1

Тема: Выбор в дальнейшем.

Доброго времени суток коллеги, назрел вопрос связанный с выбором дальнейшего направления "рабочей части" жизни...И вот на перекрестке, я стою. Есть возможность уйти в небольшую фирму в как сервис-инженер+разработка НТД в части РЗА, по производству МП РЗА, фирма настолько мала, что пока только защиты распред.сетей и КСЗ+АУВ для класса напряжений повыше. Но в целях фирмы разработка в направлении ЦПС, и это подкупает, хочется посмотреть и потрогать что-то новое + принять участие в создании и самое весомое, как кажется, обучится. Написал заявление, и тут понесло...побольше предложили, что в денежном вопросе выходит на один уровень, плюс зона комфорта не сильно нарушается.

Но вот, что то внутри говорит,что может тема ЦПС перегрета и оставаться в эксплуатации(зато стабильно!) ?

К слову возраст 32 года, стаж в РЗА 10 лет из них 8 ИТР, + навыки программирования МК(Си), администрирования.

2

Re: Выбор в дальнейшем.

Ну-ну, переход от КСЗ к ЦПС - это слишком смело.Тем более, опыта в эксплуатации ЦПС в России крайне мало. Вот, на днях моя жена съездила на первую в Краснодаре подстанцию. Съездил бы и я, но во время экспедиции лежал на операционном столе (ее не то что в палату, на территорию больницы не пустили бы). Общие отзывы: РА, ЭКРА, еще какая-то российская фирма. На переключения первичным оборудованием выезжает ОВБ.
И еще о компетенции. Есть у меня знакомый и его визитка: "проектные, наладочные, монтажные и строительные работы". Единственное, что делал квалифицированно - рыл траншеи под прокладку кабеля. Конь-то здоровый. Другой пример - предложили поучаствовать в  проектировании реконструкции ПС 330 кВ в Дагестане. Да, имел опыт проектирования ПС 35 кВ в качестве шабашки. Очень попросили, в то время деньги очень нужны были (дом строил). Из релейщиков - я, да пара студентов, в релейке - ни бум-бум, зато Автокадом владеют лихо. По поводу упомянутой ПС 330 кВ. В этой проектной организации был один релейщик, помню его как очень слабого наладчика. Но ухитрились сорвать тендер среди очень мощных проектных организаций. Мой ответ: да вы что, с ума сошли? Кавказ - дело тонкое. Чуть что - и нож в спину.

3

Re: Выбор в дальнейшем.

Валяйте!!! Самый возраст для написания НД
только для начала посмотрите старинный талмуд ЦДУ "О единых наименованиях ...." и "Реле защиты и автоматики" от АН СССР 19... г. так в качестве примера как надо писать.

4

Re: Выбор в дальнейшем.

doro писал(а):
2021-08-07 09:18:54

Мой ответ: да вы что, с ума сошли? Кавказ - дело тонкое. Чуть что - и нож в спину.

      Это стереотипы, Евгений Георгиевич не пугайте молодежь.
      По существу вопроса, малым фирмам всегда было трудно соперничать с крупными в вопросе разработки и продвижения нового продукта, а в нынешней конъюнктуре тем более. При наличии готового изделия нужно иметь приличные связи, чтобы получить заказ. Такова наша действительность.

5 (2021-08-07 16:20:39 отредактировано seazon)

Re: Выбор в дальнейшем.

С цпс может получиться как в свое время с реле на транзисторах, спустя время электромеханика осталась, а эти создания вымерли/вымерают.

Тут не угадаешь, как в будущем все повернется. Пока цпс на стадии утряски стандартов. Плюс "врезаться" в сеть цпс злоумышленнику проще чем найти нужный кабель/клемму. И да Скайнет придет - всех отключит )))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выбор в дальнейшем.

eclipsv писал(а):
2021-08-03 12:56:19

Доброго времени суток коллеги, назрел вопрос связанный с выбором дальнейшего направления "рабочей части" жизни...И вот на перекрестке, я стою. Есть возможность уйти в небольшую фирму в как сервис-инженер+разработка НТД в части РЗА, по производству МП РЗА, фирма настолько мала, что пока только защиты распред.сетей и КСЗ+АУВ для класса напряжений повыше. Но в целях фирмы разработка в направлении ЦПС, и это подкупает, хочется посмотреть и потрогать что-то новое + принять участие в создании и самое весомое, как кажется, обучится. Написал заявление, и тут понесло...побольше предложили, что в денежном вопросе выходит на один уровень, плюс зона комфорта не сильно нарушается.

