41

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

ДЕНИС89 писал(а):
2021-03-29 19:45:04

Кто-нибудь начал считать работы в устройствах РЗА как работы под напряжением? Разрабатывали перечень работ под напряжением? Может кто запрашивал разъяснения у Минтруда как теперь работать в устройствах РЗА? Чем ограждать токоведущие части (клеммы выходных цепей, которые при выводе устройства РЗА почти всегда остаются под напряжением)?

вот нашел ответ Минтруда

Post's attachments

Разъяснения Минтруда.pdf 287.16 Кб, 54 скачиваний с 2021-07-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Трижды убийца тот, кто убивает мысль

42

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

УРЗА писал(а):
2021-07-09 08:40:28

вот нашел ответ Минтруда

Завершение письма просто убило: Дополнительно сообщаем, что ответ на Ваше обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и является мнением Департамента на отдельный заданный вопрос.
Мое мнение, что вообще не туда увели ответ и не на те НТД и ГОСТы ссылались. Надо было ссылаться на эксплуатационные документы.

43

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

а по мне так все понятно

не устанавливает дополнительного объема требований к выполнению работ
под напряжением

те действуем и дальше согласно 4.5 потээ

44

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Lekarь писал(а):
2021-07-09 10:58:39

Завершение письма просто убило: Дополнительно сообщаем, что ответ на Ваше обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и является мнением Департамента на отдельный заданный вопрос.
Мое мнение, что вообще не туда увели ответ и не на те НТД и ГОСТы ссылались. Надо было ссылаться на эксплуатационные документы.

И фразы "представляется, что вторичные цепи........ ", "так, полагаем, что согласно пункту...."

Long Live Rock'n'Roll

45

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

seazon писал(а):
2021-07-09 13:32:06

а по мне так все понятно

не устанавливает дополнительного объема требований к выполнению работ
под напряжением

те действуем и дальше согласно 4.5 потээ

Конечно, какие могут быть вопросы?! Сейчас жара в некоторых помещениях где-то даже до 45-50 градусов доходит, а ты еще перчатки диэлектрические надеть и умри от теплового удара, но током тебя точно не убьет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Lekarь писал(а):
2021-07-09 18:37:04

Конечно, какие могут быть вопросы?! Сейчас жара в некоторых помещениях где-то даже до 45-50 градусов доходит, а ты еще перчатки диэлектрические надеть и умри от теплового удара, но током тебя точно не убьет.

А через час работы в перчатках при такой температуре из них уже по пол-литра пота надо выливать, малейший прокол - и даже 57 вольт от цепей напряжения хватит, чтобы кубарем покатиться от такого удара. В старых ПС иногда вообще к панелям прикасаться страшно, потому что ходуном ходят, каркасы прогнили насквозь, клеммники рассыпаются, а ты еще и в перчатках и в маске защитной... хоть не в противогазе.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

47 (2021-07-09 20:20:13 отредактировано Bogatikov)

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Кто-нибудь пробовал закрутить винт М4 в клеммник? Много-много лет назад новый, рьяный инспектор по охране труда на очередных экзаменах пытался мне доказать, что я должен работать в цепях РЗА в перчатках. В кабинете по охране труда стоял привод ПП-67, перчатки, отвёртка. Я одел перчатки, взял отвёртку и наглядным примером показал, что это такое. Больше он никому таких вопросов не задавал.
Эти дятлы из Минтруда пошли ещё дальше. Разъяснение из разряда разъяснений, которые запутывают ещё больше. Когда я читал разъяснение, думал, что мне это кажется. Спецработы, ППР, работы под напряжением. Как говорил Лёлик, если человек дурак, то это надолго. А когда прочитал подпись, всё встало на свои места, сразу вспомнил фразу: "Нами руководят ЖОРы, ДОРы, ЛОРы - жёны ответственных работников, дочери ответственных работников, любовницы ответственных работников".
А атомщики валенки, нашли куда обращаться.

48

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

rba писал(а):
2021-07-09 19:54:10

ты еще и в перчатках и в маске защитной... хоть не в противогазе.

Когда-нибудь перебирая одежду в шкафу, вы найдёте в кармане старой, выцвевшей и много раз стиранной спецовки смятую маску. Посмотрите на неё и ностальгически улыбнётесь, поправляя скафандр))  ICQ/ab:)

49

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Lekarь писал(а):
2021-07-09 18:37:04

Конечно, какие могут быть вопросы?! Сейчас жара в некоторых помещениях где-то даже до 45-50 градусов доходит, а ты еще перчатки диэлектрические надеть и умри от теплового удара, но током тебя точно не убьет.

возможно по прошествии пары лет, и убедившись что это новое требование невозможно выполнить ( а по факту все дружно на него забьют), то вернут старое "или пользоваться диэл перч" вместо "и пользоваться"

50

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

По счастью для Росатома, валенки обратились в ничего не значащее Минтруда, а нужно было в Минэнерго, пока им руководит, по ходу, единственный адекватный профессионал.

51

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Bogatikov писал(а):
2021-07-10 08:54:51

По счастью для Росатома, валенки обратились в ничего не значащее Минтруда, а нужно было в Минэнерго, пока им руководит, по ходу, единственный адекватный профессионал.

