1

Тема: Нужен ли спирт релейщику

С утра начальник озадачил, нужен ли мне спирт, а если нужен, то пиши обоснование. Понятно, что нужен, не понятно зачем. Протирать контакты, никогда в жизни не протирал спиртом. В голову пришли только демпферы в стрелочных приборах, вроде там спирт заливают. Знаю, что когда-то были нормативы выдачи спирта официально прописанные в бумажке, если теперь такие документы для службы РЗА. Ну и как Вы решаете такие сложные задачи по официальному добыванию спирта в своих подразделениях.

2

Re: Нужен ли спирт релейщику

Привет, нам спирт уже давно не выдают, однако периодически возникает необходимость в нем, например протирать места после пайки, убирать остатки паяльного флюса.

3

Re: Нужен ли спирт релейщику

radist писал(а):
2021-07-22 12:08:27

Привет, нам спирт уже давно не выдают, однако периодически возникает необходимость в нем, например протирать места после пайки, убирать остатки паяльного флюса.

Пайка не совсем релейное направление (может ошибаюсь конечно в современном подходе к релейщику). Да приходится иногда брать паяльник в руки, но это больше хобби, крайняя необходимость или шабашки из дома. Да и паяльной станции сколько работаю в РЗА никогда не видел. Только контактный паяльник со здоровым жалом, чтобы кондер какой перпаять в релюшке. Тут еще подкинули информацию, что спирт применяют для очистки оптоволоконных кабелей, правда не этиловый. Хотя в интернете есть противоречивые отзывы от такой чистки.

Добавлено: 2021-07-22 12:54:17

Кстати погуглил и нашел РД 50-687-89 Спирт этиловый. Нормирование расхода. Стоит пометка, что инструкция не действующая. Была еще РД 34.10.411-89 НОРМЫ РАСХОДА ЭТИЛОВОГО СПИРТА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ МИНЭНЕРГО СССР. Там прямо спирт в литрах на мощность конкретного оборудования прописана. Сейчас вообще что-то подобное есть или все нормы расхода спирта на обслуживание электрооборудования недействующие.

4

Re: Нужен ли спирт релейщику

Нужен, унутырь, а контакты протирать тонким слоем.

5

Re: Нужен ли спирт релейщику

Bogatikov писал(а):
2021-07-22 22:05:48

Нужен, унутырь, а контакты протирать тонким слоем.

На выдохе!

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2021-07-23 09:19:29 отредактировано andy_210568)

Re: Нужен ли спирт релейщику

Mikhaylov_Aleksey писал(а):
2021-07-22 12:54:17

Пайка не совсем релейное направление

Ещё какое релейное, пайку пока вроде не упразднили ни в устройствах, ни в релюхах. Не хотите контакты потирать, не надо, хотя бывает необходимость. А налеты на платах (попадание влаги внутрь устройства и т.п. ситуации)? Флягами конечно нет, но нужен точно. Ну а если уж осталось и есть повод - тогда УНУТРЬ... :-)
И вообще как можно на рускоязычных форумах задавать такие провокационные вопросы?!  ICQ/ag:D

7

Re: Нужен ли спирт релейщику

Спирт релейщику нужен, и даже перечислять, для чего, не вижу смысла.
На ТЭЦ был у меня такой случай.
Сижу в своем кабинете начальника, вдруг открывается дверь, и заглядывает некий работник Х. Этот работник был не в моем подчинении, но его рабочее место было на территории помещений ЭТЛ. Так вот, заглядывает он и спрашивает: «Вам спирт нужен?» - а бутылка со спиртом всегда стояла в моем кабинете, я говорю: «Нет, не нужен», - и продолжаю дальше заниматься своими делами, печатать на клавиатуре. Работник Х хватает бутылку со спиртом, там оставалось примерно 300 мл, и уходит с ней, закрывая за собой дверь. Через 30 секунд я опомнился, выдвинулся за ним в погоню, но было уже поздно, спирт был быстренько разбавлен водой из-под крана (раковина была прямо за моей дверью) и полностью употреблен, как тут выше написали, унутырь. ICQ/ap:jokingly:

8

Re: Нужен ли спирт релейщику

Ну думаю у каждого есть истории о том, что спирт помог им в работе устройств РЗА. И сомнений нет, что сей продукт необходим в работе релейщика. Но вот как обосновать перед руководством. Мне говорят, что его запретили для выдачи дабы унутытрь не заливали наверно. Тем более в пандемию на проходных спирт для окропления при входе закончился, говорят уже стеклоочистителями благословляют. Короче дефицит и в службу РЗА хотят урезать поставки спирта.

9

Re: Нужен ли спирт релейщику

варисторы на платах приборов "стреляют" иногда, тут без протирки не обойтись

10

Re: Нужен ли спирт релейщику

Mikhaylov_Aleksey писал(а):
2021-07-22 07:21:06

только демпферы в стрелочных приборах, вроде там спирт заливают.

Не спирт там, а масло

Ну а протирать что-то спиртом то такое... Это ж не 96% спирт, а 70%.Соответственно, 30% воды. После испарения собственно спирта, вода на протираемых поверхностях остаётся.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11

Re: Нужен ли спирт релейщику

эх помнится, наливаешь пол тазика и туда ТЭЗ-ки от ЕС-ки, а сколько там литров в тазике уже ни кто не проверить...
от время было...
пока помыл и уже так хорошо стало, что и во внутрь не хочется...

12

Re: Нужен ли спирт релейщику

А если серьёзно то спирт нужен. Часто возникает необходимость что нить промыть или протереть. Много не надо но грамм 300-500 на месяц достаточно. Перепадет даже тем кто к УНУТРЬ неравнодушен.

13

Re: Нужен ли спирт релейщику

Aleks Pankov писал(а):
2021-07-31 06:40:50

А если серьёзно то спирт нужен.

Золотые слова!!!
Просто, цэдваашопять!!!