Но вот, что то внутри говорит,что может тема ЦПС перегрета и оставаться в эксплуатации(зато стабильно!) ?

К слову возраст 32 года, стаж в РЗА 10 лет из них 8 ИТР, + навыки программирования МК(Си), администрирования.

Возможно имеет место быть профессиональному выгоранию?

7 (2021-08-08 00:51:40 отредактировано Lekarь)

Re: Выбор в дальнейшем.

eclipsv писал(а):
2021-08-03 12:56:19

+разработка НТД в части РЗА, .

Это Вам в небольшой фирме наговорили?
У нас в стране вроде НТД  законодательная и исполнительная власти занимаются, разве нет? Небольшие да и большие фирмы должны исполнять НТД и инструкции по оборудованию,  которое сами выпускают писать.

8 (2021-08-08 14:02:21 отредактировано Bogatikov)

Re: Выбор в дальнейшем.

eclipsv писал(а):
2021-08-03 12:56:19

Есть возможность уйти в небольшую фирму в как сервис-инженер+разработка НТД в части РЗА, по производству МП РЗА, фирма настолько мала, что пока только защиты распред.сетей и КСЗ+АУВ для класса напряжений повыше.

Скажу по секрету, известные фирмы со всероссийским уровнем не тянут «КСЗ+АУВ для класса напряжений повыше». Что говорить о малой фирме с названием «Рога и копыта»?

eclipsv писал(а):
2021-08-03 12:56:19

Но в целях фирмы разработка в направлении ЦПС, и это подкупает, хочется посмотреть и потрогать что-то новое + принять участие в создании и самое весомое, как кажется, обучится.

Вот это и пугает, никому неизвестная «фирма» что-то пытается разработать в теме ЦПС, разработать НТД, обучить чему-то. Что Вы ждёте от обычных дилетантов, что они смогут разработать и чему обучить?

eclipsv писал(а):
2021-08-03 12:56:19

Но вот, что то внутри говорит,что может тема ЦПС перегрета и оставаться в эксплуатации(зато стабильно!) ?

О какой «перегретости» и «стабильности» Вы говорите? Что за чушь? Эта ерунда, слава аллаху, у нас ещё не работает. Серьёзные организации ломают головы над этой цифровизацией, но реального, работоспособного выхлопа, пока, нет. Начиная со стадии РД и заканчивая реализацией. Никто, за исключением ограниченного количества СПЕЦИАЛИСТОВ в стране этого не понимают. И я не понимаю.
В нашей службе сейчас семь не самых слабых релейщиков чешут репу, спорят до хрипоты всего-навсего по II архитектуре сраной ПС 220 кВ и у каждого своё мнение.

eclipsv писал(а):
2021-08-03 12:56:19

К слову возраст 32 года, стаж в РЗА 10 лет из них 8 ИТР, + навыки программирования МК(Си), администрирования.

А у меня в ноябре стаж 31 г. в релейке. И чем дальше, тем больше я понимаю, что ничего не понимаю в релейке. Был несколько недель назад в Чебоксарах, всего пол дня имел удовольствие поговорить с Д.Н.А. и он в корне изменил мои представления о ДЗ и ДЗЛ, я понял, что ничего в этом не понимаю и 31 год занимался фигнёй.
А Вы говорите «разработка НТД в части РЗА», «разработка в направлении ЦПС».
Изучите хотя бы типовые проекты по электромеханике, это основа РЗА, хоть микроэлектронной, хоть микропроцессорной, хоть ЦПС. Не зная типовых проектов – пустая трата времени и вредительство.

Типовые работы

9

Re: Выбор в дальнейшем.

Bogatikov писал(а):
2021-08-08 13:57:42

Скажу по секрету, известные фирмы со всероссийским уровнем не тянут «КСЗ+АУВ для класса напряжений повыше». Что говорить о малой фирме с названием «Рога и копыта»?