Ой, только не обольщайтесь!)))
Профессионал это Вы, который всю жизнь посвятил наверное любимому делу.

А Шульгинов случайный человек в Минэнерго, причем, работающий неудовлетрительно.
Чем должность министра хороша, так это тем, что оценить результаты его работы может каждый.
Результат очень плохой - цены на бензин растут и цены на электроэнергию тоже.
Профессионализм всё таки свойство, которое должно приносить пользу людям.

52

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Не скажите, я его видел в детстве - мой покойный отец был у него заместителем по режимам в ОДС Ставропольэнерго. Отец о нём очень хорошо отзывался. Я был у отца на работе, видел его. Потом много хороших отзывов слышал во время работы в МСРЗА ЦЭС Ставропольэнерго. Это те годы, когда в энергетике работали грамотные люди.
Мой начальник, который работал в Ставропольэнерго, до сих пор вспоминает его добрым словом. Так, что моё мнение объективно.

53

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Bogatikov писал(а):
2021-07-10 10:04:34

Не скажите, я его видел в детстве - мой покойный отец был у него заместителем по режимам в ОДС Ставропольэнерго. Отец о нём очень хорошо отзывался. Я был у отца на работе, видел его. Потом много хороших отзывов слышал во время работы в МСРЗА ЦЭС Ставропольэнерго. Это те годы, когда в энергетике работали грамотные люди.
Мой начальник, который работал в Ставропольэнерго, до сих пор вспоминает его добрым словом. Так, что моё мнение объективно.

Я не говорю, что Ваше мнение не объективно.
К Шульгинову я уважительно отношусь.
В моем бывшем РДУ, директор и его шайка не мало сил прикладывала, чтобы я ни при каких обстоятельствах не работал в команде Шульгинова.
Это не суть, хотя, как мне рассказывали, что даже шампанское пили, когда меня выперли из РДУ.
Но все мы люди и у каждого есть свои способности, знания и опыт работы. Не смотря на все положительные стороны нынешнего министра, профессионализм у министра энергетики может заключаться в том, что он может организовать работу подведомственных организаций, среди которых и государственные и частные компании и институты, когда весь этот громадный сектор начинает работать на пользу страны в общем и на пользу каждого из 140 мильонов граждан.
Чтобы это произошло надо в Минэнерго проработать не одну пятилетку, тем более в нашей стране. Министру восьмой десяток лет. Это говорит само за себя.
У него конечно есть некоторые ресурсы, но судя по внешним признакам возраст свое берет и самое на мой взгляд полезное, что он может сделать это приложить усилия, чтобы его место занял достойный человек, который Сможет.

54

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

C 01.09.2022 вводятся изменения к ПОТ ЭЭ

Post's attachments

изм ПОТЭЭ.PDF 823.58 Кб, 42 скачиваний с 2022-06-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Трижды убийца тот, кто убивает мысль

55

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

УРЗА писал(а):
2022-06-07 08:57:31

C 01.09.2022 вводятся изменения к ПОТ ЭЭ

Спасибо! Новый термин "переносной компьютер" улыбнул. Теперь начнется....

56

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

С этим переносным компьютером получилось очень круто.
Работать с ним единолично в в электроустановках напряжением до и выше 1000 В могут работники аж с группой IV по электробезопасности.

57

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Догадались убрать лишние телодвижения - согласование НД сделали по телефону.

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

58

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

УРЗА писал(а):
2022-06-07 11:15:13

Догадались убрать лишние телодвижения - согласование НД сделали по телефону.

термин "вторичные системы" впервые для себя открыл.

59

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

Большая часть пунктов - это борьба со скобками.

60 (2022-06-07 18:37:40 отредактировано doro)

Re: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2020

По этому поводу вспоминаю анекдот десятилетней (а то и старше) давности. На супернавороченной (по тем временам) подстанции ведет переключения ДЭМ посредством дистанционного управления. Полный дресс-код: противоожоговый костюм, каска, диэлектрические перчатки, диэлектрическая обувь, сзади - толпа наблюдающих. Просит: а хотя бы перчатки можно снять? Мышку никак нащупать не могу!

Добавлено: 07-06-2022 18:31:21

"На теплоходе музыка играет, а я одна стою на берегу, от счастья сердце замирает, я ничего поделать не могу..."
Особенно трогает требование к соискателю первой группы по ТБ (уборщица на релейном щите или бригада гастарбайтеров на покосе травы) умение оказывать первую помощь при поражении электрическим током.
Один случай, правда, припоминаю. Вдвоем с женой (на пятом месяце беременности) проводим завершающие наладочные работы на одном из объектов 220 кВ. Моя родная на каком-то этапе снимает оперативный ток со своей панели, на соответствующем переключателе вешает плакат "Не включать, работают люди". Уборщица (Сара Апиковна, как сейчас помню), протирает пыль на щите распределения оперативного тока, Переключатель мешает вытереть пыль в одном положении. Не глядя на плакат, едва не лишила мою родную беременности. Мой сын при встрече с ней лет через двенадцать люто возненавидел ее, хотя и в такие детали его не посвящали.