1

Тема: Режим нейтрали генератора 250 МВт

Вопрос для общего развития, как эксплуатируются генераторы 15,75кВ 250МВт, нейтраль изолированная или применяется компенсация/ резистивное заземление? Почему?
Где про это можно почитать?

2

Re: Режим нейтрали генератора 250 МВт

Вообще у генераторов нейтраль изолированная. НО вот есть различные способы построения защит от замыканий обмоток статора на корпус и тогда в нейтраль ставят ТН, но это очень большое сопротивление, поэтому поищите в букварях по защитам генераторов например Федосеев А. М., Федосеев М. А. Релейная защита электроэнергетических систем: Учеб. для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Энергоатомиздат, 1992., стр. 401. с активным - это наверно что-то фирменное...

3

Re: Режим нейтрали генератора 250 МВт

Режим нейтрали - изолированная, то что подключается ТН для РЗ или резистор (в схемах защит с наложением контрольного напряжения, с частотой отличной от промышленной) на режим нейтрали никак не влияет.

4

Re: Режим нейтрали генератора 250 МВт

В нейтрали ставится ТН или ДГР, буржуи используют и резистивное заземление.
Совсем изолированная нейтраль без ТН опасна возможными перенапряжениями, поэтому так делать перестали.

5 (2021-07-21 16:22:08 отредактировано andy_210568)

Re: Режим нейтрали генератора 250 МВт

Drop_point писал(а):
2021-07-21 14:39:53

В нейтрали ставится ТН или ДГР

Честно говоря не встречал схем с установкой дугогасящего реактора в нейтрали ТГ такой мощности и уровня напряжения, возможно такое где-то реализовано? И как-то роль ТН в качестве элемента для ликвидации перенапряжений весьма для меня сомнительна - во-первых это измерительный трансформатор с соответствующим назначением, во-вторых у него весьма ограниченные возможности в плане рабочих мощности и напряжения. Все эти ТН и резисторы устанавливаются мне кажется только с целями реализации защиты от замыкания в обмотке статора и не более, ИМХО.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Режим нейтрали генератора 250 МВт

У нас нейтраль таких генераторов изолированная, ТН в нуле - только для ЗЗГ. За рубежом резистивно-заземленная. Немного информации можно прочесть у Вавина В.Н. (РЗ блоков) с.26, с.32.

7

Re: Режим нейтрали генератора 250 МВт

andy_210568 писал(а):
2021-07-21 15:00:19

Честно говоря не встречал схем с установкой дугогасящего реактора в нейтрали ТГ такой мощности и уровня напряжения, возможно такое где-то реализовано?

Согласен, на ТГ такой мощности ДГР не встречал. Только на гидрогенераторах меньшей мощности.

andy_210568 писал(а):
2021-07-21 15:00:19

И как-то роль ТН в качестве элемента для ликвидации перенапряжений весьма для меня сомнительна - во-первых это измерительный трансформатор с соответствующим назначением, во-вторых у него весьма ограниченные возможности в плане рабочих мощности и напряжения. Все эти ТН и резисторы устанавливаются мне кажется только с целями реализации защиты от замыкания в обмотке статора и не более, ИМХО.

Про влияние ТН на перенапряжения можно почитать в "Лихачев Ф.А. Замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью и с компенсацией емкостных токов", например.
Насколько я знаю, в СССР был негативный опыт эксплуатации генераторов, не требующих 100% защиту от замыканий на землю, без ТН в нейтрали. Отказались из-за повреждений вследствие перенапряжений.