"Рога и копыта" конечно это чаще всего или деньги провертывать или людей спрятать. Но с другой стороны маленькие фирмы тоже нужны и в них также должен кто-то работать.

10

Re: Выбор в дальнейшем.

Lekarь писал(а):
2021-08-08 22:57:03

Но с другой стороны маленькие фирмы тоже нужны и в них также должен кто-то работать.

С какой целью? Деньги прокручивать или прятать кого? С моей колокольни они и нафиг не нужны, а при дедушке Сталине уже давно бы лес валили. При дедушке Сталине, под крылом Лаврентия Палыча, были такие конторы, шарашкой назывались. Там трудились такие корифеи, как Королёв, Туполев и другие. Вот это были действительно "маленькие фирмы", которые принесли реальную пользу государству.

11

Re: Выбор в дальнейшем.

doro писал(а):
2021-08-07 09:18:54

Ну-ну, переход от КСЗ к ЦПС - это слишком смело.Тем более, опыта в эксплуатации ЦПС в России крайне мало. Вот, на днях моя жена съездила на первую в Краснодаре подстанцию. Съездил бы и я, но во время экспедиции лежал на операционном столе (ее не то что в палату, на территорию больницы не пустили бы). Общие отзывы: РА, ЭКРА, еще какая-то российская фирма. На переключения первичным оборудованием выезжает ОВБ.
И еще о компетенции. Есть у меня знакомый и его визитка: "проектные, наладочные, монтажные и строительные работы". Единственное, что делал квалифицированно - рыл траншеи под прокладку кабеля. Конь-то здоровый. Другой пример - предложили поучаствовать в  проектировании реконструкции ПС 330 кВ в Дагестане. Да, имел опыт проектирования ПС 35 кВ в качестве шабашки. Очень попросили, в то время деньги очень нужны были (дом строил). Из релейщиков - я, да пара студентов, в релейке - ни бум-бум, зато Автокадом владеют лихо. По поводу упомянутой ПС 330 кВ. В этой проектной организации был один релейщик, помню его как очень слабого наладчика. Но ухитрились сорвать тендер среди очень мощных проектных организаций. Мой ответ: да вы что, с ума сошли? Кавказ - дело тонкое. Чуть что - и нож в спину.

Многоуважаемый doro, я заметил, что почти в каждом сообщении, касаемо работы в Дагестане вы пишите эту фразу "Кавказ - дело тонкое. Чуть что - и нож в спину", у вас какие-то предрассудки на мой взгляд, мы реконструировали не одну подстанцию в Дагестане, там живут и работают вполне дружелюбные и гостеприимные ребята, поэтому не стращайте форумчан по этому поводу, как говорится у страха глаза велики.

12

Re: Выбор в дальнейшем.

eldarius писал(а):
2021-08-09 06:13:48

Многоуважаемый doro, я заметил, что почти в каждом сообщении, касаемо работы в Дагестане вы пишите эту фразу "Кавказ - дело тонкое. Чуть что - и нож в спину", у вас какие-то предрассудки на мой взгляд,.

Это только на ваш взгляд предрассудки. Сколько за последнее десятилетие бригад направлялось на восстановление сетевого комплекса именно в этот регион? Больше того, уезжая в этот регион для выполнения работ за тех кто должен их выполнять, в своих сетях работы либо на бумаге проводятся либо вовсе не проводятся, что тоже ухудшает ситуацию. А ведь в этом самом как вы говорите дружелюбно регионе, зарплату платят исправно.
А по неплатежам в упомянутых областях совещания проходят с завидной регулярностью.

13

Re: Выбор в дальнейшем.

Bogatikov писал(а):
2021-08-08 13:57:42

всего пол дня имел удовольствие поговорить с Д.Н.А. и он в корне изменил мои представления о ДЗ и ДЗЛ, я понял, что ничего в этом не понимаю и 31 год занимался фигнёй.

Если возможно, то чуть подробнее. все же в корне изменить представление о ДЗ и ДЗЛ -это очень сильно.

14 (2021-08-09 09:09:23 отредактировано Lekarь)

Re: Выбор в дальнейшем.

