА или служба связи, то никакой несвойственной работы не будет.

ну а как вы тогда рассмотрите проверку релейщиками тракта связистов? фаза естессно отдельная от ДФЗ. Свойственной или не свойственной?

8

Re: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

seazon писал(а):
2021-07-08 18:42:23

Сейчас решают человеко-часы. А если оборудование не твое - и работа не твоя. Попросту говоря за нее тебе не платят.

Это понятно. Но как релейщики могут обслуживать фильтр присоединения и АВЗК ? Нет ни соответствующего образования, ни знаний, ни полномочий, ни испытательного ВЧ оборудования.

9

Re: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

donar писал(а):
2021-07-09 13:53:39

Это понятно. Но как релейщики могут обслуживать фильтр присоединения и АВЗК ? Нет ни соответствующего образования, ни знаний, ни полномочий, ни испытательного ВЧ оборудования.

Пройдя курсы повышения квалификации по данной тематике и получив корку. ИТР в данном случае. Оборудование - закупается.

10 (2021-07-09 17:01:13 отредактировано andy_210568)

Re: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

donar писал(а):
2021-07-09 13:53:39

Но как релейщики могут обслуживать фильтр присоединения и АВЗК

Это РЗА в чистом виде, мне кажется тут все по честному ICQ/bs:yes:
АВЗК, УПЗ-70, ПВЗ, ПВЗУ - неотъемлемая часть ДФЗ. Я еще понимаю, в современной ВЧ-аппаратуре кроме основных её функций организации диспетчерской связи (голосовые каналы) "присосеживаются"  команды РЗА и ПА. Вот тут действительно всё-таки больше ВЧ-шников/связистов. Ну а отсутствие квалифицированного персонала конечно не очень аргумент. Но это я  со своей колокольни   ICQ/bk:pardon:

11

Re: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

seazon писал(а):
2021-07-09 13:21:42

ну а как вы тогда рассмотрите проверку релейщиками тракта связистов? фаза естессно отдельная от ДФЗ. Свойственной или не свойственной?

Нормально рассматриваю. Все дело в цене этой проверке. Ни один раз проверено.
Только надо разделять, когда персонал РЗА весь рабочий день загружен своей работой и когда он не загружен.

12 (2021-07-20 09:01:57 отредактировано donar)

Re: Обслуживание конденсаторов связи и фильтров

Привет всем ! У кого-нибудь есть РЭ на ШОН-1А и ФПУ-6400 ?