Bogatikov писал(а):
2021-08-09 02:02:18

С какой целью? Деньги прокручивать или прятать кого? С моей колокольни они и нафиг не нужны

Да и при упомянутом Вами Сталине маленькие фирмы также были нужны. Начать надо с того, что при дедушке Сталине, не было заводов в СССР, по производству релейной, где на входе загружалась руда из самосвалов или вагонов, а на выходе  - выходили готовые реле. Материалы из которых изготавливаются реле, брались у различных поставщиков, от металлургов и химиков до производителей диодов и триодов.
При Сталине, при отсутствии своих производств все, что не выпускали сами - закупали за рубежом.
Так вот возвращаясь к маленьким и большим фирмам и производствам.
Если вам надо закупить 10000 корпусов реле или каких-то их составляющих, то конечно, с вами никто не будет спорить, что крупная компания сделает их качественнее и быстрее.
Если же у вас, сломалась какая-то составляющая на одном комплекте защиты, то большие производства, оперативно могут и не отреагировать, на вашу поломку. А в наше время, точно не отреагируют, т.к. невыполнение бюрократических процедур чревато последующими исками к этому производству, если работа без заключения договора нанесет ущерб.
С маленько же фирмой можно в течении дня заключить договор и они выполнят единичную работу.
Есть много работ, которые невыгодно выполнять большим производствам. Например, в упомянутом Дагестане, на каком-то из объектов будут утеряны схемы всей РЗА. Это единичные специфические работы по восстановлению схем, и как правило берутся их выполнять только маленькие фирмы.
Большие производства заинтересованы в больших заказах. А маленькие фирмы могут выполнять небольшие заказы по объему и по финансированию.

15

Re: Выбор в дальнейшем.

Андрей писал(а):
2021-08-09 08:57:39

Если возможно, то чуть подробнее.

Я бы с радостью, но мне самому нужно всё осмыслить и не грех поговорить ещё да под запись. Понял только, что эти защиты гораздо сложнее.

Lekarь писал(а):
2021-08-09 09:07:22

Так вот возвращаясь к маленьким и большим фирмам и производствам.

Так-то оно так, ну уж никак маленькая фирмочка не должна выполнять разработки ЦПС, разработать НТД, обучить чему-то.
А на объектах схемы сами восстанавливают - компания мирового уровня не хочет платить деньги.

16 (2021-08-09 09:27:00 отредактировано Lesha)

Re: Выбор в дальнейшем.

eclipsv писал(а):
2021-08-03 12:56:19

Доброго времени суток коллеги, назрел вопрос связанный с выбором дальнейшего направления "рабочей части" жизни...И вот на перекрестке, я стою. Есть возможность уйти в небольшую фирму в как сервис-инженер+разработка НТД в части РЗА, по производству МП РЗА, фирма настолько мала, что пока только защиты распред.сетей и КСЗ+АУВ для класса напряжений повыше. Но в целях фирмы разработка в направлении ЦПС, и это подкупает, хочется посмотреть и потрогать что-то новое + принять участие в создании и самое весомое, как кажется, обучится. Написал заявление, и тут понесло...побольше предложили, что в денежном вопросе выходит на один уровень, плюс зона комфорта не сильно нарушается.

Но вот, что то внутри говорит,что может тема ЦПС перегрета и оставаться в эксплуатации(зато стабильно!) ?

К слову возраст 32 года, стаж в РЗА 10 лет из них 8 ИТР, + навыки программирования МК(Си), администрирования.

Рынок РЗА в России невелик и на нем толкаются весьма серьезные фирмы-производители. Малым конторкам-разработчикам только и остается что шариться по распредсетям, да непривередливым промпредприятиям.
А рынок ЦПС еще меньше.
Если у учредителей маленькой конторки есть желание и деньги развивать тему ЦПС - тогда вперед! Шансы выйти на рынок с конкурентоспособным продуктом близки к нулю, но для Вас это возможность зайти в смежную специальность и приобрести  опыт.  А через пару-тройку лет, когда маленькая конторка разорится или закроет тему цпс, Вы сможете уже с опытом перейти в более серьезное заведение. Дальше - по ситуации )).
Опыт работы в эксплуатации - очень хороший задел для будущего разработчика.

В общем, если мозг еще не закостенел и способен обучаться (а учиться придется много!) - то вперед, к переменам!

17 (2021-08-09 09:38:54 отредактировано Lekarь)

Re: Выбор в дальнейшем.

Lesha писал(а):
2021-08-09 09:25:35

Рынок РЗА в России невелик и на нем толкаются весьма серьезные фирмы-производители. Малым конторкам-разработчикам только и остается что шариться по распредсетям, да непривередливым промпредприятиям.

Вы поинтересуйтесь у производителей трансформаторов, из тех у кого линейка выпуска от распредсетей до сетей ФСК, каких трансформаторов они выпускают больше всего. Так вот сеть ФСК это не более 5% от всех остальных сетей. 95 % это распред сети, из которых в каждом квартале стоят ТП 6-10/0,4 кВ. а не 110-35 кВ, подавляющее большинство.
И для трансформаторов на 6-10 кВ также нужны защиты, обслуживание и цифровизация или нет?
Беда в том, что серьезные, как вы говорите фирмы производители не могут предложить экономических и технических решений для массовых сетей 6-10 кВ, чтобы сократить затраты на оперативное обслуживание и эксплуатацию.

18

Re: Выбор в дальнейшем.

Lekarь писал(а):
2021-08-09 09:37:30

Вы поинтересуйтесь у производителей трансформаторов, из тех у кого линейка выпуска от распредсетей до сетей ФСК, каких трансформаторов они выпускают больше всего. Так вот сеть ФСК это не более 5% от всех остальных сетей. 95 % это распред сети, из которых в каждом квартале стоят ТП 6-10/0,4 кВ. а не 110-35 кВ, подавляющее большинство.

Поинтересовался бы, да не скажут - коммерческая тайна.
В штуках соотношение возможно такое, а вот где прибыльнее и рентабельнее - вопрос. Точный ответ - тоже коммерческая тайна.
Тоже самое и РЗА - в распред сети может и ставится больше устройств в штуках, да только маржа с них мизерная. Именно поэтому крупные наши производители особо туда не лезут. Ну если уж комплексом, в довесок с релейке ВН, СВН - тогда да. Или жирный заказчик - тоже да.
А нет сверхприбыли - не будет возможности вкладывать в развитие, в том числе и в цпс. Вот и остаются мелкие производители заперты в распредсетях, за редким исключением.

19

Re: Выбор в дальнейшем.

Lesha писал(а):
2021-08-09 10:02:56

Именно поэтому крупные наши производители особо туда не лезут.

Не лезут, это точно, только причинЫ другие. Одна из главных - им особо нечего предложить.
Вторую бы я поставил - очень интересную причину. На 110 кВ и выше, если даже крупным бреднем по России пройдете, то практически на любой установленный комплект вы найдете, если не специалиста, то хотя бы человека, который сможет разобраться в защите. По 0,4 такого нет.
При всей кажущейся простоте 0,4 кВ, отключение холодильников с вакцинами от ковида, намного страшнее и серьезнее воспримется, чем отказ АВП на 220 кВ, даже если там питается целый сетевой район.
Есть еще много и других причин.
И насчет маржи, тут вопрос серьезнее, чем вы написали. Не так все просто.
С ЦПС - пока вижу одну причину - незнание того, что хочешь. Сами сети не могут сформулировать, что они хотят от ЦПС, и как следствие нельзя написать нормативку про то, чего не знаешь.

20

Re: Выбор в дальнейшем.

Lekarь писал(а):
2021-08-09 08:39:56

Это только на ваш взгляд предрассудки. Сколько за последнее десятилетие бригад направлялось на восстановление сетевого комплекса именно в этот регион? Больше того, уезжая в этот регион для выполнения работ за тех кто должен их выполнять, в своих сетях работы либо на бумаге проводятся либо вовсе не проводятся, что тоже ухудшает ситуацию. А ведь в этом самом как вы говорите дружелюбно регионе, зарплату платят исправно.
А по неплатежам в упомянутых областях совещания проходят с завидной регулярностью.

Вы путаете теплое с мягким, неплатежи и прочее ни коим образом не относятся к ситуации, описанной многоуважаемым doro, когда вы якобы должны опасаться за свою жизнь находясь там.